Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Интервью с Лео Нуччи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#51 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:34

Ну ясно. Отделить зерна от плевел не получается. :(
Жаль.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#52 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:35

Я так понимаю, что дело не в том, какой Нуччи певец, а в том, что он позволил себе высказаться о Басти не так, как мы того хотели бы?


Не как мы хотели бы, а откровенно некорректно и некрасиво. Пнуть давно покойного известного коллегу никогда и нигде не считалось хорошим тоном, тем более, что Нуччи за язык никто не тянул, он по собственной инициативе упомянул Бастьянини. А уж про Фигаро и Риголетто - это вообще, простите, бред, который крайне странно слышать из уст заслуженного профессионального певца.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#53 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:36

Ну ясно. Отделить зерна от плевел не получается. :(
Жаль.

А как ты хотел это сделать? есть вещи, которые некоторым людям лучше не говорить, пусть внутри себя они в этом убеждены. Я думаю, всколыхнуло именно то, кто и о ком это сказал.
Вот.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#54 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:37

А уж про Фигаро и Риголетто - это вообще, простите, бред, который крайне странно слышать из уст заслуженного профессионального певца.

ну отчего ж? Вероятно, именно их Нуччи в своем репертуаре считает наиболее удавшимися.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#55 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:38

Ок. Некорректно, некрасиво.
Нуччи от этого как-то изменился, как певец?
А если бы он сказал, все корректно и культурно? он бы стал как певец лучше?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#56 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:39

А я нигде и не говорила о том, какой он певец. Для меня это значения не имеет.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#57 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:40

Вы - не говорили. Другие сказали.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#58 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:40

Ок. Некорректно, некрасиво.
Нуччи от этого как-то изменился, как певец?
А если бы он сказал, все корректно и культурно? он бы стал как певец лучше?

Нет. Вероятно, о нем в последнем случае стали бы лучше думать, как о человеке. ;)
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#59 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:40

А уж про Фигаро и Риголетто - это вообще, простите, бред, который крайне странно слышать из уст заслуженного профессионального певца.

ну отчего ж? Вероятно, именно их Нуччи в своем репертуаре считает наиболее удавшимися.

Ну да, а баритоны, у которых они не были коронными номерами, стало быть, так, погулять вышли. О чём я и говорю - крайне странное суждение.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#60 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:42

так тогда давайте не примешивать к обсуждению нашего недовольства им, как человеком, инсинуации о том, что, как певец, он Моська, лающая на слона.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#61 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:47

так тогда давайте не примешивать к обсуждению нашего недовольства им, как человеком, инсинуации о том, что, как певец, он Моська, лающая на слона.

Невозможно. Если ты среди зрителей - ради Бога, если на том же самом месте, причем, слон среди зрителей куда как популярнее, твои наезды (а это именно наезды, а не критика) будут вопсприниматься лишь в одном ключе. Вероятно, в том, в котором сказаны.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#62 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:49

Тогда такой еще волпрос напоследок: Кролище, друг, ты действительно считаешь Бастика и Нуччи по величине однозначными фигурами?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#63 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:50

Полагаю, Кактус имеет в виду, что Нуччи, будучи певцом, ещё и грубо нарушил корпоративную этику, если так можно выразиться. Так, Кактусик?
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#64 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:53

Полагаю, Кактус имеет в виду, что Нуччи, будучи певцом, ещё и грубо нарушил корпоративную этику, если так можно выразиться. Так, Кактусик?

Так, Солнце. :air_kiss: Пнув, помимо этого, покойного коллегу. И коллегу великого.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#65 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:55

Тогда такой еще волпрос напоследок: Кролище, друг, ты действительно считаешь Бастика и Нуччи по величине однозначными фигурами?

Я считаю, что Бастик великий певец, и что Нуччи - выдающийся.
В не зависимости от того, что мне вообще не нравится, когда один певец говорит о другом некорректно и некрасиво.
Не важно кто и о ком. Я считаю, что о коллегах либо хорошо, либо никак.
Но к тому, кто какой певец - это не имеет отношения.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#66 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:37

Почитал. Тоже понравилась первая половина, понравилось про режиссуру, отношение к Бастику меня как-то мало волнует, но вот наезды на фестиваль в Пезаро, на россиниевских певцов и вообще на специализацию - это уже слишком! Петь, конечно, надо все одинаково, все в одной манере - что Ригу, что Фигаро! :spiteful:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#67 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:38

Чем этот пассаж про Бастьянини ведь и зацепил, что это выдал середнячок.

Кстати, противопоставив другого середнячка. :004:



Уверена, что это НЕ зависть. Просто, наверное, такой взгляд на мир. Когда заработанное ценится выше природных данных.


ну так этот взгляд каминимум тоже достоин уважения... Лучше, конечно, когда и талант и труд, труд без таланта просто не обсуждается, а талант без труда вызывает жуткое чувство горечи и досады: такое богатство, да не тому досталось...

#68 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:41

Ну, даже Бастика... :blush2: Злодейство и Басти вещи несовместные :crazy:

Ну его Риголетто - шедевр, как ни крути. :blush:

так для меня Бастин Риголетто тоже любимый, я защищаю право Нуччи, которого откровенно не люблю, думать по-другому...

#69 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:44

Я так понимаю, что дело не в том, какой Нуччи певец, а в том, что он позволил себе высказаться о Басти не так, как мы того хотели бы?

во-во...

#70 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:48

Я так понимаю, что дело не в том, какой Нуччи певец, а в том, что он позволил себе высказаться о Басти не так, как мы того хотели бы?

Да именно в том, какой. Несравнимый по величине, уж извини. Кидать камнями в изображение слона несложно, тем более, что оно и не ответит. А нарисовать рядом своего куда как сложнее. Оно, конечно, можно подождать лет 40 и посмотреть, что останется к тому времени и кого мы (аль потомки наши) помнить будем, но что-то мне подсказывает, что мало что изменится.


абсолютно доверяться времени я бы все же не стал, есть целый ряд выдающихся певцов, которые сейчас мало кому известны просто по причине отсутствия хороших, адекватных записей. Наилучшие голоса хуже ложаться на запись, чем Хворостовский... вот наши потомки и будут скорее помнить Хворостовского

#71 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:48

так для меня Бастин Риголетто тоже любимый, я защищаю право Нуччи, которого откровенно не люблю, думать по-другому...

Думать по-другому - это право никто, кажется, и не оспаривает. Но вот публично выражаться подобным образом о великом покойном коллеге - это как минимум некрасиво и не делает чести Нуччи ни как певцу, ни как человеку. :013:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#72 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:52

А уж про Фигаро и Риголетто - это вообще, простите, бред, который крайне странно слышать из уст заслуженного профессионального певца.

ну отчего ж? Вероятно, именно их Нуччи в своем репертуаре считает наиболее удавшимися.

а я, в качестве исполнителя именно этого же репертуара, не усматриваю никакого бреда в этом сопоставлении, причем к такому убеждению я пришел уже лет 40 как...

#73 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 13:56

А уж про Фигаро и Риголетто - это вообще, простите, бред, который крайне странно слышать из уст заслуженного профессионального певца.

ну отчего ж? Вероятно, именно их Нуччи в своем репертуаре считает наиболее удавшимися.

Ну да, а баритоны, у которых они не были коронными номерами, стало быть, так, погулять вышли. О чём я и говорю - крайне странное суждение.

да нет, это, ИМХО, не следует понимать в лоб - вот только так и не иначе, но эти две партии устанавливают отсчетную планку...

#74 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:08

Интервью мне очень понравилось, сделано умно и даже виртуозно, респект г-же Сорокиной.
В эпизоде с Бастьянини Нуччи, на мой взгляд, как-то неотчетливо расставляет акценты. Он говорит: «Я пою только Верди», а потом: «…все великие баритоны были как великими Фигаро, так и великими Риголетто». Стало быть, он всяко не принадлежит к «великим баритонам» в его собственном определении. Ну и ладно, он вроде бы и не претендует, он «поет только то, что ему интересно». Но если продолжить эту логику, то великий баритон-Фигаро-Риголетто должен быть также и великим Саксом, и великим Папагено, и великим Скарпией… Что, очевидно, не соответствует реальному положению вещей. Всегда у всех певцов были специализации. О да, Нуччи, правда, упоминает о том, что пел и Вагнера (что именно?), и Онегина аж даже на русском (любопытно бы услышать), и что? Его Онегин остался в истории?
Упоминание о записи «Отелло» с Караяном характеризует вообще-то скорее всего Караяна, а не Нуччи. Мы, помнится, обсуждали где-то (слазил на старый форум, не нашел), почему Бастьянини не записал «Отелло». Вроде бы не поладили они с Караяном. А Протти поладил. Но это означает не то, что Бастьянини «не великий», а то, что Протти больше подходил Караяну в том конкретном случае (прав Крол!) Да мало ли таких случаев. Нелли, Пирс, Вальденго - певцы Тосканини - устраивали Тосканини больше, чем многие истинно замечательные певцы, которых тогда было навалом. Означает ли то, что они были лучше, чем, скажем, Тебальди или Бьорлинг?
Нуччи вообще начал выступать, когда Бастьянини уже умер. Какие у него источники информации? Они с Караяном кофей вместе пили и Караян ему рассказывал, как обстояло дело с той записью «Отелло»? Вот я бы на месте Сорокиной спросил бы его в этот момент: «Если по вашей классификации Бастьянини не относится к великим баритонам, то кого бы вы к ним отнесли?» Но увы:-( Но ответить на этот вопрос с точки зрения Нуччи вряд ли возможно. Если уж Бастьянини не годится, то кто тогда подходит под определение «как великий Фигаро, так и великий Риголетто»?
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#75 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:22

Если уж Бастьянини не годится, то кто тогда подходит под определение «как великий Фигаро, так и великий Риголетто»?

в качестве "разрядить атмосферу", не более того :crazy:
figaro2.JPG Rigoletto_Domingo_reh_22a.jpg

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей