Перейти к содержимому


Фотография

Ежевичная опера


Сообщений в теме: 170

#101 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 07 Январь 2008 - 14:41

Народ, у кого завалялись ссылочки на сарсуэльный концерт Доминго и Мартинес (авишки) - киньте в личку пж! :blush2: Чего-то не нахожу я его на шаре...
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#102 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 07 Январь 2008 - 14:44

Кинул.
Мне его добрейший Кролик на днях находил. :wub:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#103 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 07 Январь 2008 - 15:04

Спасибище! :019:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#104 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 07 Январь 2008 - 17:46

а я тебе по мылу послал сегодня :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#105 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 07 Январь 2008 - 19:34

Я оценила! :im39:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#106 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 28 Февраль 2008 - 08:14

Если кто еще не видел Луису Фернанду с Эррерой и Доминго, можно для затравочки поглядеть их дуэтик:
"Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, что зря время терять" :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#107 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 01 Март 2008 - 11:51

продолжение:

Романс Видаля


"Ай ми морена"

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#108 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 01 Март 2008 - 18:10

Ну и финал:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#109 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Март 2008 - 14:32

Ваще, конечно, это не в эту бы тему, но я не придумал в какую.
Неплохое интервью (на английском)

Интервью с Ненси Эррерой.

http://www.musicalcr...rera-0308.shtml

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#110 Алиса

Алиса

    Кандидат

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 11:55

Всем привет! Я правильно поняла - это клуб любителей сарсуэл? Примите нового любителя? :)))))))

#111 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 24 Май 2008 - 12:31

А чего ж не приянть? ;)
Добро пожаловать!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#112 Adoro

Adoro

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Барбара Фриттоли

Отправлено 18 Июнь 2008 - 06:25

В Луисе Фернанде, которая будет в июле в Вене вместо Эрреры будет петь какая-то тетка Монтьель, а вместо Хосе Броса дядька с замечательным именем Израиль :shok:.
И еще в будущем году Виля и Дом собираются дать в Мадриде сарсуэльный концерт.
Тот, кто не чтит заповеди, не должен читать проповеди /Народная одесская мудрость/

#113 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Июнь 2008 - 07:09

Доминго Луису в основном с Монтьель и поет, кстати.
Israel Lozano - вроде с Опералии.

Про сасуэльный концерт в Мадриде ужо знаем. Не знаем тока, дотянет ли Виля :(

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#114 Adoro

Adoro

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Барбара Фриттоли

Отправлено 18 Июнь 2008 - 07:25

Про сасуэльный концерт в Мадриде ужо знаем. Не знаем тока, дотянет ли Виля :(


А как же он в Вене петь-то будет :idontknow: ? Нюра в беременности, у этого голосовые проблемы. Домик за всех них отпрахать не сможет.
Тот, кто не чтит заповеди, не должен читать проповеди /Народная одесская мудрость/

#115 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2008 - 10:09

Надеюсь, ничего, если здесь напишу.
Досмотрела "Луису Фернанду". Прелесть! Чудесная музыка, такая испанская и у меня от нее первых тактов настроение вверх поползло и так наверху и осталось, даже грусть была приподнятая:). За душу берет, особенно музыка Видаля.
Тенор (герой, не певец) противный и явно не заслуживает доверия. Преисполнен сознанием значимости и даже незаменимости своей драгоценной персоны. Как только я его увидела, то сразу вспомнила рецензию Кактуса;росту метр с кепкой в любом направлении" И как Луиса на него внимание обратила, когда рядом Видаль?
Герцогиня Каролина на герцогиню совершенно не похожа, скорее на приодетую горничную, каковой, скорее всего, и является:). Хитрющая и бессовестная.
Луиса Фернанда очень милая девушка. Умная, серьезная, читать любит и отнюдь не романы, но и веселая тоже. Заботливая дочь и хорошая хозяйка, наверняка вкусно готовит. Мирная, однако вполне могла бы командовать партизанским отрядом, например - решительная и волевая.
И Видаль... :019: Благородный, влюбленный, нежный, страдающий, добрый. И очень настоящий. Как он на Луису смотрит, какими глазами! Любит, обожает, насмотреться не может! Замечательный человек, Видаль. И Доминго замечательный:)
Спектакль очень интересный и красивый, весь такой южный.
Пели все хорошо, а Доминго - здорово! У Кантареро голос неприятный имхо. То и дело резал мне отсутствующий слух :crazy: .
И спасибо тому, кто придумал такой расплывчатый финал. Как я оказывается по счастливым концам соскучилась! Буду думать, что Луиса осталась с Видалем и они были счастливы, а тенор ушел восвояси ни с чем. И тоже буду счастливая - за них.
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#116 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 24 Июнь 2008 - 10:35

Такой финал придумал явно не Торроба ;) В оригинале всё печально. Бросают Видаля, хоть он и блаародный такой.
Но тут, если бы Луиса ушла с Хавьером, никто не понял бы... как можно уйти от ТАКОГО Видаля? ;)
Поэтому, не погрешив перед истиной, подарили зрителям надежду.
Яна, спасибо за рассказ :)
А Кантареро... "рыночная вы наша" ©

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#117 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2008 - 11:02

Такой финал придумал явно не Торроба ;) В оригинале всё печально. Бросают Видаля, хоть он и блаародный такой.
Но тут, если бы Луиса ушла с Хавьером, никто не понял бы... как можно уйти от ТАКОГО Видаля? ;)
Поэтому, не погрешив перед истиной, подарили зрителям надежду.

И это было мудро! :idol:
Хотя тенор там в любом случае бессовестный...

Яна, спасибо за рассказ :)

Не за что! Пишу как умею:).

Мне еще очень понравилось, как Доминго на поклонах цветы подбирал и всем раздавал:).
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#118 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 24 Июнь 2008 - 11:15

Хотя тенор там в любом случае бессовестный...

анназначно
Хотя в варианте Понс-Видаль, Доминго-Хавьер, хоть понятно, что Луиса в нем нашла ;)

Мне еще очень понравилось, как Доминго на поклонах цветы подбирал и всем раздавал:).

А он всегда так делает. Все цветуёчки подберет и всем раздаст, и в яму еще повыкидывает. А себе какой-нить маленький букетик притаранит. Ну и если ему игрушку какую кинут, тоже себе заберет :crazy:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#119 Adoro

Adoro

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Барбара Фриттоли

Отправлено 24 Июнь 2008 - 11:18

Мне еще очень понравилось, как Доминго на поклонах цветы подбирал и всем раздавал:).


Да уж, любит он это дело :001:. На Валькирии тоже всем раздавал, я даже видео на фотик записала.
Тот, кто не чтит заповеди, не должен читать проповеди /Народная одесская мудрость/

#120 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2008 - 13:03

Такой финал придумал явно не Торроба ;) В оригинале всё печально. Бросают Видаля, хоть он и блаародный такой.
Но тут, если бы Луиса ушла с Хавьером, никто не понял бы... как можно уйти от ТАКОГО Видаля? ;)
Поэтому, не погрешив перед истиной, подарили зрителям надежду.

И это было мудро! :idol:
Хотя тенор там в любом случае бессовестный...

Ха! В фильме от ТАКОГО Видаля уйти было еще сложнее, но они, тогда, в 60-х, не делали "сомнительных" концов... :sorry: Мне вот еще думается: как долго Луиса выдержит такого теора и как быстро рванет назад? :crazy: Тенор там простая обыкновенная, простите, сволочь, и больше никто. :angry: В общем, любовь, конечно, зла, но не до такой же степени! :crazy:
Яна, спасибо за чудесный рассказ!!! :019: Надо мне эту спектаклю тоже пересмотреть - она настроениеулучшающая, вот! :wub:
А почему другой фильм надо переписывать на диск? На компе так и не играет? Это, надо понимать, вас на два дня дома одну оставили? :004:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#121 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2008 - 13:18

Мне вот еще думается: как долго Луиса выдержит такого теора и как быстро рванет назад? :crazy: Тенор там простая обыкновенная, простите, сволочь, и больше никто. :angry: В общем, любовь, конечно, зла, но не до такой же степени! :crazy:

Хорошо бы побыстрее рванула! А тенора в старом фильме я мельком видела - сомнительный субъект.

Яна, спасибо за чудесный рассказ!!! :019: Надо мне эту спектаклю тоже пересмотреть - она настроениеулучшающая, вот! :wub:

Рада, что Вам понравилось! :wub: Настроениеулучшающая -самое подходящее слово! У меня до сих пор рот до ушей, никак на "Дона Карло" не настроюсь.

А почему другой фильм надо переписывать на диск? На компе так и не играет? Это, надо понимать, вас на два дня дома одну оставили? :004:

Ага, так видео и плывет - носили к мастеру, а он почему-то решил, что дело в проигрывателе... Зато вентилятор почистил, не так шумно стало! Ладно, если что, "Бал-Маскарад" сотру и запишу:)
Сижу дома одна до послезавтра, надеюсь наслушаться. Мои поехали к бабушке в соседний город, а когда вернутся привезут к нам мою кузину, при ней вообще слушать нельзя! (прошу прощения за оффтоп)
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#122 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 02 Июль 2008 - 21:34

Приобщился я тут к ежевичному жанру - посмотрел кино про Долорес. Правда, как оказалось, это не совсем сарсуэла, даже совсем не сарсуэла, а гишпанская опера, к тому же сильно отдающая веризьмом. :023: Народ пел такой: Э. Матос, А. Портилья, А. Одена, Д. Шмунк.
Поскольку меня просили изложить содержание, попробую.
Итак, к городе Каталиуде жила-была Долорес, и была она столь прекрасна, что поклонники за ней бегали толпами, даже песни о ней слагали. Среди поклонников - местный богач Патрисио и сержант Рохас, по совместительству тореадор. Сержант ее еще не видел, но наслышан о ее красоте, поэтому явился с твердым намерением ее завоевать. Come Paride vezzoso... Еще там присутствует семинарист и тенор Ласаро, тоже тайно влюбленный в красавицу.
Поклонники обсуждают неслыханную красоту этой самой Долорес. В общем, заинтриговали, жду появления этого чуда. И вот является ОНА:
Dolores.jpg
Ну, на вкус и цвет, как говорится... В общем, поверил, что это первая красавица в городе. :idontknow: А красавица, как выясняется, давно влюблена в местного цирюльника Мельчора, тот ее вроде как тоже любил, а теперь решил жениться на другой. Долорес взывает к его совести, а тот прямо заявляет, что таковой у него не имеется, и вообще он игрок, пьяница и подлец. :crazy:
Патрисио устраивает какое-то празднество в честь Долорес, народ веселится, поет о том, что самые испанские испанцы обитают в Арагоне, потому что только там умеют правильно петь и плясать хоту. И тут Мельчор решает доказать, что он истинный подлец, и поет свою песню - "Если вы приедете в Каталиуд, поищите Долорес, это красивая девушка, которая охотно раздает свои милости". Назревает скандал, но Патрисио удается его замять, все снова пляшут хоту.
Второе действие. Ласаро переживает - он скоро должен стать священником, а его угораздило влюбиться, да еще в особу с сомнительной репутацией. Ah! fuyez, douce image...
Мельчор заявляет Патрисио и Рохасу, что нынче ночью Долорес пустит его к себе, они вроде как заключают пари. Долорес сообщают об этом, но она все равно выслушивает Мельчора, который вдруг "раскаялся", и назначает ему свидание, вот только на это же время она назначает свидание еще и Патрисию с Рохасом, а чуть позже и бедняге семинаристу.
Рохас поет куплеты Тореадора песню о корриде и отправляется на эту самую корриду, где бык практически сразу сбивает его с ног. Ласаро кидается на арену и спасает беднягу, действие на этом заканчивается.
Действие третье. Ласаро с хором молится на латыни (почему-то итальянизированной), нынче вечером он должен уехать в свою семинарию. Крестная пытается отправить его туда пораньше, заподозрив неладное, он вроде бы соглашается.
Наступает назначенное время, Долорес ждет Мельчора, спрятав на столе ножичек. Но первым является Ласаро, который объясняется ей в любви, она его выпроваживает, да только, видать, не очень далеко. Приходит Мельчор, который начинает грубо домогаться Долорес, хочет повалить ее на стол, она выхватывает ножичек (лавры Тоски покоя не дают :012: ), но тут является Ласаро и отнимает оружие - убивать злодея он намерен сам. Что он и делает за сценой. В комнату врывается народ (в том числе остальные поклонники Долорес), Ласаро втаскивает на сцену тело Мельчора и заявляет, что тот был мерзавцем, а сам он, Ласаро, не собирается никуда бежать. Все.
Музыка, как уже было сказано, большей частью не в моем вкусе. Диалогов нет, только речитативы, номерная структура проскальзывает, но далеко не везде. Разок посмотреть любопытно, но второй раз мне вряд ли захочется. Хотя любителям сарсуэл и веризма может понравиться. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#123 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 02 Июль 2008 - 23:21

О, Ром, спасибо :give_rose: , это дело!! Надо качать! :004:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#124 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 Июль 2008 - 03:46

Посмотрела сейчас "Луису Фернанду" с Суаресом и Передес, тоже подаренную Кактусом :idol: посредством налаженной таки видеокарты.. Замечательный фильм! Но конец, конец... вот уж точно - любовь зла. Очень.
Тенор ужасный гад и абсолютно бессовестный подлец. И просто очень противный. Совсем неясно, что Луиса в нем нашла, можно подумать, там кавалеров мало!
Герцогиня Каролина здесь похожа на герцогиню, во всяком случае, аристократка. Красивая, нежная, обворожительная, а внутри холодная, расчетливая и хищная.
Луиса Фернанда чудесная, добрая, милая, нежная, совершенно очаровательная. И как же жалко ее, что любит она такого негодяя, все время любит, ни на секунду об этом не забывает! И все время ждет и надеется, что он к ней вернется. Дождалась, к сожалению.
Видаль :019: здесь такой благородно-печальный, добрый. Луису обожает, понимает, что на самом деле она его не любит, мучается и надеется, что может быть, все еще изменится. А потом... она уходит, а он... остается... грустный и одинокий. Ой... :sorry: что ж это такое! Хавьеру - :skalka: :skalka: :skalka:.
Фильм очень колоритный, красивый. Все эти улочки, дворики... Видаль пел Морену сидя в седле :rolleyes: :pardon: . А Хавьера там так основательно трепали :spiteful: , жаль, Луиса не дала хорошим людям завершить это общественно полезное мероприятие.
Пели все здорово!
:019: :020: :wub:
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#125 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 06:43

Ох, Яна, как же я рад, что вам оно понравилось. :019: Я очень, очень люблю этот фильм, даже больше кина с Домингой (только Кролу не говорите, впрочем, он, наверное, догадывается :011: ).
Там как-то все по-настоящему, и любовь, и боль, и козлистость тенора (в спектакле он уж шибко комичный вышел). А как ему (тенору) славно драли волосья в "военное время", а он отбивался и вопил, что типа кабальеро я, нельзя так со мной. :crazy:
Меня утешает разве только то, что нам не рассказали, что там было после. Как раз, когда титры бежали... :w00t11: Кстати, тенор там никого не любит, кроме себя, он даже в конце пришел себя жалеть. :022:
Суарес чудный! Я видел его в нескольких фильмах после (один из них, "Марьянелу" вообще со слезами смотрел - но там не для слабонервных), он большая умница. Поет, кстати, сам, про остальных не знаю.
Я правда очень-очень рад, что вам понравилось! :wub: :007:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей