Перейти к содержимому

Фотография

Staatsoper Hamburg 2018/19

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#26 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 303 сообщений
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 19:56

Про Луизу

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#27 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 303 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 11:08

Козы

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#28 emilia

emilia

gourmet

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 088 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:06

Жаль, что  я не успела на Козы. Уж больно постановка манящая.)

#29 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 303 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:08

Постановка веселая и без извращений, мне понравилась. Еще бы арию у тенора не отобрали - было бы совсем хорошо!

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#30 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 303 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 21:34

Альчина

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#31 emilia

emilia

gourmet

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 088 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:54

Наверное стоило сказать, что именно в Цюрихе, а не в Париже Лой вернулся к "Альчине".)

Хора мне   буквально сразу стало чертовски не хватать, потому как  солисты начали совершенно заупокой, какими-то нестройными разрозненными голосами. Это резануло. Лучше бы хорошо отрепетированный хор, тем более , что он небольшой, делов то!

Волшебства в постановке я тоже не заметила, что очень жаль. И дело, как вы пнимаете, не в кринолинах и париках, львах и спецэффектах, а в чем-то более важном. Да и режиссерских изысков тоже не было заметно, на мой взгляд. Но, скорее всего, возобновление проводил не самолично Лой, а это всегда сказывается. Не, все играли хорошо, но вот почему-то лично меня  само действо не трогало.

Что касается солистов, то как раз кореянка мне весьма понравилась, особенно в последней арии. Девушка по-настоящему колоратурная, хоть голосок и невелик. А вообще я   голосистых  контр в этой партии люблю.

Альчина была катастрофальна в своей чужеродности. Да, Айхенхольц умеет петь, и голос у неё вполне интересный. Но не в барокко! ни одной колоратуры, замедленные  по самое нимагу темпы Минази( вот уж не ожидала от него!) привели к тому, что в каждой из больших  арий  я успевала чкуток вздремнуть. Даже на Юлиной последней. Это ли не барочный кошмар?)) Для меня  точно!  Фаджоли луше всего удалась Sta nell’ircana.   Он,  наконец, засверкал всеми гранями своего таланта. Прину люблю и обожаю, но ей всё труднее петь именно эту зубодробительную по колоратурам партию. Лучше всех , как по мне, была Лежнева-Моргана. Хотя, голос потемнел и это была очень необычная по тембру Моргана. Но чертовски интересная вокально. Брава, Юлия!

#32 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 303 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:28

Цюрих я упомянул, но последняя по времени серия с Чичей была в Париже.

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#33 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 303 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:34

К темпам у меня никаких претензий нет, скорее к неаутентичному звучанию оркестра. Хочется жильных струн и прочих прелестей! А Айхенхольц, по-моему, ничего колоратурного петь не может. Сомневаюсь, что бельканту она спела бы лучше. 

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#34 emilia

emilia

gourmet

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 088 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 14:22

К темпам у меня никаких претензий нет, скорее к неаутентичному звучанию оркестра. Хочется жильных струн и прочих прелестей! А Айхенхольц, по-моему, ничего колоратурного петь не может. Сомневаюсь, что бельканту она спела бы лучше. 

Да, по поводу аутентичных инструментов была ностальгия. Особенно в  третьем акте , когда виолончель казалась слишком грубоватой по сравнению с голосом Юлии, а валторны слишком резки для " отходной песни" Руджеро.

#35 Огненный ангел

Огненный ангел

Крокодил-деревяшка

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 01:43

Наверное стоило сказать, что именно в Цюрихе, а не в Париже Лой вернулся к "Альчине".)

Хора мне   буквально сразу стало чертовски не хватать, потому как  солисты начали совершенно заупокой, какими-то нестройными разрозненными голосами. Это резануло. Лучше бы хорошо отрепетированный хор, тем более , что он небольшой, делов то!

Волшебства в постановке я тоже не заметила, что очень жаль. И дело, как вы пнимаете, не в кринолинах и париках, львах и спецэффектах, а в чем-то более важном. Да и режиссерских изысков тоже не было заметно, на мой взгляд. Но, скорее всего, возобновление проводил не самолично Лой, а это всегда сказывается. Не, все играли хорошо, но вот почему-то лично меня  само действо не трогало.

Что касается солистов, то как раз кореянка мне весьма понравилась, особенно в последней арии. Девушка по-настоящему колоратурная, хоть голосок и невелик. А вообще я   голосистых  контр в этой партии люблю.

Альчина была катастрофальна в своей чужеродности. Да, Айхенхольц умеет петь, и голос у неё вполне интересный. Но не в барокко! ни одной колоратуры, замедленные  по самое нимагу темпы Минази( вот уж не ожидала от него!) привели к тому, что в каждой из больших  арий  я успевала чкуток вздремнуть. Даже на Юлиной последней. Это ли не барочный кошмар?)) Для меня  точно!  Фаджоли луше всего удалась Sta nell’ircana.   Он,  наконец, засверкал всеми гранями своего таланта. Прину люблю и обожаю, но ей всё труднее петь именно эту зубодробительную по колоратурам партию. Лучше всех , как по мне, была Лежнева-Моргана. Хотя, голос потемнел и это была очень необычная по тембру Моргана. Но чертовски интересная вокально. Брава, Юлия!

Хор у Генделя в 1735 году, если я правильно припоминаю статью в буклете, был совсем камерным - фактически удвоенный, максимум утроенный квартет, так что ансамбль солистов в Гамбурге с двумя сопранами, контрой и контральто, тенором и басом не слишком удаляется от оригинальной задумки. Ей противоречит, что краткие сольные реплики бывших любовников Альцины в нём поют те, кого она ни во что не превращала. А так, если честно, именно для хора задача в "Альцине" крайне неблагодарна - раз в начале, раз в конце, а между этим почти четыре часа бить баклуши.

Я не знаю, где ты у Айхенхольц услышала умение петь, потому что то, что мы слушали тремя днями ранее, было откровенно профнепригодно, и я отнюдь не в первую очередь имею в виду колоратуры, хотя и их тоже. Насчёт интересности голоса могут быть разные мнения - сама окраска яркостью не отличается, а по полётности и объёму она уступала Лежневой, хотя по идее должно быть наоборот. Например, когда она впервые появилась на афише в Гамбурге, я полез слушать её на ютьюб и услышал, что в реквиеме Верди ей откровенно не хватает голоса - оркестр её накрывал.
Умение играть и недурственную внешность (причём типаж тот же, что и у Жанс, певшей Альцину на премьере в 2002 году) я вот заметил.

Рома, хуже: судя по тому, что мы слышали и тому, что услышали конкретно мои уши, Айхенхольц нужно голос ставить заново: не только отсутствие колоратур, но и жёсткость, которая в верхнем регистре превращалась в стеклорезность, не говоря про несмыкания, и это на фоне Лежневой, у которой голос звучал мягко и округло на всём диапазоне (при не всегда идеальной дикции, но в данном случае это на мой слух было некритично). Айхенхольц мне во многом напоминала Наглестад в штутгартской постановке, разве что голоса у неё меньше.

Да, по поводу аутентичных инструментов была ностальгия. Особенно в  третьем акте , когда виолончель казалась слишком грубоватой по сравнению с голосом Юлии, а валторны слишком резки для " отходной песни" Руджеро.

Валторны, насколько я помню, вообще не справлялись с виртуозными пассажами Sta nell'ircana.

"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"

老板
火天使

#36 emilia

emilia

gourmet

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 088 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 16:59

Ангелуша, мы с тобой были   в разные дни на этом спектакле. так что спорить о  том, смыкалось что у Агнеты-Альцины , или нет смысла не имеет. Когда я говорила о её голосе , я вовсе не имела в виду барокко, бельканто и т.д. Там ей точно делать нечего. Но, скажем так, если есть на свете партии, в которых не нужно лезть слишком  высоко, а можно просто играть бровями петь нечто в среднем регистре, то она справится.  Бриттен , например. А вообще я не понимаю как  , а главное, зачем,  совмещать Лулу и Альчину. Это разные миры , для разных голосов.

#37 Огненный ангел

Огненный ангел

Крокодил-деревяшка

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 16:58

Эмилия, я тоже не имел в виду ни барокко, ни бельканто. Проблемы, которые я у неё слышал, не имеют отношения к стилистике или конкретному репертуару, требующему определённой подвижности голоса (или не в первую очередь к стилистике и репертуару), они имеют отношение к фундаментальной технике пения, и в особенности на фоне Лежневой были ушеслышны.

У Бриттена, насколько я знаю, нет партий с "задранной" тесситурой, но высокие ноты в них тоже присутствуют и очень даже. Мне сейчас даже трудно представить, что бы Айхенхольц могла петь, что бы выставляло её в выгодном свете и скрывало недостатки. Разве что фельдмаршальшу княгиню Верденберг с её преимущественно декламационным стилем и, насколько я помню, отсутствием заходов в верхний регистр.

"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"

老板
火天使

#38 emilia

emilia

gourmet

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 088 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 14:24

Эмилия, я тоже не имел в виду ни барокко, ни бельканто. Проблемы, которые я у неё слышал, не имеют отношения к стилистике или конкретному репертуару, требующему определённой подвижности голоса (или не в первую очередь к стилистике и репертуару), они имеют отношение к фундаментальной технике пения, и в особенности на фоне Лежневой были ушеслышны.

У Бриттена, насколько я знаю, нет партий с "задранной" тесситурой, но высокие ноты в них тоже присутствуют и очень даже. Мне сейчас даже трудно представить, что бы Айхенхольц могла петь, что бы выставляло её в выгодном свете и скрывало недостатки. Разве что фельдмаршальшу княгиню Верденберг с её преимущественно декламационным стилем и, насколько я помню, отсутствием заходов в верхний регистр.

Согласна. Но, что удивительно, я  начиталась отзывов гамбургчан, так они больше всего хвалят  как раз эту Альчину. Прям взгрустнулось мне от такой вкусовой  небарочности .)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей