Перейти к содержимому


Фотография

Бриттен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#1 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 18:15

Начинаю изучать Бриттена, посему писалки мои будут глупыми и "первовзглядными". Пока. :crazy:

Итак, Бадд, "Билли Бадд".
26 человек, все сплошь мужчины. Место действия английский линейный корабль "Неустрашимый", время - 1797-й год.
Военные действия с революционной Францией, наш корабль (место действия), срочно выйдя из порта, имеет недокомплект команды, коий и восполняет, тормознув первое попавшееся торговое судно. На борт всходят трое - два честных торговца и наш первый герой - Билли Бадд, юноша 20 примерно лет, удивительной красоты. И всем-то он хорош, и характером мил и добр, и внешностью, а что грамоты не знает, зато поет аки певчая птаха, не отягощенная мозгами раздумьями. Чистый, светлый и очень красивый мальчик, который мгновенно стал любимцем команды и даже заслужил почетное прозвище Baby. :crazy: (самое странное, что Baby у нас номинально баритон, хотя по всей логике и по характеру - чистый тенор. Беда в том, что у нас уже есть один чистый тенор среди главных героев.). Однако, есть у нашего идеала один маленький недостаток - он заикается. И, когда волнуется, порой не может сказать ни слова. Итак, Baby:

Изображение

Второй главный герой - капитан судна, Эдвард Фэйрфакс Рочестер Вер, что намекает на справедливость и честность героя. В свободное от работы время читает греческих авторов и философствует о природе вещей. В конце сыграл роль, кем-то сравниваемую с ролью Пилата - умыл руки. Капитан Вер:

Изображение

Третий наш герой - каптенармус (офицер, отвечающий за порядок на судне, а простыми русскими словами - шеф полиции :004: ) Джон Клэггарт. Человек исключительного ума и столь же сложного характера. Строг, даже свиреп с командой, с "врожденной развращенностью", как он о себе заявляет (что имеет несколько толкований, и пара из них очевидны). Билли стал его наваждением. Столь сильным, что замыслил наш офицер гнусь, ибо не мог ужиться с простым матросом на одном корабле. Джон Клэггарт:

Изображение

Долго каптенармус боролся с собой (чего стоит его горький, безнадежный монолог, спетый роскошным басом), но пакость сделал - с помощью юнги попытался склонить Билли к мятежу, а после доложил капитану о том, что найдена, найдена редиска, замышлявшая дурное. Капитан, оторвавшись от книг, устроил им очную ставку, где Клэггарт спокойно, в лицо обвинил Билли Бадда в мятеже, а тот, не будучи способен, разволновавшись, сказать что-либо в свою защиту, бъет со всей дури каптернамуса по морде лицу и, совершенно неожиданно, убивает. Военно-полевой суд, по большому счету, не имел свободы выбора (а Капитан, как единственный свидетель, устранился от решения), приговаривает Билли к повешению, как убившему человека более высокого ранга. Что и проделывают на следующее утро, а пред смертью Билли Бадд благословляет Капитана. Вот так вот.


Сложная эта опера, полная архетипов, полная аллюзий и параллелей (начиная с библейских), полная подсмыслов и недосказанностей. Полная подавляемой чувственности. И поставить ее правильно, учтя все, что туда вложил Бриттен, и не скатившись в пошлость, очень сложно. Но мне показали красивый вариант, несмотр на то, что Родни Гилфри в этой партии не смотрится. Не верю!!! зато как хорош Виллард Уайт, темный, мощный. Капитан... такой, какой и есть, слабый рефлексирующий человек. Кстати, опера начинается и заканчивается его воспоминаниями. Отдельный респект Гидону Саксу в роли одного из офицеров - умеет он даже из мелкой партии сделать спектакль.

Ах, да, основной каст:

Edward Fairfax Vere - Robert Tear
Billy Budd - Rodney Gilfry
John Claggart - Willard White

Швейцария, 1994 год.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#2 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 18:16

Вот хорошее фотко. Не с теми исполнителями, но очень характерное:

Изображение
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#3 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 18:33

время - 1997-й год.


Какой-какой? :crazy:

А каптенармус - это мастер над оружием по-русски. Иногда отвечал и за прочее материальное обеспечение.

Гилфри хорош, зараза :angel:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#4 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 18:37

время - 1997-й год.

Какой-какой? :crazy:

Упс! щас поправлю! :blush2:

А каптенармус - это мастер над оружием по-русски. Иногда отвечал и за прочее материальное обеспечение.

Верно! Но в эпоху пушечных боев необходимость обучать солдат рукопашному бою отпала за ненадобностью (это я книжку читаю) и он исполнял несколько другие обязанности.

Гилфри хорош, зараза :angel:

Ой, нет. :ph34r:
А вот бас - даа, очень харизматичный!!
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#5 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2010 - 19:59

Кактус - молодец!
Интересно! :good:

#6 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:03

Кактус - молодец!
Интересно! :good:

Спасибо! :blush2: :wub:
Эмоционально Бриттен очень интересный! Прям наслаждение наблюдать за разными мотивами и мыслями, а сколько там всего в музыке! :020:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#7 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:04

Кактусищще, расти дальше! (Советую окунуться в мрачный омут Поворота винта. Лучше, если найдёшь красивый спектакль ЕНО.)
Джилфрай - красавчег!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#8 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:16

Кактусищще, расти дальше! (Советую окунуться в мрачный омут Поворота винта. Лучше, если найдёшь красивый спектакль ЕНО.)
Джилфрай - красавчег!

Саша :wub:
На поворот я давно облизываюсь, но там надо б сперва книжку прочесть, так все завязано. "А был ли мальчик?" (с) - это я про глюки Поворота. Если спектакль из ЕНО в сети есть - стяну обязательно, фотки очень интересные! Спасиб за ракомендацию! :007:
А кто такой Джилфрай? :blush:
Кстати, а остальное не смотрел, не слушал - Смерть в Венеции, Питера Граймса, Альберта Херринга и других? Как оно?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#9 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:22

Ну Гилфри. Тот, кто на твоих фотах Билли Бадд. (В МЕТ его часто поёт Натан Ганн, или Гунн (Зарастр так его назвал).)
Вообще, я Бриттена люблю, но много и часто слушать не могу - долго прихожу в себя!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#10 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:32

А, героя так звать (ступИл :blush: ).
А после Бриттена так хорошо идет запетый Верди, так музыкально у него все. На самом деле, я думал, что музыка будет сложнее для ух - но нет, вполне себе слушабельно, а местами так очень красиво! Не Берг и не Хиндемит. :012:
Есть студия "Билли Бадда" с Ганном, я кусочки слышал - здорово! Но пока не могу найти нигде.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#11 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:39

Кактус, у нас в библиотеке есть кой -какие видивы. Я тут оклемаюсь и в понедельник посмотрю что есть.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#12 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:43

Кактус, у нас в библиотеке есть кой -какие видивы. Я тут оклемаюсь и в понедельник посмотрю что есть.

Ой, интересно, очень!!! Спасибо!! :019:
Ты не торопись, это терпит. И в сети кое-что :give_rose: есть, но вообще Бриттена немного совсем. :sorry:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#13 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:56

Я помню смотрела оттуда как раз Поворот винта, но кто- убей меня не помню. Да мне тогда и неважно было. :blush2:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#14 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:54

А, героя так звать (ступИл :blush: ).
А после Бриттена так хорошо идет запетый Верди, так музыкально у него все. На самом деле, я думал, что музыка будет сложнее для ух - но нет, вполне себе слушабельно, а местами так очень красиво! Не Берг и не Хиндемит. :012:
Есть студия "Билли Бадда" с Ганном, я кусочки слышал - здорово! Но пока не могу найти нигде.

И конечно, самое главное, МИДСАММЕРНАЙТДРИМ!!!! В любом виде! Надо слушать, смотреть, внимать)))!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#15 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 22:37

время - 1997-й год.


Какой-какой? :crazy:

А каптенармус - это мастер над оружием по-русски. Иногда отвечал и за прочее материальное обеспечение.

Гилфри хорош, зараза :angel:

могу просветить, я год был каптерщиком в армии... :rofl:

#16 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 23:40

Кактусищще, расти дальше! (Советую окунуться в мрачный омут Поворота винта. Лучше, если найдёшь красивый спектакль ЕНО.)
Джилфрай - красавчег!

Саша :wub:
На поворот я давно облизываюсь, но там надо б сперва книжку прочесть, так все завязано. "А был ли мальчик?" (с) - это я про глюки Поворота. Если спектакль из ЕНО в сети есть - стяну обязательно, фотки очень интересные! Спасиб за ракомендацию! :007:
А кто такой Джилфрай? :blush:
Кстати, а остальное не смотрел, не слушал - Смерть в Венеции, Питера Граймса, Альберта Херринга и других? Как оно?

"Смерть в Венеции" по содержанию и музыкальному языку значительно сложнее всего остального Бриттена. Я честно прослушал до конца с клавирчегом в руках, но так и не понял, о чём оно.
"Питер Граймс" - потрясающая опера! Слушать и смотреть! К сожалению, рекомендаций давать не могу, потому что знаком только с одним вариантом. Он мне нравится, но могут быть другие предпочтения.
"Альберт Херринг" - у гишпанцев лежала экранизация, очень забавная.
"Поругание Лукреции" слушать обязательно с Дженет Бейкер за Лукрецию.
"Поворот винта" у Джеймса совсем коротенький рассказик, так что не проблема. К сожалению, тоже не спец по исполнениям этой оперы.
Со "Сном в летнюю ночь" я не породнился ни у Шекспира, ни у Бриттена, хотя отдельные места нравятся.
И ещё - настоятельно рекомендую "Глориану" (про Елизавету Английскую - Первую, разумеется). Есть полная студийная запись с Барстоу и с ней же потрясающий (хоть и сильно покромсанный) фильм-опера Филлиды Ллойд. Есть ещё видиво непорезанного спектакля Английской Национальной оперы с Сарой Уокер. Фильмы оба хренолиновы, но вот в чём проблема: в фильме хреново поющий Деверё, а у Уокер в спектакле нет магнетизма Барстоу.

А, героя так звать (ступИл :blush: ).
А после Бриттена так хорошо идет запетый Верди, так музыкально у него все. На самом деле, я думал, что музыка будет сложнее для ух - но нет, вполне себе слушабельно, а местами так очень красиво! Не Берг и не Хиндемит. :012:

А чем тебе Хиндемит не угодил? Он, вообще-то, очень разный бывает. "Художник Матис" вполне слушабельная опера,
"Кардильяк" посложнее, но тоже ещё вполне слушабельно.

Кактус, у нас в библиотеке есть кой -какие видивы. Я тут оклемаюсь и в понедельник посмотрю что есть.

Ой, интересно, очень!!! Спасибо!! :019:
Ты не торопись, это терпит. И в сети кое-что :give_rose: есть, но вообще Бриттена немного совсем. :sorry:

У гишпанцев (было) до фига видив, а в злачном месте лежит комплект слышив всех опер Бриттена, отдельные слышива и кое-какие видива, в т. ч. спектакль "Глорианы" АНО.

И конечно, самое главное, МИДСАММЕРНАЙТДРИМ!!!! В любом виде! Надо слушать, смотреть, внимать)))!


Вот эту оперу я не понимаю и не чувствую.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#17 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 19 Июнь 2010 - 10:27

Альберт Херринг - совершенно чудесная постановка была в Глайнбурне - http://www.glyndebou...albert_herring/
Я видела ее возобновление в 2008 - была в восторге. Оригинал записан на ДВД, только я, увы, не знаю - выкладывал ли его кто-то где-то.
Если кто найдет - дайте знать, чудесный спектакль.
Опера, само собой, тоже :)

#18 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 19 Июнь 2010 - 10:40

Альберт Херринг - совершенно чудесная постановка была в Глайнбурне - http://www.glyndebou...albert_herring/
Я видела ее возобновление в 2008 - была в восторге. Оригинал записан на ДВД, только я, увы, не знаю - выкладывал ли его кто-то где-то.
Если кто найдет - дайте знать, чудесный спектакль.
Опера, само собой, тоже :)

Дам, дам :rolleyes:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#19 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 19 Июнь 2010 - 11:05

Альберт Херринг - совершенно чудесная постановка была в Глайнбурне - http://www.glyndebou...albert_herring/
Я видела ее возобновление в 2008 - была в восторге. Оригинал записан на ДВД, только я, увы, не знаю - выкладывал ли его кто-то где-то.
Если кто найдет - дайте знать, чудесный спектакль.
Опера, само собой, тоже :)

Дам, дам :rolleyes:

:019:

#20 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 19 Июнь 2010 - 11:09

Правда эта штука copy protected, :idontknow: но посмотрим.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#21 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 12:03

Кактус - молодец!
Интересно! :good:

:clapping: :good:

#22 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 12:08

Ну Гилфри. Тот, кто на твоих фотах Билли Бадд.

но он поет и в Цюрихский "ДЖОВАННИ" с ЧИЧИ :rolleyes:

#23 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 12:10

Надо слушать, смотреть, внимать)))!

да а помоему легко восспринимается "ХЕРРИНГ" - у меня гдето есть спектакль с ЛЕЙЛы :rolleyes:

а вот люблю и "СМЕРТЬ в ВЕНИЦИЮ" :good:

#24 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 12:12

Альберт Херринг - совершенно чудесная постановка была в Глайнбурне - http://www.glyndebou...albert_herring/
Я видела ее возобновление в 2008 - была в восторге. Оригинал записан на ДВД, только я, увы, не знаю - выкладывал ли его кто-то где-то.
Если кто найдет - дайте знать, чудесный спектакль.
Опера, само собой, тоже :)

Дам, дам :rolleyes:

:clapping: :clapping:

#25 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 12:15

а у нас шли только

"ХЕРРИНГ" - очень давно

и в 94/95 "ВИНТ" - помню хорошо !!!!он получился; а ученик ЕРМЛЕРА - наш маестро Чапразов сделал чудесный оркестр ; в то время он дирижировал и " ИГРА в КАРТы" ....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей