Перейти к содержимому


Фотография

Клуб опероманов-балетоманов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 954

#1 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 15:07

Основан Владимиром:

Прикрепленные файлы



#2 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 23:05

Была сегодня на концерте Ансамбля И.Моисеева, посвященном его памяти. Игоря Моисеева боготворила всю жизнь - большего сказать не могу.
Но на этом памятном концерте мне страшно мешала моя собственная память. Я не могу сосчитать, сколько раз бывала на концертах этого ансамбля (больше - разве что только на концертах любимейшей "Березки"), ни одной новой программы не пропускала, а потому помню все танцы, многие из них - в мельчайших подробностях: что будут делать солисты, из какой кулисы выйдут, какого цвета костюмы... И еще эта предательница память хранит ровные линии, идеальную синхронность, отсутствие сколько-нибудь заметных помарок...
Увы. Сегодня мне лезли в глаза кривые линии, несинхронно смыкавшиеся руки в хороводах, диспропорции в дистанции между танцорами. Хороши были только сольные номера, а кордебалет... А ведь Моисеев всегда говорил, что в его ансамбле нет кордебалета, в нем все - солисты.
И сегодня мне вовсе не показался кощунственным вопрос моего спутника: "В этом ансамбле все исполнители профессиональные танцоры?" Не показался не потому, что спутник - иностранец, не знавший ранее ничего об этом ансамбле и впервые смотревший выступление моисеевцев, а по другой причине, причине печальной... Где былой блеск, стабильное мастерство и безупречность? Ушли навсегда?
:006:

#3 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 09:22

:( Жаль...
Спасибо, Маре, за рассказ! Жаль, что все распадается...

#4 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 15:49

Посмотрел "Светлый ручей" из Большого. Оказалось, что это умные люди оцифровали трансляцию с "Бескультурья" и теперь её тиражируют. В общем, нарушение авторских прав во благо кошельков, но мы ведь любим Горбушку со горбушечники прежде всего за это!
Балет уморительно-смешной, есть много ярких-преярких типажей. Колхоз "Светлый ручей", очевидно, находится в какой-то станице, что лично мне очень приятно.
Особенно мне понравилось второе действие ("ночное"), где пародировались известные балеты (в частности, сцена появления Лебедя-сильфида-вила в веночке) и сцены с участием пожилого дачника и особенно молодящейся дачницы. Ружьё, цветочек, лисапед - прелесть. Сюжет я не совсем понял, ну и ладно. Особенной изюминкой для меня было то, что, оказывается, я из этого балета в своё время поиграл довольно много музыки - известное немецкое издательство "Петерс" выпустило несколько номеров из балета в слегка упрощённой редакции под общим названием "Кукольные танцы". Музыка - лёгкая, изящная, искрящаяся и очень симпатичная.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#5 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 16:07

Филин (не псиса, а танцовщик) в этом втором акте оченно хорош! :028:
"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.

#6 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 17:48

известное немецкое издательство "Петерс" выпустило несколько номеров из балета в слегка упрощённой редакции под общим названием "Кукольные танцы"

Ангел, да они вроде всегда существовали и без Петерса и без упрощения. Их в детстве мало кто не играл. Во многих репертурных сборниках для детей. Нормально-авторские они. "Танцы кукол".
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#7 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 18:53

Бум знать.

Филин (не псиса, а танцовщик) в этом втором акте оченно хорош! :028:

Это который сильфидолебедь?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#8 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 22:41

Да, то он! :)
Мне тоже очень все понравилось! :)

#9 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 13 Январь 2008 - 11:05

09 июля 2007 года
Мариинский театр

Балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии Михаила Лавровского. Этот спектакль был одной из причин моей поездки в Санкт-Петербург. Как всегда перед таким спектаклем есть волнение: как же он пройдет! Оправдаются ли ожидания, или придет разочарование.

Надо сказать, что этот балет в хореографии Лавровского я видел в двух различных вариантах. Знаменитый фильм с Улановой и известную запись с Бессмертновой из Большого театра. И моя любовь к балету во многом связана с именем Галины Сергеевны, а особенно с её Джульеттой.

Первое, что стоит отметить – оформление балета. Невероятной красоты декорации Петра Вильямса «сносят наповал». Это производит такое впечатление, что не поверить в место и время действия нельзя. Ты сразу погружаешься в спектакль, начинаешь его чувствовать всем нутром. Сразу скажу, что представление произвело на меня огромное впечатление. Настоящая шекспировская трагедия.

Этот вечер стал одним из лучших в работе кордебалета за время моего пребывания в Петербурге. Артисты, танцевавшие и/или игравшие небольшие партии, были на высоте. Оркестр под управления Павла Бубельникова также был очень хорош. Что способствовало как успеху спектакля у зрителей, так и моему «пропитыванию» им.

Что касается исполнителей крупных партий, то не очень удачно, на мой взгляд, выступил Василий Щербаков в партии Меркуцио. Ему не хватало задорности и игривости, ума и смелости в образе, легкости и виртуозности в танце.

Визави Меркуцио – Тибальд в исполнении Ильи Кузнецова, напротив меня просто поразил. Наследник Ермолаева. Образ настолько яркий, что просто врезается в память. Злость и ум, ярость и любовь к семье, дерзость и уважение к старшим. После таких интерпретаций у меня появились новые ориентиры, по крайне мере для виденных «живьем» тибальдов.

Ромео. Игорь Колб сыграл замечательного романтического Ромео. Я очень люблю именно такие интерпретации. По-моему, шекспировский Ромео изначально отличается от своих друзей: он как бы постоянно влюблен, постоянно хочет любить. А когда он встречает Джульетту, для него уже нет другой мысли, другой женщины, другого мира, мира без неё. И вот таким для меня стал герой Колба. Он бесконечно влюблен, бесконечно нежен и, повторюсь, романтичен. Описать сложно, легко было почувствовать на спектакле. Его сцены с Лоренцо, эта искренняя мольба, убеждение в отсутствии другого выхода. Счастье после свадьбы. И, конечно, горе утраты. По-моему, финальная сцена удается очень многим исполнителям. Каждый находит свои нюансы, что всегда очень радует. И, конечно, такие нюансы мы увидели в этом представлении. Но в этом спектакле чувства были не обычные. Но подробней, чуть ниже. Крушение мира, исчезновение надежды, и, как свет в конце туннеля, единственный выход – суицид.

Джульетта Вишневой: романтика, лирика и трагедия. Одним словом – ГЕНИАЛЬНО. Развитие образа шло по нарастающей. От совершенного ребячества в первом акте, когда героиня Дианы просто светилась детством, чистотой, беззаботностью, радостью. Встреча с Парисом – даже не шаг во взрослую жизнь, лишь продолжение спокойной семейной жизни, с теми условностями, которые с малых лет являли взаимоотношения с родителями, и которых не было у Джульетты с кормилицей. Увидев Ромео у Джульетты появляется… нет, не чувство, интерес, который перерастает в чувство после первого с ним знакомства! Нет, не одной внешностью Ромео завоевывает сердце девушки, как раз своей романтичностью, общением, мужественностью! А в момент распознавания Ромео в доме Капулетти она уже любит его.

Сцена под балконом. Девочка уже девушка, и она полностью окунается в любовь. Чувства сыпались из жестов, движений, танца, как из рога изобилия. Полная решимости, полная любви она смело идет к патеру, и с не меньшим, чем Ромео, усердием требует их обвенчать. И вот, их, полных счастья, тайного, но не скрытого, жизнь ударяет со всей своей мощи. Ромео теряет друга, вынуждено убивает брата героини, да ещё и становится изгнанником. Утренний уход Ромео из комнаты Джульетты наполнен предчувствиями беды. И как ни гонит Джульетта от себя плохие мысли, они возвращаются. Юная леди пытается скрыть волнение, обнадежить мужа, но все же побеждает волнение и… любовь. Чувства с новой силой являются в этой сцене. Затем Парис, возвращение в реальный мир, где никто не знает о её замужестве, где его только планируют. И вот новый удар… за ним отказ, скандал… И знаменитый бег. Бег, который был восхитителен. За ней сцена с Лоренцо, которая поразила прошением, доводами Джульетты. Следом примирение с отцом, танец с Парисом в котором все же чувствовалась неприязнь к нему.

Финал. С самого появления Ромео, я плакал всю сцену, причем делать это пришлось с открытыми глазами, чтобы ничего не упустить. Трагедия потери любимого. Сцена удалась обоим. Диана, повторюсь, была гениальна, наверное, в этой сцене как ни в одной другой. И как же все это было усыпано нюансами. Словами их не передать. Как же скудна речь простого смертного в сравнении с гениальным танцем.

#10 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 13 Январь 2008 - 11:07

"Красавица и Чудовище"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8.jpg   506,76К   33 Количество загрузок:


#11 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 13 Январь 2008 - 11:09

Дракон и Колб

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7.jpg   515,61К   29 Количество загрузок:


#12 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 13 Январь 2008 - 11:12

Эльф и Кузнецов

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11_.jpg   537,18К   29 Количество загрузок:


#13 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 14 Январь 2008 - 20:19

Балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии Михаила Лавровского.

Тут ошибка закралась: Леонида Лавровского, ессьно.

#14 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 14 Январь 2008 - 20:30

Только хотела спросить- и когда это, Володя, Вы все успеваете, потом увидела, что про летний спектакль пишете. А то уже за пациентов беспокоиться начала... :019:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#15 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 14 Январь 2008 - 20:45

А я сейчас на курсах ТУ (как расшифровует не знаю: усовершенствование, улучшение, утилизация, унификация, униформизация, урбанизация и т.д. и т.п.; а о Т я вообщемолчу - тормозов, тупиц, техников, туалетов... УЖОС).

Пациентов нет. А времени чуть больше. Я пока 4 дня там был. Надеюсь успею написать и об оставшихся спектаклях! :)

#16 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2008 - 23:36

«Ромео и Джульетта»

финальная сцена удается, что всегда очень радует.


Это я у Пуха учусь цитировать друзей по форуму...
:pardon:

#17 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 00:27

«Ромео и Джульетта»

финальная сцена удается, что всегда очень радует.


Это я у Пуха учусь цитировать друзей по форуму...
:pardon:


давай зачетку!

#18 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 17 Январь 2008 - 08:21

«Ромео и Джульетта»

финальная сцена удается, что всегда очень радует.


Это я у Пуха учусь цитировать друзей по форуму...
:pardon:


:rofl:
Но если бы она НЕ удалась.. Это было бы в радел курьезов. Выжившая парочка (или один из героев) это ещё серьезней! :sorry: Тут уж не джо радостей! :w00t11: :sm100:

:idol:

#19 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 17 Январь 2008 - 09:08

«Ромео и Джульетта»

финальная сцена удается, что всегда очень радует.


Это я у Пуха учусь цитировать друзей по форуму...
:pardon:

:rofl: :appl: :appl: :appl:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#20 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Январь 2008 - 00:01

6 марта пойду в Большой на "Жизель". Я, конечно, люблю балет, но мне за оперу обидно: на "Царскую" билет в последний ряд партера стоил 650 руб., а на балет (на то же место!) - 3400.
Я не понимаю, почему? :fool: :spiteful:
Только не подумайте, что я за то, чтобы цены на оперу уравнялись с ценами на балет!

#21 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 23 Январь 2008 - 05:48

Дело в спросе. Все хотят на балет в БТ.
Большой балет - один из мировых лидеров. А Больша опера :(

#22 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Январь 2008 - 23:26

Понятно, конечно. Оттого и грустно.
Но все равно и балет уже не тот. Он был лучше, когда трава была зеленее...
:unsure:

#23 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 23 Январь 2008 - 23:58

:unsure: но лучше чем несколкьо лет назад. До Ратманского. Сейчас корда улучшилась.

#24 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2008 - 00:05

Забронировала и завтра пойду выкупать билеты на "Золушку", но не в Большой, а в Стасик.

#25 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 03 Февраль 2008 - 00:35

А я как раз "Золушку" в БТ видел.
Ничего, сказочно! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей