Перейти к содержимому


Фотография

горло болит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 07 Апрель 2008 - 21:07

днем занимаюсь около двух-трех часов и при этом абсолютно никакого дискомфорта или напряжения в горле не ощущаю, всё вроде бы вполне свободно...но к вечеру становится довольно худо, я не могу даже говорить и к утру просыпаюсь с больным горлом, больно глотать. потом распеваюсь и всё снова как по маслу, а к вечеру, спустя несколько часов, та же история. что делать?

#2 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2008 - 21:15

днем занимаюсь около двух-трех часов и при этом абсолютно никакого дискомфорта или напряжения в горле не ощущаю, всё вроде бы вполне свободно...но к вечеру становится довольно худо, я не могу даже говорить и к утру просыпаюсь с больным горлом, больно глотать. потом распеваюсь и всё снова как по маслу, а к вечеру, спустя несколько часов, та же история. что делать?

не петь и идти к врачу.
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#3 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 07 Апрель 2008 - 21:16

я подозреваю, что дело в том,что я взялась за вещи, которые мне петь ещё однозначно рано

#4 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 Апрель 2008 - 21:19

я подозреваю, что дело в том,что я взялась за вещи, которые мне петь ещё однозначно рано

тогда тем более не петь! И еще моя дочь вот что предположила: отдыхать. все это либо от хроничесской болезни, либо от перенапряга. А может просто с гормонами неровный фон
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#5 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2008 - 21:20

я подозреваю, что дело в том,что я взялась за вещи, которые мне петь ещё однозначно рано

А что поем? И к врачу можно для профилактики сходить - и если все нормально, то попробовать не 3 часа петь, а меньше.
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#6 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 07 Апрель 2008 - 21:26

А горло само не красное? Может это ваще простуда. Я вот вторую неделю сижу дома с больным горлом, причем болит как по расписанию: рано утром и поздно ночью.
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#7 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 07 Апрель 2008 - 21:28

не петь не получится..и так двухнедельный перерыв был. а надавали много чего - Лукрецию Борджу, донну Анну и Агату. конечно, как и всем первокурсникам, хочется сразу такие вещи, так что я и рада это попеть. хотя головой понимаю, что нужно быть умнее и хитрее и ещё сидеть и сидеть на Моцарте, ШУберте да Генделе, будь ты хоть сто раз "немножко спинто"..
к врачу давно собираюсь,только в консе у нас фониатор всем подряд говорит не петь))
Анджелика, в том-то и дело, что горло вроде не красное)

#8 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 07 Апрель 2008 - 21:36

не петь не получится..и так двухнедельный перерыв был. а надавали много чего - Лукрецию Борджу, донну Анну и Агату. конечно, как и всем первокурсникам, хочется сразу такие вещи, так что я и рада это попеть. хотя головой понимаю, что нужно быть умнее и хитрее и ещё сидеть и сидеть на Моцарте, ШУберте да Генделе, будь ты хоть сто раз "немножко спинто"..
к врачу давно собираюсь,только в консе у нас фониатор всем подряд говорит не петь))
Анджелика, в том-то и дело, что горло вроде не красное)

Тогда ко врачу и немедля. :acute:
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#9 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:01

На самом деле похоже в чем-то на хроническую инфекцию, потому что к вечеру начинается боль и усиливается с утра. Ко врачу точно надо сходить.
При правильном пении даже если возникает к концу занятия дискомфорт (ведь бывает и естественная усталость) она должна отходить за пару часов. Если она не проходит к вечеру и тем более не следующий день, то это уже тревожный звонок. Но вы пишете, что при пении дискомфорта нет, и это хорошо.!
Но репертуар (извините, что встреваю!) меня крайне удивил. С вашим нежным голосом и учитвая, что первый курс, я бы сказала, что этого не следовало бы петь... Не обязательно сидеть на Шубертах-Генделях, можно и другой репертуар грамото подобрать. если уж Свадьба Фигаро, то Барбарина, а если Вольный стрелок - то Энхен..
Про Лукрецию вообще молчу. Лучше уж тогда Piangete voi из Анны Болейн.

#10 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:05

Барбарину можно с успехом заменить на Церлину (покойный Шакловитый, царствие ему небесное, обрадовался бы!).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#11 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:13

дискомфорта сразу после занятий нет, он начинается позже, вечером..в общем, судя по всему, фониатра не избежать...
"уронила, потеряла" по пятому кругу гонять -тоже пользы мало...

#12 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:15

Вот я и говорю - смени Барбарину на Церлину.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#13 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:23

Не обязательно это..
можно "Batti, batti", можно Джульетту Беллини, можно Оскара из Бала-маскарада, можно даже попробовать болеро Елены.да много чего можно. Роделинду Генделевскую, менуэт Ларисы из "Триумфа Клелии" Глюка, обе арии Лизетты из "Кофейной" кантаты
Просто показательно то, что болит именно горло, связки ведь болеть не могут, значит, скорее всего связки в порядке. То, что больно глотать - это сильный отек... это либо инфекция (что самое вероятно - хронический тонзиллит, фарингит). Либо так слизистая защищается от чрезмерной нагрузки.

#14 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:28

Офтоп, конечно, но Баба-Вася! рада Вас видеть :019: Не пропадайте.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#15 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:33

ну ,я не колоратурное сопрано, так что Оскар ,вероятно ,отпадает. Баба Яга, спасибо за остальное советованное, ознакомлюсь)) церлину я уже штудировала ровно год назад..репертуар сейчас - не самая страшная проблема, если что, скину всех лукреций и буду спокойно петь лидеры , ими себе навредить сложно, зато какой бальзам для голоса. а ещё их много! у Листа очень красивые и у Брамса.
А насчет отека - мысль! у меня несколько неслабая аллергия в виде астмы, недавно насладилась приступами, может быть, поэтому и горло болит- отекает в придачу к остальному ...

#16 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2008 - 23:22

А насчет отека - мысль! у меня несколько неслабая аллергия в виде астмы, недавно насладилась приступами, может быть, поэтому и горло болит- отекает в придачу к остальному ...

во-во... и у меня те же мысли возникли в первых постах... у меня похожее бывало, когда я еще гораздо активнее пел, но при этом в рабочее время голос не подводил... Например, вполне возможна аллергия на что-то домашнее - кошку, ковер или любимый диван...

#17 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 08 Апрель 2008 - 11:06

Я че-та вообще сомневаюсь насчет того, что первокурснику можно одному по три часа в день занимацца :blink: Поправьте меня, ежели это не так.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#18 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Апрель 2008 - 11:28

Да я тоже сомневаюсь, а вот первокурсник убеждает, что желает заниматься 6 часов в день...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#19 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 08 Апрель 2008 - 11:32

Я че-та вообще сомневаюсь насчет того, что первокурснику можно одному по три часа в день занимацца :blink: Поправьте меня, ежели это не так.

Да я тоже сомневаюсь, а вот первокурсник убеждает, что желает заниматься 6 часов в день...

Ну это смотря чем заниматься. Если изучением клавиров - то пожалуйста
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#20 Гость_Dorabella_*

Гость_Dorabella_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2008 - 23:55

Не уверена, что к вокалу применимо правило о "количестве, переходящем в качество". Поэтому мне кажется, нет смысла петь по 3-5 часов в день. Кто-то из великих (Ламперти, кажется) сказал: тот, кто поет мало и хорошо, поступает очень хорошо!:)) Так что берегите голос! Ни один врач и ни один педагог на свете не знает вас, ваши возможности и особенности лучше вас самих.

#21 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Апрель 2008 - 00:06

Дорабелла, спасибо большое за совет, Вы правы) Аня Силья в мемуарах говорила,что занималась раз в день и по полчаса.

#22 Гость_Dorabella_*

Гость_Dorabella_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2008 - 02:40

Сложный репертуар сам по себе провоцирует к определенному форсированию голоса. И часто это становится заметным не сразу. Певец думает, что он может петь ту или иную арию - да, может, но какой ценой? Я часто наблюдаю такое парадоксальное явление: певец распевает сложнейшие арии, но при этом не может чисто спеть какую-нибудь простенькую песенку. :crazy: Именно в простых вещах становятся наиболее заметны все недостатки звуковедения. А вот Рената Тебальди, например, или та же Кабалье, помимо всех Тосок, Леонор, Джоконд и др. и пр. всегда пели в концертах старинные арии, песни - ведь это очень и очень полезно для голоса и это прекрасная музыка, настоящее "бельканто в миниатюре". Неправильно было бы считать старинные арии и т.п. только учебным репертуаром, пригодным на том этапе, пока еще "не дотягиваешь" до оперных арий. А вокализы - Лютген, Ваккаи, Панофка - это же просто прелесть! :pesnia: Вот на этом и учатся петь, а потом никакие Лукреции не будут страшны. Хотя сама я на первом курсе больше всего на свете хотела петь Царицу Ночи, Олимпию и Динору! :fool:

Сообщение отредактировал Dorabella: 10 Май 2008 - 02:42


#23 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 10 Май 2008 - 13:57

Сложный репертуар сам по себе провоцирует к определенному форсированию голоса. И часто это становится заметным не сразу. Певец думает, что он может петь ту или иную арию - да, может, но какой ценой? Я часто наблюдаю такое парадоксальное явление: певец распевает сложнейшие арии, но при этом не может чисто спеть какую-нибудь простенькую песенку. :crazy: Именно в простых вещах становятся наиболее заметны все недостатки звуковедения. А вот Рената Тебальди, например, или та же Кабалье, помимо всех Тосок, Леонор, Джоконд и др. и пр. всегда пели в концертах старинные арии, песни - ведь это очень и очень полезно для голоса и это прекрасная музыка, настоящее "бельканто в миниатюре". Неправильно было бы считать старинные арии и т.п. только учебным репертуаром, пригодным на том этапе, пока еще "не дотягиваешь" до оперных арий. А вокализы - Лютген, Ваккаи, Панофка - это же просто прелесть! :pesnia: Вот на этом и учатся петь, а потом никакие Лукреции не будут страшны. Хотя сама я на первом курсе больше всего на свете хотела петь Царицу Ночи, Олимпию и Динору! :fool:


Ох, как Вы правы! Постоянно с этим сталкиваюсь... как-то пришла комне на консультацию студентка-дипломница из консы... принесла чуть ли не Фьердилиджи... я ее попросил две ноты легато спеть - не может!

Между прочим вокализы как правило направлены не только на выработку техники. Большинство старых вокализов стилистически лежит в тех же рамках. что и современный им репертуар, какой-нибудь Конконе не только развивает дыхание и звуковедение, но и очень неплохо учит фразировке. Так же как этюды Черни совершенно необходимы, чтобы освоить фортепианного Бетховена и не только в плане похожей фактуры....
Вобщем идеи Порпоры живут и побеждают!

#24 Гость_Dorabella_*

Гость_Dorabella_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2008 - 15:56

Я вот думаю, проблема отчасти в том, что на самом начальном этапе редко кому повезет попасть к хорошему педагогу. Или хотя бы просто к профессионалу. А исправлять что-либо значительно труднее, проще с самого начала учиться петь хорошо. Поэтому по-честному, чтобы учить петь, лучше брать учеников "с нуля", хоть и придется потратить больше времени. Все-равно это лучше, чем выправлять потом перекошенные голоса, и параллельно с ними перекошенные мозги. Неизвестно еще, что труднее исправить. :006:

И самое обидное, что начинающий учиться пению практически не может сам оценить компетентность своего "маэстро". Никакие дипломы не являются доказательством. В общем-то он вынужден просто слепо довериться педагогу и надеяться, что тот не окажется "Дулькамарой". :sm100:

А в школах что творится?! Дочка знакомой рассказывала, что на уроке пения учительница сказала засовывать пальцы в рот, чтобы рот открывался как можно шире!!! :w00t11: "Я - говорит, - только три пальца смогла засунуть, а Катя - четыре, а Петя вообще целый кулак засунул. Потом еле смог его вытащить!" Нет ну это вообще нормально?..

#25 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 10 Май 2008 - 18:49

А в школах что творится?! Дочка знакомой рассказывала, что на уроке пения учительница сказала засовывать пальцы в рот, чтобы рот открывался как можно шире!!! :w00t11: "Я - говорит, - только три пальца смогла засунуть, а Катя - четыре, а Петя вообще целый кулак засунул. Потом еле смог его вытащить!" Нет ну это вообще нормально?..

:rofl: одну мою знакомую тетя-педагог хватала за подбородок и тянула его вниз. И так надо было петь 45 минут :blink:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей