Перейти к содержимому


Фотография

Фестиваль старинной музыки Earlymusic

а также концерты разных контр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#151 zewaka

zewaka

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 764 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:59

Если определитесь часов до 10 утра - пишите или звоните.



#152 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 21:33

Сходил на Горе-богатыря. Оказалось очень даже приятно, и даже исполнение не разочаровало, хоть певцы и сугубо местные, ни одного знакомого имени. Сестра, правда, добрую половину так или иначе знает. :crazy: Особенно народ отметил тенора Виталия Соболева (Тороп).

Опера совсем короткая, спектакль с антрактом шел два с половиной часа, причем значительную часть этого времени занимали диалоги и большой балет.

Все в высшей степени аутентично - и скрипочки, и костюмы, и жесты, и даже архаичный язык, которым они старались изъясняться (хотя не знаю, насколько их произношение соответствовало именно екатерининской эпохе).

Обидно, что на мировой премьере был полупустой зал, на балконе особенно.

 

Горе-богатырь с невестой:

IMG_0739a.jpg

 

Слуги-тенора:

IMG_0737a.jpg

 

Балет:

IMG_0735a.jpg

 

Екатерина:

IMG_0733a.jpg


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#153 zewaka

zewaka

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 764 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:22

Знаю, что они много работали со всякими пособиями по ораторскому мастерству восемнадцатого века и ходили консультироваться в Пушдом к специалистам по литературе этого периода.



#154 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:30

Молодцы! Я, честно говоря, ожидал от них худшего.

Кто еще не был - есть шанс посетить это дело 8-го. Билетов наверняка будет полно перед началом.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#155 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:46


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#156 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Август 2016 - 23:55

Программа нового фестиваля

Впервые за несколько лет не вижу ни одной контры и вообще никаких заезжих звезд.  :006:  Зато опять "русская" опера, на этот раз Арайя-Сумароков. К тому же в крошечном Эрмитажном театре и всего один раз.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#157 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 23 Август 2016 - 08:05

Билетов нет пока?

Интересно, будет ли видео.


Сообщение отредактировал Aragion: 23 Август 2016 - 08:06


#158 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Август 2016 - 08:12

Билеты у них появляются в последний момент. Горе-богатыря снимали на видео, даже в двух вариантах - в Капелле и в Эрмитажном театре, так что наверняка и здесь будут.

 

Кстати, выше я вешал ссылку на видиво от 5 октября из Капеллы, вот 4 в Эрмитажном театре, это висит на их сайте:

 

 

Минут на 15 короче, но в основном, похоже, из-за обрезанных аплодисментов. Хотя я не сравнивал.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#159 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 13:35

Они открыли запись на свои мероприятия, вот только цен нигде нет. На оперу сходил бы, но вдруг запишусь, а они пришлют счет на 2-3 тыщи, а то и больше...

Концерт в Новой Голландии бесплатный, туда стоит сходить в любом случае.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#160 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 10:20

На оперу там же есть цена в анонсе - 1200р,а лекции вряд ли дороги. Но действительно было бы лучше, если бы они указали цену в форме для заказа.

#161 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 15:34

Вчера никакой цены не было. Вероятно, добавили сегодня. За местных что-то дороговато. Были бы приглашенные звезды - другое дело.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#162 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 05:04

Кто-нибудь идет сегодня в Новую Голландию? Я очень хотел, но по пути в деревню немного простыл, а к возвращению уже много.  :006:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#163 dana

dana

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 05:11

Кто-нибудь идет сегодня в Новую Голландию? Я очень хотел, но по пути в деревню немного простыл, а к возвращению уже много.  :006:

Ох, выздоравливайте! Новую Голландию жалко, но здоровье нужнее. 


Из депрессии есть два выхода: вокзал и аэропорт.

#164 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 05:24

Спасибо! Я постараюсь! Но вопрос остается открытым. Раз уж самому никак, может, хоть кто-то напоет... :crazy:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#165 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 18:47

На Цефала и Прокрис открыли продажу на сайте. Самое интересное, что при таких ценах все билеты - входные, кто смел, тот сел. :pardon:

Я все же купил, хотя уже заказывал у них раньше.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#166 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 12:39

На Цефала и Прокрис кто-нибудь идет? Я все же решился. Гляну Вермеера - и туда!


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#167 zewaka

zewaka

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 764 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 22:00

На Цефала и Прокрис кто-нибудь идет? Я все же решился. Гляну Вермеера - и туда!

Как оно было?



#168 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 23:19

 

На Цефала и Прокрис кто-нибудь идет? Я все же решился. Гляну Вермеера - и туда!

Как оно было?

 

Лучше и больше, чем я ожидал! Сейчас отдышусь и отчитаюсь. Очень надеялся Вас там увидеть... :002:  


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#169 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 23:52

Прежде всего, это оказалась полноценная барочная опера соответствующих масштабов, в отличие от прошлогоднего Горе-богатыря. Спектакль шел в общей сложности 4.20, с двумя антрактами по 15 минут. Так что музыки там где-то 3.45 или около того. Почти Цезарь! Но есть несколько оговорок. Во-первых, постановщики приделали к финалу каждого действия по балетному дивертисменту с посторонней музыкой, хотя и близкой стилистически. Вероятно, такое было и на премьере, но все-таки веселые пляски после трагического финала выглядели странно. Да еще и один балерун под конец свалился, что явно не было задумано.

Во-вторых, весьма значительную часть оперы составляют речитативы. И хоть певицы красиво декламировали красивые стихи Сумарокова, я бы все-таки предпочел за это время услышать побольше арий... Хочется верить, что арии спели все, хотя я не проверял. Но в том же Цезаре при почти той же длительности арий, наверное, больше раза в два как минимум.

Музыка красивая, но в первом действии она мне казалась несколько однообразной, сплошные ламенти. Во втором уже стало чуть веселее, появились бравурные арии. Пожалуй, самые красивые арии были у Цефала: в начале второго действия и трагически-бравурная в самом конце, после смерти Прокрис. Кстати, необычный для высокой барокки момент: финал не просто трагический, но еще и со смертью главной героини на сцене! За такое даже Россини не всегда прощали...

Исполнение я бы назвал полусценическим, ибо полноценная постановка все же подразумевает наличие хоть каких-то декораций. Тут декораций не было вообще, хотя были очень красивые и стильные хренолины. Что интересно - в самом ярком хренолине щеголяла одна большая поклонница Чернякова и современной режиссуры вообще.  :012:

И еще они постоянно жестикулировали - тоже реконструкция барочных приемов. А произношение такое же, как в прошлом году.

Теперь про исполнение. Все партии пели девушки, более того - сплошь сопраны. Только одна была похожа на меццу (Жанна Афанасьева - колдун Тестор), но она, увы, оказалась и самым слабым звеном. Остальные - в целом достойно, хоть и в разной степени.

Главная звезда вечера - Елизавета Свешникова, Цефал. Это был практически европейский уровень барочного исполнительства! Стильно, колоратурно, после упомянутых мной выше арий получила заслуженные овации.

Юлия Хотай, Прокрис - с переменным успехом. Неплохо в относительно медленных ариях (хотя голосок небольшой), а вот с бравурой явно не справилась.

Приятный сюрприз (относительный сюрприз, конечно) - наша старая знакомая Варвара Турова (Аврора), из критиков переквалифицировавшаяся в сопраны. Если я правильно понял, сегодня был ее дебют на профессиональной сцене в этом качестве. Что же, дебют весьма успешный, брава! Пела как настоящая сопрана, а не как критик. :crazy: Правда, собственно пения у нее не так много по сравнению с главными героями, но много игры, и тут она порадовала хорошим сценическим присутствием и даже харизмой. :good:

У остальных были некоторые огрехи, но в пределах санитарной нормы, общую картину никто не испортил.

Оркестр на мои уши играл достаточно чисто, хотя уши у меня не такие длинные. :pardon: Кстати, интересный момент: после первого антракта они как-то незаметно настроились и заиграли вступление, народ в зале вообще не понял, что опера уже продолжается - он продолжал спокойно рассаживаться по местам и громко беседовать, пока не подняли занавес. Наверное, стоило все-таки как-то обозначить начало? Понятно, что при отсутствии дирижера как самостоятельной единицы это проблематично, но все-таки...

Зал битком, много детей, что меня удивило, хотя после первого антракта многие сбежали. :idontknow:

Велась профессиональная съемка на 4 камеры, будет кино. Не знаю, в каком виде и когда, в принципе могут вывесить для народа, а могут и ДВД выпустить...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#170 dana

dana

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 04:27

Здорово! Спасибо за впечатления))) 


Из депрессии есть два выхода: вокзал и аэропорт.

#171 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 07:15

Прежде всего, это оказалась полноценная барочная опера соответствующих масштабов, в отличие от прошлогоднего Горе-богатыря. Спектакль шел в общей сложности 4.20, в двумя антрактами по 15 минут. Так что музыки там где-то 3.45 или около того. Но есть несколько оговорок. Во-первых, постановщики приделали к финалу каждого действия по балетному дивертисменту с посторонней музыкой, хотя и близкой стилистически.

 

Исполнение я бы назвал полусценическим, ибо полноценная постановка все же подразумевает наличие хоть каких-то декораций. Тут декораций не было вообще, хотя были очень красивые и стильные хренолины.

Судя по либретто опера действительно могла быть немаленькой, три действия в те времена обычно долго длились.

 

Про балет тоже ожидаемо:

 

Обычно в оперы Арайи вводились балеты, и их программы, чаще всего связанные с содержанием опер, дополняли и развивали действие.

 

А вот минимум декораций - странно:

 

Важный компонент оперной постановки (opera-seria и сommedia dell'arte) — декорации, отличавшиеся пышностью и масштабностью. Декоратором и художником сцены Придворной оперной труппы был Дж. Валериани... Композиции его эскизов сочетали грандиоз- ность и ощущение пространства.

Да и сайте фестиваля есть эскиз декораций.



#172 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 07:18

Во-вторых, весьма значительную часть оперы составляют речитативы. И хоть певицы красиво декламировали красивые стихи Сумарокова, я бы все-таки предпочел за это время услышать побольше арий... Хочется верить, что арии спели все, хотя я не проверял. Но в том же Цезаре при почти той же длительности арий, наверное, больше раза в два как минимум.

Музыка красивая, но в первом действии она мне казалась несколько однообразной, сплошные ламенти. Во втором уже стало чуть веселее, появились бравурные арии. Пожалуй, самые красивые арии были у Цефала: в начале второго действия и трагически-бравурная в самом конце, после смерти Прокрис.

 

Да, это интересно, но:

 

Премьера оперы «Цефал и Прокрис» состоялась в 1755 году. Музыка ее не отступает от традиций итальянской seria. В ЦМБ сохранилась партитура оперы; ее строение типично для оперы-seria: речитативы secco и арии da capo. Большинство арий идет под аккомпанемент струнного квартета. Только ария Цефала во втором акте «Разные муки» сопровождается струнным квартетом и двумя валторнами. Арии Цефала «Терзает мя рок злобный» в третьем акте аккомпанирует струнный квартет, две трубы, две валторны и литавры. Финальный хор третьего акта (два сопрано, тенор, бас) сопровождается струнным квартетом, далее трио (две скрипки и бас), к которым добавлены две трубы, две валторны и литавры.

Я вообще предполагал, что будет по стилю ближе к Перголези, с большим участием духовых и ударных (судя по оркестровке).


Сообщение отредактировал Aragion: 05 Октябрь 2016 - 07:25


#173 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 07:24

Велась профессиональная съемка на 4 камеры, будет кино. Не знаю, в каком виде и когда, в принципе могут вывесить для народа, а могут и ДВД выпустить...

Это радует!



#174 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 10:52

Декораций не было вообще никаких.

Валторн и литавр тоже не было, так что партитуру, видимо, адаптировали под имеющийся состав (струнные, клавесин и две флейты траверсо).


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#175 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:12

Декораций не было вообще никаких.

Валторн и литавр тоже не было, так что партитуру, видимо, адаптировали под имеющийся состав (струнные, клавесин и две флейты траверсо).

Вот это действительно жалко...


Сообщение отредактировал Aragion: 05 Октябрь 2016 - 14:13





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей