Перейти к содержимому


Фотография

Фестиваль старинной музыки Earlymusic

а также концерты разных контр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 02 Август 2010 - 20:31

Вот.
28 сентября в деревне, 30 в Городе (Капелла) - контра Жарусски. Что поет - пока не пишут, билеты на городской концерт уже продаются в кассах, от 200 до 1100 рублей.
И 5-го знаменитые бельгийские аутентисты Collegium Vocale Gent во главе с Ф. Херревеге исполняют си-минорную мессу Баха.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 08:11

В деревне билеты в кассах Консы с 10 августа. :)
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Август 2010 - 16:22

Билеты на городской концерт закуплены!
В кассах последний ряд балкона - вообще 150 рублей (я взял чуть ближе).
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 19:29

Деревенские, был там сегодня кто-нибудь? Что нас ждет послезавтра?
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 20:55

Это у вас стопийсят рублей. А у нас дерут как липок. Интересно, кто сходил. Я лично пас. :(
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#6 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 21:02

Говорят, сегодня у вас там были билеты по 700 или 800. Хотя все равно не по 300, как у меня. :pardon:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#7 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 19:20

Неужели вообще никто из сельского отделения нашего форума туда не ходил?
В других местах отчетов масса, и все восторженные.
Надеюсь, городских завтра на концерте будет побольше!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#8 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 08:43

Неужели вообще никто из сельского отделения нашего форума туда не ходил?
В других местах отчетов масса, и все восторженные.
Надеюсь, городских завтра на концерте будет побольше!

Роман, а если поподробнее? Вы можете назвать хотя бы программу? И сколько всё это длилось?

Я пока без билета, но собираюсь пойти. Если к концу рабочего дня не передумаю :crazy:

#9 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:52

Поподробнее - только про деревню. Говорят, там в первом отделении оно пело Nisi Dominus Вивальди, во втором - арии из опер Вивальди, Генделя (Цезарь) и Порпоры, вроде бы всего 7 штук. Плюс в перерывах инструменталисты играли какую-то барокку.
Скорее всего у нас будет то же самое, но гарантии нет...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#10 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 13:12

Поподробнее - только про деревню. Говорят, там в первом отделении оно пело Nisi Dominus Вивальди, во втором - арии из опер Вивальди, Генделя (Цезарь) и Порпоры, вроде бы всего 7 штук. Плюс в перерывах инструменталисты играли какую-то барокку.
Скорее всего у нас будет то же самое, но гарантии нет...

Спасибо!
Почему бы им и не повторить программу? Всегда проще делать то, что уже подготовил :rolleyes:

#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 13:15

Говорят, в деревне в концерте участвовал еще один барочный ансамбль, который к нам сюда не приедет. Возможно, это как-то отразится на программе? Но вряд ли будут серьезные различия.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 13:32

А запись этого всего не планируется?
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#13 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 13:38

Вряд ли, к тому же записей Жарусски и так много...
Хотя наверняка пираты в зале будут - куда же без них?
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#14 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 15:51

Подробные атчоды обязательны!
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#15 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:00

Подробный писать лень, если честно.
так что просто пара слов.
1) программок не было
2) немного задержали, а потом еще коротенько минут на 20 провели "политинформацию" на тему: Сспасибо спонсорам и организатором за то, что Фестиваль есть и замечательный.
3) барочненький аутентичненький оркестр. ну очень аутентичненький: скрипелки и блямкалка, и все скрипелки с натуральными струнками; после каждого номера приходилось настраивать заново. А к концу каждого номера они уже довольно фальшиво звучали. Не, я ничего не хочу сказать такого плохого. Просто мне не понравилось. Прогресс все же не идиоты придумали.
4) Жарусски - высокий, худенький нескладный мальчик. Выглядит лет на 20. Симпатичный. Ну и такой... хороший мальчик, в общем. :) Поёт очень чистенько, очень стильно, очень аккуратно. Вот просто очень! Голосок маленький, конечно. Но с таким оркестриком, да в Капелле, да на галерее слышно было нормально. Очень приятный голосок. Не совсем ровный к низу. Но ваще славно. Колоратурил чудесно. Однако, быстро устаёт. Что, наверное, логично.
В общем, у меня очень приятные остались впечатления от него. Хотя восторга я и не испытал.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#16 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:18

Теперь я делюсь.
1) Согласен, без программок плохо.
2) Задержали не так уж и сильно (все же не Гергиев), а вот болтовни и правда было много. Под конец какая-то француженка сама им намекнула, что пора закругляться и переходить к делу!
3) Аутентичненький оркестр своей аутентичностью понравился, я категорически за такое исполнение, но настраивались они и правда очень часто и долго, что для меня было непривычно. Вот музычка, которую они играли сами по себе, меня сильно утомила - это был совершенно третий эшелон барокки, что было очень заметно. И главное - его было МНОГО, едва ли не больше, чем самой контры.
4) Жарусски произвел очень хорошее впечатление, маленьким мне голос с балкона точно не показался. Естественно, это не Галузин, но от контры никто и не ждет стенобитности. Я прекрасно слышал каждую ноту, без малейшего напряжения. Хотя охотно верю, что в Мариинке, да еще и с гергиевским оркестром, его было бы слышно хуже. Но барокка для таких залов вообще не предназначена.
В первом отделении, как и предполагалось, Nisi Dominus Вивальди, псалом минут на 20. Красиво, местами колоратурно, местами не очень, исполнено замечательно, но все-таки музыка не самая запоминающаяся.
Во втором отделении - 7 арий, как и в деревне, и это в целом было куда интереснее (для меня). Правда, несколько напрягла самая первая ария - L'angue offeso Секста из "Цезаря", как-то очень он там резко прыгал вверх-вниз. Ламенти - вообще шикарно, но и мою любимую бравурную Empio, diro', tu sei исполнил отлично, этих "прыжков" я уже не замечал. Вообще было 3 Генделя, 3 Порпоры и еще одна неопознанная ария в самом конце, которую забыли объявить (обычно арии объявляли, но не всегда). Ария шикарная, с пиццикато в аккомпанементе. :good:
Что еще удивило на этом концерте - это реакция публики, особенно после недавних посещений Мариинки. Публика тут совсем другая, другой уровень культуры. Поют Вивальди, Nisi Dominus, произведение большое и многочастное. Программки нет, теоретически народ может и не знать, что это такое и когда оно закончится - но ни одна живая душа ни разу не попыталась хлопать между частями, хотя подходящие для этого паузы были! Даже после арий во втором отделении народ обычно выжидал несколько секунд, и только потом разражался овациями. Я даже позавидовал барочникам - такую бы культуру в "обычную" оперу!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#17 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:29

это был совершенно третий эшелон барокки, что было очень заметно. И главное - его было МНОГО, едва ли не больше, чем самой контры.

Так без них контра не дотянул бы до конца концерта. Отдыхать ему надо было. Так что все нормуль.

маленьким мне голос с балкона точно не показался. Естественно, это не Галузин, но от контры никто и не ждет стенобитности.

Да я как-то не сказал, что это недостаток. Просто отметил. Что голос маленький. Полётный - да. Но маленький. Для маленького зала с маленьким барочным оркестром этого вполне хватает. А вот как его слышно в больших театрах с нормальным оркестром - не знаю.

Мне из арий больше всего понравилась ария из Порпорова "Полифема" про крудельного мостру и тарану.
И последний бис с пиццикатным аккомпанементом замечательный был!!!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#18 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:36

Так без них контра не дотянул бы до конца концерта. Отдыхать ему надо было. Так что все нормуль.

Не, это само собой, я в принципе не возражаю!
Но
а) можно было выбрать произведения чуть повеселее и поинтереснее, хоть того же Вивальди или Генделя
б) они могли быть и покороче - все же народ на контру пришел!

Да я как-то не сказал, что это недостаток. Просто отметил. Что голос маленький. Полётный - да. Но маленький. Для маленького зала с маленьким барочным оркестром этого вполне хватает. А вот как его слышно в больших театрах с нормальным оркестром - не знаю.

А в больших залах с нормальным оркестром контрам вообще делать нечего... :pardon: Это уже извращение!

Мне из арий больше всего понравилась ария из Порпорова "Полифема" про крудельного мостру и тарану.
И последний бис с пиццикатным аккомпанементом замечательный был!!!

Последний - ДАААА! Насчет Полифема я уже запутался, где там о чем было, он оттуда три арии вроде бы пел.
Кстати, еще было непонятно, где формально закончилась основная часть и начались бисы. Уже после четырех арий они начали активно показывать, что концерт окончен, а все остальное - только после уговоров! :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#19 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:38

Ого, Рома Галузина живьем слушал. Интресно в какой опере.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#20 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:40

3) барочненький аутентичненький оркестр. ну очень аутентичненький: скрипелки и блямкалка, и все скрипелки с натуральными струнками; после каждого номера приходилось настраивать заново. А к концу каждого номера они уже довольно фальшиво звучали. Не, я ничего не хочу сказать такого плохого. Просто мне не понравилось. Прогресс все же не идиоты придумали.

А мне вот оркестр не понравился, особенно соло скрипачей было местами просто ну мимо нот, а в сонатине какие были ужасные аккорды и въезды в ноты :skalka: , хотя по настроению мило прозвучала, да и настраивались они долго. Если бы оркестр чуть попрофессиональнее, то для меня был бы концерт-восторг! Жарусски - это чудо, на мой взгляд! :angel:

#21 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:41

Мне из арий больше всего понравилась ария из Порпорова "Полифема" про крудельного мостру и тарану.
И последний бис с пиццикатным аккомпанементом замечательный был!!!

Последний - ДАААА! Насчет Полифема я уже запутался, где там о чем было, он оттуда три арии вроде бы пел.

Вторая из Полифема. Бравурная дакапа (если я щас прально посчитал, спать хочу)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#22 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:43

Ого, Рома Галузина живьем слушал. Интресно в какой опере.

См. мои отчеты! Гала в Мариинке две недели назад... :pardon:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#23 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:45

Мне из арий больше всего понравилась ария из Порпорова "Полифема" про крудельного мостру и тарану.
И последний бис с пиццикатным аккомпанементом замечательный был!!!

Последний - ДАААА! Насчет Полифема я уже запутался, где там о чем было, он оттуда три арии вроде бы пел.

Вторая из Полифема. Бравурная дакапа (если я щас прально посчитал, спать хочу)

А, точно, хороша! Но следующая, которая про высокого Юпитера, вроде бы оттуда же. Или нет? :idontknow: Она мне тоже весьма понравилась, хоть и ламенто.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#24 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:46

Ламенти у него отменные!
Порпора ваще самый лучший был!!! + пиццикати
Гендель мне не очень. Особенно тот, который в первом бисе был. Тяжело ему он дался. Низковато.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#25 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:50

Но следующая, которая про высокого Юпитера, вроде бы оттуда же. Или нет? :idontknow:


Alto Giove - да, "Полифем".
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей