Перейти к содержимому


Фотография

Высокие меццо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#26 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Февраль 2010 - 12:48

Пруденская.

Даже крупнее Е.Манистиной?

Это Вы, простите, о чем тут? :angry:
У Марины Пруденской - прекрасная фигура, она высокая и стройная женщина.

Манистину я не видел, и тема тут не о крупных меццах, а о высоких. :blush2: Крупная - это как раз Барчеллона.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#27 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:14

Пруденская.

Даже крупнее Е.Манистиной?

Это Вы, простите, о чем тут? :angry:
У Марины Пруденской - прекрасная фигура, она высокая и стройная женщина.

Манистину я не видел, и тема тут не о крупных меццах, а о высоких. :blush2: Крупная - это как раз Барчеллона.

От то ж!! :sm100:

#28 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:23

Сьюзан Грэм, кстати, тоже очень высокое меццо.
Вот, посмотрите сами.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#29 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2010 - 15:27

Послушал ещё раз Гаранчу.
По сравнению с нотами с сайта Тараканова (F-dur, но тональность явно не указана) она поёт на пол-тона ниже, в E-dur.
Однако не каждый любитель или нелюбитель оперы в этом разберётся.

#30 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:20

Послушал ещё раз Гаранчу.
По сравнению с нотами с сайта Тараканова (F-dur, но тональность явно не указана) она поёт на пол-тона ниже, в E-dur.
Однако не каждый любитель или нелюбитель оперы в этом разберётся.

Вы бы почитали хотя бы то, что в этом потоке уже написано...
если уж так лень, то постараюсь Вам еще раз разложить все по косточкам:
Россини написал Розину для меццо-сопрано. Партия написана в традициях того времени с большим количеством колораутр. В дальнейшем меццо, в особенности первого положения, специализирующиеся на репертуаре (условно! не просите меня сейчас перечислять все....) Азучена - Амнерис - Далила - Кармен - Марфа - Любаша и т.д. не развивали в себе (как правило) владение колоратурной техникой и партия Розины перешла (в основном!) к сопрано, так как легкие сопрано в гораздо большей степени сохранили колоратурную технику и традиции (отсюда и русско-немецкое название этого типа голоса - колоратурное сопрано). Однако совершенно естественно, что партия эта для сопрано оказалась низка. Поэтому в партию был внесен ряд существенных изменений: Ария "Уна воче поко фа" было просто транспонирована на пол-тона выше, кроме того многие пассажи как вво всей партии, так и в этой арии были просто сочинены как бы заново - это Вы можете увидеть наглядно в нотах арии из архива Тараканова - там на нижней строчке вариант сочиненный Россини, а на верхней то, что было досочинено позже, чтобы ария стала эффектней для сопрано... странно, что Вы еще не поинтересовались, как это Розина должна петь одна на два голоса... :crazy:
В России до последнего времени почти не было попыток спеть Розину так, как она была сочинена и мы привыкли к исполнению этой партии певицами типа Барсовой или Фирсовой. В последние же десятилетия наоборот во всем мире и в России стали стараться исполнять эту партию так, как она была написана. Гаранча поет Розину совершенно естественно не в сопрановой тональности, потому что она меццо, а не просто посетительница архива Тараканова... Это собственно азбука... если человек себя считает хоть немного любителем оперы, то он обязан это знать! а если он себя относит к нелюбителям, то для нелюбителей есть много других форумов...

#31 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:29

Послушал ещё раз Гаранчу.
По сравнению с нотами с сайта Тараканова (F-dur, но тональность явно не указана) она поёт на пол-тона ниже, в E-dur.
Однако не каждый любитель или нелюбитель оперы в этом разберётся.

Вы бы почитали хотя бы то, что в этом потоке уже написано...
если уж так лень, то постараюсь Вам еще раз разложить все по косточкам:
Россини написал Розину для меццо-сопрано. Партия написана в традициях того времени с большим количеством колораутр. В дальнейшем меццо, в особенности первого положения, специализирующиеся на репертуаре (условно! не просите меня сейчас перечислять все....) Азучена - Амнерис - Далила - Кармен - Марфа - Любаша и т.д. не развивали в себе (как правило) владение колоратурной техникой и партия Розины перешла (в основном!) к сопрано, так как легкие сопрано в гораздо большей степени сохранили колоратурную технику и традиции (отсюда и русско-немецкое название этого типа голоса - колоратурное сопрано). Однако совершенно естественно, что партия эта для сопрано оказалась низка. Поэтому в партию был внесен ряд существенных изменений: Ария "Уна воче поко фа" было просто транспонирована на пол-тона выше, кроме того многие пассажи как вво всей партии, так и в этой арии были просто сочинены как бы заново - это Вы можете увидеть наглядно в нотах арии из архива Тараканова - там на нижней строчке вариант сочиненный Россини, а на верхней то, что было досочинено позже, чтобы ария стала эффектней для сопрано... странно, что Вы еще не поинтересовались, как это Розина должна петь одна на два голоса... :crazy:
В России до последнего времени почти не было попыток спеть Розину так, как она была сочинена и мы привыкли к исполнению этой партии певицами типа Барсовой или Фирсовой. В последние же десятилетия наоборот во всем мире и в России стали стараться исполнять эту партию так, как она была написана. Гаранча поет Розину совершенно естественно не в сопрановой тональности, потому что она меццо, а не просто посетительница архива Тараканова... Это собственно азбука... если человек себя считает хоть немного любителем оперы, то он обязан это знать! а если он себя относит к нелюбителям, то для нелюбителей есть много других форумов...

Я почитал поток оскорблений в свой адрес, спасибо. Тем более, что Вы и дальше продолжаете их.
Ваши разъяснения мне уже не нужны - я примерно и сам разобрался. Но спасибо и за них, хоть они и запоздалые.
Любитель или не любитель - это личное дело каждого человека.

#32 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:35

Любитель или не любитель - это личное дело каждого человека.


Этот форум - место общения любителей. Соответственно, нелюбителям тут не вполне комфортно.
谁不劳动者不得食

#33 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:46

Любитель или не любитель - это личное дело каждого человека.


Этот форум - место общения любителей. Соответственно, нелюбителям тут не вполне комфортно.

Я не числю себя нелюбителем оперы вообще.
Стал бы я посещать оперную студию и тратить силы и деньги на то, что мне совершенно не нравится (хотя порой и такие настроения есть)?

А некомфортно тут из-за зазнаек.

#34 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 13 Февраль 2010 - 23:20

А некомфортно тут из-за зазнаек.

Гаранс, ага. Мы тут а)зазнайки, б)недружелюбные зазнайки, в) постараемся и впредь делать Ваше тут пребывание совершенно НЕкомфортным. Так что же, любезный, Вас тут держит? Прощайте навсегда, дорогой Гаранс, как часто поется в непонимаемом и нелюбимом Вами жанре.

#35 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Февраль 2010 - 03:36

А некомфортно тут из-за зазнаек.

Гаранс, ага. Мы тут а)зазнайки, б)недружелюбные зазнайки, в) постараемся и впредь делать Ваше тут пребывание совершенно НЕкомфортным. Так что же, любезный, Вас тут держит? Прощайте навсегда, дорогой Гаранс, как часто поется в непонимаемом и нелюбимом Вами жанре.

О, как вы жестоки, как обидно и как больно!
Гаранс, молчи грусть, молчи.
Может всё же сжалятся и простят. Ведь на форуме в основном творцы, служат искусству, а единственным посредником между Богом и человеком, является искусство (кажется Вольтер заметил).
А Л.Пастер сказал, что "...род занятий накладывает печать на характер". Мне видится, род занятий у форумчан - БЛАГОРОДНЫЙ.
Простите Гаранса, он хороший!
[про себя - будь осторожен, очень опасно, делай выводы]

#36 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Февраль 2010 - 08:59

Ведь на форуме в основном творцы, служат искусству, а единственным посредником между Богом и человеком, является искусство (кажется Вольтер заметил).

На форуме, прежде всего люди, которые объединены одинаковыми интересами.
а творцы - в театре.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#37 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Февраль 2010 - 09:06

Ведь на форуме в основном творцы, служат искусству, а единственным посредником между Богом и человеком, является искусство (кажется Вольтер заметил).

На форуме, прежде всего люди, которые объединены одинаковыми интересами.
а творцы - в театре.

Жизнь - театр, а люди в нем актеры (У.Шекспир)

#38 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Февраль 2010 - 09:08

как глубокомысленно, особенно в данном контексте.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#39 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Февраль 2010 - 09:21

как глубокомысленно, особенно в данном контексте.

Для себя я усвоил, что на форуме легкомысленных людей - нЭт!

#40 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Февраль 2010 - 09:42

Зря.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#41 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 14 Февраль 2010 - 11:46

А некомфортно тут из-за зазнаек.

Гаранс, ага. Мы тут а)зазнайки, б)недружелюбные зазнайки, в) постараемся и впредь делать Ваше тут пребывание совершенно НЕкомфортным. Так что же, любезный, Вас тут держит? Прощайте навсегда, дорогой Гаранс, как часто поется в непонимаемом и нелюбимом Вами жанре.

О, как вы жестоки, как обидно и как больно!
Гаранс, молчи грусть, молчи.
Может всё же сжалятся и простят. Ведь на форуме в основном творцы, служат искусству, а единственным посредником между Богом и человеком, является искусство (кажется Вольтер заметил).
А Л.Пастер сказал, что "...род занятий накладывает печать на характер". Мне видится, род занятий у форумчан - БЛАГОРОДНЫЙ.
Простите Гаранса, он хороший!
[про себя - будь осторожен, очень опасно, делай выводы]

Алекс, дело в том, что есть известная разница в уровне корректности между добродушным флудом форумчан и стебаловом "искромётных" резонёров, цель которого - самовыразиться любой ценой.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#42 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:02

Вернёмся к теме. (кто хочет добродушно пофлудить - может быть, им лучше сделать это в другой теме?)
Надеюсь, что организаторы форума позволят пообщаться и интересующимся оперой без профессиональных знаний.

Всё же различить мысокое меццосопрано с драмсопрано, на мой взгляд, не так просто.
Элину Гаранча по цвету голоса и по хорошему верху я бы отнёс к драмсопрано.
Несомненно, её Кармен слушается интересно, необычно. Но производит ли эта Кармен впечатление истинной цыганки?
Думаю, что нет. У нас образ цыганки связан в том числе с глубокими низкими, тёмными тонами, как в известном мультфильме "Ну что сказать, ну что сказать..."

#43 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:22

У нас образ цыганки связан в том числе с глубокими низкими, тёмными тонами, как в известном мультфильме "Ну что сказать, ну что сказать..."


У вас - это у кого?

Если говорить про Гаранчу, рекомендую купить или скачать и послушать Золушку из Метрополитан. Только целиком, а не трехминутный ролик на ютюбе. Что до Кармен, то холодной латышке никогда не стать горячей испанкой, хотя она очень старается.
谁不劳动者不得食

#44 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:35

У нас образ цыганки связан в том числе с глубокими низкими, тёмными тонами, как в известном мультфильме "Ну что сказать, ну что сказать..."


У вас - это у кого?

Если говорить про Гаранчу, рекомендую купить или скачать и послушать Золушку из Метрополитан. Только целиком, а не трехминутный ролик на ютюбе. Что до Кармен, то холодной латышке никогда не стать горячей испанкой, хотя она очень старается.

Вы могли бы пояснить, почему Вы это рекомендуете?

#45 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:18

Надеюсь, что организаторы форума позволят пообщаться и интересующимся оперой без профессиональных знаний.

Тогда вам придется общаться самому с собой. :blush: И профессиональные знания тут ни при чем, тут далеко не все музыканты.
Гаранс, фишка в том, что ваши потрясающие открытия, ради которых вы каждый раз заводите новую тему - это навязшие в зубах банальности. Я вам уже советовала и еще посоветую (по-доброму) - читайте другие темы, кроме своих, пишите в них, слушайте музыку не только на тубе - и не будете производить того ..эээ... впечатления, которое вы производите.
А ваще мы тут дружелюбные.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#46 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:20

пишите в них

Грейс, за что??? :idol: :idol: :idol:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#47 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:21

пишите в них

Грейс, за что??? :idol: :idol: :idol:

ты не хочешь пожертвовать собой для просвещения масс? :crazy: Впрочем да,я погорячилась
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#48 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:22

Вернёмся к теме. (кто хочет добродушно пофлудить - может быть, им лучше сделать это в другой теме?)
Надеюсь, что организаторы форума позволят пообщаться и интересующимся оперой без профессиональных знаний.

Всё бы хорошо, да только Вы сами начали давать оценки и навешивать ярлыки. Я не имею никакой профессиональной подготовки, но комплексов по этому поводу не испытываю, понимая, что у нас большое число форумчан - именно профессионалы. Профессионалы не очень любят скабрезности в адрес дела, которому посвятили жизнь. Или часть жизни. Я это понимаю хорошо, ибо испытываю часто на своей, тэсскать, шкуре: у нас ведь все считают себя "самсебепсихологами". Не терплю дилетантско-кухонного обращения и легкомыслия в отношении своей, очень непростой, профессии. И что? Называть теперь меня "зазнайкой"?
Вы извините, что так эмоционально. Скорее всего, что ничего плохого Вы не хотели. Но мы-то читаем только "букафки". Можно и не понять!
Не отправляю в личку, потому что всё и так уже на виду.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#49 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:40

Надеюсь, что организаторы форума позволят пообщаться и интересующимся оперой без профессиональных знаний.

Тогда вам придется общаться самому с собой. :blush: И профессиональные знания тут ни при чем, тут далеко не все музыканты.
Гаранс, фишка в том, что ваши потрясающие открытия, ради которых вы каждый раз заводите новую тему - это навязшие в зубах банальности. Я вам уже советовала и еще посоветую (по-доброму) - читайте другие темы, кроме своих, пишите в них, слушайте музыку не только на тубе - и не будете производить того ..эээ... впечатления, которое вы производите.
А ваще мы тут дружелюбные.


Создали раздел "Скажи-ка дядя...".
Насколько я понимаю, это специальный раздел для тех, кто плохо разбирается, но хочет что-то узнать на уровне, близком к начинающим.

Читать иные темы мне не всегда интересно, т.к. я не знаю 80-90% материала и могу ложно понять высказывания. К тому же могу кого-то обидеть или навлечь чей-то гнев.
Если Вам навязло в зубах - то зачем заходить в этот раздел и писать об этом?
Будет настроение - зайдёте и объясните так, как объясняет мастер.

Вот посчитайте - сколько в этой теме ответов по существу.

#50 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:43

Вы могли бы пояснить, почему Вы это рекомендуете?


Потому что это лучшая из имеющихся на сегодня оперных видеозаписей с Гаранчей :) Послушав ее, Вы, возможно, поймете, почему она до сих пор не лезет в драмсопраны.
谁不劳动者不得食




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей