Перейти к содержимому


Фотография

Тембр и ВПФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#51 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 18:55

Всё же я отдаю предпочтение Руффо. Он работал на полную баритональную мощность - и неважно, какая у него была ВПФ.


так это Вам не важно, да, я думаю, он и сам представления об этом не имел, однако это объективный показатель, который, естественно в числе других дарований, и сделал его певцом и через сто лет привлекающим внимание...

Вот график его голоса:


ВПФ ярко выражена

Спасибо.


очень рекомендую Вам заглянуть сюда. это относительно ранняя работа Морозова, к тому же написанная не для консерваторцев, а в форме научно-популярного очерка. Однако все, что касается акустических закономерностей певческого искусства здесь описано достаточно подробно. Для меня эта книга настольная уже больше 40 лет...

#52 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2010 - 19:21

очень рекомендую Вам заглянуть сюда. это относительно ранняя работа Морозова, к тому же написанная не для консерваторцев, а в форме научно-популярного очерка. Однако все, что касается акустических закономерностей певческого искусства здесь описано достаточно подробно. Для меня эта книга настольная уже больше 40 лет...

Да, хорошая книжка.
Ещё есть хорошая книга Алексея Иванова "Искусство пения".
Дмитриев - разумеется, тоже много сделал для певческой методики.

Но книги книгами, а мне нравится моя преподаватель (хоть мы и немало попортили нервов друг другу - наверное, в основном я) - научила меня петь близким ровным звуком. Хоть голос с профессиональных позиций не поставлен (много моментов), но по сравнению с начинающим уровнем - небо и земля.

#53 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2010 - 06:49

При ознакомлении с книгой Морозова по резонансному пению обнаружил, что разница в среднем значении ВПФ между басами и баритонами практически неощутима. Например, у лирического баритона П.Лисициана ВПФ стабильна примерно на уровне 2300 - выше, чем у Гяурова, Христова и Шаляпина (хотя у Шаляпина средний уровень ВПФ менялся - возможно поэтому Лаури-Вольпи считал, что Шаляпин в совершенстве владел резонансной техникой). Соответственно голос Лисициана представляется объёмным и массивным.

Не удивлюсь, если у некоторых теноров ВПФ окажется ниже баритонов (хотя в целом она на 200-300 выше, чем у баритонов).

По-видимому, положение ВПФ связано с пониженным положением гортани при классическом пении. Её же величина, вероятно, связана активностью использования резонаторов. Возможно даже, что не резонаторы создают ВПФ, а гортань, освобождаясь от нагрузок (т.к. дыхание и резонаторы берут на себя заботу об устойчивости воздушного столба), получает возможность заняться "своим делом" - увеличением ВПФ.

#54 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 31 Январь 2010 - 07:16

При ознакомлении с книгой Морозова по резонансному пению обнаружил, что разница в среднем значении ВПФ между басами и баритонами практически неощутима. Например, у лирического баритона П.Лисициана ВПФ стабильна примерно на уровне 2300 - выше, чем у Гяурова, Христова и Шаляпина (хотя у Шаляпина средний уровень ВПФ менялся - возможно поэтому Лаури-Вольпи считал, что Шаляпин в совершенстве владел резонансной техникой). Соответственно голос Лисициана представляется объёмным и массивным.

Не удивлюсь, если у некоторых теноров ВПФ окажется ниже баритонов (хотя в целом она на 200-300 выше, чем у баритонов).

По-видимому, положение ВПФ связано с пониженным положением гортани при классическом пении. Её же величина, вероятно, связана активностью использования резонаторов. Возможно даже, что не резонаторы создают ВПФ, а гортань, освобождаясь от нагрузок (т.к. дыхание и резонаторы берут на себя заботу об устойчивости воздушного столба), получает возможность заняться "своим делом" - увеличением ВПФ.

Я, Павла Герасимовича слушал в 1961г., когда ему было уже 50 лет в Онегине. Я помню, что голос у него не был большим, ровно, спокойно пел, красиво.
Почему то, кто разбирается в баритонах (меломаны, профи), называли его "горлянкой". А из русских баритонов отмечали, Ал. Иванова, Андр.Иванова и Д.Головина, из украинцев М.Гришко. :unsure:

Сообщение отредактировал АлексВин: 31 Январь 2010 - 07:18


#55 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2010 - 08:19

Почему то, кто разбирается в баритонах (меломаны, профи), называли его "горлянкой". А из русских баритонов отмечали, Ал. Иванова, Андр.Иванова и Д.Головина, из украинцев М.Гришко. :unsure:

Головина нашёл.

Алексей Иванов - очень интересный певец и писатель.
Его книга "Искусство пения" адресована начинающим и самодеятельным певцам. Её высоко ценит Морозов.
(поместил выдержки в конце своей книги)

Морозов также интересен лично для меня, поэтому ссылка Винни и сайт Тараканова оказались кстати. Дело в том, что по образованию я техник - специалист по теории колебаний, поэтому мне понятны многие вещи, на основе которыйх Морозов разъясняет вокал и акустику.
Импеданс Юссона я, к сожалению, не понимаю. Прикрытие понимаю как изменение формы ротоглоточного резонатора с целью изменения его акустических характеристик ("брать звук в голову").

#56 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 31 Январь 2010 - 08:30

Почему то, кто разбирается в баритонах (меломаны, профи), называли его "горлянкой". А из русских баритонов отмечали, Ал. Иванова, Андр.Иванова и Д.Головина, из украинцев М.Гришко. :unsure:

Головина нашёл.

Алексей Иванов - очень интересный певец и писатель.
Его книга "Искусство пения" адресована начинающим и самодеятельным певцам. Её высоко ценит Морозов.
(поместил выдержки в конце своей книги)

Морозов также интересен лично для меня, поэтому ссылка Винни и сайт Тараканова оказались кстати. Дело в том, что по образованию я техник - специалист по теории колебаний, поэтому мне понятны многие вещи, на основе которыйх Морозов разъясняет вокал и акустику.
Импеданс Юссона я, к сожалению, не понимаю. Прикрытие понимаю как изменение формы ротоглоточного резонатора с целью изменения его акустических характеристик ("брать звук в голову").

ИМХО Насколько я понимаю импеданс (не в электронике, там бесконечно большое сопротивление) в вокале - это импедансное состояние гортани (сопротивление), купола вверху в ответ на подсвязочное давление снизу, как бы компенсация, что бы гортань не подскакивала в верх, на опоре. Не знаю, может быть и ошибаюсь.

#57 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2010 - 13:13

Почему то, кто разбирается в баритонах (меломаны, профи), называли его "горлянкой". А из русских баритонов отмечали, Ал. Иванова, Андр.Иванова и Д.Головина, из украинцев М.Гришко. :unsure:

Головина нашёл.

Алексей Иванов - очень интересный певец и писатель.
Его книга "Искусство пения" адресована начинающим и самодеятельным певцам. Её высоко ценит Морозов.
(поместил выдержки в конце своей книги)

Морозов также интересен лично для меня, поэтому ссылка Винни и сайт Тараканова оказались кстати. Дело в том, что по образованию я техник - специалист по теории колебаний, поэтому мне понятны многие вещи, на основе которыйх Морозов разъясняет вокал и акустику.
Импеданс Юссона я, к сожалению, не понимаю. Прикрытие понимаю как изменение формы ротоглоточного резонатора с целью изменения его акустических характеристик ("брать звук в голову").

ИМХО Насколько я понимаю импеданс (не в электронике, там бесконечно большое сопротивление) в вокале - это импедансное состояние гортани (сопротивление), купола вверху в ответ на подсвязочное давление снизу, как бы компенсация, что бы гортань не подскакивала в верх, на опоре. Не знаю, может быть и ошибаюсь.

По теории Вы правы - именно так объясняет Юссон и его последователи.
Но я не могу взять в толк - почему при увеличении объёмов верхнего резонатора (что все и делают) сопротивление увеличивается? Например, при увеличении сечения проводника эл. сопротивление уменьшается. И почему это называется прикрытием - ведь по существу это - открытие.
Хотя, конечно, это внутреннее открытие и субъективно воздух и звук остаётся в голове, а не выходит сразу же наружу.
Всё равно физическая сущность явления мне непонятна, хоть и "все так делают".

#58 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 31 Январь 2010 - 13:43

Почему то, кто разбирается в баритонах (меломаны, профи), называли его "горлянкой". А из русских баритонов отмечали, Ал. Иванова, Андр.Иванова и Д.Головина, из украинцев М.Гришко. :unsure:

Головина нашёл.

Алексей Иванов - очень интересный певец и писатель.
Его книга "Искусство пения" адресована начинающим и самодеятельным певцам. Её высоко ценит Морозов.
(поместил выдержки в конце своей книги)

Морозов также интересен лично для меня, поэтому ссылка Винни и сайт Тараканова оказались кстати. Дело в том, что по образованию я техник - специалист по теории колебаний, поэтому мне понятны многие вещи, на основе которыйх Морозов разъясняет вокал и акустику.
Импеданс Юссона я, к сожалению, не понимаю. Прикрытие понимаю как изменение формы ротоглоточного резонатора с целью изменения его акустических характеристик ("брать звук в голову").

ИМХО Насколько я понимаю импеданс (не в электронике, там бесконечно большое сопротивление) в вокале - это импедансное состояние гортани (сопротивление), купола вверху в ответ на подсвязочное давление снизу, как бы компенсация, что бы гортань не подскакивала в верх, на опоре. Не знаю, может быть и ошибаюсь.

По теории Вы правы - именно так объясняет Юссон и его последователи.
Но я не могу взять в толк - почему при увеличении объёмов верхнего резонатора (что все и делают) сопротивление увеличивается? Например, при увеличении сечения проводника эл. сопротивление уменьшается. И почему это называется прикрытием - ведь по существу это - открытие.
Хотя, конечно, это внутреннее открытие и субъективно воздух и звук остаётся в голове, а не выходит сразу же наружу.
Всё равно физическая сущность явления мне непонятна, хоть и "все так делают".

В храмовой акустике петь легче, вот и ее и имитируют в голове, мягкое небо получается гладким, твердым, высоким. И.Архипова говорит, что, когда она поет она выстраивает храм у себя в голове. Все это очень индивидуально, но все утверждают об одном - гортань при опоре должно оставаться на месте или опускаться. Вот если этим овладеть (не очень это просто, многие певцы этого так и не освоили), то будет все хоккей. При ходе на верх мне велели держать руку на кадыке и следить за гортанью. :rolleyes:

Сообщение отредактировал АлексВин: 31 Январь 2010 - 13:46


#59 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 15:10

Все это очень индивидуально, но все утверждают об одном - гортань при опоре должно оставаться на месте или опускаться.

Обратите внимание! Не надо держать или опускать, а должна оставаться на месте или опускаться... Это принципиальное положение!
То, что гортань как-то меняет свое положение или остается на месте, не должно управляться волевым подходом. Всякое насилие в этой области чревато перекосом в другую сторону... поэтому Корелли, попробовав опускать гортань, все-таки пришел к формулировке "плавающая гортань", поэтому же абсолютное большинство выдающихся вокалистов опрошенных Дмитриевым категорически отвергли всякие попытки влиять на гортань сознательно...

#60 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 31 Январь 2010 - 15:42

Все это очень индивидуально, но все утверждают об одном - гортань при опоре должно оставаться на месте или опускаться.

Обратите внимание! Не надо держать или опускать, а должна оставаться на месте или опускаться... Это принципиальное положение!
То, что гортань как-то меняет свое положение или остается на месте, не должно управляться волевым подходом. Всякое насилие в этой области чревато перекосом в другую сторону... поэтому Корелли, попробовав опускать гортань, все-таки пришел к формулировке "плавающая гортань", поэтому же абсолютное большинство выдающихся вокалистов опрошенных Дмитриевым категорически отвергли всякие попытки влиять на гортань сознательно...

Но ведь у не обученных, неопытных певцов гортань, как правило поднимается вверх с увеличением высоты тона на опоре, препятствуя проточности дыхания и не резонируя полостей в голове. Может быть Ф.Коррели имел в виду плавающую гортань, как различные положения ее для конкретных нот и скорее всего, чем выше нота, тем ниже гортань.
И как поставить голос певцу, не прибегая к волевым приемам управлять гортанью. Насколько я представляю себе, любая постановка в технике движений, прыжков, бега, ударов и звукоизвлечения сталкивается со сломкой, преодолением привычных, стереотипных навыков. Наверняка Вы слышали от учеников, спевших удачно фразу на тиссетуре, новым приемом, подсказанным препом, что это ему не привычно, непонятно, а получилось очень легко. Вот здесь и нарабатываются мышечные ощущения в овладении вокальной техникой. Но это только мои суждения, естественно, ни на что не претендующие. :unsure:
Поделитесь, если возможно и нетрудно, своими наблюдениями и опытом.

#61 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 18:54

в самом начале обучения НАЧИНАЮЩИЙ не надо вообще читать

#62 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 18:58

Импеданс Юссона я, к сожалению, не понимаю. Прикрытие понимаю как изменение формы ротоглоточного резонатора с целью изменения его акустических характеристик ("брать звук в голову").

например с слабый ИМПЕДАНС поют ученики КОТТОНИ - специально ДЖИЛЬИ

здесь первенствует и ДОМИНИРУЕТ главовый тон - категорически ето не является
-ДАЛЬ ПЕТТО!!!

#63 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 31 Январь 2010 - 19:18

Начала читать Морозова.... какую же он жуть пишет про определение типа голоса...

#64 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2010 - 19:56

И всё же у книжек есть одна особенность - они ничего не могут изменить, ничему (или почти ничему) не могут научить.
Когда я занялся постановкой голоса "на дыхание", у меня звонко звучали и были полётными только верхние звуки и фальцет.
Преподаватель заставляла меня напрягать голос, якобы ставя его на дыхание. Голос постоянно садился.

Но я стал ходить в лес и петь таким образом, чтобы было слышно эхо - максимум эха при одинаковом напряжении.
Голос стал находить самого себя и в итоге пою почти полный диапазон 2-х октав с достаточным резонансом (звонкостью).
Как это происходит - я не знаю.

Кстати, на мой взгляд "постановка на дыхание" - неверный термин, т.к. для звукоизвлечения дыхания почти не нужно. Оно нужно для снабжения организма кислородом и выдох осущствляется в основном автоматически, главным образом на согласных. И я бы не стал особенно мешать этому процессу, чтобы не нарушать естественный обмен веществ. Если не хватает дыхания - сделать удобный добор.

#65 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 20:01

И всё же у книжек есть одна особенность - они ничего не могут изменить, ничему (или почти ничему) не могут научить.

истинная правда! правда это касается вокала, предполагаю, что в математике, биологии или в истории картина может выглядеть иначе.... :crazy:

#66 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 31 Январь 2010 - 20:05

И всё же у книжек есть одна особенность - они ничего не могут изменить, ничему (или почти ничему) не могут научить.

истинная правда! правда это касается вокала, предполагаю, что в математике, биологии или в истории картина может выглядеть иначе.... :crazy:

Кстати, то же самое. Без хорошего преподавателя освоить все вышеперечисленное намного сложнее...

#67 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 20:07

И всё же у книжек есть одна особенность - они ничего не могут изменить, ничему (или почти ничему) не могут научить.

истинная правда! правда это касается вокала, предполагаю, что в математике, биологии или в истории картина может выглядеть иначе.... :crazy:

Кстати, то же самое. Без хорошего преподавателя освоить все вышеперечисленное намного сложнее...


не то же самое, потому что научиться петь без педагога вообще невозможно!

#68 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Февраль 2010 - 05:31

И всё же у книжек есть одна особенность - они ничего не могут изменить, ничему (или почти ничему) не могут научить.

истинная правда! правда это касается вокала, предполагаю, что в математике, биологии или в истории картина может выглядеть иначе.... :crazy:

Кстати, то же самое. Без хорошего преподавателя освоить все вышеперечисленное намного сложнее...


не то же самое, потому что научиться петь без педагога вообще невозможно!

Скорее всего это так, хотя говорят у З.Бабия не было преподавателя, учился по пластинкам Э.Карузо. Я его слушал в сольном концерте с симфоническим оркестром и пел он не городские романсы, а арии из западно-европейской классики с предельными верхами и справлялся он с репертуаром без проблем и прекрасно.
По-видимому преподавателя по вокалу, нужно воспринимать, как зеркало для обучения пению, т.к. сама технология вокала не визуальна.

Сообщение отредактировал АлексВин: 01 Февраль 2010 - 05:49


#69 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 12:27

И всё же у книжек есть одна особенность - они ничего не могут изменить, ничему (или почти ничему) не могут научить.

истинная правда! правда это касается вокала, предполагаю, что в математике, биологии или в истории картина может выглядеть иначе.... :crazy:

:good: да и не надо много философствовать и спорить с преподавателя - лучше в самом начале надо ПЕТЬ :sm100:

#70 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2010 - 12:45

И всё же у книжек есть одна особенность - они ничего не могут изменить, ничему (или почти ничему) не могут научить.

истинная правда! правда это касается вокала, предполагаю, что в математике, биологии или в истории картина может выглядеть иначе.... :crazy:

:good: да и не надо много философствовать и спорить с преподавателя - лучше в самом начале надо ПЕТЬ :sm100:

Совет хороший, но...

Вы приходите в класс и начинаете петь.
Преподаватель останавливает и говорит - "неправильно.
Глотка зажата, звук идёт в нос" (к примеру).
"Откинь нижнюю челюсть максимально вниз и тяни вверх мягкое нёбо"
Ученик выполняет.
Из горла раздаются нечленораздельные звуки, похожие на карканье.
"Так"..задумываясь, говорит преподаватель, "направление правильное,
но ты поджимаешь дыхание. Тяни диафрагму вниз, как будто поднимаешь ж-д вагон"
Ученик выполняет и приходит в состояние полного зажатия.
Голос отказывается работать.
"Хм", говорит преподаватель, "пожалуй, на сегодня достаточно.
Голос устал".
Ученик в холодном поту выходит из класса. Голос почти посажен, результат отрицательный, на душе кошки скребут.

Главное - снова захотеть "просто петь" до следующего урока. :)

#71 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Февраль 2010 - 13:18

И всё же у книжек есть одна особенность - они ничего не могут изменить, ничему (или почти ничему) не могут научить.

истинная правда! правда это касается вокала, предполагаю, что в математике, биологии или в истории картина может выглядеть иначе.... :crazy:

:good: да и не надо много философствовать и спорить с преподавателя - лучше в самом начале надо ПЕТЬ :sm100:

Совет хороший, но...

Вы приходите в класс и начинаете петь.
Преподаватель останавливает и говорит - "неправильно.
Глотка зажата, звук идёт в нос" (к примеру).
"Откинь нижнюю челюсть максимально вниз и тяни вверх мягкое нёбо"
Ученик выполняет.
Из горла раздаются нечленораздельные звуки, похожие на карканье.
"Так"..задумываясь, говорит преподаватель, "направление правильное,
но ты поджимаешь дыхание. Тяни диафрагму вниз, как будто поднимаешь ж-д вагон"
Ученик выполняет и приходит в состояние полного зажатия.
Голос отказывается работать.
"Хм", говорит преподаватель, "пожалуй, на сегодня достаточно.
Голос устал".
Ученик в холодном поту выходит из класса. Голос почти посажен, результат отрицательный, на душе кошки скребут.

Главное - снова захотеть "просто петь" до следующего урока. :)

Скажите, пожалуйста, Сергей, а преподаватель Вам по голосу - он баритон, сам он поет, он что то может показать, ведь это важно. Он же должен с Вами поделиться ощущениями, приемами, да и Вы увидите его лицо, рот, напряжен или нет, звук близкий или глубокий, как язык у него лежит, артикуляцию рта. Правильно взятая верхняя нота, проходит через голову, через нос и закругляется к верхней губе и ощущения очень легко, это значит попали в резонаторы.

#72 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 01 Февраль 2010 - 13:28

Совет хороший, но...

Вы приходите в класс и начинаете петь.
Преподаватель останавливает и говорит - "неправильно.
Глотка зажата, звук идёт в нос" (к примеру).
"Откинь нижнюю челюсть максимально вниз и тяни вверх мягкое нёбо"
Ученик выполняет.
Из горла раздаются нечленораздельные звуки, похожие на карканье.
"Так"..задумываясь, говорит преподаватель, "направление правильное,
но ты поджимаешь дыхание. Тяни диафрагму вниз, как будто поднимаешь ж-д вагон"
Ученик выполняет и приходит в состояние полного зажатия.
Голос отказывается работать.
"Хм", говорит преподаватель, "пожалуй, на сегодня достаточно.
Голос устал".
Ученик в холодном поту выходит из класса. Голос почти посажен, результат отрицательный, на душе кошки скребут.

Главное - снова захотеть "просто петь" до следующего урока. :)

:w00t11:
Я дико извиняюсь. Со всем уважением к коллегам, и всё такое.
Но если педагог такое говорит начинающему (ну видимо да, если "Ученик выполняет и приходит в состояние полного зажатия.") - то лично я бы - на месте ученика - вежливо сказала бы - БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! - и пошла бы искать вменяемого преподавателя, который умеет говорить с человеком на ПОНЯТНОМ языке (на данном этапе обучения). Связки одни, они не казенные, и терпеть таких "педагогов" (а чаще всего, это самоутверждающиеся неудачники в нашей профессии, пардон) я бы не стала :angry:

#73 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 13:35

:w00t11:
Я дико извиняюсь. Со всем уважением к коллегам, и всё такое.
Но если педагог такое говорит начинающему (ну видимо да, если "Ученик выполняет и приходит в состояние полного зажатия.") - то лично я бы - на месте ученика - вежливо сказала бы - БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! - и пошла бы искать вменяемого преподавателя, который умеет говорить с человеком на ПОНЯТНОМ языке (на данном этапе обучения). Связки одни, они не казенные, и терпеть таких "педагогов" (а чаще всего, это самоутверждающиеся неудачники в нашей профессии, пардон) я бы не стала :angry:

да так и делается!

нужно взаимное понимание

#74 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 13:36

И всё же у книжек есть одна особенность - они ничего не могут изменить, ничему (или почти ничему) не могут научить.

истинная правда! правда это касается вокала, предполагаю, что в математике, биологии или в истории картина может выглядеть иначе.... :crazy:

:good: да и не надо много философствовать и спорить с преподавателя - лучше в самом начале надо ПЕТЬ :sm100:

Совет хороший, но...

Вы приходите в класс и начинаете петь.
Преподаватель останавливает и говорит - "неправильно.
Глотка зажата, звук идёт в нос" (к примеру).
"Откинь нижнюю челюсть максимально вниз и тяни вверх мягкое нёбо"
Ученик выполняет.
Из горла раздаются нечленораздельные звуки, похожие на карканье.
"Так"..задумываясь, говорит преподаватель, "направление правильное,
но ты поджимаешь дыхание. Тяни диафрагму вниз, как будто поднимаешь ж-д вагон"
Ученик выполняет и приходит в состояние полного зажатия.
Голос отказывается работать.
"Хм", говорит преподаватель, "пожалуй, на сегодня достаточно.
Голос устал".
Ученик в холодном поту выходит из класса. Голос почти посажен, результат отрицательный, на душе кошки скребут.

Главное - снова захотеть "просто петь" до следующего урока. :)


Пожалуй Вы правы, придется сделать некоторое уточнение: учиться можно у любого педагога, а вот научиться только у хорошего... :crazy:

#75 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2010 - 13:36

Совет хороший, но...

Вы приходите в класс и начинаете петь.
Преподаватель останавливает и говорит - "неправильно.
Глотка зажата, звук идёт в нос" (к примеру).
"Откинь нижнюю челюсть максимально вниз и тяни вверх мягкое нёбо"
Ученик выполняет.
Из горла раздаются нечленораздельные звуки, похожие на карканье.
"Так"..задумываясь, говорит преподаватель, "направление правильное,
но ты поджимаешь дыхание. Тяни диафрагму вниз, как будто поднимаешь ж-д вагон"
Ученик выполняет и приходит в состояние полного зажатия.
Голос отказывается работать.
"Хм", говорит преподаватель, "пожалуй, на сегодня достаточно.
Голос устал".
Ученик в холодном поту выходит из класса. Голос почти посажен, результат отрицательный, на душе кошки скребут.

Главное - снова захотеть "просто петь" до следующего урока. :)

:w00t11:
Я дико извиняюсь. Со всем уважением к коллегам, и всё такое.
Но если педагог такое говорит начинающему (ну видимо да, если "Ученик выполняет и приходит в состояние полного зажатия.") - то лично я бы - на месте ученика - вежливо сказала бы - БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! - и пошла бы искать вменяемого преподавателя, который умеет говорить с человеком на ПОНЯТНОМ языке (на данном этапе обучения). Связки одни, они не казенные, и терпеть таких "педагогов" (а чаще всего, это самоутверждающиеся неудачники в нашей профессии, пардон) я бы не стала :angry:

Я, конечно, гиперболизировал.
Но с начинающими в непрофессиональной среде работают примерно по такому методу.
Преподаватель, как правило, неконтролируем (или мало контролируем) со стороны администрации, т.к. если у него есть консерваторское образование (любое), то он считается специалистом. Преподаватель даёт некоторое обучение, но постоянно держит в уме свои интересы (хора, студии и т.п.)

Поверьте, быть хорошим педагогом по вокалу и найти хорошего педагога очень трудно.
Если педагог оставил голос здоровым за 1-2 года и дал ему хоть немного развиться - это уже здорово.
(Да и много ли нужно в непрофессиональной среде?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей