Перейти к содержимому


Фотография

Прокофьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#26 opera19962010

opera19962010

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 465 сообщений
  • Интересы:Театр. Опера. Французские импрессионисты.

Отправлено 03 Март 2014 - 15:25

Правда? Здорово! :good: Я готова хоть сейчас идти по-новой слушать . Это не просто опера, это...ураган чувств ! А каковы постановка и исполнение в Большом?

Вчера должен был пойти, но не смог.
Поставила Замбелло, дирижировал вчера Михаил Юровский.
Опера - это прекрасно!

#27 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 03 Март 2014 - 15:32

Правда? Здорово! :good: Я готова хоть сейчас идти по-новой слушать . Это не просто опера, это...ураган чувств ! А каковы постановка и исполнение в Большом?

Вчера должен был пойти, но не смог.
Поставила Замбелло, дирижировал вчера Михаил Юровский.


Звучит весьма заманчиво.

#28 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 03 Март 2014 - 15:33

Апельсины в Большом вроде не сняли еще. Недавно серия была. Прелестная постановка!


Апельсины тоже люблю, люблю! :rolleyes:

#29 belta

belta

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 15:47

Кстати , а что Создателева поёт в Москве? У неё просто обязателен должен быть Штраус и Вагнер в репертуаре. Как мне кажется.


Штрауса не помню, но у нас с ним вообще репертуарная беда в Москве ((.
Вагнера поет чуть-чуть.

А вообще она, когда пришла в театр, была единственной сопрано, которая спела подряд Катерину Измайлову и Леди Макбет - в "Геликоне" был амбициозный проект "Два "Макбета"", и Света как раз обе женские роли на себе вытянула.
А так нормальные драм-сопрановые вещи поет.

Репертуар:

Аида «Аида», Дж. Верди
Абигайль «Набукко», Дж. Верди
Кассандра «Орестея», С. Танеев
Леди Макбет «Макбет», Дж. Верди
Лиза «Пиковая дама», П. Чайковский
Мария «Мазепа», П. И. Чайковский
Катерина Львовна «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович
Маддалена «Маддалена», С. Прокофьев
Эмилия Марти «Средство Макропулоса», Л. Яначек
Тоска «Тоска», Дж. Пуччини
Сабурова «Царская невеста», Н. Римский Корсаков
Сцены из произведений Дж.Гершвина «Гершвин-гала»
Мадам Лидуан «Диалоги Кармелиток», Ф. Пуленк
Стефания «Сибирь», У.Джордано
Русалка «Русалка», А. Дворжак
Кармен «Кармен», Ж. Бизе
Алиса Форд «Фальстаф», Дж. Верди
Рената «Огненный ангел», С. С. Прокофьев
Царица Александра Фёдоровна «Распутин», Дж. Риз
Екатерина II «Царица», Д. Ф. Тухманов
Изабелла «Запрет на любовь», Р. Вагнер
Феврония «Сказание о невидимом граде Китеже», Н. А. Римский-Корсаков
Изольда «Тристан и Изольда», Р. Вагнер
Фата Моргана «Любовь к трём апельсинам»

Соло «Месса h-moll» И. С. Бах
Соло «Детство Христа» Г. Берлиоз
Соло «Реквием» А. Шнитке



#30 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 03 Март 2014 - 16:00

Спасибо , Белточка! Очень интересный репертуар у девушки. Меня она вчера поразила в самое сердце .В хорошем смысле. Два часа непрерывного интенсивнейшего вокального и драматического присутствия на сцене. Голос сильный . Закончила без видимых следов усталости. :good: Вот я и подумала , что у неё явная вагнеро-штрауссная зрелость .

#31 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 12:19

Дошли ухи (сколько времени прошло!) до записи "Семёна Котко" под управлением Михаила Жукова.
И что я вижу в буклете: единственный, чьё имя выписано полностью - дирижёр. Вокалисты даны в классическом советском виде: фамилии выписаны, а имена, как водится, сокращены до инициалов. Ненавижу! Где искать - в интернете по крупицам собирать?
И это при том, что большинство исполнителей (кроме Тугариновой в партии Любки и ещё, возможно Клещёвой в партии Хиври) я слышал впервые, а поют, заразы, на редкость хорошо - вот просто кайф.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#32 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 28 Апрель 2015 - 13:56

Насколько винтажна сама запись? Мне интересно, потому что хочу купить.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#33 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 16:03

Что значит "винтажна" в данном случае?
Я слушаю с большим кайфом (пока что только два действия). Очень внимательная работа с текстом, нюансами и прочим. Девушки, пожалуй, повинтажнее мальчиков звучат, но конкретно в этой опере мне это не мешает.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#34 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 28 Апрель 2015 - 16:18

Я имел ввиду манеру ( мне понятно с девушками) и звук фонограммы.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#35 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 17:08

Не ультрасовременно-выхолощенно, но и не винтажно. Баланс, на мой взгляд, хороший.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#36 Elena-ec

Elena-ec

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 547 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия

Отправлено 29 Апрель 2015 - 22:52

Из всего оперного Прокофева только "Огненный ангел" в Большом театре.


Правда? Здорово! :good: Я готова хоть сейчас идти по-новой слушать . Это не просто опера, это...ураган чувств ! А каковы постановка и исполнение в Большом?

Я после просмотра "Огненного ангела" в Большом, уехала после театра в метро в противоположном направлении от дома, и очнулась только тогда, когда поднялась по эскалатору и вышла на улицу на не очень знакомой мне станции :crazy:

#37 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 30 Апрель 2015 - 07:52

Из всего оперного Прокофева только "Огненный ангел" в Большом театре.


Правда? Здорово! :good: Я готова хоть сейчас идти по-новой слушать . Это не просто опера, это...ураган чувств ! А каковы постановка и исполнение в Большом?

Я после просмотра "Огненного ангела" в Большом, уехала после театра в метро в противоположном направлении от дома, и очнулась только тогда, когда поднялась по эскалатору и вышла на улицу на не очень знакомой мне станции :crazy:


Просто вас затянула опасная трясина. :rolleyes:

#38 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 30 Апрель 2015 - 07:56

А Гергиевского Семёна кто-нибудь слышал?
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#39 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 Апрель 2015 - 08:13

Из всего оперного Прокофева только "Огненный ангел" в Большом театре.


Правда? Здорово! :good: Я готова хоть сейчас идти по-новой слушать . Это не просто опера, это...ураган чувств ! А каковы постановка и исполнение в Большом?

Я после просмотра "Огненного ангела" в Большом, уехала после театра в метро в противоположном направлении от дома, и очнулась только тогда, когда поднялась по эскалатору и вышла на улицу на не очень знакомой мне станции :crazy:


Просто вас затянула опасная трясина. :rolleyes:

А по-моему в аудио варианте эта опера даже выигрыаает, если хорошо исполнена конечно.

#40 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 30 Апрель 2015 - 08:31

Из всего оперного Прокофева только "Огненный ангел" в Большом театре.


Правда? Здорово! :good: Я готова хоть сейчас идти по-новой слушать . Это не просто опера, это...ураган чувств ! А каковы постановка и исполнение в Большом?

Я после просмотра "Огненного ангела" в Большом, уехала после театра в метро в противоположном направлении от дома, и очнулась только тогда, когда поднялась по эскалатору и вышла на улицу на не очень знакомой мне станции :crazy:


Просто вас затянула опасная трясина. :rolleyes:

А по-моему в аудио варианте эта опера даже выигрыаает, если хорошо исполнена конечно.

Мне посчастливилось в прошлом сезоне посмотреть просто незабываемую по силе постановку в берлинской КО. Не зря этот театр и в этом году выиграл какую крутую оперную номинацию.

#41 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 Апрель 2015 - 09:43

Из всего оперного Прокофева только "Огненный ангел" в Большом театре.


Правда? Здорово! :good: Я готова хоть сейчас идти по-новой слушать . Это не просто опера, это...ураган чувств ! А каковы постановка и исполнение в Большом?

Я после просмотра "Огненного ангела" в Большом, уехала после театра в метро в противоположном направлении от дома, и очнулась только тогда, когда поднялась по эскалатору и вышла на улицу на не очень знакомой мне станции :crazy:


Просто вас затянула опасная трясина. :rolleyes:

А по-моему в аудио варианте эта опера даже выигрыаает, если хорошо исполнена конечно.

Мне посчастливилось в прошлом сезоне посмотреть просто незабываемую по силе постановку в берлинской КО. Не зря этот театр и в этом году выиграл какую крутую оперную номинацию.

Завидую! Все-таки эту оперу хорошо поставить трудность немалая. А вот испортить раз плюнуть.

#42 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 09:21

А Гергиевского Семёна кто-нибудь слышал?


Даже дважды - в театре и в записи. Правда, запись я слышал сто лет назад и такого огромного впечатления как представление в театре она у меня не вызвала. Впрочем, я её, возможно, в ближайшем будущем переслушаю.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#43 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 12:53

У нас тут через неделю будут давать "Повесть о настоящем человеке". Обещают, что мировая премьера самой полной редакции.
Музыку не знаю совсем, так что даже не знаю чего и ждать :) Пирата обязательно сделаю.
Господа, позорище!

#44 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 13:06

У меня запись есть, но ухи до неё не дошли до сих пор... видел отрывок из этой оперы в сборнике теноровых арий Прокофьева - до-мажор до-мажорыч.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#45 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Май 2015 - 14:02

У нас тут через неделю будут давать "Повесть о настоящем человеке". Обещают, что мировая премьера самой полной редакции.
Музыку не знаю совсем, так что даже не знаю чего и ждать :) Пирата обязательно сделаю.

Безумно интересно! Будем ждать пирата.

#46 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 01 Май 2015 - 14:25

У нас тут через неделю будут давать "Повесть о настоящем человеке". Обещают, что мировая премьера самой полной редакции.
Музыку не знаю совсем, так что даже не знаю чего и ждать :) Пирата обязательно сделаю.

Да. пожалуйста, пиратик!
У меня лежит где-то запись 60-го года с Эрмлером, Кибкало и Диомидовой - там реально есть крышесносные моменты типа горячечного бреда Маресьева (совсем не похоже на бред Болконского) и т.п.
"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.

#47 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 10 Май 2015 - 21:21

Семён Котко - удивительнейшая опера Прокофьева!

Драматургичность её, театральность,  безусловно, во-первых. Текст и музыка здесь слиты воедино. Но никакой монотонности, никакой монохромности нет!

Поначалу, меня просто сразили гармонии то ли из Римского-Корсакова,  то ли из Мусоргского, но потом - да, абсолютный Прокофьев! Чаще другого в голове "носились" интонации "Золушки".

Слушается эта странная опера из советского репертуара абсолютно на одном дыхании: и я очень рад, что существует именно аутентичная, советская версия оперы, записанная в начале 60-х!

Я слышал, но плохо помню запись Гергиева. И это - решающий момент! Ибо данную, не такую помпезную, запись Жукова я послушал так, как будто НИКОГДА не слышал этой оперы! Замечательная запись по всем параметрам! И открытие!


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#48 Firstina

Firstina

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 20:37

Отсмотрела Игрока с Галузиным.

Оченно тяжело у меня пошла эта вещь. Сложно воспринимается речитативно-декларативная структура. И вообще Прокофьева боюсь.

У него все оперы такие?

 

Если б не Галузин не смогла бы добить - из-за него в принципе и начала смотреть. Ух, с сопраной развели они страсть-ненависть. Местами хорошо пробрало меня. Особенно на ее крике: "Ну покупай же меня!" Брррр!

Свернутые на чем-то полу-психи все-таки галузинский конек that's for sure. Отыграл на разрыв.

И бабуленька мстительная весьма.

Насчет вокала - не знаю даже как оценить, ибо опера не особо-то дает чего вокально показать. :idontknow:


Или так. (с)

#49 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Май 2015 - 21:43

Отсмотрела Игрока с Галузиным.

Оченно тяжело у меня пошла эта вещь. Сложно воспринимается речитативно-декларативная структура. И вообще Прокофьева боюсь.

У него все оперы такие?

 

Если б не Галузин не смогла бы добить - из-за него в принципе и начала смотреть. Ух, с сопраной развели они страсть-ненависть. Местами хорошо пробрало меня. Особенно на ее крике: "Ну покупай же меня!" Брррр!

Свернутые на чем-то полу-психи все-таки галузинский конек that's for sure. Отыграл на разрыв.

И бабуленька мстительная весьма.

Насчет вокала - не знаю даже как оценить, ибо опера не особо-то дает чего вокально показать. :idontknow:

Прокофьева      просто  необходимо слушать живьём!  Особенно  , если  он  вам  в  новинку.   Впрочем  ,  ваша  реакция  абсолютно  закономерна  для  неофита.   Мы  все   были   ими   в  своё  время.  :011:   Начните  с  бельканто ,  оно  понятно  всем ,  потом Верди ,   барокко,  Моцарт   .     В  смысле ,  я  бы  не  рекомендовала  начинать  знакомство  с оперой   именно  с  Прокофьева  или  Штрауса.  Рискуете  не  понять  сходу   и  надолго  остаться   с  неверным  мнением .  У  меня  такое  случалось  , знаю  о  чем  говорю.  :001:



#50 Firstina

Firstina

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 21:51

Я с оперой уже не совсем неофит. И начинала как раз связкой Верди(Травиата)+Доницетти(Напиток). Самой "попсовой" наверно.

Просто кроме Чайковского пыталась расширить для русскую оперу и жребий пал на Прокофьева.

Моцартовскую "трилогию" с Да Понте очень люблю.

Барокко пока не целиком слушаю.


Сообщение отредактировал Firstina: 19 Май 2015 - 21:52

Или так. (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей