Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей "Гофмана"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1891

#101 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 Январь 2009 - 12:01

Дилетантка, как интересно! :give_rose: :give_rose: Сколько всего раскопано, я так глубоко ни в жисть не забиралась :blush: И про ключи не думала :w00t11:

#102 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 03 Январь 2009 - 12:38

Дилетант, вы - самая настоящая Муза. :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:


Еще для его понимания полезно почитать на аглицком статьи Майкла Кея... :sm100:

А где это можно прочитать?

#103 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Январь 2009 - 12:40

Ни самого Гофмана, ни его талант не открыть отмычками Линдорфа. Он слаб, как человек, но у него есть дар. И этот дар и притягивает к нему внимание Линдорфа, и является его спасением, потому что в реальном мире спасения для Гофмана нет.


Может Никлаусс его спасение? И вообще, какова роль Никлаусса?

Та же, что и Музы, то есть главная, поскольку это одно лицо...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#104 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 03 Январь 2009 - 13:15

Мне кажется, при более глубоком рассмотрении получается, что Гофман Линдорфу очень даже соперник! И не с женщинами, а по жизни. Линдорфу нужна не Стелла. У него запросы гораздо выше. Ему нужна Муза.


Замечательная формулировка! Сколько пел Линдорфа, а в такой краткой и точной форме эта мысль никогда не доходила, хотя суть, конечно, ясна...

Вообще, подобная концепция мне уже где-то встречалась...то ли в кино, то ли в литературе...Моцарт и Сальери, кажется, называлось. :crazy:

#105 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Январь 2009 - 13:23

Еще для его понимания полезно почитать на аглицком статьи Майкла Кея... :sm100:

А где это можно прочитать?

Хотя бы здесь: http://rapidshare.co...contes_Kaye.rar
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#106 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 14:59

Ни самого Гофмана, ни его талант не открыть отмычками Линдорфа. Он слаб, как человек, но у него есть дар. И этот дар и притягивает к нему внимание Линдорфа, и является его спасением, потому что в реальном мире спасения для Гофмана нет.


Может Никлаусс его спасение? И вообще, какова роль Никлаусса?


Сложный вопрос. Я только попробую на него ответить.

Вы задумывались, как Гофман одинок?

Да, у него есть Муза, но это мы свободно говорим о Музе поэта и «видим», что она у него есть. А Гофман же ее не ощущает, как нечто рядом с собой. Он не задумывается о ней и как будто ее не замечает. Он – один в сложном мире.

И вот, его талантливая душа, одаренная Музой, создает ему образ друга, надежного, чуткого и гораздо более мудрого, чем Гофман считал самого себя. И в мире своих фантазий Гофман уже не одинок. Никто из людей не может быть Гофману таким другом, какого создала его Муза. Это – Никлаус. Создание Музы Гофмана, воплощение Музы, - как хотите. Если подумать, ЧТО и КАК говорит Гофману Никлаус, то это и есть чуткое, проницательное восприятие мира глазами поэта.

(Ничего общего с доведенным до совершенства практицизмом и цинизмом Линдорфа!)

Я написала, что душа поэта понимает то, что отказывается принять его мозг. Поэт понимает мир душой, - не мозгом! Избитая истина. Никлаус – это та самая душа поэта, которая лучше нас понимает все в этом мире, но повлиять на развитие событий никак не может. Но она помогает воплотить в гениальные аналогии сказок то, что Гофман видит во множестве зеркал (или граней бриллианта), отражающих мир в его сознании.

В тот момент, когда им "прожиты" его сказки, в Эпилоге, он изгнан отовсюду, где пытался жить и чувствовать. Своей опустошенной душой Гофман перестает ощущать Никлауса, но он «слышит» свою Музу – то, что ни охарактеризовать, ни почувствовать уже нельзя, иначе как вдохновение поэта, роняющего на бумагу свои строки, или музыканта, под руками которого оживает музыка. Муза - Никлаус - Муза. Круг замкнулся.

#107 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 15:08

И очень точно описана расстановка сил в опере. Хотя Белка, скорее всего, и поспорила бы с такими нелицеприятными оценками своего любимого Линдорфа...


Но зато мне не о чем спорить с Белкой. :acute: Я обожаю образ Линдорфа и его воплощений. :023: :005:

#108 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 15:18

Дилетантка, как интересно! :give_rose: :give_rose: Сколько всего раскопано, я так глубоко ни в жисть не забиралась :blush: И про ключи не думала :w00t11:

Леонора, спасибо! К сожалению, авторство замечательной идеи ключей, как и сквозной темы оптики, принадлежит не мне. Это уже - к Роману... :blush2:

#109 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Январь 2009 - 15:22

Да, в таком свете я Никлауса никогда не рассматривал, но ведь так оно и есть...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#110 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Январь 2009 - 15:23

Дилетантка, как интересно! :give_rose: :give_rose: Сколько всего раскопано, я так глубоко ни в жисть не забиралась :blush: И про ключи не думала :w00t11:

Леонора, спасибо! К сожалению, авторство замечательной идеи ключей, как и сквозной темы оптики, принадлежит не мне. Это уже - к Роману... :blush2:

Про ключи - скорее даже к Чучелу! :pardon:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#111 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 15:26

Мне кажется, при более глубоком рассмотрении получается, что Гофман Линдорфу очень даже соперник! И не с женщинами, а по жизни. Линдорфу нужна не Стелла. У него запросы гораздо выше. Ему нужна Муза.


Замечательная формулировка! Сколько пел Линдорфа, а в такой краткой и точной форме эта мысль никогда не доходила, хотя суть, конечно, ясна...

Вообще, подобная концепция мне уже где-то встречалась...то ли в кино, то ли в литературе...Моцарт и Сальери, кажется, называлось. :crazy:

Пожалуй, что-то есть! :005: :015:

#112 жан-жак

жан-жак

    Кандидат

  • Кандидаты
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 16:38

Позволю себе высказаться на эту тему.Удивительная интерессная дискуссия!Но никто не сказал .что сам Оффенбах подобен Гофману!Не случайно он заитересовался этой пьесой ещё в молодые годы,к которой он вначале написал иллюстративную музыку.Оффенбах всю жизнь сам писал сказки и в каждой из них было что-то новое:какое-нибудь необычное прочтение традиционного сюжета,остроумный пикантный оборот в мелодии,неожиданный ансамбль!Из ста написанных оперетт не найдётся ни одной пустышки,не даром все они записаны!(Вот интерессный предмет для коллекционирования,не менее чем все оперы Доницетти)И в конце жизни ,разочаровавшись в поисках своего земного счастья,он как-бы выварачивает наизнанку все эти сказки и находит этому своеобразную форму в своей опере!Сама тема и весь музыкальный материал-конечно неисчерпаемый источник всей музлитературы!Тут даже не с чем и не с кем сравнить ,насколько удачен был выбор.и с другой стороны невозможно представить здесь другого композитора-кто-бы справился?

#113 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Январь 2009 - 16:52

жан-жак, добро пожаловать на форум!
Но неужели все оперетты Оффенбаха записаны? Мне очень многие ни разу не попадались, хотя многое хотелось бы послушать... Во всяком случае, довольно солидная база данных Операкласс показывает только 24 произведения, включая современное пастиччо "Христофор Колумб".
Вот насчет "разочарования" Оффенбаха я не совсем понял, честно говоря.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#114 жан-жак

жан-жак

    Кандидат

  • Кандидаты
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 17:15

жан-жак, добро пожаловать на форум!
Но неужели все оперетты Оффенбаха записаны? Мне очень многие ни разу не попадались, хотя многое хотелось бы послушать... Во всяком случае, довольно солидная база данных Операкласс показывает только 24 произведения, включая современное пастиччо "Христофор Колумб".
Вот насчет "разочарования" Оффенбаха я не совсем понял, честно говоря.

Спасибо !на французском радио все !(может не всё издано),вот в частном каталоге даже:http://cdlp.boom.ru/.А насчет разочарования так это точно-предательство друзей ,поиски идеала любви (известно он был невероятно любвиобильным),близкая старость и болезни!Да и вообще тяжелый крест кормить воспитывать многочисленное семейство,непонимание окружающих,травля со стороны критков и других композиторов,еврейский комплекс,будь !Тонкая поэтическая душа, всё-таки он лирик!Вот вам и разочарования к 50!

#115 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 17:22

Тут даже не с чем и не с кем сравнить ,насколько удачен был выбор.и с другой стороны невозможно представить здесь другого композитора-кто-бы справился?

Ну, с этим можно и поспорить. И либреттисты были, и композиторы. И очень даже легко воображаю Бойто в обеих ипостасях. И у Масканьи чудесно бы получилось, такая помесь "Масок" с "Ратклиффом":-))) Не говоря уже о Рихарде Штраусе.
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#116 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 17:24

Но никто не сказал .что сам Оффенбах подобен Гофману!Не случайно он заитересовался этой пьесой ...

Ну почему же, "никто не сказал"?
Я потому и написала в отчете:

Другой композитор написал бы оперу о страдании и оскорблении этой женщины… А совсем не Гофмана.

Я не стала более подробно развивать свой намек, но он очевиден! Почему я столько раз упоминаю музыканта, упоминаю нотные знаки!

Но я согласна, что Оффенбах достоин гораздо бОльшего в дискуссии, чем намека. Спасибо Вам!

#117 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Январь 2009 - 17:34

жан-жак, добро пожаловать на форум!
Но неужели все оперетты Оффенбаха записаны? Мне очень многие ни разу не попадались, хотя многое хотелось бы послушать... Во всяком случае, довольно солидная база данных Операкласс показывает только 24 произведения, включая современное пастиччо "Христофор Колумб".
Вот насчет "разочарования" Оффенбаха я не совсем понял, честно говоря.

Спасибо !на французском радио все !(может не всё издано),вот в частном каталоге даже:http://cdlp.boom.ru/.

Если это так - то очень жаль, что не все издано... Я, например, очень хотел бы послушать в хорошем качестве "Фантазио" - кажется, Кей писал, что это в какой-то степени предвестник "Сказок". Пытался слушать в мп3 с низким битрейтом, но это было чисто физически тяжело, что сказалось на впечатлениях. Хотя помню, что музыка там невероятно красива.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#118 жан-жак

жан-жак

    Кандидат

  • Кандидаты
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 18:29

жан-жак, добро пожаловать на форум!
Но неужели все оперетты Оффенбаха записаны? Мне очень многие ни разу не попадались, хотя многое хотелось бы послушать... Во всяком случае, довольно солидная база данных Операкласс показывает только 24 произведения, включая современное пастиччо "Христофор Колумб".
Вот насчет "разочарования" Оффенбаха я не совсем понял, честно говоря.

Спасибо !на французском радио все !(может не всё издано),вот в частном каталоге даже:http://cdlp.boom.ru/.

Если это так - то очень жаль, что не все издано... Я, например, очень хотел бы послушать в хорошем качестве "Фантазио" - кажется, Кей писал, что это какой-то степени предвестник "Сказок". Пытался слушать в мп3 с низким битрейтом, но это было чисто физически тяжело, что сказалось на впечатлениях. Хотя помню, что музыка там невероятно красива.

В каждой миниатюре конечно есть своя прелесть!Предвестник Фантазио -Песнь Фортунио!Тоже Мюссе,тоже трепетная лирика,чистая м.б. наивная ,но тоже не такая простая!Вообще Оффенбах в наше время требует особого понимания" условий игры"Оффенбаха!,несмотря на кажущуюся простату.А Фантазио достаточно большая опера ,либретто сильно отличается от оригинала Мюссе(у Мюссе просто шутка)Да и вообще во всех вещах Оффенбаха очень важно знать текст.

#119 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Январь 2009 - 19:18

Вот насчет Песни Фортунио даже не помню, слышал или нет. Вроде тоже мп3 где-то было...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#120 жан-жак

жан-жак

    Кандидат

  • Кандидаты
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 19:30

Вот насчет Песни Фортунио даже не помню, слышал или нет. Вроде тоже мп3 где-то было...

Сладчайшая остроумная вещица,очень маленькая но задушевная и тонкая!(Мюссе-Подсвечник)

#121 жан-жак

жан-жак

    Кандидат

  • Кандидаты
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 20:00

Вот насчет Песни Фортунио даже не помню, слышал или нет. Вроде тоже мп3 где-то было...

Когда хоронили Оффенбаха звучала эта мелодия,на органе,песня Фортунио:http://files.mail.ru/O33QBZ

#122 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Январь 2009 - 15:49

Под впечатлением от нашей дискуссии включил опять кино про Музу (Шиков, Киршлагер, Раймонди, Майер). Все-таки сильная постановка, возможно - одна из самых сильных. Главным образом из-за необычной трактовки образа Музы-Никлауса.
Хотя претензий тоже хватает, конечно.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#123 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Январь 2009 - 22:29

Оказывается, в природе существует ВИДЕО "Сказок" по Эзеру, больше трех часов музыки (включая "русалочью", правда)! 1980 год, Шикофф, Брускантини за злодеев, Дзилио за Музу-Никлауса, Оже, Мальфитано и Фассбендер за девушек. Скачал авишку с Шары, там сильный рассинхрон, но он довольно легко лечится отрезанием звука и приклеиванием обратно.
Надо смотреть, это явно что-то очень интересное!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#124 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2009 - 15:39

У меня вот такой вопрос - опера Сказки Гофмана к писателю Гофману отношение имеет, или это просто совпадение?
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#125 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Январь 2009 - 15:40

Странный вопрос, вообще-то, тем более после всех исследований Дилетанта... Если не имеет - то чьи тогда сказки в основе? :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей