Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Брамса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#26 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Март 2011 - 05:00

Это Брамсову первую симфонию называют 10-й симфонией Бетховена? ;)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#27 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 06:30

Концерт удался. Я очень люблю такие монотематические программы. Это как полное погружение. Оркестр звучал очень прилично. Маша ( впервые ) замечательно спела Рапсодию. Немного с ней пообщался в антракте. От нее большой привет всем папагенцам.

#28 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 29 Март 2011 - 07:39

Это Брамсову первую симфонию называют 10-й симфонией Бетховена? ;)

Наверное, Крол. Там есть и цитаты и парафраз на бетховенские темы. Узнаваемо, но очень элегантно, качественно и стильно. Спасибки старику Брамсу!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#29 bernerdog

bernerdog

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 07:40

Мне все понравилось, кроме биса. Он там был лишним :о

#30 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 07:43

Мне все понравилось, кроме биса. Он там был лишним :о

Венгерские танцы? Вот этого я уже не услышал

#31 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 29 Март 2011 - 08:03

Рад за Маню.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#32 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 08:12

Это Брамсову первую симфонию называют 10-й симфонией Бетховена? ;)

да, это сравнение принадлежит Бюлову

#33 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 29 Март 2011 - 09:10

Мне все понравилось, кроме биса. Он там был лишним :о

да. сломали эмоциональный контент. вся программа была торжественно-трагичная.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#34 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 11:28

Рад за Маню.

я тоже!
МАНЯ, поздравляю!!! :give_rose:

#35 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2011 - 15:58

Я парафраза на тему Бетховена что-то не услышала (это никак не означает, что ее там не было или не могло быть), а вот один "вздох", как мне показалось, потом всплывает в Четвертой симфонии (опять же это может быть моей фантазией...). Высказывание Бюлова, мне кажется, относится к общему духу симфонии.

Мне Венгерский танец ничего не сломал... :idontknow: В Первой симфонии далеко не все трагично, а потому танец, к тому же отделенный аплодисментами и выходами на поклон, не прозвучал для меня диссонансом. Я его восприняла именно как бис, за рамками программы.

#36 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 16:35

Я парафраза на тему Бетховена что-то не услышала (это никак не означает, что ее там не было или не могло быть), а вот один "вздох", как мне показалось, потом всплывает в Четвертой симфонии (опять же это может быть моей фантазией...). Высказывание Бюлова, мне кажется, относится к общему духу симфонии.

Мне Венгерский танец ничего не сломал... :idontknow: В Первой симфонии далеко не все трагично, а потому танец, к тому же отделенный аплодисментами и выходами на поклон, не прозвучал для меня диссонансом. Я его восприняла именно как бис, за рамками программы.

парафразы и тематическое родство здесь совершенно не причем. Речь не о кальке, а о продолжении линии, не о прямой похожести, а о развитии симфонизма.
кстати о бисе, много лет назад Мравинский на бис к вполне серьезной программе (5 Глазунова и что-то еще, за давностию забытое) сыграл антракт к 4 действию "Кармен"... прозвучало весьма неожиданно, но у меня в памяти отпечаталось навсегда...

#37 bernerdog

bernerdog

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 17:09

Ну мне вот бис как-то и правда сломал ощущения. Я даже слегка расстроилась.

#38 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 29 Март 2011 - 18:59

Я парафраза на тему Бетховена что-то не услышала (это никак не означает, что ее там не было или не могло быть), а вот один "вздох", как мне показалось, потом всплывает в Четвертой симфонии (опять же это может быть моей фантазией...). Высказывание Бюлова, мне кажется, относится к общему духу симфонии.

Мне Венгерский танец ничего не сломал... :idontknow: В Первой симфонии далеко не все трагично, а потому танец, к тому же отделенный аплодисментами и выходами на поклон, не прозвучал для меня диссонансом. Я его восприняла именно как бис, за рамками программы.

парафразы и тематическое родство здесь совершенно не причем. Речь не о кальке, а о продолжении линии, не о прямой похожести, а о развитии симфонизма.
кстати о бисе, много лет назад Мравинский на бис к вполне серьезной программе (5 Глазунова и что-то еще, за давностию забытое) сыграл антракт к 4 действию "Кармен"... прозвучало весьма неожиданно, но у меня в памяти отпечаталось навсегда...

Да нет, Пух. Первую симфонию действительно недаром называют 10 -ой Бетховена. Кто как, а я услышал и парафраз, и цитаты! Калька - слишком грубо для такого гения, как Брамс. Так вплести узнаваемые бетховенские мелодические ходы в свою ПЕРВУЮ симфонию мог только очень умный Гений!И о прямой похожести, когда речь идёт о парафразе, естественно, никто не говорит.
Что касается Венгерского танца, то опять же - кому как! Для меня вообще данная бисовка абсолютно лишняя и по сути, и по идее.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#39 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 19:03

Я парафраза на тему Бетховена что-то не услышала (это никак не означает, что ее там не было или не могло быть), а вот один "вздох", как мне показалось, потом всплывает в Четвертой симфонии (опять же это может быть моей фантазией...). Высказывание Бюлова, мне кажется, относится к общему духу симфонии.

Мне Венгерский танец ничего не сломал... :idontknow: В Первой симфонии далеко не все трагично, а потому танец, к тому же отделенный аплодисментами и выходами на поклон, не прозвучал для меня диссонансом. Я его восприняла именно как бис, за рамками программы.

парафразы и тематическое родство здесь совершенно не причем. Речь не о кальке, а о продолжении линии, не о прямой похожести, а о развитии симфонизма.
кстати о бисе, много лет назад Мравинский на бис к вполне серьезной программе (5 Глазунова и что-то еще, за давностию забытое) сыграл антракт к 4 действию "Кармен"... прозвучало весьма неожиданно, но у меня в памяти отпечаталось навсегда...

Да нет, Пух. Первую симфонию действительно недаром называют 10 -ой Бетховена. Кто как, а я услышал и парафраз, и цитаты! Калька - слишком грубо для такого гения, как Вагнер. И о прямой похожести, когда речь идёт о парафразе, естественно, никто не говорит.
Что касается Венгерского танца, то опять же - кому как! Для меня вообще данная бисовка абсолютно лишняя и по сути, и по идее.

ну, разве что, если сам Вагнер... однако не думаю, что Бюлов стал бы Вагнеру такой комплимент делать... так что останемся при Брамсе. :crazy:
Но, шутки в сторону... уж коли возражаете, тогда прошу конкретные примеры на стол!

#40 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 29 Март 2011 - 19:31

Я там подредактировал)))...
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#41 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 19:43

Я там подредактировал)))...

Но я Вас уже уличил! :pesnia:

#42 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 29 Март 2011 - 20:46

Брамс и Вагнер - очень рядом, несмотря на пропасть!
(Я просто который день уже в космосе после прослушивания байройтского Кольца 55 года с Кайльбертом...)
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#43 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2011 - 23:50

Залезла в разбор Первой симфонии, который делает Ганс Галь. Так интересно! Вот, что он, в частности, пишет:
- Разительное сходство гимнической темы финала у Брамса с мелодией гимна "К радости" у Бетховена признавал сам Брамс, при этом он говорил, что это "даже ослу понятно".
- "...хаотический мир бетховенской Девятой, который по-прежнему не отпускал его и который он по-своему пытался обуздать с помощью формы ... - все это объясняет известную странность Первой симфонии, позволяя видеть в ней вопреки времени ее создания (Брамсу исполнилось сорок четыре, когда он ее опубликовал), переходное произведение".
- "...еще больше бросается в глаза общее развитие мысли в этом произведении, которое, по необходимости несколько упрощая, можно охарактеризовать словами "От мрака к свету" или "Борьба и Победа" и которое недвусмысленно следует образцу Пятой и Девятой симфоний Бетховена".
- Галь цитирует Бильрота, который, когда Брамс познакомил его с партитурой, заметил: Изучая партитуру, я все отчетливей видел, что в основе симфонии лежит движение настроений, в своем итоге сходное с итогом Девятой Бетховена".
- эти настроения заложены в самой сути бетховенского симфонизма, к которому непосредственно примыкает симфонизм Брамса. Но, замечает Галь, все дело в том, что Бетховен - идеалист и убежденный оптимист, а вот Брамс - скептик-писсемист... И финал его Первой не вырастает из музыки всей симфонии, а "выглядит как добавочная блестящая концовка" - это цитата из письма Клары Шуман к Брамсу. Ликование у Брамса не получилось... "Ликующая нота, на которой оканчивается финал, есть результат самообмана. В финале более ощутима воля к радости, нежели подлинная радость" - так считает Г.Галь.
А мне, когда слушала финал, казалось, что Брамс несколько раз "заходил на посадку", прежде, чем приземлился с этой нотой: он кружил, кружил, кружил...

#44 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 06:33

Да, перемудрил Брамс с финалом.

#45 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 08:25

Залезла в разбор Первой симфонии, который делает Ганс Галь. Так интересно! Вот, что он, в частности, пишет:
- Разительное сходство гимнической темы финала у Брамса с мелодией гимна "К радости" у Бетховена признавал сам Брамс, при этом он говорил, что это "даже ослу понятно".
- "...хаотический мир бетховенской Девятой, который по-прежнему не отпускал его и который он по-своему пытался обуздать с помощью формы ... - все это объясняет известную странность Первой симфонии, позволяя видеть в ней вопреки времени ее создания (Брамсу исполнилось сорок четыре, когда он ее опубликовал), переходное произведение".
- "...еще больше бросается в глаза общее развитие мысли в этом произведении, которое, по необходимости несколько упрощая, можно охарактеризовать словами "От мрака к свету" или "Борьба и Победа" и которое недвусмысленно следует образцу Пятой и Девятой симфоний Бетховена".
- Галь цитирует Бильрота, который, когда Брамс познакомил его с партитурой, заметил: Изучая партитуру, я все отчетливей видел, что в основе симфонии лежит движение настроений, в своем итоге сходное с итогом Девятой Бетховена".
- эти настроения заложены в самой сути бетховенского симфонизма, к которому непосредственно примыкает симфонизм Брамса. Но, замечает Галь, все дело в том, что Бетховен - идеалист и убежденный оптимист, а вот Брамс - скептик-писсемист... И финал его Первой не вырастает из музыки всей симфонии, а "выглядит как добавочная блестящая концовка" - это цитата из письма Клары Шуман к Брамсу. Ликование у Брамса не получилось... "Ликующая нота, на которой оканчивается финал, есть результат самообмана. В финале более ощутима воля к радости, нежели подлинная радость" - так считает Г.Галь.
А мне, когда слушала финал, казалось, что Брамс несколько раз "заходил на посадку", прежде, чем приземлился с этой нотой: он кружил, кружил, кружил...

так все верно: развитие мысли "От мрака к свету", движение настроений, гимничность темы финала - этого никто и не отрицает, но это все еще далеко не цитаты...

#46 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2011 - 22:13

Так вот я цитат и не услышала, а только общий дух, настроение, концепцию... А вообще так замечательно было слушать, без всяких разборов: просто идти, куда Брамс вел и все. :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей