Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Массне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#51 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Январь 2008 - 23:23

Ну если глубину страданий измерять громкостью истерики, то с тенорами и сопранами мало кто сравнится.

А тенора и сопраны не только веристские бывают... :012:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#52 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 07 Январь 2008 - 23:34

Ну если глубину страданий измерять громкостью истерики, то с тенорами и сопранами мало кто сравнится.

А тенора и сопраны не только веристские бывают... :012:

Зато веристские не истерят оттого, что на них не так смотрят :crazy:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#53 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Январь 2008 - 23:35

Ну если глубину страданий измерять громкостью истерики, то с тенорами и сопранами мало кто сравнится.
А остальные, гады, на них не так смотрят! :013:

Послушал бы Кактус "Русалку" (Дворжака, не Даргомыжского)... там сопрана страдает тихо, только один раз слегка выходит из себя - когда её баритон доводит своей жалостью.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#54 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 00:03

Ну если глубину страданий измерять громкостью истерики, то с тенорами и сопранами мало кто сравнится.

А тенора и сопраны не только веристские бывают... :012:

Зато веристские не истерят оттого, что на них не так смотрят :crazy:

Знаю я одну веристскую сопрану, которая сначала долгие годы сохла оттого, что ей улыбнулись, а потом закололась, чтобы самой не смотреть не так.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#55 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 04:00

Послушал "Вертера".
Где-то после первой трети-половины я бы согласился с тати почти поностью, потом уже не везде.

Дирижер поначалу и правда по-немецки аккуратный и такой же пендично суховатый, однако в последней трети оперы (я никак не могу запомнить структуру актов - где там картины, где действия) был откровенно хорош! Взволнованно у него оркестр дышал, бурно, переливался снежинками!

Альберт хороший, я его иногда с Вертером путал. :blush2: Он грозный мушш, даже, наверное, редиска.

Лармор очень хорошая! Хотя переигрывала (особенно в начале), мне показалась похожей на суматошную курицу с цыплятами (тож вариант, в общем). Ближе к концу и нарочитость пропала, и зазвучала еще лучше! Пела, кстати, здорово, хотя чуть необычно стилистически (для меня).

Тезье... я его толком не понял, он то звучит средним тенором с каким-то совершенно незапоминающимся тембром, то иногда запоет обалденным баритоном (но редко). Тесситура какая-то странная, дико неудобная, видимо, не хотелось Массне выписывать чистого баритона, вот он и выписал то, что сможет Баттистини в плане верхов. Умен очень, пониимает что поет до последней нотки! Вообще, со второй эдак половины он мне все больше и больше нравился. Финал обалденный! :027:

Вообще, очень красивая версия, необычная. Вот спеть бы ее красивым, насыщенным, умным баритоном (только где такого взять). Понравилось мне!
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#56 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 09 Январь 2008 - 05:51

Ох, не знаю... Скачаю, конечно, послушаю чуток попозжее... для ознакомления так сказать... но что-то как-то Вертер-баритон для меня странновато. И ваще опера без тенора это не для кролей.
Ну посмотрим.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#57 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:28

Не понимаю - как Лармор может переигрывать? Сколько ее слышал - такого не замечал. Или она решила, что Массне - не Россини, поэтому и страсти показать можно? :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#58 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:31

И ваще опера без тенора это не для кролей.

Это моя главная беда в некоторых операх Моцарта - тенора слишком мало. :krol:
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#59 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:33

не, страсти показывать ваще низя.
Какие такие страсти. Пошло это.
Пение ваще должно быть бесстрастным.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#60 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:35

Кроличе, не передёргивай.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#61 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 22 Январь 2008 - 22:41

Я тоже послушал баритонового Вертера!

Согласен с Кактусом почти по всем статьям!
Но мне вот Лармор немного холодноватой в 3 акте показалась. А пела классно!

А Вертер мне понравился. Карсивый звук, мне приятный тембр. Страстей разыграл много. А насчет ума, я тут не только согласен, просто, по-моему, он вообще для поэта слишком умен был. Все сразу понял. И уже просто стихи писал. Я даже немного не понял, почему он решил с собой покончить.

#62 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 08 Март 2008 - 19:49

Прослушал я, значит, "Эсклармонду" - студийную 1975-ого года, с Сазерленд, Туранжо, Арагаллом, Луи Килико и многими другими. Махал Бонинг.
Сюжет: эманципированная девушка, получив наследство, не соблюдает обет целомудренности, с которым сопряжено пользование наследством до совершеннолетия. Она предпринимает меры предосторожности, которые должны помочь ей сохранить анонимность по крайней мере от любовника. Сладкую парочку застукивают вместе, а девушку принуждают отказаться от любовника ради наследства. В день её совершеннолетия проходит конкурс женихов, которые соревнуются из-за приданного, а девушка - кот в мешке. Её бывший поклонник с горя участвует в конкурсе, не зная, что приз - его девушка, и выигрывает его. Все счастливы.
Сказка в духе средневековых рыцарских романов, с элементами фантастики и кучей спецэффектов решена в ключе "Вагнер в киче", с очень плотным оркестром, системой лейтмотивов, продвинутыми гармониями, обязательными балетными сценами и заглавной ролью для драматико-колоратурного сопрано с соль третьей октавы. Любовные и церемониальные сцены (главным образом пролог, первые два действия и эпилог) приторны до тошноты - что либретто, что музыка. Батальные сцены, фантастические и опохмелительные (третье, четвёртое, отчасти первые два) -куда съедобнее в этом отношении.
Слушая Сазерленд, никак не могу себе представить, что это девушка, которой в эпилоге оперы исполняется двадцать лет. Скорее это девушка 18-48 лет, явно боящаяся остаться старой девой при нелюбимом муже, но при том владеющая всеми секретами Камасутры, к тому же богатая (как-никак, византийская принцесса, но он это узнаёт лишь в эпилоге) и зашедшей далеко на пути обуздания природы и преодоления законов физики - научилась управлять ветрами и телепортироваться. Её парень молод, силён, честен и неопытен, так что ей его соблазнить легко, учитывая тот факт, что лица её он видеть не должен - она всё время скрывает его под покрывалом, как велел папаша. Папаша же устал от богатства и власти и решил стать отшельником, передав всё это в руки одной из своих двух дочерей и назначив опекуньей другую, по имени Парсеис (- Парсеида?). Та же сознательно подбивает сестру нарушить контракт, заключённый с отцом (видимо, надеется завладеть хотя бы материальной частью наследства, раз уж папаша не позаботился о её образовании), но в один прекрасный день сестра не приходит домой к утру, исчезает, и ей приходится таки обратиться за помощью к папаше, который поправляет дела.
Понятно, чем соблазнила Сазерленд роль Эсклармонды, да и музыка у Массне красива (иногда - слишком). В целом она с ней справляется, хотя звучит явно не юной девой, да и соль3 не берёт (и фа3 тоже), ограничивается лишь миb3. Арагалл - хорош, поёт красиво, но не очень темпераментно. Туранжо - примерно также. Многочисленные басы да баритоны тоже неплохи (особенно хорош император Форкас). Бонинг, редиска, вырезал почти весь пасторальный балетный эпизод в начале четвёртого действия и кое-какие другие куски по мелочам. Продирижировал музыкой энергично, но от духа кича её ему избавить не удалось.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#63 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 08 Март 2008 - 20:38

Ангел, спасибо за рассказ! :)

#64 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 01:20

Посмотрела я тут парижское кино "Дон Кихот" (Samuel Ramey, Jean-Philippe Lafont, Carmen Oprisanu, 2000 год)... Ух, КАКАЯ ВЕЩЬ! :w00t11:

Говорят, что эта опера - не лучшее из творений Массне. Действительно, не скажу, что в музыкальном отношении это такой уж шедевр (хотя вступления перед действиями все очень красивые), но сам Дон Кихот - удивительный образ. Это святой, бессребреник с золотым сердцем, вера которого в добро и любовь так сильна, что покоряет даже ораву прожжённых разбойников и трогает сердце разбитной и легкомысленной Дульсинеи. Мало какого слушателя такое оставит равнодушным, тем более, вашу покорную. ;)

Постановка, которую я смотрела, очень хорошо подчёркивает идею оперы и образ Дон Кихота. Дульсинея здесь - окружённая поклонниками яркая красавица, куртизанка. Она красива, популярна и весела, ничего не принимает всерьёз и шутки ради просит Дон Кихота вернуть ей похищенное разбойниками ожерелье, нимало не заботясь о том, что её прихоть может стоить ему жизни.

Сам Дон Кихот именно таков, как я описывала выше. Он живёт и действует так, как принято в его мире грёз, где правят великодушие и отвага, милосердие и добро, пусть даже он сам - единственный представитель этого мира. Очерченные огоньками контуры диснеевских замков ещё более подчёркивают сказочность, нереальность происходящего. Ни секунды не колеблясь, рыцарь грёз отправляется исполнять желание своей Прекрасной Дамы и, конечно, попадает в лапы разбойникам, которые глумятся и издеваются над ним. Дон Кихот - очень христианский образ, Санчо в своей арии в 4-м действии открыто сравнивает его с Христом. И в этой сцене сходство ещё ярче: рыцаря, полураздетого и связанного, поднимают на столб, и один из разбойников направляет ему под рёбра его же пику. Но кроткое терпение Дон Кихота, свет его чистой души покоряет даже этих людей. "Смотри, - говорит Дон Кихот перепуганному Санчо, когда разбойники склоняют колени и просят благословить их. - Это избранники моего сердца, судьбой назначенные сыновья мои."

Тем временем в салоне блестящей Дульсинеи, имеющем вид шатра, - смех и веселье. На фоне тканых стен мелькают силуэты танцоров. Внутри - роскошное убранство, яркий свет, шампанское, алый бархат и золото. Гости Дульсинеи веселятся, но саму хозяйку одолевают тягостные думы. Не в глазах ли Дон Кихота она впервые увидела свет, перед которым померк фальшивый блеск бриллиантов и вечерних огней? Она смутно чувствует, что блеск и мишура её жизни не вечны, что дни веселья пройдут - и что тогда останется? Но подобные сомнения тяжки и неприятны ей, и она старается развеять их танцами и песней.

Возвращается Дон Кихот, потрёпанный вид которого разительно контрастирует с убранством шатра. Он принёс ожерелье, как и обещал, и просит руки Дульсинеи со всей своей любовью и искренностью. Но то, перед чем склонились в благоговении грабители и бандиты, в салоне куртизанки вызывает смех. И даже пылкая обличительная речь верного Санчо не заставляет весёлых дам и кавалеров переменить мнение. Только сама Дульсинея тянется к настоящему, не фальшивому свету, который видит в глазах старого чудака. Но ей не хватает сил. Сочтя себя недостойной такой святости, да и просто испугавшись, Дульсинея, смягчив, насколько могла, свой отказ, возвращается к привычной жизни. Но воспоминания и сожаления не оставят её до конца её дней, и её голос, оплакивающий былые дни блаженства, проводит Дон Кихота в последний путь.

А Дон Кихот, покинутый всеми, кроме Санчо, - что ему остаётся? Старый рыцарь чувствует приближение смерти и, вспомнив, что когда-то он обещал дать Санчо во владение остров, говорит: "Возьми тот остров, что был всегда со мной. Тебе его дарю. Смотри, как плещутся синие волны о песок... Правда, он красив? Это Остров Грёз..." Санчо, не в силах сдержаться, плачет (да и я, признаться, тоже :cray:). В тёмном небе загорается яркая звезда, та самая, что вела Дон Кихота всю жизнь, сквозь все его невзгоды и несчастья. А издалека доносится скорбящий голос Дульсинеи, оплакивающей свою судьбу. Глядя на сияющую в вышине звезду и слыша звук любимого голоса, Дон Кихот умирает. Упавшие наземь стены бывшего шатра Дульсинеи служат ему покровом, словно мир, легкомысленный и равнодушный, всё же склонился перед величием его души и тоже скорбит о нём.

Блин. :cray: Со времён "Капулетти и Монтекки" я не плакала над оперой. Но здесь такому сентиментальному существу, как я, удержаться от слёз невозможно. Безмерно печальное виолончельное соло перед пятым, последним действием исторгнет слёзы из глаз не хуже репчатого лука. А уж на последних словах Дон Кихота я рыдала навзрыд. Рэми большой молодец. Сыграть Дон Кихота, этого князя Мышкина от оперы, - задача не такая простая. Если не чувствуешь его образ сердцем, ничего не получится, и вся опера оставит слушателя равнодушным, потому что в ней всё держится исключительно на образе главного героя. Но здесь - it works. Оно работает и пробирает до слёз.

Санчо тоже очень славный. И Дульсинея. Мне даже её стало жалко, бедную.

Немножко картиночек добавлю:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dq13.jpg   29,26К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dq9.jpg   63,84К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dq6.jpg   23,2К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dq5.jpg   23,7К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dq3.jpg   28,89К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dq2.jpg   38,13К   46 Количество загрузок:

Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#65 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Январь 2009 - 01:32

Тем временем в салоне блестящей Дульсинеи, имеющем вид шатра, - смех и веселье. На фоне тканых стен мелькают силуэты танцоров. Внутри - роскошное убранство, яркий свет, шампанское, алый бархат и золото. Гости Дульсинеи веселятся, но саму хозяйку одолевают тягостные думы. Не в глазах ли Дон Кихота она впервые увидела свет, перед которым померк фальшивый блеск бриллиантов и вечерних огней? Она смутно чувствует, что блеск и мишура её жизни не вечны, что дни веселья пройдут - и что тогда останется?

Почти как Таис того же автора... :012:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#66 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 01:34

А ведь и правда... Интересный штрих.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#67 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 18:24

Помимо того, что "Дон Кихот" у Массне на редкость трогательная штука, в музыкальном отношении он удивителен своим редким эклектизмом - от стилистических цитат средневековой музыки (хор - кажется, в четвёртом действии), различных оттенков испанистости в некоторых местах, звукописи в других и до характерного стиля Массне - мягкой оркестровки и плавности и мелодичности в качестве стилистической основы партитуры. Очень хорошая штука.
ЗЫ: Где дают кино?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#68 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2009 - 19:35

Араси, а как пели-то? Как Реми? и остальные... Это же опера, а в вашем отчете про вокал ни слова, одно содержание.
Если бы не скриншоты, я бы и про постановку ничегошеньки не понял.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#69 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Январь 2009 - 19:39

Ну что за поветрие, уже в который раз! Человек пишет шедевральный отчет, а в ответ - "как пели?" Неужели это единственное, что может быть интересно в опере? :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#70 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 20:15

Араси, а как пели-то? Как Реми? и остальные... Это же опера, а в вашем отчете про вокал ни слова, одно содержание.

Если бы пели плохо, я бы это отметила. Если я молчу - значит, пели достаточно хорошо для того, чтобы вокал органично вплетался в музыкальную палитру, и достаточно выразительно для того, чтобы он служил раскрытию образов персонажей и драме. Я, знаете, полагаю, что опера - это всё-таки прежде всего музыкальная драма, тем более, такая опера, как "Дон Кихот".
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#71 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 20:18

Помимо того, что "Дон Кихот" у Массне на редкость трогательная штука, в музыкальном отношении он удивителен своим редким эклектизмом - от стилистических цитат средневековой музыки (хор - кажется, в четвёртом действии), различных оттенков испанистости в некоторых местах, звукописи в других и до характерного стиля Массне - мягкой оркестровки и плавности и мелодичности в качестве стилистической основы партитуры. Очень хорошая штука.
ЗЫ: Где дают кино?

Музыка действительно на редкость своеобразная. И испанистость прелестна, особенно в начале первого действия. Там ещё Дульсинея такая... прямо Кармен с цветочком. ;) Кино дают на рапидшаре.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#72 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 21:13

Араси, а как пели-то? Как Реми? и остальные... Это же опера, а в вашем отчете про вокал ни слова, одно содержание.
Если бы не скриншоты, я бы и про постановку ничегошеньки не понял.

Постановка рождает мысли и желание настолько глубоко ее обсуждать только тогда, когда вокал на высоте. Более того, новые аналогии и новое раскрытие сюжета непосредственно следуют только из замечательных трактовок певцов, которые при плохом вокале изначально существовать не могут. Это - мое мнение.

#73 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 13 Январь 2009 - 21:14

Arashi, спасибо большое за впечатления.
Мне интересно читать такие опусы об опере, которая показалось мне совершенно скучной, неинтересно и слишком длинной. Эта постановка забрала у меня 3 вечера, потому что было интересно, но скучно. Вокально понравился больше всех Лафонт, затем Рэми. Но ничего не смог с собой поделать. Меня хватило всего лишь ещё на 1 запись этой оперы (аудио).

Но теперь я начинаю задумываться как много прошло мимо меня. Вот за это главное спасибо Араши! :give_rose:

Впрочем, пока переслушивать не собираюсь! :011:

#74 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2009 - 21:28

Ну что за поветрие, уже в который раз! Человек пишет шедевральный отчет, а в ответ - "как пели?" Неужели это единственное, что может быть интересно в опере? :idontknow:

Рома, я вообще-то содержание Дон Кихота знаю. А о том какая она была - постановка, из отчета, извиняйте ничего не понял. Наверное я тупой.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#75 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 22:15

Постановка рождает мысли и желание настолько глубоко ее обсуждать только тогда, когда вокал на высоте. Более того, новые аналогии и новое раскрытие сюжета непосредственно следуют только из замечательных трактовок певцов, которые при плохом вокале изначально существовать не могут. Это - мое мнение.

Поддерживаю Вас полностью. :good: Если поют плохо - сложно насладиться оперой и глубоко проникнуть в её смысл, тем более так впечатлиться, как впечатлилась я.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей