Перейти к содержимому


Фотография

"Джоконда" Понкьелли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#1 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 18:56

Архив здесь*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Gioconda.htm   989,13К   403 Количество загрузок:

Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#2 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:43

Для всех желающих - Анджело, тиран Падуанский. В архиве.
Прикрепленный файл  _________________________.rar   50,7К   112 Количество загрузок:
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#3 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:51

У меня текста трагедии нет.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#4 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 Апрель 2009 - 10:11

Послушала студийную «Джоконду» с Кабалье. :005:
Сама Джоконда :wub: очень добрая, мягкая, веселая, девушка с лучезарной улыбкой. Улыбка эта, впрочем, у нее на лице не появлялась с тех пор, как встретился ей пренче ди Сантафьор. Представить такую девушку с кинжалом в руках мне было очень трудно, а что она может кого-то зарезать – вообще невозможно.
Лаура-Бальтса неподражаема! Во всяком случае, я такой Лауры еще не слышала. От нее же наверняка все слуги шарахаются, хотя вовсе она не злая, а просто у нее от природы способность вольно или невольно внушать трепет. Всем, включая Энцо, которым она будет вертеть, как захочет. Кроме того, впервые слышу, чтобы в дуэте Джоконды и Лауры Джоконда была испугана сильнее. А в дуэте с Джокондой. И как только Альвизе мог подумать, что такая женщина выпьет яд! Да ни за что! Она бы и без Джоконды вывернулась, потому что еще и очень умная и хитрая. Эх... люблю таких. :pesnia:
Милнз-Барнаба коварен, хитер, изворотлив, силен и зол до жути! :005: С самого начала был уверен, что так или иначе Джоконда от него никуда не денется.
Пава – принц принцем, но только не генуэзский, а какой-нибудь персидский. И с леопардовой шкурой на плечах. :020:
Вообще запись какая-то очень позитивная, я акта до четвертого не верила, что все это может так печально закончиться. А еще там прямо чувствуется ветер с моря! :019:
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#5 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 21 Апрель 2009 - 19:07

Да, мне тоже очень нравится эта Джоконда. И Кабалье того периода тоже, хотя все говорят, что период для неё проблемный был. Бартолетти мастер. Хорошая запись.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#6 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 21 Апрель 2009 - 19:09

И , кстати, жути-страсти в этой записи очень в меру. Чего не скажешь о "живых" записях...
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#7 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 21 Апрель 2009 - 22:16

а у меня такая запись есть? :wacko: :unsure:

#8 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Апрель 2009 - 20:42

А назвать? А рассказать? А не дразнить?
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#9 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 22 Апрель 2009 - 21:12

это был вопрос о записи с Кабалье. Пока не проверил

#10 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Апрель 2009 - 21:29

:ph34r: ? не заметил!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#11 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 Май 2009 - 19:49

Это не про "Джоконду", но раз отдельного клуба Понкьелли у нас нет, я решила написать здесь. Я тут, раз уж никак не могу послушать "Джоконду", подъехала к Понкьелли с другой стороны и послушала евойную оперу "Литовцы".
Что сказать - не шедевр. Сюжет самый что ни на есть банальный: есть гордые смелые литоффцы, это почти все персонажи оперы: тенор Вальтер с сопрано Альдоной, они муж и жена, брат сопраны баритон Арнольд и присоседившийся к ним бас Альбано - и их противники. В противниках злобные захватчики-тевтонцы где-то за кадром с их вождем баритоном Витольдом (партия маленькая, я по незнанию вообще его не заметила, насколько понимаю, поет его Карло Гуэльфи). В прологе (там три акта и пролог) сначала вышел бас и спел про то, как ему жаль несчастную угнетенную родину. Потом тенор нежно поворковал с сопраной (красивый дуэт), двадцать раз повторил, что любит, и ушел то ли на войну, то ли еще куда. Потом прошло десять лет, и он почему-то переметнулся к врагам, не уловила, почему. Но он был не виноват, так сложилось. Баритон за это на него негодовал и призывал убить врага, и потом в конце тенор от позора покончил с собой. Очень переживал и каялся. Предварительно спел еще один красивый дуэт с сопрано, которая тоже переживала, но его простила. Пели очень хорошо сопрано и тенор. Сопрано Гарби изумительная, очень хороши и голос, и интерпретация. Антониоли тоже чудесный, замечательно поет, все понимает про персонажа, очень обаятельный. Остальные - просто мрак. Баритон Мастромеи ужасен, ужасен, ужасен, скучен, бездарен, не имеет голоса и понятия ни о чем. А ведь Понкьелли старательно написал его персонажу большую арию, потом большую сцену с сопрано и еще сцену на балу (стыренную по сюжету из Фаворитки, когда бас является обличать, только тут баритон, который пролез на бал, переодевшись менестрелем). Мастромеи все с готовностью завалил. Особенно арию: пой ее Каппа, мы бы сказали "какое прекрасное легато" и т.п., но у этого - что за нудятина :crazy:
Бас Дзардо в роли патриотического призывальца к борьбе с захватчиками был получше баритона, но сам по себе плох. Голос никакой, качается, ну и сам опять же зануден.
Что больше всего не понравилось в опере в целом - это то, что Понкьелли почти все взял у Верди и Доницетти. Нет, музыка у него своя, но идеи... Как будто он все время помнил, что есть Верди и ему надо его обязательно переплюнуть. Все время чувствуется настрой "я тоже так могу". А особо-то не могу... Есть сцена бала в начале 2 акта с симпатичной песней тенора - и ясно, что автор в этот момент думал про начало "Риголетто". Бас полностью списан с "Сицилийской вечерни". Финал - большущая сцена тенора с сочувственными вкраплениями баса - один в один финал "Лючии ди Ламмермур", а самая концовка - точно из "Бала-маскарада" (когда тенор со всеми прощается). Дуэт сопрано и баритона (да и сам баритон) по смыслу опять же сперты из "Лючии". Увертюра особенно нехороша, сплошь куски то из бельканто, то из веристов, даже что-то из Россини проскользнуло. Как будто автор не знает, что писать и как.
Лучше всего, действительно великолепны были хоры. Хоров в опере много, они очень разные и яркие. Особенно в финале, когда тенор отравился, а издали слышны надвигающиеся, грозные такие голоса, а под конец очень торжественно звучали, и в начале тоже. Хоры реально классные. И еще прекрасная ария сопрано в третьем действии, и песня тенора, и дуэты. В общем, не сказать, что очень хорошо, но и не совсем плохо. Я еще один вариант послушаю, с Гаравентой, чтобы лучше разобраться.
Да, запись это живая, народ хлопает тепло, но умеренно. Зато, как только музыка прекращается, тут же начинают бурно обсуждать. Жалко, слов не разобрать:) Перед микрофоном какой-то парень вкратце соседям пересказывал сюжет :D

#12 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 31 Май 2009 - 20:42

Увертюра особенно нехороша, сплошь куски то из бельканто, то из веристов, даже что-то из Россини проскользнуло.

Веристы-то откуда, если они все из зрелого Понкьелли выросли, а тут он сам еще начинающий автор? :crazy:
Помнится, я эту оперу когда-то послушал с удовольствием, а вот его же "Марион Делорм" - редкостная нудятина...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#13 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 Май 2009 - 20:45

Ну, значит, это у него было что-то новаторское, уже начал что-то веристское писать, почему нет

#14 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 09:24

Увертюра особенно нехороша, сплошь куски то из бельканто, то из веристов, даже что-то из Россини проскользнуло.

Веристы-то откуда, если они все из зрелого Понкьелли выросли, а тут он сам еще начинающий автор? :crazy:
Помнится, я эту оперу когда-то послушал с удовольствием, а вот его же "Марион Делорм" - редкостная нудятина...

мне кажется что ОЛИВЕРО когдато на концертах пела редкие арии из опер ПОНКИЕЛИ -

L'enfant prodigue.......

#15 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 10:04

Увертюра особенно нехороша, сплошь куски то из бельканто, то из веристов, даже что-то из Россини проскользнуло.

Веристы-то откуда, если они все из зрелого Понкьелли выросли, а тут он сам еще начинающий автор? :crazy:
Помнится, я эту оперу когда-то послушал с удовольствием, а вот его же "Марион Делорм" - редкостная нудятина...

мне кажется что ОЛИВЕРО когдато на концертах пела редкие арии из опер ПОНКИЕЛИ -

L'enfant prodigue.......

я вспомнил - ето было в 1969 - Сан-Ремо пела
"I Promessi sposi"

#16 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:18

Leonora, а Антониоли, не Антинори случайно? А то я последнего очень люблю. Мне его 1 раз посчастливилось живьем послушать. И какого года записЬ?

#17 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:29

Leonora, а Антониоли, не Антинори случайно? А то я последнего очень люблю. Мне его 1 раз посчастливилось живьем послушать. И какого года записЬ?

нет ето кажется
NAZZARENO ANTINORI -
в конец своей карьеры КАБАИВАНСКА много раз с ним пела /Арена -Чио-Сан/

а DORO ANTONIOLLI в 50х пел например с Пастори в "РИГО" - Неаполь.

#18 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:32

Мадама даже на ДВД есть с Кабаиванской и Антинори! :) Она там неимоверно красивая! :) Я воообще обожаю Раиночку!

#19 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:33

Нет, вроде именно Антониоли. Я тоже подумала, что он же еще в 50-х с Бастей в Леонкавалловой "Богеме" пел. Но нет, Антониоли.

#20 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:33

Leonora, а Антониоли, не Антинори случайно? А то я последнего очень люблю. Мне его 1 раз посчастливилось живьем послушать. И какого года записЬ?

нет ето кажется
NAZZARENO ANTINORI -
в конец своей карьеры КАБАИВАНСКА много раз с ним пела /Арена -Чио-Сан/

а DORO ANTONIOLLI в 50х пел например с Пастори в "РИГО" - Неаполь.

для какая "ДЖОКОНДА" идет реч, PLS?

#21 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:35

Нет, вроде именно Антониоли. Я тоже подумала, что он же еще в 50-х с Бастей в Леонкавалловой "Богеме" пел. Но нет, Антониоли.


Леонорка, а какого года запись? И полный какст какой? Кто махал?

#22 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:48

Альдона - Франческа Гарби
Вальтер - Доро Антониоли
Арнольд - Джампьеро Мастромеи
Альбано - Карло Дзардо
Витольд - Карло Гуэльфи
1984, live
Что помню - вот, а кто махал, не помню. Запись тянула с шары месяца два назад, но теперь там поиск показывает только посты не позже января, поэтому если искать, надо страницы вручную листать, а это, сам понимаешь... :004:
Тебе запись, что ли, хочется, уж говори прямо?:)

#23 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:51

Альдона - Франческа Гарби
Вальтер - Доро Антониоли
Арнольд - Джампьеро Мастромеи
Альбано - Карло Дзардо
Витольд - Карло Гуэльфи
1984, live
Что помню - вот, а кто махал, не помню. Запись тянула с шары месяца два назад, но теперь там поиск показывает только посты не позже января, поэтому если искать, надо страницы вручную листать, а это, сам понимаешь... :004:
Тебе запись, что ли, хочется, уж говори прямо?:)

а как опера называется? редкость какая

#24 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:56

"Литовцы", я про них выше писала.

Нашла я дирижера - Эдоардо Мюллер. 12 февраля 1984, Кремона

#25 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:58

Да, а баритон, когда обличал тенора в грехах, сказал "Тременда вендетта!" Правда-правда :crazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей