Перейти к содержимому


Фотография

Pesaro. Rossini Opera Festival


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2264

#2201 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Август 2019 - 23:09

Не дали мне билет на Экуивоко, вернулся домой. Тут еще и погода испортилась, гроза.
Но Сирагуза был великолепен! Одно плохо — весь концерт шел час с хвостиком. Обычно хоть минут на 20 больше бывает...
Начал с Коз, Ун аура амороза. Лучше бы, конечно, Аниму беллу — с его-то колоратурностью, но спел красиво!
Дальше самое интересное, единственный Россини (кроме пары фортепианных грехов старости, пока он отдыхал) — каватина Ореста. Правда,без реплик Пилада звучало это немного странно, но здорово. Овация, крики «Браво». Я тоже неоднократно кричал на протяжении концерта.
Уна фуртива — хорошо, конечно, хоть и банально.
Ромео Гуно — вполне в стиле, но с хранцузским у него довольно туго.
А потом были 9 дошников, и каких! Давно я столь качественных и звонких дошников не слышал. Берут-то их многие, но либо химичат, либо еле цепляют. А тут прямо Пава вспомнился... Кричали все, включая меня.
А потом он перешел на песенки: Идеал и Ль альба сепара (Тости), Запрещенная музыке, Э вуй дормити (на родном напулетано), Гранада. На бис еще что-то неаполитанское и Мобильная донна. Народ требовал еще, но безуспешно.

Завтра последний день: концерт Горячевой с мужем и Деметрио и Полибио.
А разгром Семирамиды готов и даже отправлен на утверждение...

Не поняла, переведи, плз:"кроме пары фортепианных грехов старости, пока он отдыхал"
9 дошников - это Дочка была или что?


От ненужных побед остается усталость (с)


#2202 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 23 Август 2019 - 06:35

 

Не дали мне билет на Экуивоко, вернулся домой. Тут еще и погода испортилась, гроза.
Но Сирагуза был великолепен! Одно плохо — весь концерт шел час с хвостиком. Обычно хоть минут на 20 больше бывает...
Начал с Коз, Ун аура амороза. Лучше бы, конечно, Аниму беллу — с его-то колоратурностью, но спел красиво!
Дальше самое интересное, единственный Россини (кроме пары фортепианных грехов старости, пока он отдыхал) — каватина Ореста. Правда,без реплик Пилада звучало это немного странно, но здорово. Овация, крики «Браво». Я тоже неоднократно кричал на протяжении концерта.
Уна фуртива — хорошо, конечно, хоть и банально.
Ромео Гуно — вполне в стиле, но с хранцузским у него довольно туго.
А потом были 9 дошников, и каких! Давно я столь качественных и звонких дошников не слышал. Берут-то их многие, но либо химичат, либо еле цепляют. А тут прямо Пава вспомнился... Кричали все, включая меня.
А потом он перешел на песенки: Идеал и Ль альба сепара (Тости), Запрещенная музыке, Э вуй дормити (на родном напулетано), Гранада. На бис еще что-то неаполитанское и Мобильная донна. Народ требовал еще, но безуспешно.

Завтра последний день: концерт Горячевой с мужем и Деметрио и Полибио.
А разгром Семирамиды готов и даже отправлен на утверждение...

Не поняла, переведи, плз:"кроме пары фортепианных грехов старости, пока он отдыхал"
9 дошников - это Дочка была или что?

Видимо в перерывах между ариями пианист играл пьесы из цикла "Грехи старости" Россини.



#2203 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Август 2019 - 08:32

Разумеется. Очевидно же! Из 12-го альбома. Аллегретто модерато и андантино моссо.
Ну а про дошники пояснять — вообще странно...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2204 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Август 2019 - 17:08

Вернулся с концерта немного отдохнуть, а в соседнюю комнату за это время заселилась сопрана, которая громко репетирует каватину Семирамиды! Вот только почему она приехала в последний день фестиваля? Вполне колоратурная.

А семейный концерт — сплошное расстройство!
Во-первых, театр заполнен в лучшем случае на треть. Такого позора я здесь не помню... И даже из присутствующих, мне кажется, далеко не все по билетам. В зале сидели Пицци и Де Кандия, не говоря о критиках.
Программа хорошая, но очень много кюпюр, и не только в кабалеттах.
Начали с Беллини. Альбергини спел огрызок каватины Риккардо, причем порезано было все, включая речитатив и коду кабалетты. Кабалетта по старому изданию и без повтора, конечно. В остальном неплохо, не считая крикливой верхушки в конце.
Горячева — Ромео. Вообще расстроила она меня. Какая была Изабелла несколько лет назад! Сейчас остались темперамент и низы, а вот верх пронзительный, некрасивый. Обидно!
Оркестр сыграл увертюру к Норме, потом перешли к Россини.
Дон Профондо — вроде все на месте, но без блеска, к тому же тонул в оркестре (в других номерах его было слышно лучше).
Каватина Танкреда — было бы неплохо, если бы чуть раньше на той же сцене ее не спела Молинари. Увы, Горячева проигрывает...
А дальше зачем-то дуэт Нинетты и Фернандо. Ну зачем Горячевой петь сопранью партию? Слышно же, что ей высоко и неудобно!
Сыграли увертюру, перешли к Доницетти. Спели по огрызку из Фаворитки. Одно радует — оба по-хранцузски! Альбергини хорошо спел кантилену, а вот кусок кабалетты проорал.
Дуэт Энрико и Джованны Сеймур, самое начало подрезали, конец кантабиле подрезали, кабалетту не повторили.
Реакция зала вялая, но все-таки на бис спели дуэт Розины и Фигаро. Пожалуй, это был самый удачный номер концерта.
Скоро пойду лечиться Деметрием и Полибием, то есть Джессикой и Чечилией.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2205 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 23 Август 2019 - 20:54

 

 

Не дали мне билет на Экуивоко, вернулся домой. Тут еще и погода испортилась, гроза.
Но Сирагуза был великолепен! Одно плохо — весь концерт шел час с хвостиком. Обычно хоть минут на 20 больше бывает...
Начал с Коз, Ун аура амороза. Лучше бы, конечно, Аниму беллу — с его-то колоратурностью, но спел красиво!
Дальше самое интересное, единственный Россини (кроме пары фортепианных грехов старости, пока он отдыхал) — каватина Ореста. Правда,без реплик Пилада звучало это немного странно, но здорово. Овация, крики «Браво». Я тоже неоднократно кричал на протяжении концерта.
Уна фуртива — хорошо, конечно, хоть и банально.
Ромео Гуно — вполне в стиле, но с хранцузским у него довольно туго.
А потом были 9 дошников, и каких! Давно я столь качественных и звонких дошников не слышал. Берут-то их многие, но либо химичат, либо еле цепляют. А тут прямо Пава вспомнился... Кричали все, включая меня.
А потом он перешел на песенки: Идеал и Ль альба сепара (Тости), Запрещенная музыке, Э вуй дормити (на родном напулетано), Гранада. На бис еще что-то неаполитанское и Мобильная донна. Народ требовал еще, но безуспешно.

Завтра последний день: концерт Горячевой с мужем и Деметрио и Полибио.
А разгром Семирамиды готов и даже отправлен на утверждение...

Не поняла, переведи, плз:"кроме пары фортепианных грехов старости, пока он отдыхал"
9 дошников - это Дочка была или что?

Видимо в перерывах между ариями пианист играл пьесы из цикла "Грехи старости" Россини.

 

Спасибо, друг! :give_rose:

 

Разумеется. Очевидно же! Из 12-го альбома. Аллегретто модерато и андантино моссо.
Ну а про дошники пояснять — вообще странно...

Когда я только пришла на работу, мне начальник сразу сказал, что если ты пишешь что-то, то текст  должен быть понятен любому читающему, который не присутствовал при событии. Иначе возможны разночтения, а это  непрофессионально. 
  :blink:


От ненужных побед остается усталость (с)


#2206 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Август 2019 - 22:02

По-моему, среди любителей оперы не может быть разночтений, когда речь идет о дошниках в количестве ровно девяти штук!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2207 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 23 Август 2019 - 22:17

По-моему, среди любителей оперы не может быть разночтений, когда речь идет о дошниках в количестве ровно девяти штук!

А вдруг есть какой-то раритет, о котором я вообще никогда даже не слышала,  где тоже 9 до?


От ненужных побед остается усталость (с)


#2208 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Август 2019 - 22:32

Теперь Деметрио и Полибио, или Призраки оперы. Постановка Ливермора девятилетней давности, есть на ДВД, но там далеко не все фокусы можно оценить. Все как бы происходит ночью в театре. Артисты уходят, декорации убирают, тут появляются призраки и разыгрывают оперу Россини. При этом появляются, исчезают, раздваиваются, летают, воспламеняются и т. д. Изобретательно и очень поэтично.
Про саму оперу узнал из программки интересные вещи, но об этом потом в рецензии.
Пели здорово, и больше всех мне опять понравилась Молинари! У Джессики местами напряженные нотки были, а вообще брависсима.
Гатей колоратурен и артистичен. Тембр не самый красивый, но для роли старого Деметрия в самый раз. Вообще в хорошей форме, а то в вильдбадском Аврелиане он меня огорчил, помнится.
Незнакомый молодой бас Риккардо Фасси звучит очень басово и вполне в стиле, но на сцене несколько скован.
А все в целом здорово! Хлопали в конце долго...

Ну и Джакомо сказал, что ждет меня на будущий год снова! Надеюсь, не передумает.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2209 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Август 2019 - 22:33

По-моему, среди любителей оперы не может быть разночтений, когда речь идет о дошниках в количестве ровно девяти штук!

А вдруг есть какой-то раритет, о котором я вообще никогда даже не слышала,  где тоже 9 до?

Вот если бы был раритет, тогда бы я все разжевал в деталях!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2210 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 25 Август 2019 - 16:59

Про Семирамиду

Картинки я бы другие поставил, правда.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2211 mtwin

mtwin

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 26 Август 2019 - 21:24

Спасибо Рома! Очень интересно!

#2212 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 26 Август 2019 - 21:28

Не за что!

А правильную картинку уже добавили, Арзача видна во всей красе... :crazy:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2213 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Август 2019 - 20:13

Cпасибо, Роман, хорошая рецензия



#2214 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Август 2019 - 20:23

Я старался, хотя мало кто читает, похоже... Вторая уже готова, про две ранние оперы сразу, но пока не опубликована.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2215 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 Август 2019 - 05:48

Читаем!

#2216 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 28 Август 2019 - 17:58

Я так поняла, что Чечилия Молинари - это хорошо. Она у нас будет Мелибеей  в октябре.


Сообщение отредактировал allabuka: 28 Август 2019 - 17:58


#2217 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Август 2019 - 18:02

Это не просто хорошо, это здорово!

Как оказалось, лучше Горячевой...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2218 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 28 Август 2019 - 18:05

Да, Горячева не поразила ничем в последнем блоке. Хотя конечно лучше Максимовой



#2219 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Август 2019 - 18:23

В Итальянке несколько лет назад она меня поразила. Сейчас уже не то. Может, после родов проблемы возникли? Всякое бывает...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2220 orange

orange

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 473 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Август 2019 - 19:51

Я старался, хотя мало кто читает, похоже... Вторая уже готова, про две ранние оперы сразу, но пока не опубликована.


Спасибо !

#2221 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 31 Август 2019 - 21:29

Наконец-то вторая часть - Деметрий и Экивок.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2222 Alice

Alice

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 19:37

Здорово! Значит были еще хорошие постановки и замечательные исполнители! А какая нибудь запись была? Очень интересно было бы послушать.



#2223 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 19:50

По радио все премьеры транслировали. Видео ожидается только Семирамиды, но через месяц.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2224 mtwin

mtwin

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 03:00

Спасибо Рома! Как всегда, очень интересно! :)

#2225 Басов

Басов

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 830 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 07:48

Всё прочитал. Единственное замечание: вдовушки не хитрые, а хищные. :)


На комплименты я всю жизнь, мой милый, скуп...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей