Перейти к содержимому


Фотография

Что вы слушаете прямо сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54771

#54726 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Апрель 2020 - 18:05

 

Мне все-таки ближе традиционная трактовка с великодушным прощением. А тут еще и бесконечные нападки на институт семьи как таковой. То есть сторонники семейных ценностей в принципе выставлены злодеями и лицемерами, все под одну гребенку.

Да там сами по себе семейные ценности, мне кажется, вообще сбоку припека немного. Или это просто я так вижу. Там скорее о том, что тому, кто, казалось бы, больше о других должен думать, эти другие по сравнению с проблемами собственной, скажем так, души... Для великодушного прощения нужен другой персонаж. Боюсь, у этого не получилось бы. Не могу сказать, что мне эта трактовка тоже очень близка, но она явно удалась. 

 

 

Так никто и не говорит, что герой - святой (ну, кроме его группы поддержки из хора). Человек слаб, а своя рубашка ближе к телу. И вообще - Quegli di voi che non peccò la prima pietra scagli. Мне как раз оригинальный вердиевский Стиффелий очень близок и понятен.

 

ЗЫ: Ваша подпись про депрессию по нынешним временам выглядит довольно жестоко!  :012:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#54727 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Апрель 2020 - 22:07

Решила глянуть "Севильского цирюльника" (Опера Бастий), дирижер — Карло Монтанаро, режиссер — Дамиано Микьелетто

В ролях: Рене Барбера, Карло Лепор, Карин Дейе, Далибор Йенис, доступно на France TV до 12 апреля...

( всё очень современное...)


Сообщение отредактировал Olga61: 08 Апрель 2020 - 22:10


#54728 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Апрель 2020 - 22:50

А главное - очень бесчессное...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#54729 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Апрель 2020 - 20:22

Римскую Лючию. Критик, назвавший ее почти полной, продемонстрировал свою почти полную безграмотность. Порезано почти все, даже в Мариинке кюпюр меньше.

Но поют при этом хорошо практически все, даже Артуро приличный. Ну а Джессика в ударе!  :027:

И постановка Ронкони вполне человеческая. Немного статичная, но красивая и стильная.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#54730 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 21 Апрель 2020 - 17:19

Пройдёмся по записям!

В силу обстоятельств и повода (Пасха всё-таки) аудировал все свои записи Страстей по Матфею Баха, которые считаю по духу, философии и чисто эмоциональному наполнению - лучшим из созданного человечеством на тему жертвенности и т.д. Такая это штука, которая ни на секунду не отпускает и производит впечатление на всех.

Итак...

Записи у меня только так сказать эпохи стерео и дальше.

Когда-то меня интересовал принципиально только аутентизм, но сейчас в впитываю гениальность дирижёров традиционного направления. И чем старше, тем интереснее.

Хотелось бы услышать о предпочтениях по записям и желательно в "тройной проекции" во всём, что касается рейтинга и исполнения.

Но что же у меня есть?

- А вот:

1. Клемперер - Пирс, Гедда, Шварцкопф, Людвиг, Берри, Дискау с "включениями" гениальных Хелен Уоттс и Отакара Штрауса.

2. Караян - Яновиц, Шрайер, Хорст Лаубенталь, Людвиг, Дискау, Берри, Антон Дьяков.

3. Гёненвейн - Тереза Жилис-Гара, Юлия Хамари, Гедда И Тео Альтмейер, Сотин, Франц Красс

4. Риккардо Шайи - Квастхофф, Чум, Мюллер-Брахман, Шмит, Кристин Ланшаммер, Мари-Клод Шапюи

5. Густав Леонхард - Рене Якобс, Кристоф Прегардьен, Макс ван Эгмонт, Дэвид Кордье, Петер Лика, Маркус Шафер, Клаус Мертенс

6. Филипп Херревегге - Сибилла Рубенс, Шолль, Вернер Гюра, Хеншель, Бостридж и Франц-Йозеф Зелиг

7. Рене Якобс - Топи Летипу, Бернарда Финк, Вернер Гюра, Сунхай Им, Константин Вольф

8. Гардинер (первые) - Фон Оттер и Барбара Бонни, Рольф-Джонсон и Андреас Шмидт, Анн Моноёс и Ховард Крук, Олаф Бёр, Корнелиус Хауптманн и гениальный Майкл Чэнс

9. Арнонкур (вторые) - Кристоф Прегардьен, Маттиас  Гёрне, Кристин Шафер, Бернарда Финк, Майкл Шаде, Доротеа Рёшман, Оливер Видмер, Дитрих Хеншель, Маркус Шафер

10. Джон Батт и его Данедин Консорт (самые радикально=аутентичные): Сюзан Хэмильтон, Сесилиа Осмонд, Клэр Вилкинсон и Анни Гилл, Малколм Беннетт и Брайан Беннетин-Скотт. В качестве Евангелиста и Исуса - Николас Малрой и Мэтью Брук соответственно.

11. Ралф Отто - Юлия Клейтер, Герхильд Ромбергер, Ноад Бекер и т.д. (запись, которую я ещё ни носом. ни рылом)))))

12. Пол Маккриш (самые стремительные) - Дебора Йорк, Джулия Гудинг, Магдалена Кожена, Сюзан Бикли, Марк Пэдмор и Джеймс Джилхрист, Питер Питер Харви и Стивен Лож

С удивлением обнаружил, что бюджетный лейбл НАКСОС сделал аж ТРИ (включая Отто) очень хороших записи Страстей, судя по рейтингам.

Мой рейтинг такой:

1. Гёненвейн и Клемперер.

2. Леонхард

3. (вероятно) Филипп Херревегге

 

поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями)))))


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#54731 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2020 - 10:12

А Гардинер "не зашёл"?

Я с некоторых пор стал фанатом Гардинера, плюс мне нравится манера исполнения английских коллективов, особенно хоров.

А вот Херревеге наоборот, в немецком репертуаре совсем не ложится на слух.


Сообщение отредактировал Azol: 22 Апрель 2020 - 10:13


#54732 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Апрель 2020 - 17:14

Гардинер -мои первые СДшные Страсти. Я давно не переслушивал, но помню, что отличная трактовка.

Что по Вашему рейтингу?


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#54733 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2020 - 11:31

Я вообще не так много слушал, скорее избирательно.

Вот Караяна я бы из списка убрал.

Тона Копмана уважаю, на ЮТ есть кстати полные Страсти. У него классные составы.

Гардинер просто велик, тут даже не обсуждается :)



#54734 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 23 Апрель 2020 - 13:52

Караяновские Страсти нужно оставлять хотя бы из-за составов. Коопман - очень здорово, да. Но вот как раз составы в трёх записях отнюдь не настолько уж прям однородно-хороши.

У меня, кстати, есть практически полный набор кантат Баха - проект, который Коопман начал ещё на Уорнере, а продолжил на некоем независимом лейбле. Там же и его вторые Страсти. Третьи он записал уже на своём собственном, ага.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#54735 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2020 - 18:56

Караяновские Страсти нужно оставлять хотя бы из-за составов. Коопман - очень здорово, да. Но вот как раз составы в трёх записях отнюдь не настолько уж прям однородно-хороши.
У меня, кстати, есть практически полный набор кантат Баха - проект, который Коопман начал ещё на Уорнере, а продолжил на некоем независимом лейбле. Там же и его вторые Страсти. Третьи он записал уже на своём собственном, ага.


На Эрато. Странно, я полагал, он его там и начал.

#54736 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 24 Апрель 2020 - 17:09

Эрато - это Уорнер.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#54737 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 25 Апрель 2020 - 18:05

Подключилась к At-Home Gala с Метрополитен опера. Пришлось еще в очереди стоять!



#54738 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2020 - 08:05

Эрато - это Уорнер.

 

Изначально - нет

https://en.wikipedia...i/Erato_Records

 

Я как-то привык думать о них, как о независимом лейбле. Уорнер когда что-то покупал, ничем не отличился, кроме бешеного переиздания back catalogue, иногда ремастируя, иногда так. Конечно сразу вспоминается новая студийная коробка Каллас (живой коробки нет, т.к. почти всё куплено по отдельности на Myto в очень приличном качестве. Ремастеры Уорнера в любом случае вызывают вопросы..

 

Но формально Копман начал запись цикла действительно после приобретения Уорнером. В данном случае переиздание можно только приветствовать, ибо оригинальное издание Эрато дико дорогое.


Сообщение отредактировал Azol: 27 Апрель 2020 - 08:14


#54739 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Апрель 2020 - 09:37

Подключилась к At-Home Gala с Метрополитен опера. Пришлось еще в очереди стоять!

 

Я посмотрел, уже вчера и в записи. Уникальный концерт! Очень понравилось, несмотря на сложности с качеством звука по Интернету. Странное впечатление оставили Анна Юрьевна и ее супруг, которые единственные не пели живьем и прислали старые записи...



#54740 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 29 Апрель 2020 - 20:15

 

Эрато - это Уорнер.

 

Изначально - нет

https://en.wikipedia...i/Erato_Records

 

Я как-то привык думать о них, как о независимом лейбле. Уорнер когда что-то покупал, ничем не отличился, кроме бешеного переиздания back catalogue, иногда ремастируя, иногда так. Конечно сразу вспоминается новая студийная коробка Каллас (живой коробки нет, т.к. почти всё куплено по отдельности на Myto в очень приличном качестве. Ремастеры Уорнера в любом случае вызывают вопросы..

 

Но формально Копман начал запись цикла действительно после приобретения Уорнером. В данном случае переиздание можно только приветствовать, ибо оригинальное издание Эрато дико дорогое.

 

А мне как раз ОЧЕНЬ нравится качество ремастеринга на новых переизданиях Ворнера. Причём, особенно в полном собрании студийной Каллас! Очень. Даже хреновая по качеству Трава 53 -его года  звучит очень тепло.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#54741 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 30 Апрель 2020 - 12:32

761203504923.jpg



#54742 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 30 Апрель 2020 - 12:35

Никогда даже не слышал о таком...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#54743 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 04 Май 2020 - 12:48

Давно собирался послушать

81V80eTLT1L._SS500_.jpg


Сообщение отредактировал Aragion: 04 Май 2020 - 12:48


#54744 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2020 - 12:54

 

Подключилась к At-Home Gala с Метрополитен опера. Пришлось еще в очереди стоять!

 

Я посмотрел, уже вчера и в записи. Уникальный концерт! Очень понравилось, несмотря на сложности с качеством звука по Интернету. Странное впечатление оставили Анна Юрьевна и ее супруг, которые единственные не пели живьем и прислали старые записи...

 

Хотелось бы посмотреть запись. Не могу найти её в сети. Да и есть ли она?



#54745 Рыба-пила

Рыба-пила

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 939 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Май 2020 - 12:57

 

 

Подключилась к At-Home Gala с Метрополитен опера. Пришлось еще в очереди стоять!

 

Я посмотрел, уже вчера и в записи. Уникальный концерт! Очень понравилось, несмотря на сложности с качеством звука по Интернету. Странное впечатление оставили Анна Юрьевна и ее супруг, которые единственные не пели живьем и прислали старые записи...

 

Хотелось бы посмотреть запись. Не могу найти её в сети. Да и есть ли она?

 

https://mega.nz/file/L58SlKQL


Рыбка плавает по дну - не поймаешь ни одну...

#54746 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2020 - 18:20


 

 

 

 

Подключилась к At-Home Gala с Метрополитен опера. Пришлось еще в очереди стоять!

 

Я посмотрел, уже вчера и в записи. Уникальный концерт! Очень понравилось, несмотря на сложности с качеством звука по Интернету. Странное впечатление оставили Анна Юрьевна и ее супруг, которые единственные не пели живьем и прислали старые записи...

 

Хотелось бы посмотреть запись. Не могу найти её в сети. Да и есть ли она?

 

https://mega.nz/file/L58SlKQL

 

Рыбка, спасибо! :) Только у меня ключ какой-то требуют.


Сообщение отредактировал Сильфида: 06 Май 2020 - 18:20


#54747 Рыба-пила

Рыба-пила

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 939 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Май 2020 - 20:19

а вот так?
https://mega.nz/file...L9-TukDiVb_yklE


Рыбка плавает по дну - не поймаешь ни одну...

#54748 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Май 2020 - 14:37

"Галантные Индии" по Арте...что нравится - оркестр, Orchestre Cappella Mediterranea п/у Леонарда Аларкона, хоры ( их три), режиссура...ну, режиссуры  нынче такие режиссуры, общий уровень солистов пока нравится, не напрягает ( или просто по баррокко очень соскучилась, " барочное" время  же уже должно скоро наступить))...кто там в белых костюмах а ля высшая биозащита с белыми масками на лицах ( где-то с 47-48 мин) - даже думать не хочется по нынешним временам...



#54749 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 07 Май 2020 - 22:56

Давно собирался послушать

81V80eTLT1L._SS500_.jpg

Вот не проникся.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#54750 Сильфида

Сильфида

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2020 - 19:55

а вот так?
https://mega.nz/file...L9-TukDiVb_yklE


А так - совсем другое дело :) Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)