Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей оперных вилланов


Сообщений в теме: 196

#1 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 10:36

Архив*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  villan.htm   123,23К   276 Количество загрузок:

Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#2 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 11:01

Не след простаивать чудесной комнате, поэтому вот вам история. Грустная.

В одной прекрасной Стране, где горы и водопады, жил каким-то хитрым образом избежавший свой Судьбы и на радостях подавший в оставку барон Вителлио Скарпиа. Решил, что хватит с него сопран и теноров, пыток и театру, уехал в горы, днем гулял, как коза горная, по ущельям, птичек слушал, а по вечерам заводил граммофон с записями Бастика и Сьепи, потягивал местное молодое вино и был счаслив. И вдруг как-то раз в переливы Бастиного голоса вкрался Ужас. Он скреб по ушам и терзал нервы. Барон выключил граммофон (чтобы проверить иголку) и услышал ЭТО во всей красе. "О соляяяяя, о соляяя мивааааа!" - распевало ЭТО. Несчатный барон зажал уши руками, но "....миииииива" - пробили слабую защиту высокие и фальшивые ноты. Барон заметался по комнате, но звуки не прекращались и он, забыв неснятую пластинку (безобразие!) и недопитое вино, ломанулся в горы. Просидев до темноты, прижавшись к скале с водопадом и немного придя в себя, он на цыпочках вернулся домой. Было тихо..... Просидев ночь, любуясь на луну и прислушиваясь к соловьиным трелям, барон окончательно отдохнул душой и поверил, что счастье возможно, отчего и лег спать под утро, намереваясь сладко отдыхать как минимум до обеда. Но рано утром подскочил не от "Пионерской зорьки", а все от тех же качающихся нот. "НЕЕЕЕТ!!!", возопил несчастный баритон, укрывая голову подушкой, но куда там, ЭТО было слышно ВЕЗДЕ. И с этого утра начвался Ужас. С раннего утра до поздней ночи фальшивое, качающееся базлание пение доносилось отовсюду. Барон сначала страдал мигренью, после понял, что за грехи ему это и мысленно вспомнил всех своих жертв, извинившись перед каждым. Но ОНО не пропадало. Барон обещал завещать все свое имущество на нужды бедных - без толку... И тогда, в Очередной Испоганенный Вечер в нем проснулось что-то из Той Жизни....

А невдалеке в горном домике с террассой отдыхала от трудов насущных Препопаватель Пения. За всю свою долгую жизнь она повидала всяких учеников и не было для нее сложностей в науке делания из человека Певца. И в один мирный вечер, читая очередную монографию по классификации голосов, она увидела в окошко маленького толстенького и очень смешного молодого человека. "Какой чудесный был бы тенор!" - восхитилось природное чутье мастера. И тут юноша, умилившись, видимо, голубизной неба и пением птиц, раскинул руки и ...запел. Монография выпала из рук дамы. "Фальшь.. качка... полное отсутствие музыкальности...." - восхищенно считала Преподаватель. "Боже, какой материал, в нем же ничего нет!" И поняла она, что вот он, ее Звездный Час, он - станет ее лучшим и гениальнейшим учеником. И назначила себе на завтра найти молодого человека и правдами и неправдами заполучить себе в ученики. Но.. на следующий день юноша не пришел. Не пришел он и через неделю, и через две.

А счастливый барон в это же самое время радовался жизни, новой пластинке Басти и тому факту, что подвал в его замке отделан новейшими звукоизоляционными панелями. Ну а если это помешает вспомнить, что узника иногда надо кормить - так оно даже и лучше и для него лично, и для окружающего мира (милосердие - страшная сила). Впрочем, оставив пару раз ЭТО без ужина барон устыдился и решил. что с душегубским прошлым покончено и нанял для услуг глухонемого юношу.... или это был не юноша... барон в тот момент обожал весь мир и на такие мелочи внимания не обратил.
А через пару недель пришло барону Письмо из Комитета по Защите Современных Певцов и Новейших Режиссерских Концепций. Дрогнувшей рукой Старый Волк распечатал конверт и по ходу чтения все больше и больше показывал клыки мрачнел. Ему сообщалось, что в окрестностях его Замка собираются строить консерваторию для молодых оперных дарований. Воздух целебный и все такое... и в последнем абзаце, под титлом ЗЫ, было отмечено, что, по достойным доверия данным, он укрывает у себя одно из наиярчайших Дарований нашего времени, лишая его возможности проявлять свой талант, учиться и радовать ныне и в дльнейшем мир своими способностями. Для чего и пожалует завтра к нему Комиссия по расследованию дел о Жестоком Обращении с Тенорами.
Страшную ночь провел несчастный барон, а на рассвете решился. "Не за себя, но за мир я в ответе", сказал он, надел беруши, взял рогатку, оставшуюся от Прошлой Жизни, лопату и пробормотав Dio mi perdona... Egli vede ch'io piango!, пошел вниз. Шел он и с удивлением, граничащим с ужасом, видел отсутствие запоров, на одной, второй, третьей двери. "Неужели?" дрогнуло сердце барона, переступившего порог камеры, дверь которой была открыта настежь. Но нет, узник, накрепко три раза прикованный к стене, был на месте. Но вокруг... вокруг были ноты, метроном, пюпитр и прочее безобразие. И посреди всего этого - глухонемой ... юноша(?). В гневе барон вытащил беруши, но лишь для того, чтобы услышать финальные ноты E muoio disperato!... Сочтя это удачной мыслью и теряя голову от безумной фальши, выхватил он рогатку, прицелился ... и упал, сраженный Хорошо Темперированным Клавиром.
А в этот момент, призывно гудя клаксонами, замковый дворик уже наполняли автомобили Комисии и представителей Комитета... :sorry:


Вот такая запись была:

Metropolitan Opera House
February 7, 1976 Matinee Broadcast

FIDELIO

Leonore.................Gwyneth Jones
Florestan...............Jess Thomas
Don Pizarro.............Donald McIntyre
Rocco...................John Macurdy
Marzelline..............Judith Blegen
Jaquino.................Kenneth Riegel
Don Fernando............James Morris
First Prisoner..........Douglas Ahlstedt
Second Prisoner.........Arthur Thompson
Captain.................Harold Sternberg

Conductor...............John Mauceri

Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#3 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 11:07

А-аааааааааааааааа!!!!! :rofl: :rofl: :rofl: Кактус, БРАВИССИМО! :clapping: Неужели ТАК ужасно?! :w00t11:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#4 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 11:09

А-аааааааааааааааа!!!!! :rofl: :rofl: :rofl: Кактус, БРАВИССИМО! :clapping: Неужели ТАК ужасно?! :w00t11:

ЫЫЫЫ!!! :blush2: Не за что! :019:
Запись - классная, Барон чудесный :020: , Преподаватель хорошая, а вот Дарование - оооооо!!!!! :russian: :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#5 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Май 2009 - 11:13

Никогда бы не догадался, о чем речь!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#6 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 Май 2009 - 11:16

Ой, Кактус!!! :019: :pesnia: :rofl: :rofl: :rofl:
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#7 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 03 Май 2009 - 12:06

Брависсимо, КАКТУС!
ПАЦТАЛОМ! :)

#8 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 12:12

Яна, Володя, спасибо!!! :blush2: :wub: :wub: :019:

Ром, похожая история была у вас с "Беатриче ди Тенда" с Каррерасом и Гулин. ;)
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#9 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Май 2009 - 12:14

Было дело, но я же там не скрывал, о какой опере речь! :rolleyes:
Но насколько стильно баритон должен петь Бетховена, если возникли ассоциации со Скарпием?
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#10 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 12:17

Но насколько стильно баритон должен петь Бетховена, если возникли ассоциации со Скарпием?

Ну, Бетховен все ж таки не бельканта, по стилю оно скорее немецких романтиков напоминает и вообще немецкую музыку, так что со стилем там все в порядке. ;)
Говоря по правде, мне показалось, что в первой своей злодейской арии он был не идеален, но скорее тембром - высоковато ему. Но дальше - замечательно. :BP:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#11 Margo

Margo

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 13:31

Кактус, :clapping: :appl: :015: Вот это да! Какая загадочная история!
Барона жалко :002:

#12 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 13:40

Кактус, :clapping: :appl: :015: Вот это да! Какая загадочная история!
Барона жалко :002:

Это ему за грехи его, видать. :sorry: Но че ж так жестоко-то...
Спасиба!!! :wub: :wub: :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#13 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 Май 2009 - 15:12

Кактусик, я рыдала :rofl: :rofl: :rofl: :give_rose: :give_rose:
Тока я совсем плохо помню сюжет, кроме переодевания, поэтому не знаю, кто тут за барона, но подозреваю, это ты за МакИнтайра расстраивался?

#14 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 15:24

Да-да, за МакИнтайра aka дона Пизарро. :)
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#15 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 03 Май 2009 - 18:16

Кактус, убойно! :027: Но ты мазохист - слушать такие имена. Ты их раньше вообще слышал?

#16 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 19:59

Леонора, Нати :wub: :wub: :friends: :fly:

Кактус, убойно! :027: Но ты мазохист - слушать такие имена. Ты их раньше вообще слышал?

Ну, имена-то почти все известные, только не в привычном нам репертуаре. :blush2:
Гвинет Джонс много пела и итальянской оперы (ИМХО не очень, потому что у нее голос резковат для такого репертуара), но в немецкой опере она хороша. И еще она же - чудесная Ледь в паре Макбетов с Петри. :028:
Дональд МакИнтайр успел у меня прописаться если не в любимцах, то где-то в очень симпатичных певцах. Он офигительно крут в Вагнере (за это ему даже рыцарство пожаловали, так что он сэр :knight: ) и вообще в немецкой музыке. А итальянскую он фактически и не пел, кроме Скарпия (коий очень знаменит, но записи у меня пока нет). Так что я это фамилие месяца два назад услышал. :015:
Ну и прочие американцы типа Морриса, Макьюрди и Блеген регулярно в МЕтовских записях тех лет поют.
А вот тенора.... :012: тенора я не знаю, знать не хочу и вообще помог бы барону. :mad:

Да-да, за МакИнтайра aka дона Пизарро. :)

Мне все кажется, что ПиСарро. Испанец жеж. Нет?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#17 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 03 Май 2009 - 20:10

Вай :w00t11: Кактус, ну ты даешь! :clapping: :clapping: :clapping: я-то вначале подумала, что это страшный сон на тему...
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#18 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 20:43

Вай :w00t11: Кактус, ну ты даешь! :clapping: :clapping: :clapping: я-то вначале подумала, что это страшный сон на тему...

Сон, сон, только не мой. К щастью. :crazy:
Спасибо, солнце! :air_kiss: :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#19 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 21:05

Да-да, за МакИнтайра aka дона Пизарро. :)

Мне все кажется, что ПиСарро. Испанец жеж. Нет?

С ним как с Гансом Саксом: все знают, что он Закс, но пишут "Сакс". :004:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#20 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 21:08

Да-да, за МакИнтайра aka дона Пизарро. :)

Мне все кажется, что ПиСарро. Испанец жеж. Нет?

С ним как с Гансом Саксом: все знают, что он Закс, но пишут "Сакс". :004:

Но Закс произносится по-немецки с З, а Писарро по-испански - по идее должно быть с С (если я не вру). Или тут у нас приоритет Бетховена, который и сам немец и опера его немецкая? :crazy: ...гоблин лапу сломит... :012:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#21 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 21:11

Но Закс произносится по-немецки с З, а Писарро по-испански - по идее должно быть с С (если я не вру).

Ну так я тебе о том и толкую: надо "С", и все об этом знают, а пишут "З". С Гансом Саксом та же ситуация, но наоборот.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#22 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 21:13

Но Закс произносится по-немецки с З, а Писарро по-испански - по идее должно быть с С (если я не вру).

Ну так я тебе о том и толкую: надо "С", и все об этом знают, а пишут "З". С Гансом Саксом та же ситуация, но наоборот.

ААааа.. я тупица. :blush: До недавнего времени я вообще только одного Писсарро знал - конкистадора. :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#23 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 21:16

До недавнего времени я вообще только одного Писсарро знал - конкистадора. :crazy:

Я подозреваю, что автор пиесы, по которой Бетховен написал оперу, тоже, кроме этого конкистадора, никаких гадких испанцев не знал, вот и решил дать персонажу такое фамилие... :ph34r:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#24 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 21:18

До недавнего времени я вообще только одного Писсарро знал - конкистадора. :crazy:

Я подозреваю, что автор пиесы, по которой Бетховен написал оперу, тоже, кроме этого конкистадора, никаких гадких испанцев не знал, вот и решил дать персонажу такое фамилие... :ph34r:

:rofl: :rofl: :rofl: :good:
А читал бы он, скажем, "Капитана Блада", мог бы назвать его Дон Мигель де Эспиноса-и-Вальдес. Куда как благозвучнее и почтения поболе внушает. :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#25 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 21:20

А читал бы он, скажем, "Капитана Блада", мог бы назвать его Дон Мигель де Эспиноса-и-Вальдес. Куда как благозвучнее и почтения поболе внушает. :crazy:

О да-а... :crazy: И текста сразу было бы больше: "Дон Мигель де Эспиноса-и-Вальдес, вы гнусный негодяй!" Не то что "Ты гад, Пизарро..." :crazy:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей