Перейти к содержимому


Фотография

Чем отличаются эстрадная и академическая постановка голоса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#51 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:44

Хорошее "старое" уходит, а хорошее "новое" до больших масс не доходит (не пробивается). Очень печально.

Да не преувеличивайте, Анна. Радиостанций с классической музыкой пруд пруди - слушай, не хочу. Так и не хотят. :crazy:

А барахла и раньше хватало. Юрия Богатикова с его завываниями, как будто он из кабака только что вывалился, помните? :crazy:

Я не о классике вела речь. Классика ещё требует подготовки слушателя, а оной, как Вы знаете, в нашей стране уже давно нет.
"Барахла" всегда было много, но нонче у нас настоящая "барахолка"))).

#52 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:47

"Опора на груди" коротким столбом... Даже боюсь подумать, как енто.

Всерьез обсуждать Моисеева и прочих носковых в разрезе пения и академвокала мне представляется более чем странным.

Вот, Рай-рай))). Борю Вы цените выше - его фамилия написана с большой буквы в отличие от фамилии Носкова. :rofl:
А Поладик до сих пор поёт и КАКИМ тенором! :good: :girl2:

#53 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:50

голос свой обрабатывают (если вообще обрабатывают) кто во что горазд. Ну, и спектр результатов, соответственно, весьма широкий.

Так это и к академическому вокалу относится. И спектр тоже довольно широк.

Свинтус, не передёргивай. :skalka: Одно дело принципиальное отсутствие каких-либо единых критериев и стандартов, другое дело - их коррозия.

#54 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:51

Вот, Рай-рай))). Борю Вы цените выше - его фамилия написана с большой буквы в отличие от фамилии Носкова. :rofl:

Неа. Моисеев - в единственном числе, носковы - множественное, т.е. некий обобщенный собирательный образ.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#55 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:52

Свинтус, не передёргивай. :skalka: Одно дело принципиальное отсутствие каких-либо единых критериев и стандартов, другое дело - их коррозия.

Ой, иногда такая коррозия бывает, что мама не горюй :crazy:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#56 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:54

Ой, иногда такая коррозия бывает, что мама не горюй :crazy:

Так отож... :rofl:

#57 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 13:12

Я не о классике вела речь. Классика ещё требует подготовки слушателя, а оной, как Вы знаете, в нашей стране уже давно нет.

Можно и подготовку получить. Только не статусно это сейчас, вот в чём дело. :( В музыкальной школе, куда у меня дети ходят, учителя в апреле-мае чуть не вприсядку пляшут, заманивая детей в первый класс. А пуще того, родителей заманивая. :crazy: В том числе и на фортепианное отделение, куда в советское время ещё попасть нужно было.

"Барахла" всегда было много, но нонче у нас настоящая "барахолка"))).

Да, то что мало-мальского фильтра совсем не стало - это, конечно, очень плохо.

#58 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:21

Вариации на тему "Разговор с сыном" (родились под впечатлением от этой дискуссии)

- Тебе какое пение больше нравится: академическое или эстрадное?

- Честно?

- Ну, конечно, честно.

- И то, и другое. Они разные.

- Понятно, что разные. Но если бы тебе пришлось выбирать что-то одно, то как бы ты хотел петь?

- Блин, мама, если так вот заранее нужно выбирать, как петь, то лучше вообще не петь! Пение - это ж... это ж... (и жесты руками типа "это ж когда душа поёть" :crazy: )

- Ну, всё-таки!

- Я бы пел на эстраде по-академически!

Занавес...

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

#59 чужой

чужой

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:23

Так ведь и эстрадники ничего академического не споют без этого самого "амбрэ". Любой жанр имеет свои законы - я же именно об этом и насписАла. Так зачем сравнения и вопросы "чем отличаются"? Опять же всем. :)

Здесь согласен.
Кстати, я привел пример Джино Килико, он и оперу и эстраду, на мой вкус, очень хорошо поет.

Дель Монако Феба? Хм... :rolleyes: А что Вы у Монако слышали?


да практически все, что есть на ютубе. И ....еще немного. А Вы полагаете, что не асилил бы Марио Феба?

Да нет никаких более-менее единых канонов эстрадного звукоизвлечения. Микрофон даёт возможность не заморачиваться вопросами озвучивания зала, единых эстетических норм нет, потому каждый может позволить себе петь тем, что есть. И голос свой обрабатывают (если вообще обрабатывают) кто во что горазд. Ну, и спектр результатов, соответственно, весьма широкий.

Ну как же нет канонов? Вы же сами отметили пол-кирпича корейца. Ведь если не петь через голову, то занижения не избежать. Разве нет?

#60 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:34

Вариации на тему "Разговор с сыном" (родились под впечатлением от этой дискуссии)

- Тебе какое пение больше нравится: академическое или эстрадное?

- Честно?

- Ну, конечно, честно.

- И то, и другое. Они разные.

- Понятно, что разные. Но если бы тебе пришлось выбирать что-то одно, то как бы ты хотел петь?

- Блин, мама, если так вот заранее нужно выбирать, как петь, то лучше вообще не петь! Пение - это ж... это ж... (и жесты руками типа "это ж когда душа поёть" :crazy: )

- Ну, всё-таки!

- Я бы пел на эстраде по-академически!

Занавес...

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Где находится пункт выдачи умных детей?
Можно мне одного такого? ;)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#61 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:37

да практически все, что есть на ютубе. И ....еще немного. А Вы полагаете, что не асилил бы Марио Феба?

Да нет, спеть-то он спел бы. Просто сладенькие мальчики типа Феба - это не его фах, если можно так выразиться. :) Но на самом деле полно лирических теноров, которые эту партию как раз спели бы очень даже ничего.

Ну как же нет канонов? Вы же сами отметили пол-кирпича корейца. Ведь если не петь через голову, то занижения не избежать. Разве нет?

Смотря в какой тесситуре. И на какой силе звука. В комфортной для себя зоне вполне можно чистенько напевать любым местом. Многие так и делают. Те же, кто хотят бОльшего диапазона на более-менее ровном звучании, безусловно вынуждены перенимать какие-то приёмы академического пения. Но всё равно свободы гораздо больше, ибо жёстких канонов таки нет. Тот же Пеллетье в Lune использует фальцет, а в академическом пении такой звук, как правило, неприемлем (контр сейчас в расчёт не принимаем).

#62 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:38

Где находится пункт выдачи умных детей?
Можно мне одного такого? ;)

Не дам. Мне самой нужон. :crazy:

#63 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 21:54

Да, молодая Пугачева очень сильно пела.

Ты еще Ленина вспомни...

:shok: И он пел?

приятным баритоном, а когда он глядя на сестру выводил "Да в кровавой борьбе, в час сраженья", то глаза его наливались огнем... Хорошо, что не смотрел в это время на Надежду Кстинну. а то киксанул бы ненароком...

#64 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 27 Апрель 2011 - 04:45

Можно и подготовку получить. Только не статусно это сейчас

Да... Узок наш круг, страшно далеки мы от народа.

Где находится пункт выдачи умных детей?
Можно мне одного такого? ;)

Что ты с ним делать будешь?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#65 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 08:22

Что ты с ним делать будешь?

Ой, Поросёнок, конечно в баню гонять будет :crazy:

#66 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 27 Апрель 2011 - 08:33

Что ты с ним делать будешь?

Ой, Поросёнок, конечно в баню гонять будет :crazy:

Чистоплотность - похвальная черта, со всей ответственностью заявляю как Свинья! :sm100:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#67 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2011 - 09:05

Эрда, а на эстраде петь академически, это как Басков ?
Это ж круто :) И денег срубить можно гораздо больше, чем просто академически в театре :)
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#68 чужой

чужой

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 09:55

Да нет, спеть-то он спел бы. Просто сладенькие мальчики типа Феба - это не его фах, если можно так выразиться. :) Но на самом деле полно лирических теноров, которые эту партию как раз спели бы очень даже ничего.

Пожалуй да. Не герой Феб.

Смотря в какой тесситуре. И на какой силе звука. В комфортной для себя зоне вполне можно чистенько напевать любым местом. Многие так и делают. Те же, кто хотят бОльшего диапазона на более-менее ровном звучании, безусловно вынуждены перенимать какие-то приёмы академического пения. Но всё равно свободы гораздо больше, ибо жёстких канонов таки нет. Тот же Пеллетье в Lune использует фальцет, а в академическом пении такой звук, как правило, неприемлем (контр сейчас в расчёт не принимаем).

Использует, но в Луне очень органично это звучит. Прям представляю себе, как в этом месте звучал бы полный звук, ужос.
В целом, я с Вами согласен. Просто Пелетье эти сольки наверху поет вполне в высокой позиции и оперто, но не от пуза, имхо. И вопрос, если позволите - как Вы считаете Пелетье баритон в академической классификации?

И вот еще, для реабилитации корейца - Луна в его исполнении. Здесь вроде бы нет занижения



#69 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:06

Понять кто из эстрадников каким голосом пел бы в академической классификации, невозможно, не попробовав их полноценно поучить в течение определенного времени в академической манере и без микрофона. Лично знаю один случай, когда в молодости человек вопил тенором в ВИА и вполне себе успешно, а потом стал учиться в академической манере и теперь он бас, солист БТ.
Эстрадники-мужчины поют примерно "тем же местом", что и академисты, только как Бог на душу положит и в микрофон. Женщины поют принципиально по-другому - снизу до верху грудным регистром (в чем-то сходно с народницами, только не так открыто), поэтому им сложнее переучиваться, если что.

#70 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:13

Женщины поют принципиально по-другому - снизу до верху грудным регистром (в чем-то сходно с народницами, только не так открыто)

Мне кажется, не все (как пример, Уитни Хьюстон I will always love you, есть и множество других), но переход у них, как правило, совершенно не сглажен - это да.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#71 чужой

чужой

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:16

Эстрадники-мужчины поют примерно "тем же местом", что и академисты, только как Бог на душу положит и в микрофон.


Скажите пожалуйста, а может ли голос в эстрадной манере озвучить зал без микрофона? Ну скажем спеть те же Соборы, но чтоб без мика было слышно в зале.

#72 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:18

На мои ухи - грудью орет, причем самые высокие ноты, что есть в песне. В этом как раз кардинальное отличие - ни одна академическая певица грудью выше ми1 не будет петь...(ну за очень редким исключениями), и тем более верх грудью орать.

#73 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:18

Эстрадники-мужчины поют примерно "тем же местом", что и академисты, только как Бог на душу положит и в микрофон.


Скажите пожалуйста, а может ли голос в эстрадной манере озвучить зал без микрофона? Ну скажем спеть те же Соборы, но чтоб без мика было слышно в зале.


а это зависит от голоса, но вряд ли.

#74 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:19

На мои ухи - грудью орет, причем самые высокие ноты, что есть в песне.

На мои тоже

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#75 чужой

чужой

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:23

а это зависит от голоса, но вряд ли.


Т.е., теоретически Вы допускаете такую возможность? Да, я имел ввиду те залы где академики поют без микрофонов и их слышно.

Просто у меня есть знакомый, очень громко поет именно в эстрадной манере.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей