Перейти к содержимому


Фотография

Клуб Симонов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#26 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 10:01

Почему мне не хочется больше слушать Гобби в "Симоне" (объяснялка для Леоноры):

Кстати, я когда-то именно после этого кусочка понял, почему Гобби (с кем - забыл) ходил в "Симоне" и драл пирацкие микрофоны из камыша. Я б тоже не хотел, чтоб такое осталось. :crazy:
Ой, кайф какой!

По-мойму с Кореллием :012:


"Начался Пролог, и во время первого диалога Симона и Фиеско (которого в тот вечер пел Андреа Монджелли) я увидел этакую рощицу из бамбуковых палочек, высаженную на авансцене, причем из каждой палочки торчал пиратский микрофон. Продолжая диалог с Фиеско, я показал ему эти микрофоны, и мы сразу поняли, что надо делать.
Удивленные слушатели явились свидетелями небывалого зрелища: мощная фигура Монджелли следовала за возбужденным Симоном, мы склонялись и выдергивали один микрофон за другим, при этом Симон не забывал рассказывать неумолимому Фиеско о своей печальной судьбе.
Конечно, потом нам пришлось выдержать настоящую битву – и, увы, эта битва была не последней, – так как невозможно добиться справедливости от бесчестных людей, которые наживаются на наших творческих достижениях".

Тито Гобби. МИР ИТАЛЬЯНСКОЙ ОПЕРЫ.
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#27 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 28 Январь 2008 - 10:04

Ну вот, опять Свиник чего-то попутал! :pardon:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#28 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 10:04

Да, именно с басом.
Правда, интересно мне всегда было, откуда там камыш, в начале-то. Да и вообще их диалог там не способствует как-то задушевной беседе со сбором цветов. В третьих-ночь. :)))
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#29 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 10:06

Конечно, потом нам пришлось выдержать настоящую битву – и, увы, эта битва была не последней, – так как невозможно добиться справедливости от бесчестных людей, которые наживаются на наших творческих достижениях".

Тито Гобби. МИР ИТАЛЬЯНСКОЙ ОПЕРЫ.

Интересно, дожил Гобби до того времени, когда выяснилось, что если б не пираты, большинство его выступлений и ролей было бы просто забыто?
Иои они, старики, так и воспитывались, спели вот здесь сейчас - и оно ушло?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#30 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 10:44

Конечно, потом нам пришлось выдержать настоящую битву – и, увы, эта битва была не последней, – так как невозможно добиться справедливости от бесчестных людей, которые наживаются на наших творческих достижениях".

Тито Гобби. МИР ИТАЛЬЯНСКОЙ ОПЕРЫ.

Интересно, дожил Гобби до того времени, когда выяснилось, что если б не пираты, большинство его выступлений и ролей было бы просто забыто?
Иои они, старики, так и воспитывались, спели вот здесь сейчас - и оно ушло?

У Гобби как раз много студийных записей, причем очень хороших, так что вряд ли бы его роли так бы уж и забыли. А про то, как воспитывались старики, мне как-то рассказала Маркиза Аттаванти, читавшая интервью Федоры Барбьери. Барбьери рассказывает, как в 1950-е годы делалось большинство студийных записей. Сразу после спектакля (sic) весь "творческий коллектив" (солисты, хор, оркестр, дирижер, хормейстер) рассаживался по автобусам, ехали в студию и там фактически насквозь пели всю оперу, делая запись за одну ночь. А что, очень удобно. Студийное время дорого, нужный состав солистов собрать загодя хлопотно... А после спектакля - самое милое дело.
Тот, кто хоть раз видел, как делаются записи сегодня, поймет, о чем я. Эти люди, певцы 1950-х, поистине стальные были. Смотрите, сколько из них еще живы, а сколько умерло ну вот совсем недавно, уже хорошо перешагнув 80-летний рубеж.
Вот как подумаю, что моего любимого "Симона" так и сделали - поехали после спектакля... Ну и спектакль был небось!
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#31 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 10:56

А про то, как воспитывались старики, мне как-то рассказала Маркиза Аттаванти, читавшая интервью Федоры Барбьери. Барбьери рассказывает, как в 1950-е годы делалось большинство студийных записей. Сразу после спектакля (sic) весь "творческий коллектив" (солисты, хор, оркестр, дирижер, хормейстер) рассаживался по автобусам, ехали в студию и там фактически насквозь пели всю оперу, делая запись за одну ночь. А что, очень удобно. Студийное время дорого, нужный состав солистов собрать загодя хлопотно... А после спектакля - самое милое дело.
Тот, кто хоть раз видел, как делаются записи сегодня, поймет, о чем я. Эти люди, певцы 1950-х, поистине стальные были. Смотрите, сколько из них еще живы, а сколько умерло ну вот совсем недавно, уже хорошо перешагнув 80-летний рубеж.
Вот как подумаю, что моего любимого "Симона" так и сделали - поехали после спектакля... Ну и спектакль был небось!

О Слова утратил.
Дай им Бог здоровья и многих-многих лет. Тем, кто остался.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#32 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 28 Январь 2008 - 11:33

Да, Сидней, все верно.
А иногда даже никуда не ехали, а прямо там на сцене опустевшего опернаго театра и записывали :w00t11:
"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.

#33 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:09

Вообще-то на обложках студийных записей 30-х и далее годов пишут, когда записывалось. По датам выходит около недели-полутора на одну оперу, так что Барбьери что-то преувеличила. Может, в конкретных случаях так и было... Да и по логике, какой смысл записывать уже уставших за спектакль певцов, качество не то будет

#34 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:16

Вообще-то на обложках студийных записей 30-х и далее годов пишут, когда записывалось. По датам выходит около недели-полутора на одну оперу, так что Барбьери что-то преувеличила

Ну, мой "Симон" записан за один раз: 21 ноября 1951. Кроме того, тогда существовала еще практика радиотрансляций - мой "Дон Карло" тоже записан за один раз (5 мая 1961).
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#35 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:17

Кто же спорит :angel:

#36 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:23

Не идет у меня что-то Таддей-Бокканегра :unknw: Вроде все хорошо и красиво, но чего-то я от него жду такого, а он мне этого не дает. Не могу объяснить, чего :crazy: Как будто я все то же уже слышала у Капучилли.
И звук все время проваливается. Ох уж эти живые записи, раньше я их любила, а теперь избаловалась. Главное, Паоло и Пьетро стоят у микрофона и их реплики слышно отлично, а основные герои вдалеке. Конечно, трон небось в конце зала стоит, Симон сидит на нем, а микрофоны с краешку сцены

#37 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:26

Не идет у меня что-то Таддей-Бокканегра :unknw: Вроде все хорошо и красиво, но чего-то я от него жду такого, а он мне этого не дает. Не могу объяснить, чего :crazy: Как будто я все то же уже слышала у Капучилли.

:skalka:
Послушайте Сильвери! :princess: Он совсем-совсем другой.
Если у вас нет, могу его залить, но в мп3 (для СД у меня интернет медленный). :blush:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#38 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:30

Послушайте Сильвери! :princess: Он совсем-совсем другой.
Если у вас нет, могу его залить, но в мп3 (для СД у меня интернет медленный). :blush:

Могу залить в АРЕ, могу просто сделать копию с дисков, благо мы с Леонорой оба в Москве. Пишите ЛС.
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#39 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:38

Давайте в мп3, мне без разницы :pardon:
Я вообще мп3 люблю, туда много напихать можно. Числом поболее, ценою подешевле, как Александр Сергеич говорил.

Сообщение отредактировал Леонора: 28 Январь 2008 - 21:38


#40 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 28 Январь 2008 - 22:45

Давайте в мп3, мне без разницы :pardon:
Я вообще мп3 люблю, туда много напихать можно. Числом поболее, ценою подешевле, как Александр Сергеич говорил.

Только Роману не говорите! :rofl: :rofl: :spiteful:
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#41 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 22:59

за Кампору щас кто-то получит, пока не разобрался, кто...

#42 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2008 - 23:21

Новость годичной давности, найденная на просторах :crazy:
"Известный испанский тенор Пласидо Доминго стал баритоном. Он будет исполнять небольшую партию баритона в опере Джузеппе Верди "Симон Бокканегра" в первый раз в Берлинском оперном театре "Унтер ден Линден" в 2009 году. Об этом AP сообщил представитель Доминго."
Мне так интересно, что же это за небольшая партия? Четверть Симона? :crazy: :crazy:

#43 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 23:32

Новость годичной давности, найденная на просторах :crazy:
"Известный испанский тенор Пласидо Доминго стал баритоном. Он будет исполнять небольшую партию баритона в опере Джузеппе Верди "Симон Бокканегра" в первый раз в Берлинском оперном театре "Унтер ден Линден" в 2009 году. Об этом AP сообщил представитель Доминго."
Мне так интересно, что же это за небольшая партия? Четверть Симона? :crazy: :crazy:

Так мы это уже обсуждали.
Паоло это. Или Пьетро. :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#44 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 23:44

Это можно в Клуб Доминго, а еще можно в ШЕДЕВРЫ НАШЕЙ ПЕЧАТИ :give_rose:

Так мы это уже обсуждали.
Паоло это. Или Пьетро. :crazy:

Пьетро бас!:crazy:
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#45 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 23:55

Для Леоноры, как и для всех желающих, одна из самых-самых записей "Симона" (может, даже самая).
Спасибо Сидни за половину работы! :wub:

Итак,
Simon Boccanegra

Simon Boccanegra - Paolo Silveri
Jacopo Fiesco - Mario Petri
Amelia Grimaldi - Antonietta Stella
Gabriele Adorno - Carlo Bergonzi
Paolo Albiani - Walter Monachesi
Pietro - Giorgio Giorgetti
Un'ancella - Bianca Furlai
Un capitano dei balestrieri - Walter Collo

Conductor Francesco Molinari-Pradelli
Orchestra - RAI Roma
Chorus - RAI Roma
21.11.1951

http://rapidshare.co...1951_1.zip.html
http://rapidshare.co...1951_2.zip.html
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#46 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Январь 2008 - 08:55

Вот спасибо :idol: :idol:
Не дремлют, не дремлют силы добра :spiteful:

#47 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Январь 2008 - 08:58

Но вы не думайте, что мы запросто так - с вас хоть маленький, но отзыфф! ;)
А силы добра седня почти всю ночь вдвоем этого Симона слушали и в очередной раз преисполнялись и это... проникались, во. :daz:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#48 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Январь 2008 - 09:22

Сны потом не снились на тему?:)

#49 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Январь 2008 - 09:26

Учитывая количество сна, которое осталось в итоге, ничего уже не снилось. :crazy: Некогда было.
А вапще, у нас про оперные сны даже тема где-то была. :lazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#50 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Январь 2008 - 09:38

Но вы не думайте, что мы запросто так - с вас хоть маленький, но отзыфф! ;)

Кактус!! Я слушаю пролог и - да, да, это оно!! Вот чего мне не хватало :pesnia:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей