Перейти к содержимому


Фотография

Про буквоедство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#51 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 14:31

а кто поет ее 2 раза в спектатль / повтор , а не бис/ + ДО?


да мы в теории...
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#52 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 15 Июнь 2010 - 05:20

Призыва не кормить еще не было?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#53 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 06:51

кого не кормить?))
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#54 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 15 Июнь 2010 - 21:26

Да вас же, троглодитов желторотых (см. свою фотку)
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#55 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 08:05

У меня до сих пор остались прынцыпиальные вопросы к Альфредо Гермонту:

Но его манера резать оперы - это просто кобздец

Почему же? а мне это интересно:-) Мы живем в век постмодернизма^^

Вот слышал я в "Новой опере" "Трубадур"

мы даже рядом сидели. Кстати, если бы они вздумали повторять кабалетты и петь ведраи, то я бы точно опоздал на последний автобус в родной город, помните же, что там было с потолком и с Феррандо?:-)

Постановка г#$%но

а мне нравится^^ Чем плохо-то?

А теперь по делу.

Повтор кабалетты - это формообразующий элемент, его нельзя купировать, потому что без него номер слышится незавершенным. Кроме повтора, под нож идет авторская музыка, связывающая первая проведение кабалетты с повтором, а это совсем недопустимо.

Без него номер слышится незавершенным... а мне не слышится. Более того, меня напрягает пение кабалетт два раза подряд по одной интересной причине, которую, кажется, неплохо описал Клайв Льюис в своей "Переландре":

Разум -- или то, что мы называем разумом -- настоятельно советовал отведать еще один плод, ведь удовольствие было детски-невинным, а он уже столько пережил и не знал, что его ждет. И все же что-то противилось "разуму". Что именно? Трудно предположить, что сопротивлялось чувство -- какое же чувство, какая воля отвернется от такого наслаждения? По почему-то он ощущал, что лучше не трогать второй плод. Быть может, то, что он пережил, так полноценно, что повторение только опошлило бы его. Нельзя же слушать два раза подряд одну и ту же симфонию.


Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#56 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 16 Июнь 2010 - 12:33

Нельзя же слушать два раза подряд одну и ту же симфонию

С чего бы это? А я так с удовольствием. А кайзер австрийский, будучи совсем не дураком, заставил на премьере "Тайного брака" полностью пробисировать оперу. А когда в начале 19 века оперы того же Россини в небольших городках шли по 30-40 раз подряд изо дня в день - это значит, что в оперу каждый день снова и снова приходили те же самые люди. Чтобы услышать все то же самое который уже раз подряд.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#57 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 16 Июнь 2010 - 12:59

А кайзер австрийский, будучи совсем не дураком, заставил на премьере "Тайного брака" полностью пробисировать оперу. А когда в начале 19 века оперы того же Россини в небольших городках шли по 30-40 раз подряд изо дня в день - это значит, что в оперу каждый день снова и снова приходили те же самые люди. Чтобы услышать все то же самое который уже раз подряд.

Они не жили в эпоху постмодернизма :sm100:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#58 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:39

Ну разве что.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#59 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:16

но, в самом деле, нужно учесть и мнение одного из величайших христианских апологетов XX века...
именно такие ощущения у меня возникают при повторе кабалетты. Это все про то, что Гермонт говорил, что у него появляется ощущения неполноценности...
Ощущениями - по ощущениям!!
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#60 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:37

но, в самом деле, нужно учесть и мнение одного из величайших христианских апологетов XX века...
именно такие ощущения у меня возникают при повторе кабалетты. Это все про то, что Гермонт говорил, что у него появляется ощущения неполноценности...
Ощущениями - по ощущениям!!

Ну так вот Вам мои ощущения. Когда мне не выполнили повтор кабалетты, когда вырезали фрагмент арии, убрали речитатив или сильно ужали вариации, у меня возникает примерно такое же ощущение, как когда меня жулики на рынке обвесили. Мне недодали радости.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#61 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:40

Хорошо, а как вы думаете, насколько повторы кабалетт увеличивают продолжительность спектакля?
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#62 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:41

А в чем заключается формообразующий характер повторов? Вопрос задается без ехидства, а из желания понять.

#63 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:47

Хорошо, а как вы думаете, насколько повторы кабалетт увеличивают продолжительность спектакля?

В случае с Верди - минут на 10-15. Но зачем вообще ходить в оперу, если все мысли там - "скорей бы все это закончилось"? :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#64 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:48

Хорошо, а как вы думаете, насколько повторы кабалетт увеличивают продолжительность спектакля?

Увеличивают, конечно. Что очень плохо для тех, кто ждет не дождется, когда же кончится спектакль. Буквоедская Лючия со всеми повторами и вариациями длится примерно 2 часа 30 минут. Не вижу в этом ничего плохого.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#65 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:48

А в чем заключается формообразующий характер повторов? Вопрос задается без ехидства, а из желания понять.

Вот об этом чрезвычайно подробно писал тот же Альфредо, выше есть ссылка на опрос, где это обсуждалось.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#66 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:50

Хорошо, а как вы думаете, насколько повторы кабалетт увеличивают продолжительность спектакля?

Птиц, в те времена (как сейчас помню :crazy: ) никто на последнее метро не опаздывал, и за парковку платить не надо было.
Вот и наслаждались по полной программе.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#67 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 16 Июнь 2010 - 15:21

Хорошо, а как вы думаете, насколько повторы кабалетт увеличивают продолжительность спектакля?

Птиц, в те времена (как сейчас помню :crazy: ) никто на последнее метро не опаздывал, и за парковку платить не надо было.
Вот и наслаждались по полной программе.

У нас в Питере нет большой проблемы припарковаться невдалеке от МТ перед началом спектакля. Другое дело, что в МТ не смысла ходить, чтобы услышать кабалетты с повторами. Для этого надо ехать гораздо дальше. А там уже ни парковка, ни последнее метро не так актуальны.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#68 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 15:34

проблема такова, что я живу в двух часах езды (это если без пробок) от Москвы. Притом, как я подозреваю, небуквоедская Лючия в Стасике занимает ни много ни мало три часа.
____________________________________________________________
И вы меня не поняли.
Если разницы по большому счёту нет и мне зададут вопрос, петь ли вторую часть кабалетты, мой ответ будет - надо!
НА-ДО!
но вот что такого ужасного в неповторе того, что уже спелось и в купировании, в сущности, вставного элемента, призванного соединить обе части кабалетты, я до сих пор понять не могу.

А в чем заключается формообразующий характер повторов? Вопрос задается без ехидства, а из желания понять.

поэтому я и присоединяюсь к этому вопросу:-)
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#69 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 15:45

А в чем заключается формообразующий характер повторов? Вопрос задается без ехидства, а из желания понять.

Если совсем грубо - музыка строится на чередовании нового материала и уже знакомого, только в разные времена это чередование было организовано по-разному.

Берём каватину Нормы: две строфы медленной части, кабалетта с варьированным повтором - в своём роде идеальная структура, полная симметрия. Ещё полнее, если варьируется вторая строфа медленной части.
Кабалетту половиним - получается нечто похожее на то, что у Вагнера описывается в "Мейстерзингерах" - один бар. Задуманное автором равновесие частей арии нарушается.
В барочной опере и отчасти у Моцарта - ария да капо (А, Б, А с невыписанными автром вариациями). Я на днях столкнулся с клавиром "Роделинды", в котором от архетипа формы - арии да капо - оставили рожки да ножки, а речитативы практически сочинили заново, приспособив их к новой интриге. Для меня это теперь уже не барочная опера, хотя в свой первый поход на барочную оперу - буквоедское исполнения "Юлия Цезаря в Египте" в Гарнье лет восемь назад - я воспринял барочную оперу как сюиту из арий и речитативов и ушёл в антракте (там ещё другие факторы сыграли роль - место в ложе попалось очень неудобное, а на следующий день надо было рано вставать).

Хорошо, а как вы думаете, насколько повторы кабалетт увеличивают продолжительность спектакля?

Птиц, в те времена (как сейчас помню :crazy: ) никто на последнее метро не опаздывал, и за парковку платить не надо было.
Вот и наслаждались по полной программе.


Верди пришлось сильно урезать "Дона Карлоса", чтобы живущая в Подпарижье публика успевала на последние пригородные поезда.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#70 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 16 Июнь 2010 - 15:46

проблема такова, что я живу в двух часах езды (это если без пробок) от Москвы. Притом, как я подозреваю, небуквоедская Лючия в Стасике занимает ни много ни мало три часа.

И действительно, три часа занимает. С двумя антрактами. Я же говорил о длительности чистой музыки. И в этом смысле буквоедской Лючии далеко до Тристана, например.
Что же касается Ваших проблем - сочувствую. Однако проблему не считаю непреодолимой. Я живу на гораздо большем расстоянии от Вены, чем Вы от Москвы, однако в Штаатсоперу недавно прокатился.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#71 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 15:52

Верди пришлось сильно урезать "Дона Карлоса", чтобы живущая в Подпарижье публика успевала на последние пригородные поезда.

Я всегда говорил, что Верди - великий композитор!!!

Я живу на гораздо большем расстоянии от Вены, чем Вы от Москвы, однако в Штаатсоперу недавно прокатился.

Мне прямо так это нравится... Вы, чай, гостиничный номер нанимали или у знакомых жили. А я той же ночью в родную постельку стараюсь попасть, а рано утром начинается рабочий день :rolleyes:
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#72 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 15:56

Верди пришлось сильно урезать "Дона Карлоса", чтобы живущая в Подпарижье публика успевала на последние пригородные поезда.

Я всегда говорил, что Верди - великий композитор!!!

Думаете, Верди это с большой охотой пошёл на эти уступки дирекции и публике?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#73 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:03

ну я это... пошутить хотел :blush: :blink: :ph34r:
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#74 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:16

Верди пришлось сильно урезать "Дона Карлоса", чтобы живущая в Подпарижье публика успевала на последние пригородные поезда.

Я всегда говорил, что Верди - великий композитор!!!

Я живу на гораздо большем расстоянии от Вены, чем Вы от Москвы, однако в Штаатсоперу недавно прокатился.

Мне прямо так это нравится... Вы, чай, гостиничный номер нанимали или у знакомых жили. А я той же ночью в родную постельку стараюсь попасть, а рано утром начинается рабочий день :rolleyes:

А то мне неохота в свою койку ночью попасть! И у меня работа, даже три, иначе вряд ли мне бы удалось сгонять за просто так в Вену в оперу. Но охота пуще неволи. И пару дней приплюсовать к выходным - задача не непосильная.
Конечно, мои друзья в Нью-Йорке находятся в лучшей ситуации - им из Бруклина до Мета ехать на метро минут 45, да и метро там ночью тоже ходит. Да вот беда - с души их воротит от оперы.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#75 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:32

А то мне неохота в свою койку ночью попасть! И у меня работа, даже три, иначе вряд ли мне бы удалось сгонять за просто так в Вену в оперу. Но охота пуще неволи. И пару дней приплюсовать к выходным - задача не непосильная.

Так если я, скажем, в Москву в оперу езжу раз пять-шесть в месяц... то есть 5-6 дней лишних выходных?
экий вы добрый :crazy:
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей