Перейти к содержимому


Фотография

преподавание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#201 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Апрель 2011 - 05:13

Ну не всегда нужно петь так, как Томова-Синтова. Но певица хорошая :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#202 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Апрель 2011 - 05:24

Ну не всегда нужно петь так, как Томова-Синтова. Но певица хорошая :)

Обманул, есть еще Ковентгарденовский "Князь Игорь" с Томовой-Синтовой, Лейферкусом, Зарембой... и ещё где то затерялся Дон Хуан тоже с ней.

#203 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Апрель 2011 - 05:29

Шенье Ковент Гарденовский посмотрите. Есть еще Отелло на СД, Аида на СД... это из Вены, вроде.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#204 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 29 Апрель 2011 - 06:17

Раньше дышала грудью, но потом переучилась как-то, и стала дышать животом (если это можно так назвать). Сейчас скорее смешанное, потому как грудная клетка всё равно задействована.

Вы что Изображение? Грудная клетка ни в коем случае не должна быть задействована при певческом дыхании!!! :sm100:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#205 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 07:58

Ну не всегда нужно петь так, как Томова-Синтова. Но певица хорошая :)

Обманул, есть еще Ковентгарденовский "Князь Игорь" с Томовой-Синтовой, Лейферкусом, Зарембой... и ещё где то затерялся Дон Хуан тоже с ней.

в ИГОРЕ она мне не нравится - скузи

#206 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 08:03

Шенье Ковент Гарденовский посмотрите. Есть еще Отелло на СД, Аида на СД... это из Вены, вроде.

вот ето - ДА! :clapping: СИНТОВА - ето моя любимая ТАТЯНА!
+
ШТРАУСС и ВАГНЕР

помню ее в БАЛЛ, САЛОМ,Е Аида , концертная БАТТРЕФЛЯЙ 2 раза и Дон Карло ; Моцартовский Реквием и Графиня в НОЦЦЕ опять на концерт - ето были ее последние выступления в Софии

#207 Rita

Rita

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 06:42

Вопрос практического характера.

У меня в этом году на педпрактике возрастная (28-летняя) ученица. Но проблема не в возрасте, а в низком тонусе гортани, который, как мне кажется, имеет место. Я ее распевала -- первая октава хорошо пробивает, хотя и не тембрится пока. Голос "не мясной", но все равно именно пробивает. Скорее всего немаленький. Но вот во второй октаве звук какой-то вялый. Я бы не сказала, что она уж очень зажимается, она физически даже посвободнее иных начинающих. Но вот такое у нее тихое и вялое звучание. Смыкание есть, она си-бемоль достает на стаккато. Но нет такого, чтобы голос звенел. Это даже не писк, это именно ощущение вялости. Вообще она успела сказать, что у нее есть какая-то аллергия. Может быть это тоже играет какую-то роль.

Как бы там ни было, но мне с ней работать весь этот учебный год. И поэтому возник вопрос: какие упражнения лучше давать совсем начинающему вокалисту, чтобы именно укрепить аппарат? Петь вокализы на звук "ми"? Петь арпеджио с ферматами на верхнем звуке? Дышит-то она правильно, тем местом, которым надо, сам принцип понимает.

Даже если немного поздно, отвечу. В 28 все мышцы уже не так эластичны. Я бы посоветовала вокализы на гласную "У" , гласные ( a-о-у-э-и), постарайтесь удерживать их в одной позиции. Говорят "У" заглубляет голос. Я с этим не могу согласиться. Мне кажется, наоборот выстраивает вертикаль и помогает сглаживать регистры. Аллергия встречалась и в моей практике. Это действительно очень сильно мешает. Предполагаю, у Вашей ( наверное бывшей) ученице была фонастения. Певец должен следить и за тем, как он говорит. То есть говорить в ВЫСОКОЙ ПОЗИЦИИ. Совет, всех учеников необходимо направлять к фониатору. Если слышали, в Италии есть некий Фусси. Он смотрит связки и очень подробно подбирает репертуар. Кому-то это помогает. Записываются к нему за месяц :blush:. Простите за поздний ответ. Я только узнала о существовании этого форума.

Сообщение отредактировал Rita: 13 Январь 2012 - 06:45


#208 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:23

Вопрос практического характера.

У меня в этом году на педпрактике возрастная (28-летняя) ученица. Но проблема не в возрасте, а в низком тонусе гортани, который, как мне кажется, имеет место. Я ее распевала -- первая октава хорошо пробивает, хотя и не тембрится пока. Голос "не мясной", но все равно именно пробивает. Скорее всего немаленький. Но вот во второй октаве звук какой-то вялый. Я бы не сказала, что она уж очень зажимается, она физически даже посвободнее иных начинающих. Но вот такое у нее тихое и вялое звучание. Смыкание есть, она си-бемоль достает на стаккато. Но нет такого, чтобы голос звенел. Это даже не писк, это именно ощущение вялости. Вообще она успела сказать, что у нее есть какая-то аллергия. Может быть это тоже играет какую-то роль.

Как бы там ни было, но мне с ней работать весь этот учебный год. И поэтому возник вопрос: какие упражнения лучше давать совсем начинающему вокалисту, чтобы именно укрепить аппарат? Петь вокализы на звук "ми"? Петь арпеджио с ферматами на верхнем звуке? Дышит-то она правильно, тем местом, которым надо, сам принцип понимает.

Даже если немного поздно, отвечу. В 28 все мышцы уже не так эластичны. Я бы посоветовала вокализы на гласную "У" , гласные ( a-о-у-э-и), постарайтесь удерживать их в одной позиции. Говорят "У" заглубляет голос. Я с этим не могу согласиться. Мне кажется, наоборот выстраивает вертикаль и помогает сглаживать регистры. Аллергия встречалась и в моей практике. Это действительно очень сильно мешает. Предполагаю, у Вашей ( наверное бывшей) ученице была фонастения. Певец должен следить и за тем, как он говорит. То есть говорить в ВЫСОКОЙ ПОЗИЦИИ. Совет, всех учеников необходимо направлять к фониатору. Если слышали, в Италии есть некий Фусси. Он смотрит связки и очень подробно подбирает репертуар. Кому-то это помогает. Записываются к нему за месяц :blush:. Простите за поздний ответ. Я только узнала о существовании этого форума.


МДМ искал голос на гласную "У".

#209 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:25

вокализы на гласную "У" , гласные ( a-о-у-э-и), постарайтесь удерживать их в одной позиции. Говорят "У" заглубляет голос. Я с этим не могу согласиться. Мне кажется, наоборот выстраивает вертикаль и помогает сглаживать регистры.

конечно ето так , но не надо У петь как "У" а надо для У :rolleyes: только думать

о вертикаль БРАВО! :friends:

#210 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 03 Март 2012 - 00:14

Офигенный мастеркласс.
http://dl.msmnyc.edu.../thomas_hampson
Знаю, что Хемпсона многие не любят, но это :good:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#211 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 03 Март 2012 - 06:26

так мастеркласс и пение не совсем одно и то же :)

вот еще мастеркласс

пока не смотрел, но, возможно, тоже неплохо :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#212 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 09:58

Офигенный мастеркласс.
http://dl.msmnyc.edu.../thomas_hampson
Знаю, что Хемпсона многие не любят, но это :good:

да, спасибо, действительно офигенный, Хемпсон генератор)))) :clapping: жаль только что инфа мимо меня :(
С Доминго не очень - певцы слишком зеленые, им голосом заниматься надо, а не мастер-классы получать :sm100:

Сообщение отредактировал Tanetta: 03 Март 2012 - 09:59


#213 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 03 Март 2012 - 11:10

А Мастерклассы должны получать только зрелые сформировавшиеся певцы?

Доминго конкретно занимается с детишками, которые еще учатся.
Он же их не петь учит. А понимать то, что они поют. А это в любом возрасте и состоянии не вредно.
Петь их учат их преподаватели.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#214 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 11:32

А Мастерклассы должны получать только зрелые сформировавшиеся певцы?

Доминго конкретно занимается с детишками, которые еще учатся.
Он же их не петь учит. А понимать то, что они поют. А это в любом возрасте и состоянии не вредно.
Петь их учат их преподаватели.

не вижу никакого противоречия, я же говорю - НЕ очень ИНТЕРЕСНО

... хоть один из них смог сделать из того что он просил? я не заметила

Сообщение отредактировал Tanetta: 03 Март 2012 - 11:33


#215 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 03 Март 2012 - 11:55

Ну кому что интересно в мастерклассах.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#216 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 05 Март 2012 - 12:50

А Мастерклассы должны получать только зрелые сформировавшиеся певцы?

Доминго конкретно занимается с детишками, которые еще учатся.
Он же их не петь учит. А понимать то, что они поют. А это в любом возрасте и состоянии не вредно.
Петь их учат их преподаватели.

не вижу никакого противоречия, я же говорю - НЕ очень ИНТЕРЕСНО

... хоть один из них смог сделать из того что он просил? я не заметила

Я. твердо убежден, что мастер класс больше полезен и необходим для молодых, уже сформировавшихся профессиональных певцов, причем только по своему голосу.
Опытные мастера пения могут предметно показать, как работать с тесситурой, как петь пиано, меццо-воче, как растаять на фермате, на что нужно обратить внимание, где, практически, все делают одну и туже ошибку и как её избежать, где не предпочтительно брать дыхание и как этого добиться и пр.
Т.е., поработать над технологией исполнения той или иной партии, арии, романса, которые показывает участник мастер-класса и дать советы.ИМХО

#217 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 05 Март 2012 - 13:16

Алекс, вы говорите о мастерклассе по технике пения.
Но мастерклассы бывают разными.

Если говорить конкретно о Доминго, то на его мастерклассах (а их было очень мало и все они, кажется, есть на тубе) он рассказывал ребятам исключительно об интерпретации, о смысле того, что они поют. О том, кто их герой и что он чувствует.
Не смотрел все мастерклассы Каллас, но то, что помню, она занималась точно тем же. Интерпретацией, мотивацией героя и т.п.
А вот Кабалье, к примеру, на мастерклассах учила технике, с плакатами человека в разрезе со всеми его внутренними органами.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#218 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 15:43

Ах, кто бы мне дал мастер-класс по Лауретте... ну не знаю о чем и как :rolleyes:

#219 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 15:47

Танетта, Вы это серьёзно или только чайником прикидываетесь?
Вроде бы в России в консерваториях итальянский худо-бедно, но преподают.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#220 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 15:58

Танетта, Вы это серьёзно или только чайником прикидываетесь?
Вроде бы в России в консерваториях итальянский худо-бедно, но преподают.

Фу... Ангел Огненный... какие сравнения... причем тут текст... я про интонации...от себя не отвлечься

#221 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 06 Март 2012 - 05:11

вам нужен мастеркласс по интонации? :blink:
Или под интонацией вы всё же понимаете фразировку и интерпретацию?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#222 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Март 2012 - 06:11

Алекс, вы говорите о мастерклассе по технике пения.
Но мастерклассы бывают разными.

Если говорить конкретно о Доминго, то на его мастерклассах (а их было очень мало и все они, кажется, есть на тубе) он рассказывал ребятам исключительно об интерпретации, о смысле того, что они поют. О том, кто их герой и что он чувствует.
Не смотрел все мастерклассы Каллас, но то, что помню, она занималась точно тем же. Интерпретацией, мотивацией героя и т.п.
А вот Кабалье, к примеру, на мастерклассах учила технике, с плакатами человека в разрезе со всеми его внутренними органами.


Возможно и так.
Мне говорил ученик Г.Тица, баритон, пел у нас в театре, что Г.Тиц не рассказывал, как нужно петь, куда гортань, дыхание, опора. Он просил представить образы в сознании своего ученика (я не буду перечислять эти примеры образов, они мне показались дикими и нелепыми), но парень пел очень хорошо, на него ходили.
Всё же вокал - сродни шаманству!

#223 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 06 Март 2012 - 06:19

А вот Кабалье, к примеру, на мастерклассах учила технике, с плакатами человека в разрезе со всеми его внутренними органами.

Надо ей Артёма посоветовать :sm100:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#224 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 06 Март 2012 - 06:21

А вот Кабалье, к примеру, на мастерклассах учила технике, с плакатами человека в разрезе со всеми его внутренними органами.

Надо ей Артёма посоветовать :sm100:

:rofl: :rofl: :rofl:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#225 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 08:37

вам нужен мастеркласс по интонации? :blink:
Или под интонацией вы всё же понимаете фразировку и интерпретацию?

не чую как, пусто внутри... свежести восприятия не хватает :girl2: замылено, так сказать




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей