Перейти к содержимому


Фотография

ПримОпера

Приморский театр оперы и бале

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#1 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 19:01

Пожалуй, открою тему. Вдруг кому интересно станет... ))


Господа, позорище!

#2 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 19:06

Посетил сегодня полуконцертное исполнение "Доктора Живаго". Оперу написал худрук и главдир ПримОперы Антон Лубченко. К сожалению, народу опять было очень мало... Смайлик «frown» Современная опера - это, конечно, очень на любителя. Но с другой стороны, почему нет? Имеет право на существование. Россини на дух не переносил творчество Вагнера, но Вагнер от этого хуже не становится. Хотя, мне не кажется, что данную оперу можно сравнивать с произведениями Рихарда I. Помимо прямых цитат из Баха и Чайковского, стилистически мне там слышались еще и Свиридов, Мусоргский. Узнал там еще пару мелодий, но пока не могу вспомнить откуда... Ну, и ладно! 
Живаго пел Владимир Байков. Я впервые услышал его лет 5 назад, а может и больше, когда он пел "Отчалившую Русь" Свиридова, за кондуктора был Михаил Аркадьев. Я люблю певцов с такими тембрами, я бы сказал "лейферкусовскими" )) Алексей Марков относится к той же категории. Байков хороший, поет очень культурно, тембр красивый, но голос очень уж небольшой... При имеющейся у худрука Примоперы страсти к фортиссимо, Живаго временами было неслышно совсем.
За Лару была Елена Стихина. Люблю её, полнозвучная лирическая сопрана, очень рад что она в театре есть и чрезвычайно озабочен тем, что ей до сих пор нечего петь. Сцена из первого акта, когда Лара молит чтобы раненый человек быстрее скончался "Боже, боже, прибери его..." навела меня на мысль о том, как бы хорошо Стихина смотрелась в виде Суор Анжелики! И в отличие от Тоски, эта партия, мне кажется, была бы ей в пору. "Боже, прибери его" эмоционально было очень похоже на Dammi un segno di grazia! O, Madonna, Madonna, salvami, salvami! из финальной сцены. 
В кадровую политику театра я не лезу, но свое мнение все же выскажу. Я не понимаю зачем в театре трудовые мигранты с таким качеством пения как у Натальи Захарченко (специалист по струпьям) и Дамира Рахмонова (Инвалид, Сивоблюй, пьяный мужик)?! Их не слышно!!! Рахмонова не слышно совсем, а Захарченко, к моему ужасу, иногда прорывалась. 
У ругающихся баб (Третьякова и Рожок) была жуткая каша во рту, если бы не субтитры, я ни слова бы не разобрал. 
Алексей Костюк и Илья Астафуров мне, в общем, понравились, хотя их тоже не всегда было слышно. Особенно в сцене расстрела, но там и дирижер постарался, бабахал как в Тоске. 
Виталий Ишутин был на своем месте, слушать и смотреть было интересно. 
У Татьяны Макарчук и Сергея Плешивцева совсем маленькие партии. Все хорошо.
Евгений Плеханов в виде последнего тестя Живаго мне совсем не понравился, Анжелотти у него лучше. Хотя, с другой стороны, может быть дело в том, что Анжелотти это не дворник )) 
Я не пожалел, что сходил, но еще раз не пойду. 

Завтра мне предстоит поход на "Повесть о настоящем человеке" Прокофьева.

 

Если кому интересно, слышиво Живаго могу залить.


Господа, позорище!

#3 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 19:15

http://primopera.ru/...LEMENT_ID=36929


Господа, позорище!

#4 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2015 - 19:27

Спасибо за рассказ. Современная опера это в любом случае любопытно.

#5 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 10 Май 2015 - 19:41

С некоторых пор личность г-на Лубченко вызывает лично у меня величайшее отвращение.

"Живаго" я слышал. И , вовсе не в связи с моим отношением, считаю эту музыку вторичной и крайне неинтересной.

О Приморской опере : всяческих удач, жизни, интересных экспериментов и умных и преданных искусству художественных руководителей!


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#6 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 20:10

С некоторых пор личность г-на Лубченко вызывает лично у меня величайшее отвращение.

"Живаго" я слышал. И , вовсе не в связи с моим отношением, считаю эту музыку вторичной и крайне неинтересной.

О Приморской опере : всяческих удач, жизни, интересных экспериментов и умных и преданных искусству художественных руководителей!

Не поделитесь чем он заслужил Ваше отвращение?

Пока что он меня очень огорчил своей "Тоской" такой музыкальной расчлененки я еще не слыхивал. Темпы такие, что музыка распадается на части. Грохот такой, что слушать невозможно...


Господа, позорище!

#7 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 10 Май 2015 - 20:16

Это - долгий разговор!

Я думаю, что Вы в курсе финансовых скандалов в Опере и департаменте культуры Края. И ещё куча всякой инфы.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#8 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 20:18

Это - долгий разговор!

Я думаю, что Вы в курсе финансовых скандалов в Опере и департаменте культуры Края. И ещё куча всякой инфы.

Это да... Невыплата зарплат и растраты.


Господа, позорище!

#9 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 10 Май 2015 - 20:36

Он до сих пор не заплатил артистам, которые буквально вывезли на себе первый сезон и первые премьеры!

Гонорары не получили даже звёзды!


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#10 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 04:28

Он до сих пор не заплатил артистам, которые буквально вывезли на себе первый сезон и первые премьеры!

Гонорары не получили даже звёзды!

Ппц... Вот что значит, эффективное расходование средств )) Зачем платить, когда можно не платить?


Господа, позорище!

#11 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 04:32

http://www.newsvl.ru...5/05/07/134668/

 

К юбилею Победы театр оперы и балета представит «Повесть о настоящем человеке»

30012989.jpg

В четверг, 7 мая, во владивостокском театре оперы и балета состоится премьера оперы «Повесть о настоящем человеке». Историю героя СССР Алексея Маресьева впервые покажут зрителям целиком. О предстоящей постановке рассказали режиссер Иркин Габитов, художник-постановщик Петр Окунев и исполняющий роль летчика Владимир Мороз.

«"Повесть о настоящем человеке" ни разу не ставилась на сцене в своем полном виде. Ее история очень сложна: в 48-м году в Мариинском, тогда еще Кировском, театре состоялась репетиция, после которой Сергею Прокофьеву порекомендовали снять постановку с премьеры, ее не допустили. И композитор решил написать оперу песенную, то есть такую, какой ее видела советская партия. В 60-е годы, уже после смерти Прокофьева, Большой театр решил ее поставить, но она подверглась большим изменениям — текст согласовывали», — рассказалхудожественный руководитель театра оперы и балета Антон Лубченко.

Эта история беспредельно глубокая, со множеством разных смыслов: «Прокофьев задумал оперу как древнегреческий миф — легенду про Дедала и Икара, о человеке, который опалил крылья и упал. Рассказ о Маресьеве у него ассоциировался с возвращением Икара. Потом, чтобы стать настоящим человеком, он должен опять вернуться в небо, сам себя поднять. Это история и о самом Прокофьеве. У композитора очень трагичная судьба. Его подвергли издевательствам и запретам, в общем-то он умирал в нищете».

По словам работников театра, основной задачей при подготовке оперы была работа редакторско-издательская, потому что написанных нот всего произведения не существует. Нет и рукописной партитуры Прокофьева. Специалисты отмечают, что фактура содержит много разного рода несуразиц. Коллектив оперного театра сравнил рукописи из архивов и создал полную, наиболее приближенную к оригиналу партитуру этой оперы. Да и поставить ее решили очень своевременно — к юбилею Победы. Молодому поколению нужно рассказать о русских героях — не тех, что сейчас на экранах телевизоров, а тех, которым трижды давали звание Героя Советского союза, считает художественный руководитель театра.

Режиссер-постановщик Иркин Габитов рассказал о работе над постановкой: «Прокофьев — это единственный композитор, который написал три оперы о войне: "Семен Котко", "Война и мир" и "Повесть о настоящем человеке". Такой вклад Прокофьева в военную тематику — это колоссальная вещь. И только сейчас это начинают ценить. В мире в последнее время заинтересованы в пропаганде его музыки. В "Повести" есть хоровые куски, которые объединяют оперу: тема народа, его отношения к войне, партизанские отряды. И это не квасной патриотизм, а эмоциональное чувство. Во время создания оперы Прокофьев писал и музыку к фильмам, это стало особенностью произведения. Кинематографический прием — раскадровка — здесь просто необходим. Мы можем выносить что-то на первый план, убирать на второй. Действие сквозное, оно не прерывается. Мне кажется, мы нашли хороший ход с художником».

Художник-постановщик Петр Окунев вспомнил о трудностях, с которыми столкнулся при создании оперы«До оформления "Повести о настоящем человеке" в театре работал над "Тоской" — тогда это были грандиозные декорации Рима. В опере Прокофьева нет совсем ничего, что может быть красивым в классическом восприятии. Есть сцена в лесу, в землянке. Будет очень эмоциональная сцена "Мертвое поле", где все засыпано трупами. Это тоже надо было как-то показать».

Артист Мариинского театра Владимир Мороз, исполняющий роль летчика-героя Алексея Маресьева, был очень рад, когда получил это приглашение. По его словам, тема защиты отечества, наверное, самая благородная для артиста: «Почему мы все существуем? Задайте хоть раз себе этот вопрос. Мы живем благодаря нашим дедам. Вот эту идею и нужно пронести. Опера позволяет отдать дань нашим предкам. С этой тематикой я уже сталкивался в постановке "Война и мир". Часто противники недооценивали стойкость характера русского человека, его смелость и самопожертвование. Ведь Алексей Маресьев 18 суток полз — ноги были травмированы, кости раздроблены. Когда он не смог ползти — стал перекатываться. Кто бы еще смог это сделать? У него была единственная цель — вернуться на фронт. Мы должны быть патриотами и донести это до своих детей».

 

Я 7 числа не смог присутствовать, так что запись будет уже второго представления.


Господа, позорище!

#12 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2015 - 05:19

Ничего, мы подождем) На втором может даже лучше споют.

#13 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 11 Май 2015 - 08:03

А состав один?

Пишите, Коровьев, пишите! Опера редкая. Тем более, что такие произведения надолго в репертуар не попадают.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#14 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Май 2015 - 08:57

Пожалуй, открою тему. Вдруг кому интересно станет... ))

Спасибо , уважаемыи Коровьев-Фагот, мне этот театр был любопытен с момента строительства) ...и , конечно, интересно, что же делается на другом конце страны , поэтому присоединяюсь к предыдущему оратору)) - если есть желание - возможность-время ...интересное в оперном мире , как жизнь показывает, происходит ведь  не только  в Зальцбурге - Пезаро или Москве - СПб ...

( а Прокофьев  меня в последнее время увлек...мне кажется, что недооценныи он композитор - говорю об исполнении в наше время... его симфонии, концерты , имхо, конечно).



#15 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 15:47

Сергей Прокофьев. "Повесть о настоящем человеке"
Премьераa3zcmve2pgg.jpg
11 мая, 19:00

 

 

К 70-летию великой победы
Закрытие музыкального фестиваля "На страже мира"

 

 

 

Мировая премьера

 

Опера в двух действиях

 

Музыка Сергея Прокофьева

 

 

 

Либретто Сергея Прокофьева и Миры Мендельсон-Прокофьевой 

 

 

 

по одноименной повести Бориса Полевого

12+

 

 

 

Постановщики:

Музыкальный руководитель – Антон Лубченко

Режиссёр-постановщик - заслуженный деятель искусств России Иркин Габитов

Художник-постановщик – Пётр Окунев

Ассистент режиссёра - Дарья Пантелеева

Хореограф-постановщик - Ольга Китаева

Ответственный концертмейстер – Марина Нюхова

Главный хормейстер – Лариса Швейковская

Ассистент дирижёра – Антон Торбеев

 

Действующие лица и исполнители:

Алексей, летчик - Владимир Мороз (Мариинский театр)

Ольга, невеста Алексея - Барно Исматуллаева

Федя - Игнат Лебедев

Серёнька Иван Ляпин

 

Дед Михайло, председатель колхоза - лауреат международного конкурса Алексей Костюк

 

Петровна, колхозница - лауреат международного конкурса Елена Третьякова

Варя, сноха деда Михайлы - Наталья Захарченко

Бабка Василиса - дипломант международного конкурса Светлана Рожок

 

 

Андрей Дегтяренко, летчик, друг Алексея - лауреат международного конкурса Евгений Плеханов

 

Василий Васильевич, известный хирург - лауреат международного конкурса Геннадий Ахмедов

Первый хирург – Андрей Иванов

 

Второй хирург – лауреат международного конкурса Геннадий Ахмедов

 

Мать Алексея – дипломант международного конкурса Светлана Рожок

Клавдия, медсестра - Татьяна Макарчук

Комиссар - лауреат международного конкурс Сергей Плешивцев

 

Кукушкин, летчик Андрей Иванов

Гвоздев, танкист - лауреат международного конкурса Илья Астафуров

 

 

Анюта, студентка - лауреат международного конкурса Алина Михайлик

Старший врач  – лауреат международного конкурса Алексей Костюк

Полковник – заслуженный артист России Игорь Волков

 

Корреспондент - лауреат международных конкурсов Дмитрий Неласов

 

Симфонический оркестр и хор Государственного Приморского театра оперы и балета

Дирижёр -Антон Лубченко


Господа, позорище!

#16 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 15:56

Сходил. Во втором составе отличались сопраны, певшие Ольгу и Анюту. В первом составе Ольгу пела Елена Стихина, а Анюту - Мария Бочманова. Они, конечно, намного сильнее сегодняшних солисток.

Исполнение не было блестящим, но в общем и целом, приемлемо. Я удовольствие получил.

Мороза я до этого слышал в Иоланте, тогда это было весьма посредственно. А вот в партии Маресьева некоторые недостатки его пения сильно в уши не бросались. 

Если вкратце, опера мне понравилась и я бы еще раз сходил. По сравнению со вчерашним "Доктором Живаго" - это просто небо и земля. Я до сих пор напеваю  "...ведь я же настоящий советский человек!" )))

Лубченко как всегда бабахал и финал растягивал на фортиссимо до такой  степени, что музыка распалась на не связанные между собой части. Он это делает всегда: это было в Тоске, Живаго и сейчас в Повести.


Сообщение отредактировал Коровьев-Фагот: 11 Май 2015 - 16:05

Господа, позорище!

#17 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 15:57

 

Пожалуй, открою тему. Вдруг кому интересно станет... ))

Спасибо , уважаемыи Коровьев-Фагот, мне этот театр был любопытен с момента строительства) ...и , конечно, интересно, что же делается на другом конце страны , поэтому присоединяюсь к предыдущему оратору)) - если есть желание - возможность-время ...интересное в оперном мире , как жизнь показывает, происходит ведь  не только  в Зальцбурге - Пезаро или Москве - СПб ...

( а Прокофьев  меня в последнее время увлек...мне кажется, что недооценныи он композитор - говорю об исполнении в наше время... его симфонии, концерты , имхо, конечно).

 

Постараюсь почаще публиковать новости )) 


Господа, позорище!

#18 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 15:58

А состав один?

Пишите, Коровьев, пишите! Опера редкая. Тем более, что такие произведения надолго в репертуар не попадают.

К слову сказать, постановка была полноценная, с декорациями, костюмами, режиссурой. 


Господа, позорище!

#19 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 15:59

Пирата залил сюда:

https://cloud.mail.r...ем человеке.rar


Сообщение отредактировал Коровьев-Фагот: 11 Май 2015 - 16:12

Господа, позорище!

#20 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Май 2015 - 16:02

Откуда взялась мировая премьера, интересно? Или они какую-то уникальную авторскую редакцию откопали?


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#21 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 16:15

Откуда взялась мировая премьера, интересно? Или они какую-то уникальную авторскую редакцию откопали?

Заявляют, что это супер-пупер полная и аутентичная редакция.

Но ни одного повтора не было )))


Сообщение отредактировал Коровьев-Фагот: 11 Май 2015 - 16:15

Господа, позорище!

#22 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 16:20

Фотки постановки:

http://primopera.ru/...&SECTION_ID=291


Господа, позорище!

#23 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Май 2015 - 16:24

Очень  интересно.  Спасибо , Коровьев-Фагот  !   Прокофьева  много  не  бывает!



#24 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 16:26

Очень  интересно.  Спасибо , Коровьев-Фагот  !   Прокофьева  много  не  бывает!

На здоровье! Рад, что постановка вызвала интерес у форумчан!


Господа, позорище!

#25 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 11 Май 2015 - 16:32

А танцы были? Не порезали их?


"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей