Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей опер Моцарта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1388

#1376 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 09 Февраль 2019 - 22:38

 Watch soprano Kirsten MacKinnon and mezzo-soprano Emily D'Angelo perform an excerpt from Mozart's COSÌ FAN TUTTE.

 

https://www.facebook...65098890388744/



#1377 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 08 Апрель 2019 - 17:52

Opera Atelier Toronto  6 апреля 2019 г.
Mozart Idomeneo
 
STARRING
 
Colin Ainsworth (Idomeneo) 
Measha Brueggergosman (Elettra)
Wallis Giunta (Idamante)
Meghan Lindsay (Ilia)
Olivier Laquerre (Arbace)
Douglas Williams (Neptune)
Bradley Christensen (Priest). 
 
With Artists of Atelier Ballet, Tafelmusik Baroque Orchestra (Elisa Citterio, Music Director) under the baton of David Fallis, and the Chorus of the University of Toronto Schola Cantorum, along with members of the Choir of the Theatre of Early Music, under the direction of Lead Vocal Consultant and Chorus Master Daniel Taylor.
 

11 лет назад Опера Ателье уже ставила эту оперу. Из прошлого состава осталась только Measha Brueggergosman. Честно говоря, я ее только и помню.
В общем, мне спектакль понравился. Как всегда красиво, стильно. Это был первый спектакль в новом для оперной компании театре. Зал намного больше чем предыдущий. Сейчас он рассчитан на 2 тыс. зрителей. Немного непривычная яма для оркестра- узкая и длинная. Очень хорошая акустика. Наши билеты за $50 теперь относятся к самой дешевой категории, а были- в предпоследней. Сидим теперь дальше, но видно и слышно было хорошо.
Больше всех мне понравилась в этот раз сопрано Meghan Lindsay (Ilia). Мне показалось, что партия идеально легла на ее голос. Очень удачно выступил тенор Colin Ainsworth (Idomeneo). Wallis Giunta (Idamante) блистала красотой и вокально справилась, но мне показалось, что пела немного с напряжением. В своем ФБ она призналась, что все очень устали- за 4 дня было 3 спектакля. Порадовал Douglas Williams (Neptune), петь ему там было нечего, зато он ходил по сцене топлес и в облегающих как в балете рейтузах. Я переодически наводила на него бинокль. 
Предполагалось, что звездой спектакля, как и в прошлый раз, будет Measha Brueggergosman (Elettra). Я отношусь к ней с большой симпатией. Лет 15 назад ее очень раскручивали в Канаде. Слушала я ее только один раз в этой же опере Idomeneo. Потом она вдруг пропала. И только через несколько лет я прочитала о том, что через год после Idomeneo она имела очень серьезную операцию на сердце. Как я поняла, у нее было расслоение аорты. Позже она потеряла двух детей-близнецов. Разводилась-сходилась с мужем. Сейчас у нее два сына, с мужем окончательно рассталась. Живет с мальчиками в глухом месте в Новой Скошии. За эти годы изменилась внешне и голос изменился. Нет былой звонкости. Мне показалось, что она была не в голосе. После первой арии мой муж сказал: "Может еще распоется". Вторую арию спела хорошо, но там музыка спокойная. В финале опять голоса не хватало. Не знаю, как она собирается петь Кармен. Может, я придираюсь. Наш друг сказал, что она спела нормально. 
 
74878b10caca.jpg

 

 

 


Сообщение отредактировал olean_a: 08 Апрель 2019 - 17:56


#1378 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 13 Июль 2019 - 10:28

В полнейшем восторге от студийной Дроттнингхольмской записи Ёстмана "Свадьбы Фигаро".

Просто на одном дыхании, что в случае со "Свадьбой" и студийной аудио довольно редкий случай!

Прекрасен оркестр и прекрасен Ёстман, добившийся , простите, действительно фактурного и богатого звучания от отнсительно небольшой аутентичной оркестровой группы (струнные и духовые - вообще улёт!).

Прекрасна артистическая, театральная составляющая, когда действие бурлит, а динамика нарастает и вы это чувствуете!

Это, вероятно, огромное спасибо звукорежиссёрам.

Прекрасны ВСЕ голоса.

Концептуально - это действительно интриги и тайны "мадридского двора", без воплей и громыхания, без шума, но с перешёптываниями, ворчанием, внутренними монологами, "журчанием" на ушко и напеванием модных и симпатичных мелодий. Это стилистика времени, когда было неприлично демонстрировать эмоции, когда верх скорби мог выражаться на внешнем уровне только изящным и ажурным носовым платочком у левого глазика или у носика...

Основное качество - прозрачность и тщательность.

Голоса звучат ангелически. Барбара Бонни (Сюзанна) и Арлен Оже (Графиня) звучат, как юные сёстры, сохраняя индивидуальность и не пряча характер, когда это требуется.

Делла Джоунс (Марцеллина) виртуозна и очень красиво поёт, становясь вровень с главными героинями и занимая положение третьей "сестры", что в рассказе о мужских "тараканах" вполне оправдано! Вообще, самая красивая Марцеллина в записи.

Барочница Нэнси Арджента демонстрирует искренность и драматический размах в знаменитой "арии отчаяния" юной Барбарины)))). Без кривляний и карикатуры.

Алисия Нафе - практически идеальный Керубинчик с голосом солнечным и юношески маскулинным.

Мужские голоса прекрасны.

Петери Саломяа - замечательный боевой и очень вокально привлекательный Фигаро. Влюблённый и молодой. Светлый баритон Саломяа чудесно сочетается в дуэтах с Сюзанной-Бонни.

Хокан Хагегард - традиционно опасный Альмавива, звучащий чуть темнее Фигаро, но без басового "вектора". Это классно, ибо они ж все МОЛОДЫЕ!

Эдоардо Хименес со своим чудесным тенором без следа характерности -  Базилио.

Надо ли говорить, что всё спето? "Вёдра" и т.д. - всё есть + несколько альтернативных и дополнительных треков.

Ёстман выбирает иногда альтернативную версию той или иной арии, вписывая её в основное действие, но традиционная ария всё -равно записана в бонусном аппендиксе.

Давно рвался к этой записи и (слава Яблоку) дорвался. Жаль, что "коробочку" уже не достать!


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#1379 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Июль 2019 - 10:36

Альтернативные - это две арии Сюзанны, или там еще что-то есть?


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1380 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 13 Июль 2019 - 10:51

Именно.

Я потом трэк-лист выложу.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#1381 Басов

Басов

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 830 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июль 2019 - 08:02

В шаговой доступности что-то не нашёл. Где нить лежит?


На комплименты я всю жизнь, мой милый, скуп...

#1382 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 14 Июль 2019 - 11:46

В шаговой доступности что-то не нашёл. Где нить лежит?

Послушать можно на Яндексе - https://music.yandex.ru/album/4035119 .


"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#1383 Басов

Басов

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 830 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Июль 2019 - 00:26

Ага, спасибо.


На комплименты я всю жизнь, мой милый, скуп...

#1384 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 15 Июль 2019 - 14:21

Я купил у Яблока.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#1385 Басов

Басов

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 830 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Июль 2019 - 00:07

А Яблоко, это что? :)


На комплименты я всю жизнь, мой милый, скуп...

#1386 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 16 Июль 2019 - 04:52

iTunes, видимо



#1387 Басов

Басов

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 830 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Июль 2019 - 00:02

Ясно, спасибо.


На комплименты я всю жизнь, мой милый, скуп...

#1388 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 03:15

Don Giovanni, Opera Atelier, Toronto

 

Meghan Lindsay (Donna Anna); Carla Huhtanen (Donna Elvira); Mireille Asselin (Zerlina); Douglas Williams (Don Giovanni); Stephen Hegedus (Leporello); Colin Ainsworth (Don Ottavio); Olivier Laquerre (Masetto); Gustav Andreassen (Commendatore); Tafelmusik Baroque Orchestra and Chorus, David Fallis, conductor; Marshall Pynkoski, director. Ed MIrvish Theatre, November 2, 2019.
 
Камерный оперный театр Торонто- Опера Ателье открыл сезон Дон Жуаном Моцарта.
Роман, в пражской редакции! Т.е. так, как было на премьере в Праге. Поэтому не были исполнены номера, которые композитор дописал позже. 
Тем не менее, спектакль был красочным, все солисты справились со своими партиями. Особенно хочу отметить женщин, которые звучали отлично. Мне также очень понравился тенор Colin Ainsworth (он мне всегда нравится). Колин и девушки постоянно сотрудничают с этой оперной компанией. Двух красавцев Douglas Williams (Don Giovanni) и Stephen Hegedus (Leporello) я заприметила на Свадьбе Фигаро, где они блистали в главных партиях. Посмотрите, какой красавец Douglas Williams https://www.schmoper...9BbB7IR7K8nb928 , разве можно в него не влюбиться? Ему под стать был и Stephen Hegedus (Leporello). Они оба стройные, высокие брюнеты с красивыми голосами. В похожих костюмах и одинаковых беретах было затруднительно их отличать с балкона. В этот раз они не всегда перекрывали оркестр. Компания теперь выступает в большем театре и, я думаю, оркестр еще не приспособился к новому помещению, стали играть громче. 
 
 
 
 
 
 

 

 

 



#1389 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 18 Июнь 2020 - 22:20

Канадская Оперная Компания выставила на неделю Mozart's THE ABDUCTION FROM THE SERAGLIO с переписанными диалогами. Несколько страниц назад я писала об этом спектакле.
 
CAST & CREATIVE TEAM
(in order of vocal appearance)
 
Belmonte's Father/Bassa Selim- Raphael Weinstock
 
Belmonte- Mauro Peter
 
Konstanze- Jane Archibald
 
Pedrillo- Owen McCausland
 
Blonde- Claire de Sévigné
 
Osmin- Goran Jurić
 
 
Conductor- Johannes Debus
 
Director and additional dialogues- Wajdi Mouawad
 
Revival Director- Valérie Nègre
 
Set Designer- Emmanuel Clolus
 
Costume Designer- Emmanuelle ThomasD
 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей