Перейти к содержимому


Фотография

Клуб опероманов-балетоманов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 954

#26 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2008 - 00:40

В Стасике тоже красивый спектакль. :rolleyes:

#27 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 03 Февраль 2008 - 00:45

Пока не видел! :(
ЛОВИТЕ МОЛНИЮ В ЛС!
:help: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :angel:

#28 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2008 - 11:37

Полезла в театральные программки и оказалось, что последний раз смотрела "Золушку" в Большом театре 28 октября 1965 г., когда многих наших форумчан и на свете еще не было. И кто танцевал: Е.Максимова и В.Васильев! А сестриц - Филиппова и Черкасская, а шута - лучший балетный шут всех времен и народов - Шамиль Ягудин, а мазурку - Лариса Трембовельская... Эх, было время!
Но мне и сейчас хорошо :blush2:

#29 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 03 Февраль 2008 - 14:00

Да, великих мастеров видели, Маречка! :yahoo: :good: :wub:

#30 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2008 - 16:15

Да, я еще и "Жизель" со всеми примадоннами и примадонами тех лет видела! М.Кондратьева + М.Лиепа (21.02. 1965), Е.Максимова + Н.Фадеечев (26.01.1966), Н.Бессмертнова + М.Лавровский ()2.02.1972). Как приятно перебирать программки прошлых лет...
Теперь даже немножко боюсь идти на сегодняшнюю "Жизель", но пойду - 6 марта. Состав еще не объявили, к сожалению.

#31 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 03 Февраль 2008 - 16:47

Мдя, ну что сказать?
Рассчитывать на ТАКОЙ уровень искусства можно, но лучше этого не делать. Лучше настройтесь на плохое, тогда есть шанс получить удовольствие! :rolleyes:

#32 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2008 - 17:19

Мдя, ну что сказать?
Рассчитывать на ТАКОЙ уровень искусства можно, но лучше этого не делать. Лучше настройтесь на плохое, тогда есть шанс получить удовольствие! :rolleyes:


Дорогой Дохтур! Ваш рецепт, как всегда, принесет мне пользу. :air_kiss:

#33 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 04 Февраль 2008 - 00:59

:kiss2: :cvety:
И для гостя сразу придумайте оправдание: мол при распаде СССР многие профессионалы в т.ч. педагоги уехали за границу деньги зарабатывать; а теперь и деньги есть, он учить не кому, да и дети не так трудолюбивы, особенно москвичи.

#34 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 01 Март 2008 - 10:34

Mare, 06.02.2008 в "Жизели" выступит Светлана Захарова. Прима-балерина Большого театра, народная артистка РФ, лауреат гос. премии РФ, специально приглашенная звезда балетов Ла Скала, Гранд Опера, Токийского балета и т.д. и т.п. Так что повышайте планочку! :give_rose: И на самом деле, одна из лучших в мире Жизелей. А ещё она украинка... :wub:

Т.ч. ждем теперь отчет РАСШИРЕННЫЙ! :air_kiss: :hi:

#35 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 01 Март 2008 - 23:53

Одна постановка – две истории

Пребывая в Москве, мне удалось посмотреть второй и третий премьерные спектакли балета «Сильфида» в Большом театре. На мой взгляд, нам показали две совсем разные истории.

День первый – о Сильфиде и борьбе с ней.

Джеймс (Ян Годовский) – обычный парень, который любит помечтать, полетать во сне, верит в сказки. Его девушка – Эффи (Анна Леонова) – первая красавица в городе, абсолютно модельно-гламурной внешности, явно собирается выйти замуж за наследство (совершенно очевидно, что Джеймс не глупый, но и не деловитый, его состояние – наследство) Джеймса. И все идет по замечательному сценарию девушки. Появление Одухотворенности, Возвышенности и Нежности в виде Сильфиды (Екатерина Крысанова) не меняет ситуации: Джеймс все время в грезах, «сон» с появлением его Мечты всеми, даже им самим, воспринимается как нечто обыденное. Джеймс явно понимает, что такой девушке как Эффи он по человеческим качествам не пара, но по статусу первого богача в том же городе, явно должен жениться именно на ней. Он делает ей предложение, чего она ужа заждалась: потрачено не мало усилий и денег на макияж и платья, надо окупить все. Появляется Медж (Геннадий Янин). У неё явно зуб на Сильфиду, но это мы потом узнаем, и она решает её погубить. Колдунья начинает подстрекать робкого, неуверенного в себе, инфантильного Гурна (Игорь Цвирко) к ухаживанию за Эффи. О чем он ранее мог лишь мечтать. Но Джеймс старше и уверенный в себе (воспитание хорошее) – пресекает попытку.

Проходит не много времени, идет подготовка к свадьбе, когда «сон» оказывается явью. Джеймс видит, что вот она – его Мечта, его Сильфида. Душа, которая ему близка, которая ему нужна. Он уже готов за ней броситься. И сделал бы это, не появись Гурн. Свершить первую в жизни маленькую подлость – рассказать невесте о танце жениха с духом – наш неуверенный конкурент явно смог лишь вспомнив слова Медж. Но из его идеи ничего не вышло.

Идет свадьба. Все своим чередом. Вот только Жених ищет Сильфиду, а не за Невестой следит. Он хочет бежать подальше от гламура, поближе к озеру с лебедями, лесу с соловьями, журчащему ручью. Слава Богу, Сильфида тоже полюбила Джеймса, она зовет его с собой в страну Романтики и Счастья. Они бегут. Жених пропал – СКАНДАЛ. Эффи в шоке. Все напрасно.

Медж готовит шарф для убийства Сильфиды. Последняя давно мешает ей править лесом. В то же время Джеймс и Сильфида наслаждаются долгожданным счастьем. Но времени у них уже почти нет. Медж устраивает свадьбу Гурна с Эффи. Детально рассказывая совсем глупому и робкому юноше что надо делать, а девушке говорит, что малое состояние Гурна можно использовать на адвокатов, которые заберут ей имущество Джеймса (все равно тот не вернется, а наследников у него нет: можно сказать, что свадьба состоялась и получить все на правах юной вдовы).

Дождавшись Романтика, Ведьма околдовывает его, подстрекает к страсти, дарит шарф. Влюбленный своими руками исполняет тщательно спланированное убийство. Сильфида умирает. Умирает, но прощает. Она все поняла. Её ждут небеса, но она познала Любовь и Счастье. Но как же ей ещё хотелось жить с любимым. Джеймс не в силах бороться, умирает вслед за ней. Колдунье не важна, но приятна смерть человека. Она победила.



День второй – о любви и о борьбе за любимого.

Джеймс (Руслан Скворцов) интеллигентный, умный, красивый заработал свой капитал хорошим бизнесом, любит смотреть футбол, теннис, снукер (в эту игру и сам частенько играет). Он любит красивую, простую девушку, которую выбрал сам. Он уже пережил не мало любовных приключений и созрел для постоянства, брака, семьи, любит свою девушку. Все в его жизни размеренно, рассчитано. Герой счастлив. Появление Сильфиды (Нелли Кобахидзе) вызывает у него смущение и недоумение. Неужели есть в жизни ещё что-то неизведанное? Он поражен красотой духа. Его душевный покой нарушен. Он пытается держать себя в руках. На сцену выходит Гурн (Владислав Лантратов) – юный конкурент Джеймса в бизнесе и на любовном фронте, он не по годам уверен в себе. Эффи (Анастасия Меськова) любит Джеймса. Эта красивая девушка невинна и чиста, она искренне любит Джеймса, надеется на его предложение.

Появляется Медж (Йохан Кобборг) – злая колдунья, которую изгнали из сильфид. Скорее всего, пришла посмотреть на выбор сестры (Сильфиды), которой давно завидует. Джеймс хочет её выгнать, он решителен и смел. Это поражает ведьму. Она также влюбляется в него. Он единственный сможет вновь вернуть ей утерянное счастье. Ведьма решает завладеть юношей. Первое зерно брошено в сцене гадания: посеяно сомнение в душу Эффи. «Между первой и второй перерывчик не большой» (с). Гурн тоже включен в план: ему указано, что стоит побороться за чужую девушку.

Втрое появление Сильфиды окончательно путает все карты Джеймсу. Он понимает, что что-то пропустил в жизни. Задумывается о том, что стоит реализовать и этот план. Лишь появление Конкурента заставляет его вернуться в грешный мир. Исчезновение Духа Романтики в нужный момент – приятная неожиданность. Он пытается остаться собой.

Шотландскую битву танцем у совсем осмелевшего Гурна он выигрывает с трудом. Красавица Эффи становиться его невестой. Но во время свадьбы Сильфида полностью увлекает и уводит в лес Джеймса.

Медж в своей пещере готовит смерть своей сестре. Смерть Сильфиды, уход к другому невесты позволят Ведьме завладеть Джеймсом. Ведь она ещё хороша собой! Но не много любовного зелья не повредит, для надежности чувств.

Недолгие часы счастья Сильфиды с Джеймсом. Но Джеймсу мало чувств, ему нужна физическая близость и он пытается её добиться, но пока тщетно. Медж контролирует выполнение Гурном плана по завоеванию бывшей невесты её Героя. Легким дурманом помогает Эффи забыть любимого, дать завладеть собой иному красавцу.

Медж обращает внимание Джеймса к своей персоне. Он её оскорбил, её, женщину, могущественную колдунью, а ведь она может сделать его счастливым! Нет, не за деньги. Ладно, она подарит ему минуты счастья. Вот шарф, используй, как показала! Ничего не перепутай!

Сильфида совсем не помнит о сестре, она счастлива. Какой чудесный шарф. Но что это? Он превращает её в человека… Но она не может быть ч е л о в е к о м. Смерть.

Джемс теряет мечту, затем невесту. Находит Колдунью, чтобы отомстить! Но нет, она сильней! Он в её власти. Медж решает сделать завершающий штрих, затем капля любовного зелья и века счастья. Все так бы и было. НО Джеймс был честным человеком, его потрясает собственное убийство, но, видя тело, он понимает, что потерял не только все имущество, но и единственную настоящую всепоглощающую любовь. Он умирает. Медж теряет все. Где она ошиблась?! Нет, только не возврат в одиночество… Проклятие сестер сильфид сильней её власти. «Позор, тоска, о жалкий жребий мой» (с).

P.S. Так я воспринял эти спектакли. И в таком ключе оба показались мне убедительны. За что спасибо героям.

Но несколько слов о впечатлении во время действия. Кобборг приковывал все внимание на себя: ловишь каждый жест, каждое изменение улыбки, взгляда. Такое исполнение потрясает. Вызывает восхищение.

И в самом заключении, о технике. Явно лучше всех смотрелась Крысанова. Может её техника не поражает, но находится на отличном уровне. Годовский пытался выполнить много и много сложного, но получилось лишь в первом акте. Скворцов пытался сделать очень много лишь в первом акте, когда не все получилось, зато во втором выиграл у Яна тем, что более простые вещи сделал без выраженных огрехов (т.е. те, кто не знают что там должно быть, точно ничего не заметят, а те, кто знают - могут похвалить за то, что не стал браться за непосильную ношу). Лантратов и Меськова оказались весьма высокого уровня, в то время как Цвирко и Леонова им существенно уступили.

#36 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 Март 2008 - 13:10

Володя!
Я за Вас спокойна: надоест медицина, переквалифицируетесь в оперно-балетного критика.
Спасибо за рассказ! Очень интересно, особенно, после прочитанных официальных рецензий.
:give_rose:

#37 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 02 Март 2008 - 13:13

:wub: Mare!

#38 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2008 - 00:23

Посмотрела я «Жизель» со Светланой Захаровой, Марией Аллаш и Артемом Шпилевским, который сегодня дебютировал в партии Альберта на сцене Большого (очень приятный, достаточно музыкальный и прыгучий и потрясающие поддержки продемонстрировал!). Ну, что сказать? Это, к радости, был Балет Большого театра. Танцевали все прекрасно, но… все же не было той одухотворенности и жизни в танце, вхождения в образы, что доводилось видеть раньше у Улановой, Кондратьевой, Бессмертновой и моей любимой Максимовой (трех последних я видела на сцене в этой партии по несколько раз). И Альберты - Н.Фадеечев, Лиепа, Лавровский, Васильев - были все разные и запоминающиеся.
Вот, опять ворчу... :idontknow:

#39 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 07 Март 2008 - 18:30

:wub: спасибо за рассказ! :)
Ну хоть прятать глаза не пришлось! :)

#40 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2008 - 07:05

Я ходила на балет "Фигаро" :rolleyes: Стоит ли рассказать? :blush2:

#41 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 07:06

Стоит!
Фигаро баритоном танцевал? :db:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#42 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2008 - 07:21

:spiteful: ты напрягись и попробуй представить, как Ларго аль фактотум выглядело :crazy:

#43 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 07:23

:spiteful: ты напрягись и попробуй представить, как Ларго аль фактотум выглядело :crazy:

Представил. :blush2: :blush2: :blush2: :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#44 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2008 - 07:30

Включает ли твое представление толпу кордебалета в малиновых нарядах, прыгающих вокруг белых стульев... :rofl: На стульях у хореографа вообще был пунктик...
Но в целом мне весьма пондравилось. Щас только я соберу мысли и решу, что мне надо сделать сначала: написать отчот или помыть пол :rolleyes:

#45 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 29 Март 2008 - 13:57

ДА!!!! :) Ессьно!

#46 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2008 - 08:12

Значит, про балет. Балет "Фигаро" написали в тесном сотрудничестве Моцарт и Россини, а помогли им в этом народные умельцы, чьих имен я в программке не нашла. Первый акт - "Цирюльник", второй - "Свадьба Фигаро". Сразу скажу, что 1)поначалу дико не хватало пения, еле удерживалась, чтобы самой не подпеть, но потом ничего, 2)насчет Россини были местами легкие сомнения, но Моцарт идеально лег на балетную постановку, как будто никакой оперы и не было, а он сам написал балет что значит гений, куди ни ткни, все хорошо :pardon:, 3) были отрывки, которых я не узнала, то ли плохо знаю Цирюльника, то ли так оркестровали, то ли от себя добавили. Например, не могу вспомнить, были ли в нем соло на фортепьяно? Про Свадьбу не говорю, я ее пока не слушала.
Сюжет ради такого дела чуток подкорректировали, но без насилия, по мелочи: Сюзанна и Фаншетта уже в Цирюльнике работают горничными у Розины (богатая девушка, однако!), соответственно, уже сразу у Сюзанны с Фигаро шуры-муры, но! Счастью влюбленных мешает не менее богатая дама Марселина, которая хочет Фигаро себе. Плюс к тому Фигаро вынужден занять у Марселины денег на охмурение Розины (граф, видимо, впал в нищету за полгода жизни в Мадриде, а музыканты ломят непомерные деньги за серенады), она дает в долг взамен на обещание жениться в случае неуплаты, что и выливается в судебное дело в "Свадьбе". В пьесе это было за кадром. То, что Фигаро оказался потерянным сыном Марселины и Бартоло, опустили, наверно, это не получилось бы изобразить, так что граф просто вернул долг. Надеюсь, все знают, что Фигаро сын Марселины, а то для подруги, с которой я ходила, это оказалось новостью :crazy: Остальное вроде бы соответствовало оригиналу.
Декорации и костюмы были замечательные, все в стиле 18 века, красивых цветов и продуманно, в общем, глаз очень радовался. Из крон деревьев выглядывали амурчики с луками, поместье графа немножко напоминало усадьбу Архангельское :rolleyes:
Хореография - тяжело ее описывать, совсем не разбираюсь в балете - в общем, упор был сделан на развлекательно-игровой компонент. Больше было не танцев, как в "Щелкунчике" и др., а именно танцевальных шуток, трюков и всяких веселостей. Многим это не понравится, мол, где же балет, но по-моему, и это тоже имеет право на существование. Тем более что все было поставлено жутко интересно, с большой выдумкой и нельзя было угадать, как будет выглядеть следующая сцена. Персонажи получились яркие, у каждого свой стиль, плюс к тому все было смешно. Претензий было две: в танцы все время включались манипуляции со стульями (то на них сидели, то стояли, то таскали, то еще что) и - что более существенно - персонажи постоянно ложились на пол (а также падали, плюхались, валились, ронялись, etc.) Чего постановщиков заклинило на горизонтальном положении - не понятно, но быстро надоело. Зато как Базилио летал на зонтике во время грозы! :020: Как граф изображал отражение Базилио в зеркале! Как Марселина домогалась до Фигаро, Бартоло видел эротическиесны про Розину, а Базилио танцевал "Клевету"! Великолепно это было.
Да, были еще словесные вставки, об чем позже.
Персонажи. Вот Фигаро к несчастью совсем не понравился. То ли танцевал плохо, то ли роль не так прописана, но в СЦ это было сопливый легкомысленный юнец 18 лет, а в СФ вообще не пойми кто. Как и не было главного героя. Хотя все его обаяние именно в том, что при всей легкости и веселье Фигаро человек очень умный, серьезный и душевно зрелый. Но этого не было :idontknow: Зато Граф был на загляденье, рельефный, запоминающийся и с изрядной долей самоиронии. Значительно лучше Фигаро. Розина - ну, сопрана и сопрана :012: Сюзанна - в целом тоже, но вообще обе были хороши. Зато Бартоло, Базилио, Марселина, Керубино и даже судья - это все на пять с плюсом и долгие овации. Керубино особенно - чтобы девушка так убедительно изображала парня, переодетого девушкой - это многого стоит. Марселина была мущщиной, мы догадались, когда она стала таскать Фигаро на руках :015:
Насчет распределения арий, их конечно порезали и переставили. Увертюра была из Цирюльника, но не целиком, первая половина. По открытии занавеса сразу пошел Largo al factotum (чтобы народ сразу понял, кто и что) в исполнении кордебалета. Причем сначала кордебалет встал на стулья, простер руки влево и хором сказал "Figaro!" Потом, потанцевав немного, протянул руки вправо и опять сказал "Figaro!" Видимо, имея в виду, что Фигаро здесь, Фигаро там :spiteful: Фигаро подвалил к серединке арии, раздал девушкам цветочки, причесал нескольких парней (tutti mi chiedono, tutti mi vogliono, понимаешь :rofl: ) и сам затанцевал. Потом была сцена любовных объяснений Фигаро и Сюзанны, потом Фигаро занимал деньги и нанимал музыкантов под Se il mio nome saper voi bramatе :019: , а дальше была сцена граф+Розина под Ecco ridente il cielo, сказочно красивая. Арию Розины выкинули, под арию Берты насчет деда, который решил жениться, Бартоло договаривался с Базилио. Кажись, так, больше особо не помню :pardon: Из Свадьбы я знаю Non pui andrai, но ее не было, Aprite un'po quegl'occhi не помню, было или нет. Попутно раза три включали запись с речами (идут граф и Фигаро по авансцене и типа говорят, si, signore, prego, видно, для антуража). Но Свадьба в целом получилась даже лучше, чем Цирюльник, чуть-чуть.
Вот так. В целом сходить определенно стоит, удовольствия и веселья просто море. С фантазией и чувством юмора у создателей все в порядке. И еще меня поразило, какую же прекрасную музыку писали Россини и Моцарт.Конечно, мы все это знаем, но когда вот так, без пения, пробирает гораздо сильнее именно музыка, просто невозможно прекрасная.

А в финале меня ждал сюрприз!! Даже не знаю, говорить или нет, вдруг кто еще пойдет... Ну ладно.
Когда в конце все герои собрались вместе станцевать последний раз, они это делали под увертюру из "Вильгельма Телля"! Под ту быструю часть, которую все знают как облупленную. Народу понравилось! :015: подозреваю, народу было вообще без разницы :012:
Че-то много накатала, уж извиняйте :blush2:

#47 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 30 Март 2008 - 14:25

Спасибочки, Леонора! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :hi:

#48 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 Апрель 2008 - 07:26

Кстати, соло на пианино, которые там были, оказывается, из концертов Моцарта, плюс был кусок увертюры из Семирамиды

#49 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 Апрель 2008 - 16:01

Респект Леоноре!!!!!!
Отличный рассказ. Спасибо!

#50 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 06:50

Не знаю, подходит ли к клубу, но я такой замечательный мультик про балерину нашел, с музыкой Шнитке. (извините кто знает, я лично только открыл)

http://www.youtube.c...feature=related




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей