Перейти к содержимому


Фотография

Начальная постановка голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#51 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 19:53

О профессиональном пении и речи быть не может, но ведь в процессе обучения и знакомство с музыкой, с профессиональными музыкантами, певцами, пианистами, общение, концерты, и кругозор, культурный уровень расширяется. Да человек в какой то степени и самоутверждается.
Мой приятель, живущий и работающий в Голландии педагогом по ф-но в консе, говорил, что много не состоявшихся певцов, актеров, художников собираются в группы, созваниваются с такими же европейскими любителями, садятся в машины, встречаются, устраивают концерты, спектакли, выставки и радуются жизни. А Вы, - "лучше потратить эти ресурсы в другом направлении с куда бОльшей для себя пользой". Не хлебом единым....! :rolleyes:

Перечитайте "Анну Каренину". Там есть блистательный эпизод, когда Вронский и Анна живут в Италии, и Вронский решил заняться живописью и написать портрет Анны. Для консультации пригласили некоего русского художника, который прямо высказать своего мнения не пожелал, но ощущения его Толстой выразил очень ясно. Это ощущение занятия любовью с иискусственной (типа резиновой) женщиной. К чести Вронского можно сказать, что он, посмотрев работы этого художника, оставил мысль о занятиях живописью.


Если бы Вронский хотел нарисовать Анну и выразить свою любовь, он бы пробовал десятый, сотый и тысячный разы.

Но он больше заботился о своей чести, чем о любви.


а может его заботила честь Анны... :012: кроме того, карикатуру нарисовать тоже надо уметь...

#52 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Июнь 2010 - 05:10

О профессиональном пении и речи быть не может, но ведь в процессе обучения и знакомство с музыкой, с профессиональными музыкантами, певцами, пианистами, общение, концерты, и кругозор, культурный уровень расширяется. Да человек в какой то степени и самоутверждается.
Мой приятель, живущий и работающий в Голландии педагогом по ф-но в консе, говорил, что много не состоявшихся певцов, актеров, художников собираются в группы, созваниваются с такими же европейскими любителями, садятся в машины, встречаются, устраивают концерты, спектакли, выставки и радуются жизни. А Вы, - "лучше потратить эти ресурсы в другом направлении с куда бОльшей для себя пользой". Не хлебом единым....! :rolleyes:

Перечитайте "Анну Каренину". Там есть блистательный эпизод, когда Вронский и Анна живут в Италии, и Вронский решил заняться живописью и написать портрет Анны. Для консультации пригласили некоего русского художника, который прямо высказать своего мнения не пожелал, но ощущения его Толстой выразил очень ясно. Это ощущение занятия любовью с иискусственной (типа резиновой) женщиной. К чести Вронского можно сказать, что он, посмотрев работы этого художника, оставил мысль о занятиях живописью.

Еще острее, чем у Л.Н.Толстого описаны взаимоотношение, восприятия, профессиональным художником, любительницы-дилетанта в рассказе А.П.Чехова "Попрыгунья". Персонажи были известны по жизни И.Левитан и Кувшинникова. К сожалению многие любители обладают таким незавидным качеством, как "смелость дилетанта", но это можно больше отнести к отсутствию трезвой самооценке любителя, часто, в сравнениях себя с профи и легкому, найденному ответу - "... а я, тоже так могу, умею и не хуже!". Но это, как сейчас принято называть, - "человеческий фактор".
Но у Гаранса, как человека технического, выработан профессиональный метод работы с незнакомым ранее ему предметом. Он перелопачивает , знакомится с учебниками, методиками, литературой по интересующему ему вопросу, а затем полученные знания старается применить на практике. Объема информации, полученных знаний по методике вокальной технике Гарансу достаточно, что бы вести курс лекций по данному предмету, если таковой есть, в каком -нибудь музыкальном ВУЗе. Вся проблема с практическими занятиями, здесь у него очевидное отставание практики от теории, вот он и пытается снивелировать это неравенство на форуме
Другой вопрос - что Гаранс не внял предупреждению администратора, не выкладываться более, то совершенно очевидно, он не прав! :aggressive:

#53 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 05:53

Объема информации, полученных знаний по методике вокальной технике Гарансу достаточно, что бы вести курс лекций по данному предмету, если таковой есть, в каком -нибудь музыкальном ВУЗе.


Ой... :krol:
谁不劳动者不得食

#54 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 01 Июнь 2010 - 06:05

Объема информации, полученных знаний по методике вокальной технике Гарансу достаточно, что бы вести курс лекций по данному предмету, если таковой есть, в каком -нибудь музыкальном ВУЗе.

Свят-свят :w00t11:

Алекс, у Вас температура?
"Доктор, мы его теряем!!!!" ©
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#55 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:00

Объема информации, полученных знаний по методике вокальной технике Гарансу достаточно, что бы вести курс лекций по данному предмету, если таковой есть, в каком -нибудь музыкальном ВУЗе.

Свят-свят :w00t11:

Алекс, у Вас температура?
"Доктор, мы его теряем!!!!" ©

Тонкий юмор не всем понятен, к сожалению, похоже и Провансаль - оФца, Вы наша, ненаглядная! :angel:

#56 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:02

Объема информации, полученных знаний по методике вокальной технике Гарансу достаточно, что бы вести курс лекций по данному предмету, если таковой есть, в каком -нибудь музыкальном ВУЗе.

:fool: :fool: :fool:

Свят-свят :w00t11:
Алекс, у Вас температура?
"Доктор, мы его теряем!!!!" ©

:clapping: :appl:

#57 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:10

Тонкий юмор не всем понятен

:w00t11:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#58 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:14

Юмор был настолько тонок... практически неуловим

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#59 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:17

Юмор был настолько тонок... практически неуловим

Вот - сразу видно, что умного понять может только умный! :crazy:

#60 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:49

Но у Гаранса, как человека технического, выработан профессиональный метод работы с незнакомым ранее ему предметом. Он перелопачивает , знакомится с учебниками, методиками, литературой по интересующему ему вопросу, а затем полученные знания старается применить на практике. Объема информации, полученных знаний по методике вокальной технике Гарансу достаточно, что бы вести курс лекций по данному предмету, если таковой есть, в каком -нибудь музыкальном ВУЗе.


К сожалению или к счастью музыка и пение с точными науками несравнимы. Слишком часто 2 х 2 = 5 или даже 3,14. Объем знаний, а точнее количество прочитанных книг никак не компенсирует практических навыков - в реальной жизни необходимо учитывать, что
а. половина этих книг написана просто шарлатанами
б. значительная часть оставшихся - просто мумуары или описание собственных ощущений, которые очень субъективны
в. в "сухом остатке" множество книг, написанных как с разных точек зрения, так и с достаточной путаницей в терминологии
г. даже если книга хорошая, то необходимо иметь в виду, что она никогда не опишет все возможные методики, т.к. как правило представляет какую-то одну из них.
д. методики могут быть весьма различны даже при сходном конечном результате
е. конечный результат - не абсолют, здесь тоже возможны весьма отличающиеся способы пения - даже внутри относительно узкой области академического пения, которая лежит в центре внимания нашего форума.

В случае Гаранса имеет место не знание, а книжная полка, где рядом стоят Толстой, Молоховец, журнал "Мурзилка", справочник по сопромату и учебник по музлитературе для сельских школ... все это связать воедино и сложно и не нужно, хотя прочтение этих книг может оказаться полезным.

Кстати, запись я таки послушал и еще раз убедился, что Гаранс тенор...

#61 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:52

Кстати, запись я таки послушал и еще раз убедился, что Гаранс тенор...

Чтобы в этом убедицца не обязательно было слушать... достаточно почитать писАлки гаранса

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#62 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:16

Но у Гаранса, как человека технического, выработан профессиональный метод работы с незнакомым ранее ему предметом. Он перелопачивает , знакомится с учебниками, методиками, литературой по интересующему ему вопросу, а затем полученные знания старается применить на практике. Объема информации, полученных знаний по методике вокальной технике Гарансу достаточно, что бы вести курс лекций по данному предмету, если таковой есть, в каком -нибудь музыкальном ВУЗе.


К сожалению или к счастью музыка и пение с точными науками несравнимы. Слишком часто 2 х 2 = 5 или даже 3,14. Объем знаний, а точнее количество прочитанных книг никак не компенсирует практических навыков - в реальной жизни необходимо учитывать, что
а. половина этих книг написана просто шарлатанами
б. значительная часть оставшихся - просто мумуары или описание собственных ощущений, которые очень субъективны
в. в "сухом остатке" множество книг, написанных как с разных точек зрения, так и с достаточной путаницей в терминологии
г. даже если книга хорошая, то необходимо иметь в виду, что она никогда не опишет все возможные методики, т.к. как правило представляет какую-то одну из них.
д. методики могут быть весьма различны даже при сходном конечном результате
е. конечный результат - не абсолют, здесь тоже возможны весьма отличающиеся способы пения - даже внутри относительно узкой области академического пения, которая лежит в центре внимания нашего форума.

В случае Гаранса имеет место не знание, а книжная полка, где рядом стоят Толстой, Молоховец, журнал "Мурзилка", справочник по сопромату и учебник по музлитературе для сельских школ... все это связать воедино и сложно и не нужно, хотя прочтение этих книг может оказаться полезным.

Кстати, запись я таки послушал и еще раз убедился, что Гаранс тенор...

Разумеется алгеброй гармонию не проверить. Но и нельзя не заметить, что достижения в точных науках и технике позволяют людям творческим, быстрее и качественнее овладевать своей профессией. Ведь можно на мониторе отслеживать , визуально наблюдать свой голос, замерить дб, ВПФ, вычислить коэффициент полетности голоса, пианисты соединенные датчиками на руках со своим преподавателем, быстрее овладевают сложнейшими пассажами и т.д.
А Гаранс - тенор, мне тоже так слышится, и по качеству голоса неплохой, крепкий, тембристый, но овладением вокала он идет своим, как Ленин, путем. :spiteful:

#63 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:32

Разумеется алгеброй гармонию не проверить. Но и нельзя не заметить, что достижения в точных науках и технике позволяют людям творческим, быстрее и качественнее овладевать своей профессией. Ведь можно на мониторе отслеживать , визуально наблюдать свой голос, замерить дб, ВПФ, вычислить коэффициент полетности голоса, пианисты соединенные датчиками на руках со своим преподавателем, быстрее овладевают сложнейшими пассажами и т.д.
А Гаранс - тенор, мне тоже так слышится, и по качеству голоса неплохой, крепкий, тембристый, но овладением вокала он идет своим, как Ленин, путем. :spiteful:

Проверить стоит по Пушкинскому тексту... :004: *


все, что Вы пишете, может иметь только вспомогательное значение. Разумеется интересно знать показатели полетности, силы звука, ВПФ и т.д., но учить певца овладеть голосом, используя эти категории, невозможно... также как следует учиться петь, а не носить лауреатские медали...

* кстати, Пушкин вложил в уста Сальери идеальную творческую формулу и показал, что отступить от нее дозволено только гению.... не знаю как другим форумчанам, но лично мне скромность и хорошее воспитание не позволяют примерять одежки гения... потому я всю жизнь придерживаюсь сальериевской формулы и убежден, что поверять алгеброй гармонию есть единственный верный путь в искусстве...

#64 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:32

Разумеется алгеброй гармонию не проверить. Но и нельзя не заметить, что достижения в точных науках и технике позволяют людям творческим, быстрее и качественнее овладевать своей профессией. Ведь можно на мониторе отслеживать , визуально наблюдать свой голос, замерить дб, ВПФ, вычислить коэффициент полетности голоса, пианисты соединенные датчиками на руках со своим преподавателем, быстрее овладевают сложнейшими пассажами и т.д.
А Гаранс - тенор, мне тоже так слышится, и по качеству голоса неплохой, крепкий, тембристый, но овладением вокала он идет своим, как Ленин, путем. :spiteful:

Проверить стоит по Пушкинскому тексту... :004: *


все, что Вы пишете, может иметь только вспомогательное значение. Разумеется интересно знать показатели полетности, силы звука, ВПФ и т.д., но учить певца овладеть голосом, используя эти категории, невозможно... также как следует учиться петь, а не носить лауреатские медали...

* кстати, Пушкин вложил в уста Сальери идеальную творческую формулу и показал, что отступить от нее дозволено только гению.... не знаю как другим форумчанам, но лично мне скромность и хорошее воспитание не позволяют примерять одежки гения... потому я всю жизнь придерживаюсь сальериевской формулы и убежден, что поверять алгеброй гармонию есть единственный верный путь в искусстве...

Все это усвоили в полной мере и компьютерные композиторы и наши писатели, тоже компьютерные, которым достаточно ввести, несколько тональностей, темпы, размер, а в компе все есть и мажор с минором и квартсептаккорды и доминанты с тониками и субдоминантами и очередное, проверенное алгеброй, ум-ца-ца - готово!
Точно также у какой нибудь О.Робски, именуемой себя писательницей, в компе миллион сюжетов и ей достаточно ввести любое количество персонажей с краткими характеристиками, возрастом, профессией, наклонностями и очередной бестселлер готов!
Извините, Винни - я, ведь недалек от правды?! :rofl:

#65 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:38

Кстати, запись я таки послушал и еще раз убедился, что Гаранс тенор...

Это было бы неплохо, потому что и я и моя супруга так считаем (между тенором и баритоном, ближе к тенору).

Сегодня схожу на прослушивание к постановщику голоса.
Женщина 52 лет, работает в музыкальной школе, есть ученики.
Место преподавания - недалеко от моего дома.

Как бы Вы оценили этого специалиста в отношении начальной постановки голоса (на дыхание)?
(А то я окончательно сел на связки и отношу это к неправильной технологии - слушанию самого себя по отражённому звуку)
Начальная постановка голоса

#66 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:45

Все это усвоили в полной мере и компьютерные композиторы и наши писатели, тоже компьютерные, которым достаточно ввести, несколько тональностей, темпы, размер, а в компе все есть и мажор с минором и квартсептаккорды и доминанты с тониками и субдоминантами и очередное, проверенное алгеброй, ум-ца-ца - готово!
Точно также у какой нибудь О.Робски, именуемой себя писательницей, в компе миллион сюжетов и ей достаточно ввести любое количество персонажей с краткими характеристиками, возрастом, профессией, наклонностями и очередной бестселлер готов!
Извините, Винни - я, ведь недалек от правды?! :rofl:

ну как Вам сказать... принцип верный, но не хватает главного компонента - творческого... без алгебры невозможно, но алгебра не заменяет гармонию, а помогает ее понять... Музыка в данном случае мне лично ближе всего, но осмелюсь предположить, что картина похожая во всех областях знаний и творчества. Объем и качество находятся всегда в обратной пропорции. Любителей могут быть миллионы, профессионалов уже тысячи, действительно хороших профессионалов сотни, а гениев всегда можно по пальцам пересчитать... Муравьиха рождает тысячи, а слониха одного...
Действительно хороших помидоров можно вырастить ограниченное количество, а нитратами можно весь мир накормить...

#67 Человек из Кемерова

Человек из Кемерова

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:---
  • Город:г.Кемерово

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:50

Педагог высшей квалификационной категории
Член Методического совета при Методическом кабинете
Комитета по культуре г. Москвы
Куратор вокальной секции Западного округа г. Москвы
Валерия Аркадьевна Матевосова (Москва).
Продолжается конкурсный набор учащихся
7-17 лет для обучения вокалу с целью
концертных выступлений.

:w00t11: Я не поняла, тут говорили, что Гаранс старше меня. Мне точно больше 17.
Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле

 


#68 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:54

Педагог высшей квалификационной категории
Член Методического совета при Методическом кабинете
Комитета по культуре г. Москвы
Куратор вокальной секции Западного округа г. Москвы
Валерия Аркадьевна Матевосова (Москва).
Продолжается конкурсный набор учащихся
7-17 лет для обучения вокалу с целью
концертных выступлений.

Если почитать внимательнее (и узнать по эл. почте), то окажется, что они занимаются и со взрослыми ( платно).
Наша оперная студия принадлежит к этому же округу.

#69 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 01 Июнь 2010 - 10:05

К сожалению или к счастью музыка и пение с точными науками несравнимы. Слишком часто 2 х 2 = 5 или даже 3,14.

:rofl:
о как ты прав, о Винни...

#70 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:20

Гаранс... как много в этом звуке...
谁不劳动者不得食

#71 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:27

Пух опять втянулся... :ph34r:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#72 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:36

Педагог высшей квалификационной категории
Член Методического совета при Методическом кабинете
Комитета по культуре г. Москвы
Куратор вокальной секции Западного округа г. Москвы
Валерия Аркадьевна Матевосова (Москва).
Продолжается конкурсный набор учащихся
7-17 лет для обучения вокалу с целью
концертных выступлений.

Если почитать внимательнее (и узнать по эл. почте), то окажется, что они занимаются и со взрослыми ( платно).
Наша оперная студия принадлежит к этому же округу.

Гаранс, я на себя взял смелость, усомниться в универсальности методики постановки голоса, как у детей, так и у взрослых. Хотя и говорят, что правильное пение, что у детей и у взрослых одинаково, но все же педагог специализирующийся на детском материале , учитывающий не сформировавшийся голосовой аппарат ребенка и педагог работающий со взрослыми певцами - это разная специфика, разный подход. Взрослые студенты хотят попасть к преподавателю по своему голосу, а здесь разная физиология, возможности, да все другое...., не знаю. :spiteful:

#73 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:59

Пух опять втянулся... :ph34r:

вот такой я заводной парень... :im28:

#74 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 12:01

Хотя и говорят, что правильное пение, что у детей и у взрослых одинаково,

дураки много чего говорят... особенно ОБээСы...

#75 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июнь 2010 - 12:38

Педагог высшей квалификационной категории
Член Методического совета при Методическом кабинете
Комитета по культуре г. Москвы
Куратор вокальной секции Западного округа г. Москвы
Валерия Аркадьевна Матевосова (Москва).
Продолжается конкурсный набор учащихся
7-17 лет для обучения вокалу с целью
концертных выступлений.

Если почитать внимательнее (и узнать по эл. почте), то окажется, что они занимаются и со взрослыми ( платно).
Наша оперная студия принадлежит к этому же округу.

Гаранс, я на себя взял смелость, усомниться в универсальности методики постановки голоса, как у детей, так и у взрослых. Хотя и говорят, что правильное пение, что у детей и у взрослых одинаково, но все же педагог специализирующийся на детском материале , учитывающий не сформировавшийся голосовой аппарат ребенка и педагог работающий со взрослыми певцами - это разная специфика, разный подход. Взрослые студенты хотят попасть к преподавателю по своему голосу, а здесь разная физиология, возможности, да все другое...., не знаю. :spiteful:


В общем, криминала я никакого пока не увидел.
Потребности мои сейчас минимальны - петь на дыхании.
Думаю, что и у взрослых и у детей, и у мужчин и у женщин это примерно одно и то же.

Меня больше волнует удобство и финансы.
А также не растерять то, что уже сделано.

Есть ещё один, самый оптимальный вариант - бросить всё и делать хотя бы небольшие деньги.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей