Перейти к содержимому

Фотография

Savonlinna Opera Festival

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#76 Phantom di Opera

Phantom di Opera

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 08:26

ЗЫ: Относительно дешевые места оказались классической галеркой с отличной видимостью и слышимостью, только оркестр там звучит чуть глуховато. Рядом со мной было два пустых места - уж не те ли, которые предлагал новичок?

Те ;-). Пристроить так и не удалось. При выборе между Зальцбургом, куда ребёнка взяли в опера-кэмп и Савонлинной, победил, конечно, Зальцбург :-). Впрочем, судя по Вашему отчёту, потерял я не особенно много :-).

#77 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 12 Август 2016 - 09:11

Ну, если кюпюры не раздражают, как меня, то в остальном было не так уж плохо. Хотя могло быть, конечно, лучше. Но понятно, что Зальцбург победил, хотя самое интересное там будет в конце месяца.

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#78 Phantom di Opera

Phantom di Opera

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 21:08

Ну, если кюпюры не раздражают, как меня, то в остальном было не так уж плохо. Хотя могло быть, конечно, лучше. Но понятно, что Зальцбург победил, хотя самое интересное там будет в конце месяца.

Купюры раздражают не настолько, насколько халтурное исполнение. По большому счёту - ни Мозуч ни Кунде к любимым исполнителям не относятся, интересно было составить "живое" впечатление о работе Иван Андреича в Турине - записи неплохие, но по ним тяжело сказать чего там больше - качества исполнения или качественной работы звукорежиссёров и монтажников.

В Зальцбурге мне были интересны Фауст и Любовь Данаи. Со сроками, как я уже писал, пришлось подстраиваться под сроки оперного лагеря у детёныша :-). В принципе, даже с небольшой программой (обычно приезжаю в Зальцбург на 12-14 дней, в этом - на неделю) остался вполне удовлетворен - Дон Джиованни был лучше, чем два года назад, Cosi, перенесённые в Фельзенрейтшуле и слегка переставленные Бельтхофом, тоже раздражали меньше, чем на премьере. Фауст и Любовь Данаи были вполне пристойные. После не особо удачных поездок в прошлом и позапрошлом годах, раздумывал - не пропустить ли следующий фестиваль. Теперь задумался - подождём полной программы. Пока кроме Аиды с Нюшей остальное особого любопытства не вызывает. А вот Савонлинну в следующем году точно пропущу - ради одних Пуритан ехать не хочется. Чтобы не только послушать музыку, но и отдохнуть, в Савонлинну нужно приезжать дня на 4 ( то есть, минимум на три оперы ), иначе - кроме бесконечной дороги никаких впечатлений не останется, а Савонлинна на самом деле - милейшее место!

#79 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 22:36

Что-то не помню я, чтобы там давали три интересные оперы с хорошими составами подряд... Если Пуритане по составу и комплектности окажутся примерно как в Мадриде, мне этого вполне хватит.

В Зальцбурге нынче облизывался на Храмовника, но его одного все-таки мало для такой поездки, тем более после Пезаро. Да еще и паспорт как раз к тому времени закончится, а новый еще в процессе...

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#80 Phantom di Opera

Phantom di Opera

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 15:56

Что-то не помню я, чтобы там давали три интересные оперы с хорошими составами подряд... Если Пуритане по составу и комплектности окажутся примерно как в Мадриде, мне этого вполне хватит.

Ну, я, в принципе, люблю финскую оперу и неплохо знаю тамошних исполнителей - обычно получалось так, что удавалось "упаковать" пару фестивальных спектаклей с любопытными исполнителями плюс один-два спектакля гастролеров. В этом году изначально из собственной продукции ничего не заинтересовало, а с туринцами получился облом :-(. Насчёт "Пуритан" вернусь домой, взгляну трансляцию, которая была на сайте Венской Оперы - как-то последнее время мадридцы не впечатляли... Но реально ехать из-за одного спектакля в Савонлинну - тоска, дорога займёт полдня туда, полдня обратно :-(

#81 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 16:42

Меня мадридская трансляция очень даже впечатлила, хотя сомневаюсь, что в Савонлинну постановку привезут в том же составе и том же объеме. Ну и при наличии финской визы уж лучше смотаться на один день туда, чем в очередной раз "за фейри".

А финских солистов проще послушать в Хельсинки, туда хоть Люкс Экспресс ходит три раза в день. :pardon:

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#82 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 16:59

31 июля и 3 августа - Джессика! Я ожидал Диану, но замена вполне равноценная.

Никто не хочет составить компанию 3-го?  :011:

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#83 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 17:01

Нашел подробности, которых на сайте самого фестиваля до сих пор нет:

Cast includes:

Jessica Pratt / Maria José Moreno (Elvira),
Celso Albelo / Francesco Demuro (Arturo),
Vladimir Stoyanov / Massimo Cavalletti (Riccardo),
Michele Pertusi / Fernando Radó (Sir Giorgio), 
Lídia Vinyes-Curtis (Enrichetta),
Antonio Di Matteo (Lord Gualtiero Valton),
Antonio Lozano (Sir Bruno Roberton).

Sung in Italian.
Finnish and English surtitles.
One interval.

Второй состав тоже ничего, но ехать надо явно на первый!

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#84 Борис

Борис

Заслуженный ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 010 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 18:30

31 июля и 3 августа - Джессика! Я ожидал Диану, но замена вполне равноценная.

Никто не хочет составить компанию 3-го?  :011:

Я бы с радостью, но в это время буду в Польше.

Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#85 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 18:35

Как обидно!

Придется опять добираться на собаках и ночевать на лавочке...  :002:

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#86 Ptiza

Ptiza

Белая ворона

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 19:41

Рома, кто-то из моих сетевых друзей собирался на Пуритан. Компанию ночевки вряд ли составят, может возьмут тебя, если место в машине будет?

(замаскируешься под меня)

Сообщение отредактировал Ptiza: 09 Май 2017 - 19:41

От ненужных побед остается усталость (с)

#87 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 19:48

Пытаюсь себе это представить! :crazy:

Но в принципе доехать - как раз не самое страшное, как я выяснил. Если никто из наших не едет, за 60 дней надо брать поезд из Лаппеенранты, потом он подорожает.

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#88 Борис

Борис

Заслуженный ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 010 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 20:03

Надо посоветовать указанным сетевым друзьям кемпинг Ретретти, в деревне Пункахарью. Там можно ночевать в домиках со всеми удобствами, а можно и в более спартанских условиях.Это километров 20 не доезжая Савонлинны, на берегу озера.

Сообщение отредактировал Борис: 09 Май 2017 - 20:04

Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#89 Ptiza

Ptiza

Белая ворона

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 20:07

Надо посоветовать указанным сетевым друзьям кемпинг Ретретти, в деревне Пункахарью. Там можно ночевать в домиках со всеми удобствами, а можно и в более спартанских условиях.Это километров 20 не доезжая Савонлинны, на берегу озера.

Пунтахарью как мне кажется, я тоже ночевала, когда мы по Финляндии ездили. В былые годы. Там и в Самой Савонлинне есть замечательный кемпинг, где мы тоже жили.

#90 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 21:40

В самой Савонлинне на время фестиваля все распродано, а если что и осталось, то по астрономическим ценам.

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#91 Anton

Anton

участник

• Участники
  • PipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 21:55

я тоже из Лаперанты ездил туда на поезде с пересадкой,по-моему за 23-27 евро по акции,но покупал за 5 дней.Но знакомый финн рассказывал что можно либо напрямую как-то на кораблике туда,или  каким-то другим путём по хитрому,не помню уже деталей.и гораздо дешевле чуть ли не в 2-3 раза.

#92 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 22:00

За 60 дней билеты на поезд 10 евро, полные около 20. Насчет кораблика не знаю, но это, наверное, долго.

Зимой еще можно было дешевыми автобусами через Миккели, но сейчас ничего не получается, расписание поменяли.

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#93 Anton

Anton

участник

• Участники
  • PipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 22:11

да,точно....я по полной цене покупал,вспомнил...
я просто обалдел когда сначала увидел цены на автобусы,пришлось заплатить 50 евро за 4 часа на автобусе из Саволина в аэропорт Хельсинки(поскольку не было другого выхода)поэтому 23 евро по сравнению с этим у меня в мозгу отпечаталось как будто по акции.Если по карте посмотреть по озеру из Лаперанты до Саволина как будто близко,но наверное действительно долго.

#94 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 22:26

У кораблика же скорость поменьше, чем у поезда, так что наверняка несколько часов плыть. А весь смысл в том, чтобы выехать утром и к опере быть на месте.

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#95 Anton

Anton

участник

• Участники
  • PipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 22:52

у меня вообще была ситуация -жесть.я туда ехал по пути из Москвы в Осло с кучей багажа,который еле тащил,а камеры хранения там вообще не существуют.Набрался наглости и прямо с поезда днём направился в офис оперы и там всё оставил,после спектакля забрал и потом с этим багажом ещё в баре до 1 ночи сидел.Зато книжку прочитал)

#96 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 22:54

К счастью, я туда еду налегке. Разве что на обратном пути в Лаппеенранте наберу санкционки.

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#97 Ptiza

Ptiza

Белая ворона

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений

Отправлено 10 Май 2017 - 12:36

Моя подруга ездит дешево и со своим великом. Бронирует хостел в 5 км от Савонлинны. А добирается дешево, пристраиваясь к тургруппам из Питера. Но тут надо уметь договариваться, чтоб тебя с одной группой туда завезли, а с другой - забрали. Это не очень -то просто.

#98 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 10 Май 2017 - 12:43

Да и туры туда бывают далеко не каждый день, обычно по выходным. А вот приехать в четверг и уехать в пятницу таким способом вряд ли получится.

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#99 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 29 Июль 2017 - 17:15

Пертузи превратился в корейца...  :006:

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#100 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 193 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:51

Наконец-то выкинули билеты последней категории!

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей