Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по оперным номерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:21

1. Какие бывают обычно купюры в Форце? Кто пел Форцу с двойной Эльи э сальво, о джоя имменса?
2. Что за музыкальный номер Ronda следует за арией Рамона Варгаса?
3. Правильно ли я понял, что у Трабукко есть целая arietta?
4. Почему та самая ария Леоноры, которая знаменитая, которая Паче, паче, иже херувимы - называется Melodia?

если кто-то, хорошо знающий Форцу, потратит время на разъяснение недоуменных вопросов, то большое спасибо ему!
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#2 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:30

1. Какие бывают обычно купюры в Форце? Кто пел Форцу с двойной Эльи э сальво, о джоя имменса?

Бывают самые разные, вплоть до всей первой картины второго действия, но традиционные - в кабалетте Карлоса, а также упомянутая ниже "Ронда" и следующий за ней дуэт.
Полноценного повтора в этой кабалетте нет изначально, у Мути должна быть максимально полная версия, но коду часто сокращают.

2. Что за музыкальный номер Ronda следует за арией Рамона Варгаса?

Это всего лишь "патруль", в данном случае хор солдат, этот самый патруль осуществляющих. Появился во второй редакции, чтобы как-то приклеить последующий дуэт. В оригинальной редакции было гораздо логичнее - после фатальной урны следовала большая народная сцена, символизирующая время выздоровления Альваро, а уже потом выяснение отношений. В окончательной версии Альваро оправился от ран за время одного коротенького хора. :crazy:

3. Правильно ли я понял, что у Трабукко есть целая arietta?

"А буон меркато?" Да, пожалуй, и она во многом напоминает аналогичную ариетту его коллеги Изакко из "Гаццы-ладры".

4. Почему та самая ария Леоноры, которая знаменитая, которая Паче, паче, иже херувимы - называется Melodia?

Вот это и для меня загадка. Еще интересно, является ли этот термин международным или утвердился только у нас? Я его в зарубежных источниках что-то не припоминаю. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#3 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:35

Вот это и для меня загадка. Еще интересно, является ли этот термин международным или утвердился только у нас? Я его в зарубежных источниках что-то не припоминаю. :idontknow:


Однако же смотрите -
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#4 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:38

Вот это и для меня загадка. Еще интересно, является ли этот термин международным или утвердился только у нас? Я его в зарубежных источниках что-то не припоминаю. :idontknow:


Однако же смотрите -

Выходит, что название все же официальное. Ну, Верди виднее... :idontknow: Во всяком случае, прецедентов я не припоминаю.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 08:32

и в клавира РИКОРДИ так написано :good:

#6 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 12:07

1. Какие бывают обычно купюры в Форце? Кто пел Форцу с двойной Эльи э сальво, о джоя имменса?

Бывают самые разные, вплоть до всей первой картины второго действия, но традиционные - в кабалетте Карлоса, а также упомянутая ниже "Ронда" и следующий за ней дуэт.
Полноценного повтора в этой кабалетте нет изначально, у Мути должна быть максимально полная версия, но коду часто сокращают.

2. Что за музыкальный номер Ronda следует за арией Рамона Варгаса?

Это всего лишь "патруль", в данном случае хор солдат, этот самый патруль осуществляющих. Появился во второй редакции, чтобы как-то приклеить последующий дуэт. В оригинальной редакции было гораздо логичнее - после фатальной урны следовала большая народная сцена, символизирующая время выздоровления Альваро, а уже потом выяснение отношений. В окончательной версии Альваро оправился от ран за время одного коротенького хора. :crazy:

3. Правильно ли я понял, что у Трабукко есть целая arietta?

"А буон меркато?" Да, пожалуй, и она во многом напоминает аналогичную ариетту его коллеги Изакко из "Гаццы-ладры".

4. Почему та самая ария Леоноры, которая знаменитая, которая Паче, паче, иже херувимы - называется Melodia?

Вот это и для меня загадка. Еще интересно, является ли этот термин международным или утвердился только у нас? Я его в зарубежных источниках что-то не припоминаю. :idontknow:


"Мелодия" у Верди есть ещё в "Сицилийской вечерне", причём что во французском оригинале, что в итальянском переводе - в пятом действии Анри её поёт, а Елена подпивает подпевает.

Я начал читать "Дона Альваро", прочитал внимательно первое действие и по диагонали все остальные. Фактически либретто оперы в первой редакции представляет собой сокращённый перевод драмы с добавлением некоторых эпизодов - например, церемонии посвящения Леонор в отшельницы для первого финала и прочих хоровых сцен. На досуге (где же его взять?) попробую сделать сводку-сопоставление либретто с соответствующими фрагментами первоисточника.

Во второй редакции возникает большая нелепица: если присутствие Прециозиллы в военном лагере в Италии ещё можно понять - цыганка-маркитантка, бродячий образ жизни и всё такое прочее, то каким образом Мелитон из монастыря под Орначуэлосом перенёсся в Италию и обратно, объяснить трудно, а то и вовсе невозможно.

В драме выздоровление дона Альваро обставлено гораздо логичнее: то, что в опере составляет третье действие, в драме разделено на два, причём третье действие заканчивается тем, что в опере превратится в кабалетту "Эльи э сальво".

Из драмы (первая картина первого действия - экспозиция, не вошедшая в оперу) я также узнал, что дон Альваро и донья Леонор в начале действия знакомы друг с другом меньше двух месяцев (!), что семейство Варгасов растратилось в пух и прах и что дон Альваро богат неимоверно, но маркиз отверг его сватовство, поскольку у него на примете якобы был претендент не только знатный, но и богатый и получивший хорошее воспитание и образование.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#7 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 13:13

Мелитон ходил агитировал поступать в Орначуэльский монастырь по всей Европе :angel: Кто, думаете, подтолкнул дона Альваро из этого полка прямо в монастырь? Не случайно Мелитон говорит, что они с Рафаэлем друзья?
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#8 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 04 Июнь 2011 - 14:21

Правда ли, что в ДЖ Моцарта порядок номеров не закреплён автором? Т.е. номера (арии, например) могут меняться местами.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#9 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 04 Июнь 2011 - 15:54

Порядок номеров автором закреплен. Я имею в виду, конечно, да Понте. У него все жестко.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#10 belta

belta

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 19:24

Уважаемые знатоки, а часто ли в аудиозаписях "Фиделио" сокращают диалоги?
Это общепринятая норма или свойство конкретной записи?

#11 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Август 2011 - 06:56

часто. практически всегда

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#12 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 11:42

часто. практически всегда

да у нас так шел ФИДЕЛИО и ЕНТФЮРУНГ....

#13 belta

belta

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 17:53

Дорогие знатоки, помогите, пожалуйста, разобраться с галлюцинациями.
Мне откуда-то привиделось, что в структуре до-вердиевской оперы положено было количество участников вокальных номеров прибавлять по одному. То есть композиция должна была строиться там: ария - дуэт - трио - квартет, а потом уже как по логике действия получится. И что это типа строгий закон такой был.
Это мне привиделось? Или есть какие-то реальные основания для такой галлюцинации?

#14 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 18:13

Бывало и такое, но уж точно ничего строгого тут нет. И далеко не всегда именно по одному - можно и от терцета сразу к квинтету. А есть уникальный случай, когда все наоборот: квинтет к стретте становится квартетом, ибо дона Базилио благополучно отправили домой лечить скарлатину. :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#15 belta

belta

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 18:20

Бывало и такое, но уж точно ничего строгого тут нет. И далеко не всегда именно по одному - можно и от терцета сразу к квинтету. А есть уникальный случай, когда все наоборот: квинтет к стретте становится квартетом, ибо дона Базилио благополучно отправили домой лечить скарлатину. :crazy:

Что "бывало", я точно знаю. И то, что уменьшаться и смешиваться после того, как количество персонажей достигло максимума, легко может.
Меня интересует именно наличие формального правила - в конце XVIII - начале XIX века.

#16 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 18:46

Насчет конца XVIII точно не могу сказать. :pardon:
А уменьшение количества персонажей между кончертато и стреттой - все-таки случай для бельканты очень редкий.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#17 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 03 Март 2013 - 14:25

Вот в Турке в Италии в первом действии нумер, начавшийся, как дуэт Siete turchi, non vi credo, через некоторое время превращается сразу в квартет, к Фьорилле и Селиму одновременно добавляются Джеронио и Нарчизо.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#18 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 14:45

Поскольку "Турка в Италии" я слышал всего один раз и было это очень давно, а клавир искать в сети лень, предоставлю отвечать Роме.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#19 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Март 2013 - 15:06

А что тут удивительного? Для Россини вполне обычное явление, когда число участников номера постепенно растет.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#20 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 03 Март 2013 - 15:24

А что тут удивительного? Для Россини вполне обычное явление, когда число участников номера постепенно растет.

В общем, да, например в Камбьяле дуэт Слука и Фанни переходит в терцет с появлением Эдуардо. Однако чтобу дуэт - сразу в квартет - таких примеров я больше не вспоминаю.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#21 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Март 2013 - 15:34

Первый финал Ченерентолы: дуэт прынца и Дандини переходит в квартет с сестричками и далее по нарастающей.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#22 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 03 Март 2013 - 15:49

Первый финал Ченерентолы: дуэт прынца и Дандини переходит в квартет с сестричками и далее по нарастающей.

Ну это все-таки не нумер отдельный, а финал, в котором допустимо все было уже с времен Моцарта и Чимарозы.
ЗЫ. Всегда, когда слушаю этот фрагмент, рожа моя расплывается в бессмысленно-счастливой улыбке.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#23 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Март 2013 - 15:53

Так в любом большом россиниевском ансамбле допустимо все, и неважно, финал это или не совсем.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#24 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 03 Март 2013 - 16:13

Эти большие россиниевские ансамбли (не более, чем по одному на оперу) имеют такую же, как правило, структуру, как и финалы. Обычно они так же, как и финалы, четырехчастны. В той же Ченерентоле - это Signor, una parola. Вторая часть начинается с появления Алидоро с регистрационной книгой, третья - медленная (nel volto estatico) и четвертая - стретта. В Турке - это квинтет во втором действии (перешедший в Газету). В Цирюльнике - Buona sera. В Итальянке - квинтет Ti presento di mia mano в втором действии. Каждый раз - это практически еще один финал.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#25 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Март 2013 - 16:22

В Ченерентоле есть еще Siete voi - voi prence siete, так что уже больше одного. В Реймсе два больших ансамбля, которые тоже не являются финалами. В Камушке вроде тоже в каждом действии по ансамблю, не считая финалов... В Матильде их еще больше (один непосредственно перед первым финалом, но при этом вполне самостоятельный).
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей