Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Бизе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#1 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 10:16

Архив здесь*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Bizet.htm   914,31К   264 Количество загрузок:


#2 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:47

Не понимаю - как Лармор может переигрывать? Сколько ее слышал - такого не замечал.

Ты Кармен вспомни.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:48

Кармен была вполне культурная, насколько я помню. Но я ее послушал только один раз.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:50

Пожилая-перезрелая, я извиняюсь, путана была эта Кармен. Уж лучше совсем ничего не изображать, чем такое.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#5 Adora

Adora

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2008 - 20:43

не, страсти показывать ваще низя.
Какие такие страсти. Пошло это.
Пение ваще должно быть бесстрастным.

Вы не правы. Пение не должно быть бесчувственным. Но и не нужно пошлости. Тут я согласна с Вами.

Сообщение отредактировал Adora: 08 Март 2008 - 20:50

...in the name of the stars, earth and perfection...©

#6 Adora

Adora

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2008 - 20:49

Пожилая-перезрелая, я извиняюсь, путана была эта Кармен. Уж лучше совсем ничего не изображать, чем такое.

"Кармен" я не видела, но слышать слышала. Потому,что там именно, изображает актриса, играющая Кармен, не знаю :blush2: Но с первой частью я согласна с Вами.

Кармен была вполне культурная, насколько я помню. Но я ее послушал только один раз.


Не могу с тобой согласиться, мой друг, учитывая, что я читала еще "Кармен". Культурной эта девушка никогда не была.
...in the name of the stars, earth and perfection...©

#7 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Март 2008 - 20:56

Не могу с тобой согласиться, мой друг, учитывая, что я читала еще "Кармен". Культурной эта девушка никогда не была.

Вообще-то мы обсуждали не Кармен как таковую, а конкретное исполнение Лармор, которую тут обвиняли в неправильной трактовке...
А Кармен по мне - именно то, что написала Грейс, а то и кое-что похуже... :012: Пожалуй, даже хуже.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#8 Adora

Adora

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2008 - 21:00

Не могу с тобой согласиться, мой друг, учитывая, что я читала еще "Кармен". Культурной эта девушка никогда не была.

Вообще-то мы обсуждали не Кармен как таковую, а конкретное исполнение Лармор, которую тут обвиняли в неправильной трактовке...
А Кармен по мне - именно то, что написала Грейс, а то и кое-что похуже... :012: Пожалуй, даже хуже.

Сорри, не поняла. :blush2:
...in the name of the stars, earth and perfection...©

#9 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 09 Март 2008 - 08:59

не, страсти показывать ваще низя.
Какие такие страсти. Пошло это.
Пение ваще должно быть бесстрастным.

Вы не правы. Пение не должно быть бесчувственным. Но и не нужно пошлости. Тут я согласна с Вами.

Дорогая Адора!
То, что вы процитировали - это не то, что я думаю.
Это подтрунивание над Романом ;)
Так что соглашацца или не соглашацца со мной в данном случает совершенно бессмысленно :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#10 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 09 Март 2008 - 10:57

Вообще-то мы обсуждали не Кармен как таковую, а конкретное исполнение Лармор, которую тут обвиняли в неправильной трактовке...


Тут дело не в трактовке (которой нет), а в вокальных и выразительных возможностях :rolleyes:

Кармен по мне - именно то, что написала Грейс, а то и кое-что похуже... :012: Пожалуй, даже хуже.

Что, и пожилая тоже? :pesnia:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Март 2008 - 13:02

Что, и пожилая тоже? :pesnia:

А кто ж ее знает? Я к ней в паспорт не заглядывал. Но уж точно не юная девочка! :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 22:07

Не могу с тобой согласиться, мой друг, учитывая, что я читала еще "Кармен". Культурной эта девушка никогда не была.

Вообще-то мы обсуждали не Кармен как таковую, а конкретное исполнение Лармор, которую тут обвиняли в неправильной трактовке...
А Кармен по мне - именно то, что написала Грейс, а то и кое-что похуже... :012: Пожалуй, даже хуже.

ой, Роман, скажите, а как то, что хуже, называется?

#13 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 10 Март 2008 - 22:17

Не могу с тобой согласиться, мой друг, учитывая, что я читала еще "Кармен". Культурной эта девушка никогда не была.

Вообще-то мы обсуждали не Кармен как таковую, а конкретное исполнение Лармор, которую тут обвиняли в неправильной трактовке...
А Кармен по мне - именно то, что написала Грейс, а то и кое-что похуже... :012: Пожалуй, даже хуже.

ой, Роман, скажите, а как то, что хуже, называется?

Ведьма. :girl_devil:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#14 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 22:18

Ничосе добренький буквоед. В былые времена небось сам бы костер разводил...

#15 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 11 Март 2008 - 08:10

Ничосе добренький буквоед. В былые времена небось сам бы костер разводил...

И всех непатриархальных и неколоратурных - туда... :w00t11:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#16 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Июнь 2008 - 22:17

Посетил концертное исполнение Перловки. Штода, Шилова, Мороз, махал некто Лео Гуссэн.
Я в основном на хранцузского дирижера купился - ожидал, что будет нечно стильное, утонченно-хранцузское. Увы, не тут-то было - маэстро явно большой поклонник местного шефа, громыхает ничуть не меньше, а то и больше! Опять пришлось слушать преимущественно ударников труда с медным духовенством... :002: Солистов удавалось расслышать только в редкие промежутки между громыханием, хотя я сидел в 4-м ряду, метрах в 10 от них.
Редакцию исполняли самую обыкновенную, Choudens. Вроде бы дополнительных кюпюр не было (хотя меня успели напугать программкой, где было сказано, что спектакль идет час двадцать с антрактом - ачипятка вышла!). Но не было кабалетты ни в дуэте Надира и Зурги, ни в дуэт Лейлы с тем же Зургой. Финал - обычный трагический (Зургу убивают). Кстати, я до сих пор не знаю, откуда взялось две совершенно разных версии O lumière sainte - слова одни, а музыка различается. К тому же в оригинальной редакции это дуэт Лейлы и Надира, ожидающих смерти, а в традиционной - их терцет с Зургой уже после освобождения. :idontknow:
Теперь о пении, вернее о том, что мне удалось разобрать. Штоду поначалу было совсем не слышно, в первой бравурной арии звучал один оркестр. Романс - уже более разборчиво. В отличие от "Реймса" - почти не орал, но и хранцузским стилем там не пахло, равно как и образом. В романсе лирики - ноль. Под конец, когда надо петь пианиссимо, у него получилось ровно наоборот. Во втором действии получше, серенада и дуэт с Лейлой мне даже понравились.
Баритон Мороз. Что-то я его и не заметил... :idontknow: Слышно его было еще хуже, разве что в арии фермату выдал заметную. :crazy:
Оксана Шилова - не скажу, что идеально, но в этой компании она была самой интересной. Прежде всего - у нее как раз был образ, несмотря на концертное исполнение! Верхние нотки тоже были, а в первом финале выдала неплохую трель. Минусы - было заметно некоторое напряжение, и общая беда большинства отечественных сопран, включая самых звездных - очень громкое дыхание. И в тембре ее мне не хватало какой-то колоратурной звонкости, но это уже субъективно.
Бас вроде неплохой, но партия у него слишком мала, чтобы делать какие-то выводы.

Перед началом успел прихватить билет на Симона с Фурланеттой, на самый верх. :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#17 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июнь 2008 - 12:28

Не вдохновляют твои атчоты, Рома, читаю уже второй и думаю, куда катится все вообще

#18 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Июнь 2008 - 12:56

Почему же все? Элизир был просто отличный!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#19 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 06 Июнь 2008 - 23:32

Почему же все? Элизир был просто отличный!


Да, только ты отметил одни минусы.
Согласна с Леонорой.
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#20 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 Июль 2008 - 07:13

Позавчера я впервые и совершенно незапланированно познакомилась с оперой «Кармен», посмотрев фильм с Доминго, Раймонди и Михенес-Джонсон, за что низкий поклон Кактусу и бессчетное количество благодарностей, которые просто уже трудно выразить словами. После просмотра фильма я некоторое время пребывала в полусомнамбулическом состоянии, бродя в поисках якобы потерянной головы, каковая была мною скоро обнаружена на своем законном месте, когда я едва не въехала ей в стенку, промахнувшись мимо дверного проема :crazy: . Теперь, несколько собравшись с мыслями и сделав это по обыкновению неудачно, спешу поделиться впечатлениями и заранее прошу прощения за то, что буду говорить глупости и банальности, как всегда. :pardon:
Кармен в этом фильме оказалось такой, какой мне и хотелось видеть и слышать эту героиню, только лучше, интереснее. Это не значит, что она нравится мне как человек, отнюдь нет. Я понимаю, что Кармен бывают разные, наверняка бывают честные, благородные Кармен, которые любят своих Хосе. Только эта к ним не относится. Не думаю, что она любила Хосе хотя бы мгновенье. Нет, она играла с ним как кошка с мышью, ну или как тореадор с быком, он был ей интересен лишь до тех пор, пока еще мог как-то противостоять ей. Для нее это была игра, любимая игра, которой она наслаждалась не в первый раз уже, возможно, даже не понимая всей глубины его чувства. Иногда, правда, в ней мелькает что-то похожее на жалость. И только в конце она, кажется, поняла, насколько он ее любит и ей на миг стало жаль, теперь уже себя, что не может понять его и ответить взаимностью. Страшный человек – Кармен.
Хосе... не буду врать, он мне в этой истории больше всех понравился. Просто потому, что он очень хороший. Околдовала злая цыганка хорошего человека. А потом чары у него превратились в любовь. Большую, настоящую. Все ради нее забыл. Жалко мне его. Собственно, когда я первый раз увидела Кармен, первой мыслью было что-то вроде «Бедный Хосе, что с ним будет!». А момент с цветком, когда она подзывает его и он идет к ней будто во сне... Так он и был во сне, до самого конца.
Не знаю... может это не так, а может наоборот чересчур очевидно, все равно скажу. Мне кажется, Эскамильо своеобразное более благородное и человечное отражение Кармен. Он видит ее насквозь, ее чары ему не страшны, он всегда остается самим собой. И это одновременно и пугает, и притягивает к нему Кармен, помимо того, что он храбрый и знаменитый тореро. Эскамильо понимает Хосе, чуть жалеет его, чуть презирает за слабость перед Кармен. Он мудр, проницателен. И, думаю, если бы его спросили, почему он занимается тем, чем занимается, он бы ответил, что рискуя жизнью, не так скучно жить.
Микаэла – самый надежный человек в этой истории. Она, вероятно из тех людей, которые, считают себя слабыми, но в которых живет большая сила, и эта сила просыпается, когда приходит беда.

Фильм совершенно потрясающий. Пели все так, что можно было бы обойтись без «картинки», а играли так, что могли бы не петь. А все вместе... :idol: :idol: :idol: :019: Вообще фильм удивительно красивый. И еще... а нет, нет, это не сюда :crazy: . Все это даже довольно легко примирило меня с французским языком, который я не только совершенно не понимаю, но и чисто на слух воспринимаю тяжело. Я даже про полупрослушанную Форцу забыла.
Простите, я, кажется, наговорила глупостей в четыре раза больше, чем обычно. *прячется за стул*
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#21 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 07:26

Хосе... не буду врать, он мне в этой истории больше всех понравился. Просто потому, что он очень хороший. Околдовала злая цыганка хорошего человека. А потом чары у него превратились в любовь. Большую, настоящую. Все ради нее забыл. Жалко мне его. Собственно, когда я первый раз увидела Кармен, первой мыслью было что-то вроде «Бедный Хосе, что с ним будет!». А момент с цветком, когда она подзывает его и он идет к ней будто во сне... Так он и был во сне, до самого конца.

Мне кажется, это называется "морок", ИМХО там большой, чистой любви на всю жизнь не было. Был.. приговоренный бычок, который порой бодался, но исправно шел на бойню. Хотя, наверное и бычок может любить тех, кто перед ним тряпкой машет. Ну это мое понимание Хосе.

Не знаю... может это не так, а может наоборот чересчур очевидно, все равно скажу. Мне кажется, Эскамильо своеобразное более благородное и человечное отражение Кармен. Он видит ее насквозь, ее чары ему не страшны, он всегда остается самим собой. И это одновременно и пугает, и притягивает к нему Кармен, помимо того, что он храбрый и знаменитый тореро. Эскамильо понимает Хосе, чуть жалеет его, чуть презирает за слабость перед Кармен. Он мудр, проницателен. И, думаю, если бы его спросили, почему он занимается тем, чем занимается, он бы ответил, что рискуя жизнью, не так скучно жить.

Французы, говорят, о символах этой оперы написали кучу книг. И Эскамильо там... как символ Смерти, разноликой. Того, к чему шла и пришла Кармен. Я уже не помню подробностей... он как бы да... не он для Кармен один из многих, а она - одна из. Как-то так.
Отражение Кармен... не знаю, пока не понял, но буду думать. :))

Фильм совершенно потрясающий. Пели все так, что можно было бы обойтись без «картинки», а играли так, что могли бы не петь. А все вместе... :idol: :idol: :idol: :019: Вообще фильм удивительно красивый. И еще... а нет, нет, это не сюда :crazy: . Все это даже довольно легко примирило меня с французским языком, который я не только совершенно не понимаю, но и чисто на слух воспринимаю тяжело.

Что-что? :w00t11:
Это классный фильм, я его очень люблю!!!
Для знакомства с оперой, и с Кармен, и вообще, кстати, очень подходящий! :)))
Яна, спасибо!!! :019: :good: :give_rose:

ЗЫ: Да, только Кармен звать Михенес-Джонсон. :give_rose:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#22 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 31 Июль 2008 - 07:36

Вот всем нравится это кино. а меня оно что-то разражает очень сильно.
И Кармен мне такая не нравицца совсем.
И Доминго там скучный.
И поют в общем более, чем средне. Кроме Рудика :)
Неправильный я, наверное, какой-то :(

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#23 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 Июль 2008 - 07:49

Что-что? :w00t11:

Это правда не сюда, а то из-за меня и так весь форум в следах неподкованных копыт :crazy: . Просто, там лошади очень красивые, а на лошади Эскамильо, по-моему, прямо написано "я благородный андалузский конь и моих пра-пра...дедушек монахи-куртузианцы прятали от войн в отдаленных монастырях". Хотя тут я ошибиться могу, конечно. :crazy:

Французы, говорят, о символах этой оперы написали кучу книг. И Эскамильо там... как символ Смерти, разноликой. Того, к чему шла и пришла Кармен.

Интересно... надо будет что-нибудь поискать. Я еще вообще ничего про это не читала, кроме новеллы Мериме. Да и смотреть-то неожиданно начала.

Яна, спасибо!!! :019: :good: :give_rose:

Вам спасибо, Кактус! :idol:

Да, только Кармен звать Михенес-Джонсон. :give_rose:

Ой... :blush: спасибо, сейчас поправлю! :give_rose:
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#24 Adoro

Adoro

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Барбара Фриттоли

Отправлено 31 Июль 2008 - 09:14

У меня к этому кино довольно неодназначное отношение: некоторые моменты очень нравятся, а некоторые раздражают. Например, навязчивое сравнение человеческой жизни с корридой и трактовка образа Кармен Михенес-Джонсон :bad: . Слишком уж ее Кармен получилась путанисто-бесчувственная. Да и поет не очень :nea:. Дом великолепен в арии с цветком (сыгранно очень тонко и трогательно) и в финале, когда его Хосе совершенно теряет человеческий облик. Рудик - потрясающий Эскамильо, актерская игра и исполнение во всех сценах выше всяких похвал.
Тот, кто не чтит заповеди, не должен читать проповеди /Народная одесская мудрость/

#25 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 12:18

Вот всем нравится это кино. а меня оно что-то разражает очень сильно.
И Кармен мне такая не нравицца совсем.
И Доминго там скучный.
И поют в общем более, чем средне. Кроме Рудика :)
Неправильный я, наверное, какой-то :(

Положим, вокально девочки (особенно Микаэла) там слабее мальчиков. Михенес-Джонсон по вокалу не самая приятная Кармен, да и по образу, наверное, тоже (не ахти какая благородная-разблагородная, какой её у нас любят рисовать), но мне кажется, что в целом она весьма убедительна. Кроме своей личной свободы и неотвратимой судьбы (в общем-то, двух взаимоисключающих концепций) она ничего не знает и знать не хочет.

У меня к этому фильму такое отношение, что он "примирил" меня с этой оперой, которая мне успела набить оскомину (я её у нас в театре по долгу службы пересмотрелся).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей