Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей "Гофмана"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1891

#1876 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 29 Июнь 2018 - 00:04

Значит всё неплохо) Будет что послушать-посмотреть



#1877 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Июнь 2018 - 00:16

Посмотреть точно, послушать могло быть и больше. Но хоть Джульетта вся по Кеку, без фальшивок.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1878 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 29 Июнь 2018 - 00:17

И обязательно потом напишите, как оно живьем! Эту постановку трудно оценить по видиву, потому что там все время что-то происходит в соседних комнатах, а показывают часто крупные планы.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1879 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 03 Июль 2018 - 06:55

Постановка безусловно понравилась. Но даже в зале за всеми комнатами не уследишь. Идея, что центр-это настоящее, а прошлое пытается туда проникнуть, и в акте Джльетты вваливается и всё окончательно разрушает. То есть во время Олимпии комнату по-тихоньку разносит Муза, во время Антонии- Гофман буянит, а вот в третьем акте дыры в стене появляется извне.  У меня, кстати, нет ощущения, что Муза вернется. Она оставляет его с бумагой, но её уже нет с ним.

Муза лучшая, Джульетта худшая. Мне как раз тембр Олимпии понравился, а вот фиоритур почти нет. Яхо покрикивает временами. Шротт хороший, хоть и переигрывает) Было весело, когда русалки из Джульетты вышли на поклоны с хвостами на перевес. Отличный хор и оркестр. 



#1880 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Июль 2018 - 10:18

Мне показалось, что Муза с Гофманом прощалась довольно нежно, хотя тут уж можно трактовать по-разному...

А Шротт разве не покрикивал?


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1881 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:24

Мне показалось, что Муза с Гофманом прощалась довольно нежно, хотя тут уж можно трактовать по-разному...

А Шротт разве не покрикивал?

Вчера нет



#1882 Cac2s

Cac2s

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 18:06

Роман, Вы не находите, что постановка в Немецкой опере не похожа на ту, которая была в Лисеу со Спайрзом и Дессей? 

https://www.deutsche...bl1dTecMCKwmkV4

Что-то я запуталась.



#1883 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 18:19

Написано, что перенос из Лиона. Лионская постановка почти не отличалась от барселонской, разве что сочиненный Кеком дуэт Гофмана и Стеллы там звучал целиком, а в Барселоне с кюпюрой. :crazy: Может, конечно, Пелли решил для Берлина все переделать...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1884 Cac2s

Cac2s

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 19:33

Спасибо! А видео лионской постановки где-то было?



#1885 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 19:37

Официального нет, а вообще было.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1886 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 19:40

Непременно доберитесь, это надо видеть!
 

Serguei Khomov (Hoffmann),
Mireille Delunsch (Olympia, Antonia, Giulietta, Stella),
Laurent Naouri (Lindorf, Coppelius, Dr. Miracle, Dapertutto),
Anna Bonitatibus (Muse, Nicklausse),
Jean-Paul Fouchécourt (Andrès, Cochenille, Frantz, Pittichinaccio),
Anne Salvan (Mère),
Jérôme Varnier (Hermann)

Mise en scène: Laurent Pelly
Direction Musicale: Marc Minkowski


Только что досмотрел. Впечатление сильнейшее, пожалуй - после Зальцбурга это лучшая постановка Сказок, что я видел. А я ведь был несколько скептически настроен именно по отношению к режиссуре, поскольку ждал от Пелли сплошной развлекухи (это же он ставил столь понравившуюся Фурии "Дочку", несколько оперетт Оффенбаха, "Элизир" на сеновале и "Цезаря" в музее, до которого мне все никак не добраться). А оказалось - умно, талантливо, с кучей находок, при этом полностью соответствует духу оперы. И еще - без намека на порнуху или даже какую-то пошлость, хотя как раз этого от данного режиссера вполне можно было ожидать. :spiteful: Тут даже акт Джульетты поставлен вполне целомудренно, что бывает крайне редко.
Итак, в первый момент мы видим на авансцене Стеллу, она поет под тихий аккомпанемент рояля из-за сцены или даже под оркестровую фонограмму (там так тихо, что я не разобрал) рондо донны Анны, в углу сцены валяется пьяный Гофман (кстати, о пьянстве: на всем протяжении оперы на сцене никто не пьет, хотя постоянно эту тему обсуждают). И вдруг ария обрывается, вступает оркестр - начинаются собственно Сказки. Многообещающее начало, не правда ли? Хор винных духов присутствует прямо на сцене в масках, потом из люка в сцене вылезает Муза, отряхивает пыль и начинает свои куплеты. Потом Муза отходит в глубину сцены, и мы видим ее двойника - Никлауса, который повторяет все ее жесты. Муза растворяется в темноте, на сцене остается Никлаус. Понятно, что поставлено это с помощью дублера, но эффект потрясающий! И дальше еще много интересного, все пересказывать не буду, чтобы не лишать других удовольствия. Я смотрел не отрываясь, в голове чередовались мысли: "Как же это здорово придумано!" и "Что будет дальше?" Например, когда появляется Коппелиус, еще до него на сцене видна его тень - огромная и страшная. И вообще художник по свету работал здорово, да и не только он. :good:
Отлично сделана сцена Антонии и Миракля: он все время возникает в разных местах и снова исчезает, причем Антония его не видит, это явно ее внутренний голос, что в данной постановке показано очень отчетливо.
Финал опять грустный: Гофман падает, Муза приходит его утешать, склоняется над ним, но он уже не встает и не отзывается. Вероятно - Гофман-человек все-таки умер, но остался Поэт...
В общем - жду с нетерпением детального анализа этой постановки от понимающих людей!
Конечно, не все было прямо идеально, но не понравился мне, пожалуй, только один момент: гости Спаланцани опять изображали кукол. Избитый штамп, который был уже в нескольких постановках, а здесь он совершенно не в тему...
Теперь про редакцию. Строго говоря, это не совсем Кек, скорее сценическая редакция Минковского/Пелли на основе редакции Кека. Были новые фрагменты (двухчастная ария Никлауса в акте Олимпии, ария Дапертутто, финал "Джульетты", дописанный Кеком дуэт Гофмана и Стеллы), но были и кюпюры (второй куплет вакхической песни, например), и некоторые находки последних лет почему-то не стали включать: второй куплет дуэта Гофмана и Линдорфа, дуэт-вальс Гофмана и Никлауса (в результате вальс в финале "Олимпии" получился совсем короткий, а это обидно), два хора из эпилога. Джульетта не спела ни одной арии из имеющихся трех вариантов. Еще здесь нехорошо поступили с романсом Гофмана "А, вивре дё" - зачем-то оставили все по старой редакции, то есть половинку в начале действия, а вторую в несколько искаженном виде - там, где должен быть весь романс, то есть перед финалом.
В Прологе были речитативы, а дальше уже в основном диалоги.
Вокально не все было гладко, но в целом неплохо. Пожалуй, самая большая проблема - Делёнш, которая все-таки показала себя визжалкой. Впрочем, где-то с середины "Антонии" визгов стало куда меньше. Гофман, конечно, не Шиков, но гораздо больше понимает, чем Каллея и тем более Краус. В прологе и эпилоге был совершенно безумен! Наури малость форсировал, но в целом злодей у него вышел очень колоритный. А самое приятное впечатление - Бонитатибус в качестве Музы-Никлауса.
Писали, что эту постановку (она шла в нескольких городах) должны выпустить на ДВД официально, но прошло уже несколько лет, а ее так и не выпустили... Впрочем, качество этой неофициальной записи меня вполне устраивает! :good:
Настоящим любителям Сказок смотреть в обязательном порядке, а потом делиться впечатлениями!

 

 

Вот про Лион.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1887 Cac2s

Cac2s

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 19:47

Спасибо за ссылку!  :give_rose:



#1888 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 21:48

С Минковским я бы посмотрел, наверно.


Сообщение отредактировал Aragion: 15 Ноябрь 2018 - 21:48


#1889 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:34

 

Offenbach - Les contes d'Hoffmann / Stift Klosterneuburg, 2019

 

Дирижер - Christoph Campestrini

Режиссер - François de Carpentries

 

Гофман - Zurab Zurabishvili
Линдорф, Коппелиус, Дапертутто, Миракль - Clemens Unterreiner
Никлаус - Margarita Gritskova
Олимпия - Daniela Fally
Антония - Florina Ilie
Джульетта - Eugenia Dushina
Стелла - Johanna Weinstich
Спаланцани, Натаниэль - Martin Mairinger
Лютер, Креспель - Horst Lamnek
Андре, Кошниль, Питтикиначчо, Франц - Thomas Glenn
Дух матери Антонии - Regine Hangler
Херманн, Шлемиль - Lukas Johan

 

Beethoven Philharmonie
Chor operklosterneuburg

 

Про редакцию ничего не написано, но оказался почти в чистом виде Эзер, только ОЧЕНЬ сильно порезанный: выкинули несколько хоров, песенку Никлауса (ни одной из двух версий), уполовинили даже романс Антонии и куплеты Франца. Совершенно немыслимая кюпюра в начале дуэта Гофмана и Антонии. Но при этом внезапно полностью - трио про глаза и финальная стретта Олимпии. Много кюпюр в речитативах, но порядком и отсебятины, какой-то совершенно левый текст. Джульетта спела половинку арии Армгард! Само собой, были и фианит, и подложный септет.

Постановка большей частью декоративная, типичный опен-эйр. Разве что в финале Гофмана, похоже, упекли в дурдом...

Если это все-таки смотреть, то в первую очередь ради совершенно потрясающей Риты Грицковой! Один из лучших Никлаусов, что я слышал. И партию все-таки не так сильно покромсали, если не считать второго куплета в прологе и песенки из акта Олимпии.

Гофман никакой - не просто не в стиле, но еще и совершенно антимузыкален. Вроде и голос есть, а петь не умеет. Из ансамблей вываливался постоянно.

Неплохой злодей, хорошие сопраны, особенно Антония. Но при этом почти у всех чудовищный акцент, особенно у Джульетты. Опять же, на общем фоне у Риты самый приличный французский.

Жаль, что она в нынешней венской постановке с Ля не поет, хотя редакция там тоже сомнительная.

 

Ну и заодно напомню, что через две недели что-то очень интересное ожидается в Бордо, вот только мне туда не попасть, да и трансляция вроде не планируется. Обидно!


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1890 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 17:22

Посмотрел первое действие брюссельской постановки Варликовского. Пока не так страшно, как я ожидал, хотя судить рано.

Издание явно Кека, пролог вообще полностью (даже дуэт Гофмана и Линдорфа весь), у Олимпии были странности: выкинули первую сцену Спаланцани и Гофмана (речитатив Гиро, поэтому не жалко), романс Гофмана на месте, но только первый куплет, дуэта с Никлаусом не было.

Вроде бы действие происходит в Голливуде 60-х годов, Гофман режиссер, Стелла - кинозвезда и чуть ли не его бывшая жена (в самом начале был диалог, где она упомянула какую-то дочку).

Катлер лучше, чем я ожидал, Лозье очень неплоха, а вот Петибон несколько озадачила в арии - слишком много неуместных пауз, вариации во втором куплете вообще за гранью хорошего вкуса...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1891 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 19:12

Антония практически целиком, не считая чуть подрезанных речитативов, включая важную сцену перед романсом Музы (здесь именно Музы в платье, хотя большую часть оперы она ходит в штанах).

В конце выяснилось, что все это был эпизод съемок фильма, "мертвая" Антония-Стелла встала, поругалась с Гофманом и ушла.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1892 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 22:34

В последней части две очень странные кюпюры: Дапертутто не спел вообще никакой арии - ни подлинной, ни фальшивой, но особенно обидно, что финала Джульетты не было вообще, сразу после дуэта перешли к эпилогу. В итоге вся логика пропала. Да и вообще я так и не понял, что хотел сказать режиссер. Вроде как показали фрагменты фильмов с участием Стеллы, а в финале она получила Оскар и долго благодарила публику. Потом вылез пьяный Гофман, а потом апофеоз. И все! А где трагедия, где несчастная любовь, где разбитое сердце? Какая-то каша...

Но все повторы были, а в эпилоге присутствовали оба хора, которые часто выкидывают.

В целом я разочарован, хотя сперва казалось, что может получиться интересно. Еще и у Джульетты началась похабщина под баркаролу - поцелуи между самой Джульеттой и вполне женственной Музой. :bad:

В итоге больше всех понравилась Лозье, еще довольно приличный венгерский Линдорф, он мне в прошлом году в Будапеште Марселя пел.

И что-то у Алтын-оглы ансамбли хронически разваливались... :idontknow:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей