Перейти к содержимому


Фотография

Клуб опероманов-балетоманов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 954

#51 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 13:33

Леонора, спасибо за отзыв! Очень интересно!
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#52 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 04 Февраль 2009 - 00:12

Кратко, все очень кратко напишу. Сейчас есть не много времени и сил пред сном. Что будет дальше с работой просто не знаю. Боюсь все совсем запустить.
Начну с конца. Сегодня был на 3ем акте «СК» (отсутствовал по причине посещения филармонии, хорошего там (на Европейской площади) было мало, но об это позже) причем только с коды камней. Т.ч. я только о сказках да главных героях. В целом порадовали многие! Smile Удовольствие получил несравнимо большее, чем ранее от оперного концерта. Весело разыграли Красную Шапочку и Волка Любинцова и Булычов; Ксения Иваненко и Сергей Тихий опять порадовали от просто прелесной сценки Белой Кошечки и Кота в сапогах; понравился Пожарницкий в качестве Принца Фортюне (его Золушку не признал, но, увы, впечатление не произвела); очень понравились замечательным академизмом, легкостью и точностью, красотой линий Алеся Макаренко (Флорина) и уверенным партнерством, высокими прыжками, выполненными с кажущейся легкостью антраша и прочими «мелкими» движениями Сергей Сидорский (Голубая птица). Фея Сирени (Екатерина Козаченко) танцевала при мне, понятное дело, не так много. Видно, что партия у неё давно в репертуаре. Смотрится она в ней хорошо, делает все, по-моему, весьма точно, и её танец почему-то всегда воспринимается позитивно. Но, справедливости ради, замечу, что на меня сегодня гораздо большее впечатление произвела Алеся. Ну и главные герои. Денис Недак выступил так, как смог. Увы. Понятное дело, что Сидорский выступил несравнимо лучше. Ну и главная героиня – Аврора. По-моему, для Анны Аркадиевны эта партия вообще одна из знаковых в её репертуаре. Академизм, утонченность, легкость и всегда нежность, лиричность, доброта и наивность её Авроры меня всегда подкупали и приносили радость. Сегодня все лишь подтвердилось! Smile БРАВИССИМА! Учитывая мое отсутствие на 1 и2 актах остается ждать её следующего выступления в этой роли.
Да.. кратно не получилось… Wink

Теперь о концерте 01 февраля.
Аллу Вячеславовну с праздником (но не с днем рождения, он ещё впереди!). Спасибо ей огромное за вечер!
Понравилась режиссерская идея! Smile Одни кавалеры в «СК» и «Раймонде» чего стоят! Smile
По-моему, просто великолепно станцевала антре в «СК» Голякова, грустно, что приключилась травма. Sad
Нагрузка, которая выпала на Наталию Домрачеву и Синобу Такиту, а у мужчин Виктора Ищука и Сергея Сидорского, оказалась просто огромной. Потрясающее разнообразие воплощенных ролей и станцованных вариаций и код заслуживает как минимум уважения. Я уже не говорю о банальном, что многое просто понравилось.
Давно не видел Наталию. Она в хорошей, даже замечательной форме! Ждем от неё спектаклей.
Было радостно увидеть уже подзабытые дуэты Домрачева-Сарафанов (адажио «Пахиты») и Филипьева-Матвиенко (адажио венгерского гран па). И как же обе пары хорошо смотрелись! Линии, академизм, но, по-моему, главное красота и духовная наполненность! СУПЕР!
«Маркитанка» Филипьевой и Сидорского было единственным полным пдд исполненным одной парой. И было все сделано просто великолепно! Smile И не смотря на «неракрученность» номера была прекрасно принята зрителями (мной в том числе). Очень бы хотелось, чтобы этот творческий союз почаще радовал нас, зрителей совместными выступлениями! Embarassed
«Триста лет» не видел на нашей сцене Баланчина. А здесь обожаемая Тарантелла, да ещё с Матвиенко и Ищуком одновременно! Smile
Появление Дорош в«Тенях» прямо из зала (я уже писал, что Анна была в начале вечера среди зрителей) вообще, по-моему, само по себе уже о многом говорит. В первую очередь об уважении и любви к зрителям, педагогам, театру! И, по-моему, её адажио было просто великолепно.
Зрители принимали все «на ура»! И я тоже! Smile Т.к. нравилось очень многое. Но, все же, наверное, стоит упомянуть, что, насколько я помню, сорвало максимум шкавала (навряд ли так можно писать, но все же) аплодисментов – кода Пахиты Сарафанова (32? Гран пируэта + прыжковая часть), вариации и кода «Маркитанки» Филипьева-Сидорский, Тарантелла Ищука+Матвиенко, кода «Баядерки» Матвенко+Домрачева. За точность не ручаюсь, децибелы не мерял. Wink

P.S. Остается раскрыть для не знающих секреты.
Кожокару не приехала из-за травмы, по той же причине не смогла выступить Анастасия Матвиенко, с незалеченным повреждением (отменив свои выступления с Мариинским театром в Вашингтоне и Петербурге) выступал Леонид Сарафанов, только заканчивает восстанавливаться после полученной травмы на репетиции «Раймонды» Елена Филипьева (до этого вечера, насколько я помню и знаю, на пуантах не выступала с осени), о том, что Наталия Домрачева не выступала из-за проблем, вроде бы, с коленями с июня, я уже писал, только закончила курс лечения в Японии Синобу Такита. Ну, травма прямо на сцене Татьяны Голяковой уже упомянута несколько раз.

Остается только гадать каким мог быть концерт при полном сборе и в полной боевой готовности! А если бы ещё больше учеников Аллы Вячеславовны приехали? Wink

P.P.S. Еще раз желаю всем скорейшего выздоровления и возобновления выступлений!

P.P.P.S. Простите за возможные ошибки и опечатки.

#53 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 04 Февраль 2009 - 00:39

О! Уже в сети! ФРАГМЕНТЫ ЛАГОДА-ГАЛА!



http://www.youtube.com/watch?v=cpZMxVpKPAo
http://www.youtube.com/watch?v=LBdSh5ci9yU

#54 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 04 Февраль 2009 - 01:11

Кожокару не приехала из-за травмы, по той же причине не смогла выступить Анастасия Матвиенко, с незалеченным повреждением... только заканчивает восстанавливаться после полученной травмы на репетиции «Раймонды» Елена Филипьева (до этого вечера, насколько я помню и знаю, на пуантах не выступала с осени), о том, что Наталия Домрачева не выступала из-за проблем, вроде бы, с коленями с июня, я уже писал, только закончила курс лечения в Японии Синобу Такита. Ну, травма прямо на сцене Татьяны Голяковой уже упомянута несколько раз.

Однако, доктор, веселенькая картинка получается :shok:
:w00t11:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#55 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 04 Февраль 2009 - 01:19

ага бывает.
В оперном театре тоже эпидемия. Летом ногу поломал Штонда, сейчас тенор Шуляк, подвернула во время последнего Фауста сопрано Ганина, дома сломал ногу Гнатюк (глав. реж, известный баритон).

#56 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 Февраль 2009 - 18:56

[quote name='Владимир' date='4.2.2009, 2:39' post='63633']
О! Уже в сети! ФРАГМЕНТЫ ЛАГОДА-ГАЛА!


Володя, вот здесь просто супер! К перечисленным травмам балетных и оперных артистов добавьте еще мою свернутую шею - результат просмотра этого клипа...
Предупреждаю: смотреть клип опасно! :shok:
:rofl:

#57 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 04 Февраль 2009 - 23:00

Mare'чка, надеюсь, что шея уже восстановилась. На соседнем балетном форуме рекомнендуют подкладывать руку и держать голову параллельно монитору! :wub:

#58 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 04 Февраль 2009 - 23:17

Док, а "параллельно" это как? :shok:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#59 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 04 Февраль 2009 - 23:19

эм... так же как параллельно плечу! :)

#60 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 04 Февраль 2009 - 23:22

Обьяснил! :rofl:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#61 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 05 Февраль 2009 - 06:11

Балетоманы, а напомните, что за музыка в фильме-балете Ноймайера "Дама с камелиями". Смотрел лет 20 назад, помню, что балет хороший, но музыку - забыл напрочь!
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#62 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 05 Февраль 2009 - 07:16

Шопен, по-моему. А в "Маргарите и Армане" Аштона - соната Листа. Фрагменты легкой найти в ютюбике, в т.ч. более новые исполнения.

#63 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 05 Февраль 2009 - 07:44

Шопен, по-моему

Ах, вроде да...
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#64 Leo P

Leo P

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2009 - 21:44

Побывал сегодня на балете "Коппелия". Надо сказать, что я не являюсь суперзнатоком балета, разбирающемся в тонкостях. Балет этот смотрел впервые, это премьерный спектакль в Латвийской опере (где ж ещё я мог смотреть). Не знаю, наверняка, если бы я оказался в Большом на этом же спектакле, я задыхался бы от восторга и наша постановка не понравилась бы мне так. Но я ОЧЕНЬ рад, что побывал на этом балете, услышал красивейшую музыку Делиба, увидел красочное оформление сцены, великолепные костюмы. И, конечно само балетное действо. Это так красиво и так впечатлительно. Замечательные номера! Лирические сцены чередуются с комическими. Порадовали солисты Сабина Гуравская и Артур Соколов. На мой взгляд, их выступление было на высоком уровне. Хочу отметить молодого солиста из Баку, который уже год, как приглашён танцевать в наш балет и очень ярко заявил уже о себе. Улви Азизов. Каждое его появление вызывал шквал оваций, у Улви уже много поклонников в Латвии. Прекрасное приподнятое настроение после спектакля было не у одного меня, так как публика не скупилась на крики "браво" и долго не отпускала артистов балета со сцены.
:clapping:

#65 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 22 Февраль 2009 - 23:05

Поздравляю! Искренне!
У меня такой восторг в последний раз был после "Баядерки" с Цискаридзе, Грачёвой и Степаненко! Тоже хотелось плясать и петь от радости!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#66 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 22 Февраль 2009 - 23:10

Спасибо Лео, очень интересно! :)
Надеюсь, ты будешь нас информировать и о других балетных (и оперных, конечно) событиях в Латвии! :)
У Вас там в мае ожидается БАРЫШНИКОВ с АННОЙ ЛАГУНОЙ! Мечта половины балетоманов постсоветского пространства. Миша - легенда! :)

#67 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2009 - 23:34

А я "Коппелию" смотрела много раз: и в Большом, и в Стасике (год назад). Но больше всего запомнился спектакль, который очень давно видела в Малеготе, тогда еще в Ленинграде. Сейчас уже не помню, кто танцевал, но это было впечатляюще. А в Большом была на дебюте С.Лунькиной, только что принятой в труппу, и она мне тоже очень понравилась. Хороший балет: легкий, приятный, создающий праздничное настроение. Так что солидарна с Вами, Лео! :pesnia:

#68 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 23 Февраль 2009 - 00:28

А я от нашей постановке в шоке с самого первого спектакля (с Кожокару (!!!), тогда никому не известной, правда). Декорации жуткие - ядовитые яркие цвета, а хореография странная. Провал Шекеры. Видел её после этого не раз из-за исполнителей.

А в записи мне из Гранд Опера в постановке Лакотта понравилась.

Кстати, в марте - премьера "Коппелии" в БТ в реконструкции Вихарева. Ранее он сделал такую постановку для Новосибирского балета (ПРИВЕТ, КОЕ-КОМУ! НЕ БОЙСЬ ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛ!)!

Мне купили всего за 600+60 рублей билет на утренник 15 марта! :)

#69 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 23 Февраль 2009 - 19:20

А я от нашей постановке в шоке с самого первого спектакля (с Кожокару (!!!), тогда никому не известной, правда). Декорации жуткие - ядовитые яркие цвета, а хореография странная. Провал Шекеры. Видел её после этого не раз из-за исполнителей.

А в записи мне из Гранд Опера в постановке Лакотта понравилась.

Кстати, в марте - премьера "Коппелии" в БТ в реконструкции Вихарева. Ранее он сделал такую постановку для Новосибирского балета (ПРИВЕТ, КОЕ-КОМУ! НЕ БОЙСЬ ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛ!)!

Мне купили всего за 600+60 рублей билет на утренник 15 марта! :)

В БТ???
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#70 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 23 Февраль 2009 - 19:23

Да, я приеду на Гиллем! :) На 2 дня!
"Коппелию" захвачу параллельно, как кусочек шоколадки на шведском столе! :)

#71 Leo P

Leo P

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 22:32

Да, я приеду на Гиллем! :) На 2 дня!
"Коппелию" захвачу параллельно, как кусочек шоколадки на шведском столе! :)

Кстати, о Улви Азизове. Я писао о нём в своём предыдущем посте. Нашёл на ютубе его видео. Правда, плохого качества. Но интересно, что это запись с фестиваля (или что это там было) "Звёзды балета 2008" , сделанная в Киеве, как я понял. Так что, возможно, Владимир, ты даже видел его.


http://www.youtube.c...feature=related :lev:

#72 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 25 Февраль 2009 - 19:58

Спасибо, Лео! :)
Запись скорее всего из Донецка! Номер достаточно стандарный в современном отношении, но интересный, а вот "музыка"... Для меня это сложно. А вот сам танцовщик очень пластичный! Интересно было бы увидеть что-нибудь в лучшем качестве и с красивой музыкой! ;)

#73 Leo P

Leo P

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 22:06

Спасибо, Лео! :)
Запись скорее всего из Донецка! Номер достаточно стандарный в современном отношении, но интересный, а вот "музыка"... Для меня это сложно. А вот сам танцовщик очень пластичный! Интересно было бы увидеть что-нибудь в лучшем качестве и с красивой музыкой! ;)

Да, полностью согласен с тобой! Я разместил эту ссылку, потому что подумал, что ты мог быть на этом выступлении. :001:

#74 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 25 Февраль 2009 - 22:50

Спасибо, Лео! :)
Запись скорее всего из Донецка! Номер достаточно стандарный в современном отношении, но интересный, а вот "музыка"... Для меня это сложно. А вот сам танцовщик очень пластичный! Интересно было бы увидеть что-нибудь в лучшем качестве и с красивой музыкой! ;)

Да, полностью согласен с тобой! Я разместил эту ссылку, потому что подумал, что ты мог быть на этом выступлении. :001:


Не был, но за запись спасибо! :blush2: Было интересно!

#75 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 26 Февраль 2009 - 12:35

Посмотрел на Азизова: фантастическая музыкальность и очень хорошие линии. Он мне напомнил молодого Рузиматова...А номер и вправду довольно стандартный, хотя не без фантазии.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей