Перейти к содержимому


Фотография

Пение - спорт высших достижений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 21:43

интересная передача, жалко, что на немецком...
http://mediathek.das...?datum=20110313

#2 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Март 2011 - 11:38

интересная передача, жалко, что на немецком...
http://mediathek.das...?datum=20110313

Если по теме вокала провести параллель со спортом, то говорят, что партия Манрико в Троваторе равноценна, как бы одному разгрузить вагон. По физике, может это и не совсем так, а вот по эмоциям, риску, психофизическим затратам похоже близко!
Хотя эта партия и не одна из трудных, есть Вагнер, Пуччини и др.

#3 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 16 Март 2011 - 11:54

А что в партии Манрико ТАКОГО, чтобы эмоционально затрачиваться? Разве что психовать на счет вставного До. Там и тесситура, вроде, спокойная.
Эмоционально партия, по-моему, не затратная.
Вот Отелло - это да. Там и вокально (2 октавы+ полутон) и эмоцианально очень тяжело.
Стиффелий тяжелее гораздо. Там вся тесситура довольно напряженная, хоть и без крайних верхов. И эмоционально тоже не прогулка. Дон Карлос опять же. Густаво. Да много кто только у Верди.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#4 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Март 2011 - 18:07

А что в партии Манрико ТАКОГО, чтобы эмоционально затрачиваться? Разве что психовать на счет вставного До. Там и тесситура, вроде, спокойная.
Эмоционально партия, по-моему, не затратная.
Вот Отелло - это да. Там и вокально (2 октавы+ полутон) и эмоцианально очень тяжело.
Стиффелий тяжелее гораздо. Там вся тесситура довольно напряженная, хоть и без крайних верхов. И эмоционально тоже не прогулка. Дон Карлос опять же. Густаво. Да много кто только у Верди.

Ваш, любимый и обожаемый Домик, за эту партию говорил, не дословно "... я люблю партию Манрико, ах, но вот только эта стретта...." :blush:
Кролл, только не обижайся, Домик великий, премией отмечен, ещё более великой сопрано, но мне всё же казалось , что Ф. Корелли и Б.Нильсон в "Турандот" - непревзойденные, потому что спеть лучше, просто, невозможно.

#5 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 16 Март 2011 - 21:18

А что в партии Манрико ТАКОГО, чтобы эмоционально затрачиваться? Разве что психовать на счет вставного До. Там и тесситура, вроде, спокойная.
Эмоционально партия, по-моему, не затратная.
Вот Отелло - это да. Там и вокально (2 октавы+ полутон) и эмоцианально очень тяжело.
Стиффелий тяжелее гораздо. Там вся тесситура довольно напряженная, хоть и без крайних верхов. И эмоционально тоже не прогулка. Дон Карлос опять же. Густаво. Да много кто только у Верди.

Сложность Манрико (и прочих подобных партий) в том, что ВСЕ буквально именно ЖДУТ от бедного тенора в стретте светопреставления - не меньше! И попробуй тенор разочаруй!
От Стиффеллио особо никто ничего не ждёт, ибо опера не столь "на ухах" и знают её плохо.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#6 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 16 Март 2011 - 21:40

Ваш, любимый и обожаемый Домик, за эту партию говорил, не дословно "... я люблю партию Манрико, ах, но вот только эта стретта...." :blush:
Кролл, только не обижайся, Домик великий, премией отмечен, ещё более великой сопрано, но мне всё же казалось , что Ф. Корелли и Б.Нильсон в "Турандот" - непревзойденные, потому что спеть лучше, просто, невозможно.

:idontknow: не вижу логики...
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#7 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 23:14

Ваш, любимый и обожаемый Домик, за эту партию говорил, не дословно "... я люблю партию Манрико, ах, но вот только эта стретта...." :blush:
Кролл, только не обижайся, Домик великий, премией отмечен, ещё более великой сопрано, но мне всё же казалось , что Ф. Корелли и Б.Нильсон в "Турандот" - непревзойденные, потому что спеть лучше, просто, невозможно.

:idontknow: не вижу логики...

ожидать логики от тенора - почти такая же бестактность, как и от женщины... :012:

#8 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Март 2011 - 02:07

Ваш, любимый и обожаемый Домик, за эту партию говорил, не дословно "... я люблю партию Манрико, ах, но вот только эта стретта...." :blush:
Кролл, только не обижайся, Домик великий, премией отмечен, ещё более великой сопрано, но мне всё же казалось , что Ф. Корелли и Б.Нильсон в "Турандот" - непревзойденные, потому что спеть лучше, просто, невозможно.

:idontknow: не вижу логики...

ожидать логики от тенора - почти такая же бестактность, как и от женщины... :012:

Спасибо Винни, Вы настоясчий товарисч! :blush:

#9 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Март 2011 - 06:39

Да, я тоже не нашел логики. Причем тут Турандот с Корелли и Нильссон и Манрико с Домингой?
Но если уж вы Дома цитируете, то все же немного не так. Он не говорил, что Манрико любимая партия. Говорил, что удобная, если бы не вставное До.

Но если вернуцца к тому, что вы сказали изначально... вы что в виду-то имели под психофизическими и эмоциональными затратами в партии Манрико?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#10 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Март 2011 - 06:40

А что в партии Манрико ТАКОГО, чтобы эмоционально затрачиваться? Разве что психовать на счет вставного До. Там и тесситура, вроде, спокойная.
Эмоционально партия, по-моему, не затратная.
Вот Отелло - это да. Там и вокально (2 октавы+ полутон) и эмоцианально очень тяжело.
Стиффелий тяжелее гораздо. Там вся тесситура довольно напряженная, хоть и без крайних верхов. И эмоционально тоже не прогулка. Дон Карлос опять же. Густаво. Да много кто только у Верди.

Сложность Манрико (и прочих подобных партий) в том, что ВСЕ буквально именно ЖДУТ от бедного тенора в стретте светопреставления - не меньше! И попробуй тенор разочаруй!
От Стиффеллио особо никто ничего не ждёт, ибо опера не столь "на ухах" и знают её плохо.

Я говорил об эмоциональной затратности партии-роли для певца, а не о популярности оперы у зрителей.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#11 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Март 2011 - 08:27

Да, я тоже не нашел логики. Причем тут Турандот с Корелли и Нильссон и Манрико с Домингой?
Но если уж вы Дома цитируете, то все же немного не так. Он не говорил, что Манрико любимая партия. Говорил, что удобная, если бы не вставное До.

Но если вернуцца к тому, что вы сказали изначально... вы что в виду-то имели под психофизическими и эмоциональными затратами в партии Манрико?

Я полагал, что Б.Нильсон как то отметит память Ф.Корелли. Всё же она с ним пела, думаю, не меньше, чем П.Доминго.
Под психофизическими и эмоциональными затратами я имел в виду следующее:
Мне доводилось петь дуэты с профессиональными певицами и под пианинку и с оркестром. "Владимира Игоревича с Кончаковной", "Рудольфа с Мими" и др.
Вот когда я пел весь "ключ" из Бохемы с сопрано, с оркестром, т.е. "нонсоновьено, киджелидаманина, микьманомими, осовэафанджуля", то после этого я был без сил, выпотрошен, мне что то говорили, но я ничего не понимал. В следующем выступлении было немного полегче, но всё равно это не просто, большая ответственность и риск.

#12 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Март 2011 - 08:58

Я полагал, что Б.Нильсон как то отметит память Ф.Корелли. Всё же она с ним пела, думаю, не меньше, чем П.Доминго.

Ну во-первых, премия Нильссон, как я понимаю, для живых музыкантов и выбирает их комитет фонда, а не дух Нильссон.
Во-вторых, первого лауреата Нильссон выбрала сама и еще очень задолго до своей смерти. И премия не за то, сколько и с кем она пела.
В-третьих, у Доминго и без этой премии наград столько, что Брежнев нервно курит в сторонке.
В-четвертых, я все равно не понял, к чему вы всех этих певцов вспомнили, и тем более премию Нильссон, начав разговор об эмоциональной затратности партии Манрико.

Под психофизическими и эмоциональными затратами я имел в виду следующее:
Мне доводилось петь дуэты с профессиональными певицами и под пианинку и с оркестром. "Владимира Игоревича с Кончаковной", "Рудольфа с Мими" и др.
Вот когда я пел весь "ключ" из Бохемы с сопрано, с оркестром, т.е. "нонсоновьено, киджелидаманина, микьманомими, осовэафанджуля", то после этого я был без сил, выпотрошен, мне что то говорили, но я ничего не понимал. В следующем выступлении было немного полегче, но всё равно это не просто, большая ответственность и риск.

Понятно. Я имел в виду несколько другое. А именно психологическую напряженность роли. В этом плане - Манрико надо просто хорошо спеть. Отелло же надо прожить.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#13 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Март 2011 - 09:07

Я полагал, что Б.Нильсон как то отметит память Ф.Корелли. Всё же она с ним пела, думаю, не меньше, чем П.Доминго.

Ну во-первых, премия Нильссон, как я понимаю, для живых музыкантов и выбирает их комитет фонда, а не дух Нильссон.
Во-вторых, первого лауреата Нильссон выбрала сама и еще очень задолго до своей смерти. И премия не за то, сколько и с кем она пела.
В-третьих, у Доминго и без этой премии наград столько, что Брежнев нервно курит в сторонке.
В-четвертых, я все равно не понял, к чему вы всех этих певцов вспомнили, и тем более премию Нильссон, начав разговор об эмоциональной затратности партии Манрико.

Под психофизическими и эмоциональными затратами я имел в виду следующее:
Мне доводилось петь дуэты с профессиональными певицами и под пианинку и с оркестром. "Владимира Игоревича с Кончаковной", "Рудольфа с Мими" и др.
Вот когда я пел весь "ключ" из Бохемы с сопрано, с оркестром, т.е. "нонсоновьено, киджелидаманина, микьманомими, осовэафанджуля", то после этого я был без сил, выпотрошен, мне что то говорили, но я ничего не понимал. В следующем выступлении было немного полегче, но всё равно это не просто, большая ответственность и риск.

Понятно. Я имел в виду несколько другое. А именно психологическую напряженность роли. В этом плане - Манрико надо просто хорошо спеть. Отелло же надо прожить.

Как то плавно перетекло от спорта к вокалу, к трудным партиям, к Доминго, а от него к Б.Нильсон, вспомнился Ф.Корелли, который пел с Б.Нильсон.

#14 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Март 2011 - 09:10

"Мои мысли, мои скакуны"?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#15 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 17 Март 2011 - 09:17

"Мои мысли, мои скакуны"?

Ну почему же? Ассоциативное цепочко :sm100:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#16 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Март 2011 - 09:18

"Мои мысли, мои скакуны"?

Ну почему же? Ассоциативное цепочко :sm100:

Растекание мыслью по древу.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#17 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Март 2011 - 09:22

"Мои мысли, мои скакуны"?

Ну почему же? Ассоциативное цепочко :sm100:

Растекание мыслью по древу.

Честное пионЭрское, я больше не буду, я хороший! :blush:

#18 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Март 2011 - 09:26

"Мои мысли, мои скакуны"?

Ну почему же? Ассоциативное цепочко :sm100:

Растекание мыслью по древу.

Честное пионЭрское, я больше не буду, я хороший! :blush:

Я знаю :im38:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#19 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 17 Март 2011 - 09:26

Растекание мыслью по древу.

Ога, аки шизым орлом под облакы... Изображение
Изображение
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#20 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 09:29

А что в партии Манрико ТАКОГО, чтобы эмоционально затрачиваться? Разве что психовать на счет вставного До. Там и тесситура, вроде, спокойная.
Эмоционально партия, по-моему, не затратная.
Вот Отелло - это да. Там и вокально (2 октавы+ полутон) и эмоцианально очень тяжело.
Стиффелий тяжелее гораздо. Там вся тесситура довольно напряженная, хоть и без крайних верхов. И эмоционально тоже не прогулка. Дон Карлос опять же. Густаво. Да много кто только у Верди.

Сложность Манрико (и прочих подобных партий) в том, что ВСЕ буквально именно ЖДУТ от бедного тенора в стретте светопреставления - не меньше! И попробуй тенор разочаруй!
От Стиффеллио особо никто ничего не ждёт, ибо опера не столь "на ухах" и знают её плохо.

Я говорил об эмоциональной затратности партии-роли для певца, а не о популярности оперы у зрителей.

А одно другим очень даже связано: когда знаешь, что 99% слушателей сидят весь вечер, чтобы услышать одну ноту, то эмоциональная затратность этой одной ноты многократно возрастает... Отсюда и любимый транспорт как в стретте Манрико так и в Рудольфе: лучше надуть саму публику, чем ее ожидания...

#21 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 17 Март 2011 - 10:09

я хороший! :blush:

Я знаю :im38:

Намекаешь, тэкскэзэть, что АлексВин борозды не испортит?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#22 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Март 2011 - 10:12

не испортит :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#23 Каирский Гусь

Каирский Гусь

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 14 Апрель 2011 - 06:35

А одно другим очень даже связано: когда знаешь, что 99% слушателей сидят весь вечер, чтобы услышать одну ноту, то эмоциональная затратность этой одной ноты многократно возрастает... Отсюда и любимый транспорт как в стретте Манрико так и в Рудольфе: лучше надуть саму публику, чем ее ожидания...

Ой, вы это серьёзно, про транспорт? Я - из публики! Меня всегда интересовал вопрос, если транспонируют партию хоть на секундочку, то тогда транспонируют всю оперу??? А то интервалы же все нарушатся! И часто этим грешат? А, поняла, транспонируют только одну партию, или дуэт, или ансамбль, а потом опять переходят на нормальную тональность, так? А если дуэт с басом, транспонировали на секунду для удобства сопрано или тенора, а если бас не смогет взять свою нижнюю ноту? Как тогда? Вот сколько вопросов-то возникло.

#24 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 14 Апрель 2011 - 06:54

транспонируют только одну партию

Транспонировать одну отдельную партию вряд ли получится. :blum1:

А если дуэт с басом, транспонировали на секунду для удобства сопрано или тенора, а если бас не смогет взять свою нижнюю ноту? Как тогда?

Нечто сходное имело место быть, не в обиду Кролику будет сказано. Одна большая и привлекательная сопрана ноты-то все взяла, но говорят, петь ей было не очень удобно.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#25 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Апрель 2011 - 07:53

Нечто сходное имело место быть, не в обиду Кролику будет сказано. Одна большая и привлекательная сопрана ноты-то все взяла, но говорят, петь ей было не очень удобно.

А что было делать? ;)

Гусь, для вас "партия" и "ария" синонимы? :blink:
Естественно, если приходится из-за какой-то заразы транспонировать дуэт, то партнёр тоже поет в транспорте :) Иначе будет такооооеее. Бррррр.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей