Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Рокуэлла Блейка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 506

#51 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 20 Март 2008 - 18:11

Рома, так Клик это не весь мир :)

боюсь, что даже не все коренное население Италии... :012:

Но та его часть, которая серьезно интересуется оперой...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#52 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 18:11

Только в отличие от некоторых других стран, где традиции несколько другие, бельканта - их национальный репертуар, он идёт в театрах, они его знают, изучают, холят и лелеят. То есть, говоря словами Пуха, для них это не "специфический репертуар".
Другое дело, что в Италии оперы, написанные раньше девятнадцатого века, практически нигде не идут, хотя они и там очень много всякого своего поналепили гениального и просто очень достойного.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#53 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 18:24

Только в отличие от некоторых других стран, где традиции несколько другие, бельканта - их национальный репертуар, он идёт в театрах, они его знают, изучают, холят и лелеят. То есть, говоря словами Пуха, для них это не "специфический репертуар".
Другое дело, что в Италии оперы, написанные раньше девятнадцатого века, практически нигде не идут, хотя они и там очень много всякого своего поналепили гениального и просто очень достойного.

буду летом в Риме - поспрашиваю на улице... все таки столица... :crazy:

#54 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 18:28

Лучше поспрашивай в Венеции у гондольеров. У них свой специфический репертуар - неаполитанские песни. :BP:
А римская опера по сравнению с театрами Милана, Турина, Венеции, Флоренции и даже, не побоюсь этих слов, Неаполя и Палермо весьма провинциальна.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#55 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 18:49

Лучше поспрашивай в Венеции у гондольеров. У них свой специфический репертуар - неаполитанские песни. :BP:
А римская опера по сравнению с театрами Милана, Турина, Венеции, Флоренции и даже, не побоюсь этих слов, Неаполя и Палермо весьма провинциальна.


Спасибо!, так и поступлю. Но этим летом я еду только в Рим... могу еще для статистики у себя на даче в Княгинине поспрашивать... :crazy:

#56 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 18:51

Пожалста-пожалста. А ещё, не теряя времени, проведи опрос на улице у себя по месту жительства, насколько хорошо публика на улице знает, скажем, Фишера-Дискау, Прая и Вундерлиха.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#57 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 20 Март 2008 - 20:42

А официальных записей у Рокки вообще не так много, и "Дева озера" - одна из наименее удачных.
Вот на Шаре его много, в осле тоже кое-что есть (в том числе гораздо более показательная "Дева" с Хорн и фон Штаде).

Вот она.

Rossini. La Donna Del Lago
Houston, October 5, 1981
Conductor: Claudio Scimone

Elena - Frederica von Stade
Malcolm - Marilyn Horne
Uberto - Rockwell Blake
Rodrigo - Dano Raffanti
Douglas - Nicola Zaccaria
Albina - Susanne Mentzer
Serano, Bertram - Bruce Ford

http://rapidshare.co..._1981.part1.rar
http://rapidshare.co..._1981.part2.rar
http://rapidshare.co..._1981.part3.rar
http://rapidshare.co..._1981.part4.rar
http://rapidshare.co..._1981.part5.rar
http://rapidshare.co..._1981.part6.rar
http://rapidshare.co..._1981.part7.rar
http://rapidshare.co..._1981.part8.rar

Довольно много видеороликов есть на www.youtube.com. Больше сотни точно, набираете в поиски Rockwell Blake и смотрите все подряд. :)

#58 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 20 Март 2008 - 20:47

Мой вопрос и просьба ко всем любителям Рокуэлла Блейка:
где достать его CD, DVD или записи трансляций опер или концертов с ним?

У нас можно. :) Кстати, очень интересно, хотел бы спросить: а как и при каких обстоятельствах Вы впервые познакомились с творчеством Блейка?

#59 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 20 Март 2008 - 21:15

Нати, в наших магазинах, где торгуют дисками, продавцы - это не специалисты-меломаны. Это мальчики и девочки (реже тетеньки и дяденьки), которые тут просто работают, потому что их знакомые их туда пристроили.
В Питере даже в специализированном магазине ни фига продавцы не знают. Так... по верхушкам нахватались чего-то: Нетребко, Хворостовский! А да, еще Паваротти и Доминго.
ФСЁ


У нас в фирменных магазинах продавцы неплохо ориентируются в классической музыке, но беда всегда в том, что на отдел классики приходится один консультант, который вечно отсутствует...
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#60 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 21:19

Везде, где продают классику, на вопрос о нем следует ответ: "А кто это?". По-моему, это чудовищно.

А по-моему нормально ;)

По-моему тоже :rolleyes: Лично я тока на этом форуме впервые прочитала об этом пефце :) И, о ужас, ни разу его не слышала и не испытываю желания :012:

злые вы... очень даже неплохой тенор, другое дело, что для вещей специфических и уж тем более смешно, когда "великого Рокки" пытаются поставить в один ряд с Паваротти или Доминго... а так, певец, вполне достойный поклонения своих фенов...

А чего такого почетного быть в ряду Паваротти и Доминго? Тоже мне, звезды...

#61 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 22:05

Везде, где продают классику, на вопрос о нем следует ответ: "А кто это?". По-моему, это чудовищно.

А по-моему нормально ;)

По-моему тоже :rolleyes: Лично я тока на этом форуме впервые прочитала об этом пефце :) И, о ужас, ни разу его не слышала и не испытываю желания :012:

злые вы... очень даже неплохой тенор, другое дело, что для вещей специфических и уж тем более смешно, когда "великого Рокки" пытаются поставить в один ряд с Паваротти или Доминго... а так, певец, вполне достойный поклонения своих фенов...

А чего такого почетного быть в ряду Паваротти и Доминго? Тоже мне, звезды...

хотя да... орут и не колуратурют

#62 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 20 Март 2008 - 22:48

Кстати, интересно, почему Дед, т.е. Альберто Зедда, хотя в принципе не одобряет вставных финальных нот и фермат на них, Блейку их разрешал? Причем только ему...

#63 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 21 Март 2008 - 00:53

А чего такого почетного быть в ряду Паваротти и Доминго? Тоже мне, звезды...


А про тех, которые настоящие звезды, непродвинутые магазины знают тоже только два имени - Каллас и Онассис. :023: Хотя тоже не уверена. Плохие магазины! Бойкот им, пусть разоряюцца!

#64 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 21 Март 2008 - 01:06

Нати, в наших магазинах, где торгуют дисками, продавцы - это не специалисты-меломаны. Это мальчики и девочки (реже тетеньки и дяденьки), которые тут просто работают, потому что их знакомые их туда пристроили.
В Питере даже в специализированном магазине ни фига продавцы не знают. Так... по верхушкам нахватались чего-то: Нетребко, Хворостовский! А да, еще Паваротти и Доминго.
ФСЁ

Во-во, мальчики и девочки - студенты, подрабатывают, или просто кто-то устраивается кому деньги нужны сейчас и нет работы...что-то в таком духе.
И про Нетребку правда...часто приходится слышать как дяденьки и тетеньки "с ученым видом знатока" говорят "О, йес, Нетребко...Нетребко, Кворостовский, йес" и многозначительно кивают головами. Ну да ладно.

#65 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 21 Март 2008 - 01:32

Во-во, мальчики и девочки - студенты, подрабатывают, или просто кто-то устраивается кому деньги нужны сейчас и нет работы...что-то в таком духе.
И про Нетребку правда...часто приходится слышать как дяденьки и тетеньки "с ученым видом знатока" говорят "О, йес, Нетребко...Нетребко, Кворостовский, йес" и многозначительно кивают головами. Ну да ладно.


Вот, а потом американцы говорят, что Уоррен лучше Бастианини, МЕТ лучше Скалы и вапще они в космос летают и спасли народ Ирака от волюнтаризма Саддама. А ПРОДАВЦЫ У НИХ НЕ ЗНАЮТ СОБСТВЕННЫХ ПЕВЦОФФ!

#66 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 03:00

Я все-таки замечу, что не только в России, но и в тех европейских магазинах, где мне посчастливилось бывать, продавцы отвечают ЗА ВСЮ классическую музыку, а не только за оперу. В этой связи можно простить не только Блейка, но и следующий ответ на вопрос, есть ли в продаже квинтет Шумана с Бернстайном и джульярдцами: "Бернстайн - это дирижер, а у квинтетов не бывает дирижеров!" Правда, увы, на вопрос, есть ли бетховенский фортепианный квартет с Эшенбахом (тоже дирижер, кстати), продав(щица) похлопала ресницами и переспросила: "Фортепианный квартет? Это четыре рояля что ли?"
А вы - Блейк!
P.S. И даже в последнем случае еще не все было потеряно, т.к. дива в магазине знала, что квартет - это именно четыре исполнителя!
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#67 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 03:08

Вот, а потом американцы говорят, что Уоррен лучше Бастианини, МЕТ лучше Скалы и вапще они в космос летают и спасли народ Ирака от волюнтаризма Саддама. А ПРОДАВЦЫ У НИХ НЕ ЗНАЮТ СОБСТВЕННЫХ ПЕВЦОФФ!

Нати, я, кажется, когда-то рассказывал, что в Сиене набрел на два магазина с дисками (весьма среднестатистических). Я тогда искал, кажется, "Бал" с Черкветти и еще что-то с Бастиком, вроде GOPовский двойник с интервью Дель Монако, который мы с Маркизой так до сих пор и не можем нигде купить. Ну, в тех магазинах ничего подобного не было, но там и фамилию "Бастьянини" никто не знал. А это Сиена. Не Америка какая-нибудь.
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#68 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 21 Март 2008 - 03:43

и спасли народ Ирака от волюнтаризма Саддама

Ваапще-то, Американцы выиграли вторую мировую и еще спасли мир от милитаризованной Японии "самым быстрым и безопасным путем" (то есть атомными бомбами). Стыдно не знать. :spiteful: Иисус американец, арабские цифры на самом деле американские... как-нибудь я обнаглею и спрошу - а не американцы ли открыли Америку? :unsure:

#69 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 04:38

К сожалению, и здесь в Германии (и, надо полагать, в остальной Западной Европе) считают, что Вторую Мировую выиграли американцы.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#70 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 21 Март 2008 - 06:19

Имелся в виду санитарный уровень общего образования, т. е., "джентльменский" багаж знаний или, если хочешь, ликбез.
Колючий, я прекрасно знаю, что люди, далёкие от оперы, наслышаны лишь о стадионной троице и Каллас (в Карлсруэ я как-то видел в музее техники инсталляцию, где музыкальным сопровождением была ария Каллас из оперы Беллини "Каста Дива"

Надо же, неизвестная опера Беллини, открытая Ангелом! А для какого голоса написана партия Каллас?

Кстати, интересно, почему Дед, т.е. Альберто Зедда, хотя в принципе не одобряет вставных финальных нот и фермат на них, Блейку их разрешал? Причем только ему...

Может быть, потому, что только Роки умел верхние ноты филировать в обе стороны? :idontknow:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#71 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 08:41

Ну, в принципе никто ничего знать и считать не обязан (см. недавний случай незнания Виндгассена), но какой-то санитарный уровень всё же желательно соблюдать.


Спасибо за поддержку, оценила потрясающий лаконичный и точный аргумент про желательный санитарный уровень.

#72 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 11:21

К сожалению, и здесь в Германии (и, надо полагать, в остальной Западной Европе) считают, что Вторую Мировую выиграли американцы.

А разве вся последущая история не доказала, что это именно так? Хоть и не своей кровью...
Вчера в новостях был сюжет: Американцы де очень переменились в своем мнении к войне в Ираке по причине, что там слишком много американцев погибло... чужих не считают, а за собой право вмешиваться всюду, где видят свои интересы оставляют...

#73 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 21 Март 2008 - 11:42

Вот, а потом американцы говорят, что Уоррен лучше Бастианини, МЕТ лучше Скалы и вапще они в космос летают и спасли народ Ирака от волюнтаризма Саддама. А ПРОДАВЦЫ У НИХ НЕ ЗНАЮТ СОБСТВЕННЫХ ПЕВЦОФФ!

Нати, я, кажется, когда-то рассказывал, что в Сиене набрел на два магазина с дисками (весьма среднестатистических). Я тогда искал, кажется, "Бал" с Черкветти и еще что-то с Бастиком, вроде GOPовский двойник с интервью Дель Монако, который мы с Маркизой так до сих пор и не можем нигде купить. Ну, в тех магазинах ничего подобного не было, но там и фамилию "Бастьянини" никто не знал. А это Сиена. Не Америка какая-нибудь.


Да есть в Италии всего тоже, мы вот в "Риккорди" были. Но там хотя бы садят кассиров, они и не претендуют на звание продавцов. А правильно - как в "Страдивариусе" или в "Боттега дискантика". В Милане, правда, классику почти не продают в небольших "соляночных" музыкальных магазинах. А, если продают, то она продается скорее для для любителей классического кроссовера.

#74 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 15:39

Имелся в виду санитарный уровень общего образования, т. е., "джентльменский" багаж знаний или, если хочешь, ликбез.
Колючий, я прекрасно знаю, что люди, далёкие от оперы, наслышаны лишь о стадионной троице и Каллас (в Карлсруэ я как-то видел в музее техники инсталляцию, где музыкальным сопровождением была ария Каллас из оперы Беллини "Каста Дива"

Надо же, неизвестная опера Беллини, открытая Ангелом! А для какого голоса написана партия Каллас?

Не помню, забыл спросить у сотрудников музея. :crazy:

К сожалению, и здесь в Германии (и, надо полагать, в остальной Западной Европе) считают, что Вторую Мировую выиграли американцы.

А разве вся последущая история не доказала, что это именно так? Хоть и не своей кровью...
Вчера в новостях был сюжет: Американцы де очень переменились в своем мнении к войне в Ираке по причине, что там слишком много американцев погибло... чужих не считают, а за собой право вмешиваться всюду, где видят свои интересы оставляют...

Последующая история последующей историей, но всё же непосредственно в момент окончания войны дело выглядело всё же несколько иначе.
А про мериканские интересы мы дааааааааавным давно всё знаем, научены историей.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#75 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 17:04

Винни, а где в моих словах ты усмотрел иронию?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей