Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей "Гофмана"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1891

#1 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 10:04

Архив клуба*:

Прикрепленные файлы


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#2 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 01:22

Отчитываюсь сразу по двум пунктам.
Первое. Посмотрел (спасибо Пуху!) новое кино из Бильбао, прошлый год, с Мачадо, Горным (за всех злодеев), Байо (за Антонию) и еще двумя незнакомыми сопранами за Олимпию и Джульетту. Музу (Katharine Goeldner) тоже никогда раньше не слышал. Дирижер - Ален Гингаль, а ставил это дело наш старый знакомый Джанкарла.
Редакция опять дикая, с кучей кюпюр, но по форме ближе всего к Эзеру. И уж никак не могу понять - как можно в наше время давать "Антонию" после "Джульетты"? :idontknow:
Присутствовали куплеты (вернее, один куплет) Музы в прологе, романс о скрипке, апофеоз, Гофман объяснялся в любви Олимпии только один раз перед финалом акта, причем даже в двух куплетах. Но большинство повторов и вторых куплетов все же порезали, Коппелиус пел песенку вместо моего любимого терцета, акт Джульетты - с обоими подложными номерами и традиционным финалом, что в свете недавних находок (о которых ниже) просто возмутительно!
В чем заключались гениальные идеи Джанкарлы - я так и не понял, хотя очень старался понять... :idontknow: Например, зачем он сделал из Гофмана - Кляйнзака? :shok: Мачадо весь спектакль ходил с горбом, да еще и прихрамывал... Или почему на всем протяжении акта Джульетты на сцене продолжали валяться обломки Олимпии, и нежный романс Гофман пел, обращаясь к ним, а вовсе не к Джульетте...
Да, а еще там были ДВЕРИ! Много дверей, тех самых! В последнем акте они стали особенно похожи на фотки с "Отеллы". :012:
Пели неплохо, хотя в целом бывает и лучше. Мачадо неплох, но верхушки (которые он вставлял даже чаще, чем я ожидал) немного натужные. Очень понравился Горный, разве что над французским ему бы не мешало еще поработать - акцент заметен. Сопраны, включая Байо, как-то не впечатлили, хотя Олимпия вставила в свои куплеты много хороших верхушек!
Муза-Никлаус почему-то всю оперу проходила в виде Никлауса, никакого перевоплощения не было. Опять гениальная находка дель Монаки, которой я так и не понял... Пела - вроде ничего, но не особо запомнилась.

И второе. Только что посмотрел (на этот раз спасибо НРД) кусочек хранцузского кина о рукописях и критических изданиях Сказок. Правда, здесь меня постигло некоторое разочарование - кино датируется 2004 годом, поэтому никаких упоминаний о якобы сгоревшей рукописи из архива Парижской оперы, которую нашли пару лет назад, там не было. Зато был подробный рассказ о подлинном финале акта Джульетты, был сам этот финал из Дойче Опер, а еще рассказали о какой-то особо критической постановке 2003 года в Лозанне, где дирижировал выдающийся буквоед и знаток хранцузской оперы Минковский, а пели Делунш (Джульетту) и Наури (злодеев), про остальных я не понял. Поскольку показывали фрагменты этой постановки, ее явно снимали! ХАЧУУУУУУУУУУ такое кино или хотя бы аудио!!!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#3 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 11 Январь 2008 - 21:51


Как к этому относиться? :idontknow: Я что-то не понимаю. Залезла в поисковик. Нашла такое http://en.wikipedia....atricia_Petibon
А именно

Recently, she has been performing as Olympia in Offenbach's Les Contes d'Hoffman, in which she has a simulated nude scene.

Может я что-то пропустила или просто не понимаю... :blush2: Нам же на тубе она очень мило поет Шабрие. Короче я в непонятках.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#4 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Январь 2008 - 22:02

Да, отсебятины хватает, да и второго куплета нет. Но никакой simulated nude scene там не было...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 22:19

опять эта иностранщина... то ли симулировали наготу, но если прислушаться к Роме, то кажется все таки симулировали одежду... это наверное что-то вроде Бондовой девицы...

#6 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Январь 2008 - 22:26

опять эта иностранщина... то ли симулировали наготу, но если прислушаться к Роме, то кажется все таки симулировали одежду... это наверное что-то вроде Бондовой девицы...

Вообще никакой наготы, обман народа! :015:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#7 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 11 Январь 2008 - 22:38

Интересно, а чегож тогда

In June 2007 Petibon was to return as Olympia to the Vienna State Opera where in February 2006 she had sung Oktavian in Der Rosenkavalier. But she was replaced by Jane Archibald without any official statement or comment by the State Opera or by Petibon. Also Petibon's engagement at the Salzburg Festival 2007 was cancelled.

Промт для Пуха

В июне 2007 Petibon должен был возвратиться как Олимпия к Венской государственной Опере, где в феврале 2006 она пела Октавиана в Der Rosenkavalier. Но она была заменена Джейн Арчибальдом без любого официального утверждения или комментария государственной Оперы или Petibon. Также обязательство Петибона на Зальцбургском Фестивале 2007 было отменено.


"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#8 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:01

Вряд ли я стану фанатом этой вещи, хотя, говорят, Доминго хорошо ее пел, может, он бы меня сподвигнул.

Значит, постановка "Сказок" английская, 51 года. Я их вообще первый раз видела/слышала, так что сравнивать не с чем. Даже не знаю, какие арии должны быть, потом уже читала либретто.
Во-первых, пели по-английски. В принципе, терпимо, текст неплохой, но из-за этого кажется, что это не Оффенбах, а Уэббер. Бред Призрака Оперы. Пели, как мне показалось, плоховато. Гофман - некий Роберт Раунсвилл, в его исполнении Гофман выглядит клиническим идиотом, по десятому разу наступающим на одни грабли. Возможно, так оно и есть. Остальных имен не запомнила.
Во-вторых - представьте любой музыкальный фильм пятидесятых. Все ярко, разноцветно, женщины как куколки, красивые наряды, сплошной гламур. В основном все реалистично, чуть-чуть спецэффектов, но в меру (например, с пропавшей в зеркале тенью). Еще понравилось, как колдун брал свечной воск и превращал его в бриллианты для колье Джульетты, а когда она чего-то не захотела Гофмана соблазнять, оно прямо на ней превратилось обратно в восковые потеки.
Из прикольного еще была реклама "Искусство вечно, а антракт короток, приходите подкрепиться к Лютеру" - это в начале.
В-третьих, режиссеры фильма любят балет. Стелла, Олимпия и Джульетта превратились в балерин. Соответственно, на увертюре Стелла танцевала номер про бабочку - очень красиво. Олимпия - Мойра Ширер - великолепно танцевала и прекрасно изображала ожившую куклу. За нее одновременно пела другая дама в озвучке. Сцена с балом Олимпии сделана так, что все гости - на самом деле марионетки. Выглядит это убедительно.
Джульетта была роковой и продажной, в черном трико, но танцевала не много.
Антония с отцом жили на греческом острове и там были античные колонны и статуи (кстати, так и не поняла, чего доктор Миракль к ней прицепился).
Никлаус так и не превратился в Музу, из-за чего непонятно, нафиг тогда ставить на эту роль женщину. Просто в конце был балетный этюд с балериной - видимо, музой. И вообще он почти ничего не пел, только отдельные реплики, и с многозначительным видом ходил за Гофманом, ничем ему не помогая.
Линдорф - о, ну это было! Линдорф тоже был балерином :spiteful: Причем с аццки демонической физиономией, похож на Калиостро из "Формулы любви", но злее. Пел он, видимо, тоже не сам, и арии в прологе никакой не было. Зато он весьма зловеще раскрывал глаза и вообще наводил страх. Он же играл - танцевал - Коппелиуса, Миракля и Даппертутто, и баркаролу с Джульеттой тоже пел он. Многостаночник.
В общем, смотреть интересно, хотя из музыкального материала запомнилось только про Кляйнзака, как самое легкое для восприятия. Но вокал правда так себе, не знаю уж, кого они там набрали.

Сообщение отредактировал Леонора: 27 Январь 2008 - 16:02


#9 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:07

спасибо за рассказ!!!
Правда, я не понял, какое отношение к Опере "Сказки Гофмана" имеет это кино :) Скорее всего - балет по мотивам оперы :D

Полагаю, стать фанатом "Сказок" после такого кина, действительно, трудно :(

говорят, Доминго хорошо ее пел

А зачем слушать, что говорят? Можно послушать самой, и посмотреть заодно.
Знаменитейшая постановка. (Во всяком случае, увидеть такого обаятельного алкаша в опере, не часто можно) ;)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#10 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:10

Да уж, уметь надо - так изуродовать великую оперу! Кстати, это кино еще существует в немецкой озвучке - уж не знаю, кто поет там и сильно ли лучше аглицкой...
Про Домингу. Крол наверняка будет рекомендовать классическую постановку из КГ, и я во многом соглашусь - кино очень красивое, да и музыки там явно побольше. Правда, редакция устаревшая и порезанная.
А гениальной музыки там ОЧЕНЬ много, не только Кляйнзак (в котором главное - вставной романс, конечно, а не сами куплеты). Это такая опера, где при каждом новом прослушивании-просмотре (особенно в новом исполнении) открываются новые пласты...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:11

А зачем слушать, что говорят? Можно послушать самой, и посмотреть заодно.
Знаменитейшая постановка. (Во всяком случае, увидеть такого обаятельного алкаша в опере, не часто можно) ;)

Ну вот, пока я писал - Кролик уже меня обскакал. :krol:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:13

На то он и Кролик ;)

А про пласты "Сказок" не могу с Ромой не согласицца.
Каждый раз что-то новое. Казалось бы, куда уж глубже копать? Ан нет... есть куда.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#13 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:14

Буду, буду знакомиться с Доминго:)
Кстати, здесь-то как раз Гофман вовсе не алкаш, только в финале по приходе Стеллы сидит окосевший. А так совершенный трезвенник.
Великим данное произведение пока назвать не могу, но кино смотрится реально неплохо, вы не думайте

#14 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:16

В спектакле КГ, Гофман появляется уже - еле на ногах стоит. И по пьяни начинает рассказывать свои истории.
А в кусочке Эпилога, он уже мертвецки пьян.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#15 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:18

Великим данное произведение пока назвать не могу, но кино смотрится реально неплохо, вы не думайте

А Вы сперва послушайте это произведение внимательно в более-менее приличной редакции/исполнении - возможно, тогда и сможете назвать великим. :angel:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#16 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:31

Ну раз оно дожило до наших дней, в нем что-то есть:)
Кролик, подозреваю, читанное мной либретто как раз было написано по этой постановке - там Гофмана постоянно честят алкоголиком :001:

#17 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:41

Ну раз оно дожило до наших дней, в нем что-то есть:)
Кролик, подозреваю, читанное мной либретто как раз было написано по этой постановке - там Гофмана постоянно честят алкоголиком :001:

Кажется, я знаю, какой именно синопсис Вы читали... :012: :012:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#18 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:59

Ага, на Призраке Оперы он висит:)

#19 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 27 Январь 2008 - 21:52

Великим данное произведение пока назвать не могу, но кино смотрится реально неплохо, вы не думайте

А Вы сперва послушайте это произведение внимательно в более-менее приличной редакции/исполнении - возможно, тогда и сможете назвать великим. :angel:

А вот тут я с Леонорой не соглашусь! Величайшее произведение!!!! Правда, до того как это понять я долго не могла воспринимать эту оперу - не нравилась она мне целиком и все тут!
На мой взгляд, это одна из немногих опер, которую можно как угодно интерпретировать на любой вкус и цвет :)
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#20 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 27 Январь 2008 - 21:57

Вот с интерпретациями надо все же поаккуратнее - ведь есть такая вещь, как авторский замысел! Другое дело, что долгое время все его вольно или невольно искажали...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#21 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:05

А автор не хотел добавить к либретто маленькую заметку о том, что он имел в виду в данном произведении?.. Чтобы мы лучше поняли его замысел...

#22 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:24

Так в либретто все относительно понятно. Другое дело, что само либретто изрезали и перекроили. Хотел дать ссылку на интересную аглицкую статью про критическое издание, но что-то не вижу - возможно, ее уже нет...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#23 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2008 - 14:17

Кажись, скоро запишусь-таки в ентот клуб...

#24 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Февраль 2008 - 14:23

Кажись, скоро запишусь-таки в ентот клуб...

Правильно! :sm100:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#25 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2008 - 14:29

Спасибо тов. П.Доминго и Э.Груберовой :spiteful:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей