Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Хумпердинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 09:34

Решила завести новую тему , ибо творчество Хумпердинка этого достойно .

Тем более, что как раз накопились впечатления от прослушивания двух опер этого композитора. Пусть будут здесь.



#2 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 09:36

Покa только фaмознaя скaзкa я кaк и всеми знaю...

#3 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 09:38

Послушать живьём оперу Хумпердинка "Königskinder" ("Королевские дети" ) было моей давней мечтой. В Дрездене пару лет назад появилась новая и, если верить критике, прекрасная , постановка. Наконец-то доехала и посмотрела. Критики не обманули. Постановка прекрасная. И исполнение , к счастью, не подвело.
Дирижер был абсолютно незнакомый , но теперь я знаю, что имя венского маэстро Thomas Rösner стоит запомнить. Потрясающе выразительную музыку Хумпердинка оркестр под его управлением сыграл так "душевно" и тепло, что в конце этой печальной сказки для взрослых я не смогла сдержать слёз. Позорно шмыгала носом, аки дитя малое.

Очень интересно было слушать эту оперу поствагнерианца Хумпердинка. Мне постоянно мерещилось влияние саксонского гения. Гармонии местами напоминали то "Тристана", то "Валькирию". Второй из великих Рихардов тоже бродил где-то неподалёку, как , впрочем и Дебюсси с его "Пеллеасом".
А между тем произведение абсолютно самодостаточное и интересное. Очень жаль, что эту оперу так редко ставят, гораздо реже, чем "Гензель и Гретель".
Замечательно интересные партии для тенора, баритона и сопрано. Для меццо тоже, причем для двух, жаль только, им совсем мало петь. Намеченная на партию Ведьмы Янина Баэхле заменилась ещё на "Золоте Рейна". Грипп , увы, уже начал косить певцов направо и налево. Когда в начале спектакля из-за кулис появился дядечка с микрофоном стало ясно, что одной заменой мы не обойдёмся. Приболели многие. Сопрано Барбара Сенатор , ответственная за партию Гэнзенмагд, играла и открывала рот, а пела из-за кулис другая сопрано, фамилию которой я , к сожалению, не запомнила. И это очень жаль, потому, что пела она прекрасно! Такая молодая , красивая брюнетка с бархатным богатым голосом, впервые её видела, кажется. Видимо болезнь подкосила сопрано буквально перед самым спектаклем, потому, что имя заменяющей не успели внести в программки. Баритон Кристоф Поль тоже пел больным, но, к величайшему счастью, этого совершенно не было заметно. Его потрясающе красивый голос звучал свежо и ровно. Вообще ехать на любую постановку любой оперы стоит уже затем, чтобы послушать как поёт Кристоф Поль. Один из лучших лирических барионов нашего времени, однозначно. Для меня, после Герхаэра ,он следующий по общему уровню воздействия на "организЬм".) Слушала бы и слушала! Партия баритона довольно большая , да и и играть там есть что. Поль справился замечательно.
Тенор Даниэль Беле , к счастью, был здоров и спел превосходно. Детский хор и , особенно его солист, растрогали до слёз. Костюмы, сценогрфия были сказочными и реальными одновременно. Поклон всей творческой команде за то, что они подарили нам прекрасный оперный вечер, с наградой и для ума, и для сердца, и для глаз. и уж ,тем более, для ушей. Такая гармония редко, но бывает!
Теперь надо бы найти и послушать аудиозапись с Кауфманом, и с Герхаэром, и с Фогтом.
Каст вчера был таков:

Musikalische Leitung Thomas Rösner
Inszenierung Jetske Mijnssen
Bühnenbild & Kostüme Christian Schmidt

Der Königssohn Daniel Behle
Die Gänsemagd Barbara Senator
Der Spielmann Christoph Pohl
Die Hexe Katja Pieweck

Ролик на сайте театра

https://www.semperop...der/60437.html…

14956555_1140739989296614_45874999437549


#4 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 09:43

"Гензель и Гретель".

Моё первое прослушивание живьём, до сих пор в ходу только аудио-видео было. Не смотря на то, что в это время года "ГиГ" идёт практически в каждом оперном театре , мне хотелось именно в Дессау. Во-первых, потому, что это премьерная серия, а во-вторых , там поют все наши любимцы ещё со времён легендарного "баухаус" -"Кольца". Но Дессау знаменит не только любителям стиля Bauchaus , это город с полутора столетиями вагнеровской традиции. Именно поэтому Хумпердинк просто обязан был звучать хорошо. Так и случилось.
Каст:

Musikalische Leitung Wolfgang Kluge
Inszenierung Johannes Weigand
Bühnenbild und Kostüme Markus Pysall
KinderchorDorislava Kuntscheva
DramaturgieRonald Müller

Peter, Besenbinder - Vater KS Ulf Paulsen
Gertrud, seine Frau - Mutter KS Iordanka Derilova
Hänsel Rita Kapfhammer
GretelCornelia Marschall
Die Knusperhexe Albrecht Kludszuweit
Sandmännchen/ Taumännchen Jagna Rotkiewicz

 

Я обожаю оркестр Анхальтской филармонии. Он потрясающий! А ещё мне очень нравится акустика в зале театра. Театр весьма помпезен, был построен перед войной, ещё до ужасающих бомбардировок, нанесших непоправимый урон облику Дессау, некогда бывшему весьма буржуазным, богатым городом . С тех времен население сократилось вдвое . А театр большущий . И , ясен пень, заполнить его возможно только, когда дают "Ринг" в сопровождении всемирного конгресса вагнерианцев, как это было два года назад.
Но я отвлеклась. Акустика там ни с чем несравнимая! Вагнер и , вот вчера, Хумпердинк звучат мягко и бархатно, как нигде больше. Кроме Байройта, думаю.

Пели просто великолепно. Небольшой ансамбль этой оперы состоит из нетривиальных певцов, которыми я не устаю восхищаться. У них есть прекрасное сопрано , прекрасное драм сапрано , замечательное меццо и очень хороший драм.баритон, бас тоже есть. Единственно, крепких теноров , как всегда, им приходится звать со стороны. Но вчера тенор такого рода был не нужен, так что на сцене были все свои. Хор , в том числе и детский, выше всяких похвал.
Голоса сопрано и меццо сочетались идеально. Это ли не счастье ! Оркестр звучал упоительно.

Постановка милая, красивая и остроумная. Публика была разная. Явное большинство составляли вагнерианцы . Их ни с кем не спутаешь  :019:  Хорошо одетые леди и дженьмены, внимающие каждому взмаху дирижерской палочки . Но были, увы и случайные люди, пришедшие как бы развлечься. Сказка же! Я-то , балда, боялась, что будет много детей и они не дадут насладиться гениальной музыкой. Дети были, хоть и не так много. И как раз они вели себя прекрасно! Чего не скажешь о некоторых, случайно забредших взрослых, не перестававших шептаться всё первое действие . В начале второго акта моё терпение лопнуло и я изящно вызверилась в их направлении. Помогло!

Короче, прекрасный оперный вечер случился.

Следующий заезд в Дессау в феврале, на "Голландца". Недавняя премьера, замечательная критика, быть надо непременно. Потом в мае веризм -"Кавалерия рустикана" плюс редкая "Санта Лючия". А ещё облизываюсь на концерное исполнение "Самсона и Далилы". Театр города Дессау остаётся магнитом для меня. И слава богу :019:

 
 
 


#5 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 09:44

Ролик "Гензель и Гретель"

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей