Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Доницетти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3704

#51 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 22:25

"Хоботов, это мелко!" :spiteful:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#52 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 22:32

Переслушать, что ли, запись с Ринальди и Гаравентой? :idontknow:
Но мне пока так и не удалось проникнуться шедевральностью этой оперы, хотя я честно пытался...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#53 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 22:46

Не всё хорошо, что бельканта?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#54 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 22:52

Да нет, в целом неплохо, но на фоне других опер Доницетти, в частности - написанной примерно тогда же Маши Рогатой, как-то не впечатляет. Поэтому я и удивился, что у Сиднея все ровно наоборот. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#55 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 20:44

Считаю своим долгом описать [д]ушераздирающее зрелище, коему мне только что довелось быть свидетелем.
Анна Болена из Бергамо, запись прошлого года. Поскольку поставлена она на родине Доницетти и в рамках посвященного ему фестиваля - я надеялся на уважительное отношение к автору. Но не тут-то было! Итак, по порядку.
Постановка. Действие, судя по всему, происходит на стадионе или в цирке - декорации состоят из двух секторов трибун, на которых бОльшую часть времени располагается хор, а иногда кто-то из солистов. Других декораций практически нет, разве что время от времени на сцене появляется какое-то подобие мебели, а в предпоследней сцене сверху опускается нечто, долженствующее символизировать тюремную решетку, но больше напоминающее ограждение боксерского ринга.
Костюмы при этом вполне традиционные, хренолиновые. Особо гениальных режиссерских идей я не обнаружил, в основном это был костюмированный концерт, хотя Al dolce guidami Теодоссиу спела лежа, причем преимущественно на спине.
Кюпюры. Ужас, ужас, ужас! Порезали все, что только можно порезать, и даже то, что нельзя (как я наивно полагал). Из всех повторов уцелели только два финала, но это дело обычное. Отсутствовали вобоще: вторая строфа романса Сметона, каденция в кабалетте Риккардо Ah, cosi nei di ridenti, кусок терцета во втором действии (между кончертато и стреттой), хор A voi, supremo giudice между арией и кабалеттой Джованны. Это то, что я заметил, но вполне допускаю, что были и другие кюпюры.
Вокал. Если бы хоть он в какой-то степени спасал положение...
Джованна (София Соловий) - из тех мецц, которых Баба-Яга таковыми не считает. Верхушки пронзительные, низов никаких, голос довольно серый.
Энрико (Риккардо Дзанеллато) - ну, как бы бас... Что-то как-то пел, но что и как - я не заметил вообще. :idontknow:
Сметон (Хосе Мария Ло Монако) - единственная, кто меня порадовал в этой компании! Действительно красивое глубокое меццо с приличной колоратурной техникой. :good:
Анна (Димитра Теодоссиу). Ой... А ведь в аудиозаписи того же Динамика это было вполне съедобно... В общем, то, что я услышал сегодня - классический образец стиля "греческое бельканто". :bad: В "лучших" традициях знаменитых соотечественниц. Ну, когда надо было какое-то время петь сплошное пьяно - это было даже красиво. Но ни одной возможности поорать или повизжать она не упустила! И в речитативах, и в кабалеттах... В самом конце Coppia iniqua выдала нечто, больше напоминающее поросячий визг, чем высокую сопранью ноту.
Риккардо (Джан Лука Пазолини) "порадовал" абсолютно правильной теноровой внешностью - типичный колобок, да и лицо соответствующее. Компенсировал избыток эмоций у Теодоссиу полным отсутствием таковых - обе арии (что о безнадежной любви, что о предстоящей смерти) спел с совершенно равнодушным видом. Голос неинтересный, верхушки натужные.
Вывод:. Буквоеды и просто любители Доницетти! Если у вас появится возможность приобрести такое кино - не делайте этого! :023:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#56 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 22:28

Бедный Рома!
Сочувствую! Такое перетерпеть!
Не приобрету это видиво ни за что!
... а когда я прочитал имя Сметона, подумал, что это контратенор - при мужской (в испаноязычных странах) последовательности имён Иосифа и Марии. А оказалось, всё же девушка. От сердца отлегло.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#57 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 22:31

Про Сметона я и сам подумал то же самое, даже специально присматривался.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#58 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 19:01

Еще одно кино из Бергамо, на этот раз про Лючию. Ранкаторе, де Биазио, Грасси, Йори. Первое - я окончательно разочаровался в этом, с позволения сказать, "фестивале". :bad: До Пезаро им очень далеко! И почему я был уверен, что Лючия будет буквоедской? В общем, опять обман.
КЮпировано большинство повторов - в дуэте Лючии и Энрико, в арии Раймондо (но хоть всю арию не выкинули - и на том спасибо!), в дуэте Энрико и Эдгардо (см. предыдущий комментарий). И речитатив Si tragga altrove, Alisa выкинули, как обычно. И ми-бемоль в любовном дуэте брала сопрана, а не тенор. Зато в безумной сцене присутствовала стеклянная гармоника, и это было ОЧЕНЬ эффектно!!! :020:
Постановка - опять минимализьм, но на этот раз (в отличие от Болены) сделано очень красиво и талантливо. Первое действие практически черно-белое, никаких красок. Я даже засомневался - не дефект ли это моей копии (потому что другие дефекты там были, жду замены). Почему-то дело происходило зимой, даже шел снег. Лючия под свою кабалетту играла в снежки с Алисой.
А вот во втором действии появился цвет - красный. На заднике сцены показали как бы проекцию подложного письма от Эдгардо, и когда Лючия читала письмо - эта проекция как бы налилась кровью. Эффектно. А в безумной сцене она вышла в белом наряде, но с огромным красным шлейфом - опять же, как бы кровь Артуро, но без натурализма, как во французском кине с Чофой. Костюмы реалистические, да и в самой постановке были некоторые "этнографические", я бы сказал, моменты. Например, Энрико пожимал руку Артуро довольно своеобразно, за запястье. И Эдгардо швырял Люсе не кольцо, а нечто на цепочке (вроде бы шотландцы обменивались половинками разрубленной монеты?). В общем, красивая постановка.
Еще несколько удивил текст - кое-где он немного отличался от общепринятого. Так, Энрико пел Si drizza al fronte il crin, а не solleva, как обычно (кстати, в карадаровском либретто именно так, как он пел). Эдгардо завершил арию словами Io moro per te, o barbara, moro per te (вместо Rispettta almen le ceneri di chi moria per te).
Пели вполне прилично, даже тенор в целом понравился. Ранкаторе в первом действии довольно громко брала дыхание (хотя до Нетребки ей в этом плане все же далеко :012: ), но к безумной арии распелась, там уже все было чисто и колоратурно, мне понравилось.
Хорошее было бы кино, кабы не кюпюры...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#59 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 20:49

Вопрос по "Марии Стюарт". В записи с Бонингом (Сазерленд/Туранжо/Паваротти) Прасковья Федоровна очень странно пела кабалетту "Nella Pace del mesto riposo" - первый раз в си-бемоль мажоре, а повтор - на полтора тона выше, в ре-бемоль мажоре. Это в честь чего? Груберова оба раза поет в си-бемоль, а других записей этой оперы у меня нет...

#60 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 21:00

Этот вопрос мы с Ангелом обсуждали совсем недавно в теме про концерт Девии. Там странность не только в тональностях - в разных записях поют совершенно разные редакции кабалетты!
Один вариант - у Силлз, Груберовой и Бейкер (я эту версию люблю больше), и совсем другой, более виртуозный, но какой-то пустоватый, как мне кажется - у Сазерленд, Ремиджо, Дессей на сольнике.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#61 matilde

matilde

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 16:20

Рома!!!!!!!! Ура!!!!!!!и тебе Жозе Мария понравилась!!!!!!!!! :friends:

#62 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Январь 2008 - 16:32

Понравилась, но даже она не спасла это кино... К тому же у нее и так маленькая партия, а они еще и урезали почти вдвое!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#63 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 17:23

Маленькая? Когда я слушал Болейн с Сулиотис, мне партия Сметона такой уж маленькой не показалась, разве что в масштабах произведения - "Анна Болейн" всё-таки не короткая опера.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#64 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Январь 2008 - 17:36

Баллада в интродукции (в кине половинка), кабалетта без арии в начале первого финала (опять же, уполовиненная), да пара ансамблей - вот и вся партия...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#65 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 20:43

А я думал, что у Сметона большой романс во второй или картине первого действия.
Кстати, больше, между прочим, чем у Кончаковны или у Кончака в "Князе Игоре". У Кончака, например, всего лишь ария, песня и пара реплик. У Кончаковны - каватина, дуэт, терцет и пара реплик.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#66 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Январь 2008 - 20:54

Ну, если бы не кюпюры - партия была бы достаточно приличная. А так - не очень.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#67 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 04 Январь 2008 - 10:36

Иду на "Марию Стюарт" в Скалу. Вначале купила билет, за дорого очень, на премьеру. Теперь думаю, а куда я попаду? Что-то на операклик народ молчит по-партизански, хотя они даже про "Тристана и Изольду" написали 22 страницы... Состав этот, подскажите, чего ждать:

Elisabetta - Anna Caterina Antonacci
Maria Stuarda - Mariella Devia
Anna - Paola Gardina
Leiceste - Francesco Meli
Talbot Carl - Cigni
Cecil - Piero Terranova

#68 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 04 Январь 2008 - 11:08

Иду на "Марию Стюарт" в Скалу. Вначале купила билет, за дорого очень, на премьеру. Теперь думаю, а куда я попаду? Что-то на операклик народ молчит по-партизански, хотя они даже про "Тристана и Изольду" написали 22 страницы... Состав этот, подскажите, чего ждать:

Elisabetta - Anna Caterina Antonacci
Maria Stuarda - Mariella Devia
Anna - Paola Gardina
Leiceste - Francesco Meli
Talbot Carl - Cigni
Cecil - Piero Terranova

Мариэлла Девиа - это просто :019: :019: :019: ! Ей 60 лет с небольшим хвостиком, но она просто в отличной вокальной форме. Месяц назад приезжала с сольным концертом в Москву, где из Марии Стюарт пела арию O nube! che lieve per l'aria ti aggiri с кабалеттой Nella pace del mesto riposo. Очень здорово! Кабалетту повторила с вариациями.

Остальных толком не знаю. С нетерпением жду Вашей рецензии! А какого точно числа премьера?

#69 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 04 Январь 2008 - 11:35

Антоначчи вроде бы поёт партии типа сопрано Фалькон, так что теоретически с Елизаветой должна справиться. Говорю теоретически, потому что сам Антоначчи не слышал.
Про Мели пускай Рома расскажет и Анита, если случайно вдруг проявится.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#70 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 04 Январь 2008 - 13:12

Мариэлла Девиа, 2007 года, "Анна Болена", вторая половинка кабалетты Coppia Iniqua:

#71 Anita

Anita

    Старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 04 Январь 2008 - 13:12

Антоначчи вроде бы поёт партии типа сопрано Фалькон, так что теоретически с Елизаветой должна справиться. Говорю теоретически, потому что сам Антоначчи не слышал.
Про Мели пускай Рома расскажет и Анита, если случайно вдруг проявится.

Франческо Мели. тенор ещё очень молодой, 27 лет всего, но поёт потрясающе!!
настоящий итальянский голос, роскошный, по-моему, он в 15 лет начал свою карьеру!
Для Оттавио его голос был немного крупноват, так мне показалось, но такого красивого голоса я, пожалуй, в Моцарте не слышала!!
Думаю, он вырастет в мастера первой величины!!
Завидую Вам!
А там, по-моему, во втором составе Марию Стюарт поёт наша Ирина Лунгу- вот ещё посмотрим, кто кого перепоёт!! :rolleyes:

#72 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Январь 2008 - 13:24

Иду на "Марию Стюарт" в Скалу. Вначале купила билет, за дорого очень, на премьеру. Теперь думаю, а куда я попаду? Что-то на операклик народ молчит по-партизански, хотя они даже про "Тристана и Изольду" написали 22 страницы... Состав этот, подскажите, чего ждать:

Elisabetta - Anna Caterina Antonacci
Maria Stuarda - Mariella Devia
Anna - Paola Gardina
Leiceste - Francesco Meli
Talbot Carl - Cigni
Cecil - Piero Terranova

Девия - это потрясающе, ждать полного восторга! :clapping: :clapping: :clapping: Не знаю только, какой именно от нее жддать кабалетты в первой арии. :idontknow: Мели по идее с Доницетти справиться должен - это все-таки не Россини. Хотя и в "Торвальдо" он был не так плох. Антоначчи я мало слышал, разве что в "Гермионе", но ничего плохого оо ней сказать не могу.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#73 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Январь 2008 - 13:27

Антоначчи вроде бы поёт партии типа сопрано Фалькон, так что теоретически с Елизаветой должна справиться. Говорю теоретически, потому что сам Антоначчи не слышал.
Про Мели пускай Рома расскажет и Анита, если случайно вдруг проявится.

Франческо Мели. тенор ещё очень молодой, 27 лет всего, но поёт потрясающе!!
настоящий итальянский голос, роскошный, по-моему, он в 15 лет начал свою карьеру!
Для Оттавио его голос был немного крупноват, так мне показалось, но такого красивого голоса я, пожалуй, в Моцарте не слышала!!
Думаю, он вырастет в мастера первой величины!!

Но вот недавнюю запись "Сомнамбулы" он испортил чудовищным транспортом. До недавнего времени нас уверяли, что это "критическое издание", но профессор, работавший над изданием, это опроверг, там все ГОРАЗДО выше. :pardon:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#74 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 04 Январь 2008 - 13:28

Не, московский концерт Девии совершенно не удался. Все ноты у нее на месте, но очень скучно и буднично, без огня и блеска. А россиниевскую "Тарантеллу" она ваще зря в программу вставила - это номер не для вокальных пенсионерок.

#75 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 04 Январь 2008 - 13:40

Не знаю, может кому и было скучно, но только не любителям буквоедской бельканты. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей