Перейти к содержимому


Фотография

ПримОпера

Приморский театр оперы и бале

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#351 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 31 Май 2019 - 11:05

Три штуки Сулимского - это маловато? Он, конечно, готов петь хоть каждый день, а то и по два раза, но мне кажется, что трех опер за 10 дней более чем достаточно...

А импортозамещение и в главной Мариинке все более заметно...  :006:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#352 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 14:25

Они с Марковым, конечно, поровну выступают, но много его не бывает...
Кстати, эта старая Лючия совсем уже облезлая или более-менее? Уверен, с 1997 года никто уже и не помнит что там хотел режиссёр.
Господа, позорище!

#353 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 31 Май 2019 - 14:28

Почему старая? Премьера была под Новый год!


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#354 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 16:52

Постановка 1997 года
Господа, позорище!

#355 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 16:55

Пардон, это я обсмотрелся. Действительно, свежая постановка. Это прекрасно!
Господа, позорище!

#356 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 31 Май 2019 - 17:22

не уверен, что эта свежая постановка прекрасна... трупики, гробики и саркофагики (с)


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#357 alena

alena

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 17:30

Сулимский Скарпию разве поет?

#358 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 31 Май 2019 - 22:18

Постановка вполне стильная, а трупики в готической опере вполне к месту. Ну и главное - кюпюр гораздо меньше, чем могло бы быть, и меньше, чем в предыдущих постановках.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#359 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 31 Июль 2019 - 16:19

Только что вернулся с такой "Лючии":
Дирижёр — Павел Смелков
Лючия — Айгуль Хисматуллина
Эдгардо — Евгений Акимов
Энрико — Владислав Сулимский
Раймондо — Станислав Трофимов
Артуро - Андрей Попов
Еще в составе были Илья Астафуров и, если не ошибаюсь, Ирина Колодяжная.
Стоит отметить, что изначально в заглавной партии была указана Альбина Шагимуратова, однако, согласно официальному заявлению администрации театра, в связи с внезапной болезнью она была вынуждена отказаться от спектакля, так и не прилетев во Владивосток. Очень досадно. Но еще досаднее то, что театр совершенно формально отнесся к информированию зрителей о том, что звезда выбыла. Информация действительно была выложена на официальном канале в инстаграм, однако обратить внимание на нее мог только, как говорится, "внимательный читатель", настолько невзрачное фото было выбрано для публикации. Я не увидел, пока мне пальцем не указали на этот пост. Сообщение о замене было выложено в стонис, но очень быстро удалено. И это не "вкусовщина", как пыталась меня убедить сотрудница театра, яростно отстаивая право театра на использование подобных нечистоплотных приемов, мол "вам фото бледное, а мне нормуль". Это манипулирование общественным сознанием. В результате, о замене исполнительницы главной партии я узнал менее чем за сутки до спектакля, а многие, уверен, выяснили это только в театре.
Зародившаяся мысль о том, что подобные приемы манипуляции и дезинформации имеют широкое применение в театре, нашла своё подтверждение и во время сегодняшней лекции перед спектаклем. "Театральное предисловие" вела Анна Петрова и всё бы хорошо, если бы в самом конце лекции, во время короткого представления певцов, она не заявила, что "Айгуль Хисматуллина лауреат второй премии на конкурсе Чайковского, а первую премию занял греческий бас". Звучит здорово, и все чистая правда, только дозированная. Сказано было так, словно на конкурсе не было разделения на мужские и женские голоса при награждении. Александрос Ставракакис действительно взял первую премию среди мужских голосов, а Мария Баракова заняла первое место среди женских голосов. С какой целью информация была предоставлена официальным сотрудником театра в таком искаженном виде? Мадам лектор испытывает неловкость, что приходится представлять певицу, занявшую "только" второе место? Или для громкого словца "необразованной" провинциальной публике можно за правду скормить любую выдумку? Первое должно быть невероятно унизительно для самой Айгули Хисматуллиной, которая честно и достойно завоевала второе место. Наоборот, было бы крайне сомнительно, если бы ей досталась первая премия от жюри в котором заседала её наставница Шагимуратова. А второе - оскорбительно для всей владивостокской публики. Что подразумевала Анна Петрова я не знаю, однако такая "полуправда" была озвучена на всю аудиторию слушателей лекции.
В удрученном состоянии духа я пошел в зал дожидаться начала спектакля.
В первую очередь, хочу отметить, что постановка очень симпатичная. Ничуть не мрачнее чем принято (история ведь не самая веселая). Режиссура более чем традиционная, хотя был особый акцент на влиятельном "папике"-Артуро перед которым лебезил Энрико. Даже ручку поцеловал ему.
На 100% подтвердить комплектность оперы сразу не могу, но мне показалось что спели все. Была сцена в башне, кабалетты были с повторами, а большинство и с вариациями.
Хор звучал отлично, молодцы! К сожалению, единственная отдушина за весь спектакль.
Главный злодей вечера - Смелков. Он такими черепашьими темпами просто убил всю оперу. Было либо медленно, либо очень медленно. Первая ария Лючии прозвучала невероятно невнятно, и не потому что певица плоха, а потому что в таком темпе складывалось впечатление, словно быстрее петь она физически не может (а это не так). Сцена сумасшествия была хорошей. Если резюмировать, с партией она справилась очень хорошо, не не блестяще. Нет в ней еще этого примадонского стержня и это видно (и, увы, слышно). Драматически было скучно. Слишком уж плоский образ получился - сплошные страдания, никаких граней.
Зато прекрасно играл Евгений Акимов. Не смотря на внушительные габариты и солидный возраст, тенор метался по сцене пылко изображая страдающего юношу. Однако слушать его было очень грустно. Середины нет от слова "совсем", голос просто исчезает, а верх звучит исключительно на форте и фортиссимо. Так петь Доницетти нельзя. В первом акте мужественно боролся с качкой, а в финале с хрипом.
Я очень люблю как звучит голос Сулимского в Верди, это просто фантастика, но вот Доницетти мимо. И дело не в том, что он завалил партию, просто от такого певца ждешь уровня, соответствующего самым высоким международным стандартам, а этого не получилось. С переменным успехом он боролся со спецификой партии, но блестящим исполнением это не было. Мне не хватило ни кантилены, ни подвижности голоса.
Трофимова просто не слышно... Голос звучал только при минимальном аккомпанементе оркестра (с чем прекрасно справился Смелков, превратив оркестр в глухую балалайку).
Зачем Андрея Попова поставили петь Артуро я не знаю. У чувака просто нет голоса, одно дело проорать Ирода из "Саломеи" Штрауса, а другое - пусть маленькая партия, но белькантовая.
Астафурова было очень плохо слышно, а Колодяжная что-то совсем моржихой звучала. Я давно её не слышал, но сегодня было прям очень не очень.
Пирата можно скачать в телеграме.
Господа, позорище!

#360 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 31 Июль 2019 - 16:52

Ох, дружище, понимаю...нам вот тоже заменили Доминго на Бурденко, объявив об этом после 3го звонка. У меня нет претензий к Бурденко, но он не Пласидо. Ну и нам еще цены зарядили, знаете ли... так что... ну да ладно, чо уж?!

На счет Сулимского согласен. Доницетти не его.

Удивило, что Трофимова не слышно.

Акимов - сочувствую. Это не для слабонервных.


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#361 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 31 Июль 2019 - 16:53

Про комплектность я писал после премьеры. Там не повторяют Се традирми ту потраи и О соле, пью ратто, отсутстауют или сокращены некоторые коды, нет речитатива перед финалом. Остальное на месте, даже вся ария Раймондо.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#362 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 18:42

Странно, что Трофимова не слышно.

#363 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 31 Июль 2019 - 23:58

Про комплектность я писал после премьеры. Там не повторяют Се традирми ту потраи и О соле, пью ратто, отсутстауют или сокращены некоторые коды, нет речитатива перед финалом. Остальное на месте, даже вся ария Раймондо.

Да, про арию Раймондо забыл написать. Было очень приятно услышать.
Господа, позорище!

#364 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 01 Август 2019 - 00:04

Я не знаю, может Трофимов приболел? Но он напевал вполголоса, это было очевидно.

А с Домингой это знатная подстава была :( у нас, по крайней мере, цены на Хисматуллину и Шагимуратову одни были, но приятного мало. Люди сейчас экономят и тщательно выбирают что посетить, потому что на всё что хочется уже не сходишь, слишком накладно.
Господа, позорище!

#365 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 01 Август 2019 - 00:07

Сегодня у меня Царская.
Господа, позорище!

#366 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 01 Август 2019 - 06:35

Ну с Домингой была не подстава. А несчастный случай.

Подстава была бы, если бы они написали его в программке без его ведома.

Другой вопрос, как повела себя администрация в день спектакля.

 

А так, конечно, замены случается, что уж. Вот вчера в Зальцбурге фанаты Нетребко обломились. И цены там тоже были именно на неё. О замене объявили днем. Но там и сдать билет нельзя.


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#367 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 02 Август 2019 - 01:27

Вчерашняя "Царская невеста" в целом удалась, было ощущение полноценного спектакля, за исключением, разве что, сумасшествия Марфы. Во-первых, мне очень нравится наш спектакль. Режиссура, в целом, традиционная, хотя изобилует интересными нюансами, а декорации и костюмы очень стильные. Получаешь огромное эстетическое удовольствие от просмотра.
Без сомнения, главной звездой вечера был Грязной в исполнении Алексея Маркова. Вот уж хлеб с маслом! Трудно передать то чувство удовлетворения, которое испытываешь, слыша как один из топовых баритонов мира поет партию, идеально подходящую ему по голосу. Это был настоящий Грязной и драматически, и вокально. Большой, полётный голос, очень красивый тембр. Наконец, мне удалось послушать Маркова в, по-настоящему, большой партии - до этого я попадал только на всяких Робертов, Томских и проч. Он, к слову сказать, пел заглавную партию спектакле "Евгения Онегина", открывавшего сцену Приморской Оперы. Билеты тогда, не поступив в официальную продажу, были распределены между достойными представителями краевой и муниципальной власти, завхозами всех мастей и прочими приближенными, издревле известными как главные ценители высокого искусства. Мне, как вы понимаете, попасть на тот спектакль не удалось.
Отдельно хочу выделить Юрия Воровьёва в партии Собакина. Хороший, звонкий бас прекрасно звучал в этой важной, но не самой значительной партии. Всегда приятно слышать, когда и партии второго плана исполняются хорошими голосами. После арии сорвал овацию.
Все то же самое могу сказать и о Домне Сабуровой в исполнении Алёны Дияновой, маленькая партия + большой артист = вишенка на торте (если, конечно, исполнители главных партий со своей работой справляются).
Ангелина Ахмедова мне не очень понравилась. С одной стороны, с партией она справилась, старалась играть, но в финале не проняла совсем, не помогла даже музыка. У меня сложилось впечатление, что голос усердно "сделан", в то время как природа его весьма скромная. В любом случае, голос небольшой, достаточно специфического тембра (скажем так, не универсальная ценность), но пела технично. Повторюсь, партию она не завалила, но слыхали Марф и получше.
Первый раз Юлия Маточкина пела на нашей сцене Любашу на фестивале 2017 г., тогда обещали спектакль в костюмах, но без декораций, а в результате было статичной концертное исполнение из-за того, что Шагимуратова, на тот момент, еще не доучила партию Марфы и нуждалась в пюпитре с нотами. Так вот, звездой того спектакля была Маточкина, а в этот раз что-то пошло не так. Было ощущение, что временами ей не хватало голоса и с партией она справлялась с трудом. Местами голос не летел в зал и низ звучал только когда она включала режим "шубой по полу". Это странно, потому что раньше я подобного за ней не замечал. Возможно, был не её день. Скажем так, слыхали Любашу Маточкиной и получше))
Всегда стабильный Сергей Скороходов в голубом костюме Лоэнгрина (или царевича Елисея) и блондинистом парике представил нам ИванСергеича. Положа руку на сердце, найти певца, который не будет вызывать ироничных улыбок в таком костюме очень непросто. И Скороходов не оказался исключением )) Он относится к той категории певцов, которые не хватая с неба звезд, профессионально и качественно делают свою работу. А стабильность, как известно - признак мастерства.
За Бомелия был Андрей Попов, который так не порадовал в виде Артуро в последней Лючии. Здесь, было лучше, ибо не бельканто, но все-равно, на мой вкус, лучше бы поставили Костюка. Он невероятно гармонично и, я бы даже сказал, естественно смотрится и в этой партии.
Ирина Колодяжная в партии Дуняши звучала намного лучше, чем в прошлой Лючии, не было этого "харАктерного" звука.
Хор звучал прекрасно, все хорошо отрепетировано и впето, на сцене смотрелись очень естественно.
Палкой махал Смелков. Это было, безусловно, лучше Лючии, но и без откровений, естественно.
Господа, позорище!

#368 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 03 Август 2019 - 16:36

Вернулся с премьеры "Парсифаля" во Владивостоке.
Маэстро опоздал всего на 35 минут, так что спектакль закончился ровно к полуночи. Как известно, могло быть и хуже.
Юрия Воровьева я впервые услышал в виде Вотана, когда в 2016 г. ВАГ дирижировал у нас "Золотом Рейна"; мне он уже тогда понравился. Партия Гурнеманца совершенно ужасна: очень длинная и очень скучная. С ужасом представляю сколько текста нужно выучить для этих двух бесконечных речитативов в первом и третьем актах.
Марков прекрасен! Партия, разумеется, не показательная, но мы-то знаем, что он прекрасен.
Никитин в образе злодейки Урсулы из диснеевской "Русалочки" бесподобен. Видно было, что он играл и пел с удовольствием.
Маточкина звучала лучше чем в позавчерашней Царской. С партией справлялась без особых проблем.
Векуа такой Векуа... Ну, словом, как обычно: громко и очень громко )) Но здесь это приемлемо.
Приятным сюрпризом было то, что при покупке программки за 100 руб, тебе в подарок вручали диск в картонном конверте с записью второго акта "Фарсифаля" с Домингой (1998 г.) Мелочь, а приятно! Раньше такого не было.
А еще я был свидетелем акта невиданного коварства. Галерка наполовину была забита срочниками ВМФ. Бедных ребят загнали стройными рядами на оперу, а после первого акта увели (видать, отбой и проч.). Если бы меня впервые в жизни привели в оперу и показали бы первый акт "Парсифаля", я, пожалуй, больше в театр никогда бы не пришел... Кто ж так делает-то?
Господа, позорище!

#369 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 03 Август 2019 - 17:14

А может, и наоборот, кто-то захочет узнать, чем дело кончилось. И музыка понравилась. Это ж всё непредсказуемо.


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#370 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 04 Август 2019 - 03:45

А может, и наоборот, кто-то захочет узнать, чем дело кончилось. И музыка понравилась. Это ж всё непредсказуемо.

Всякое бывает, конечно. Но мне кажется, первый акт Парсифаля это не лучший вариант для первого раза)) ну, хотя бы второй дали посмотреть.
Господа, позорище!

#371 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 04 Август 2019 - 08:32

ну для кого-то и Травиата очень скучная и нудная опера. А вот Парсифаль наеборот.


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#372 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 04 Август 2019 - 14:57

Я сегодня впервые услышал "Чародейку" Чайковского.
Каст был таким:
Настасья (Кума) — Мария Баянкина;
Князь Никита Данилыч Курлятев — Владислав Сулимский;
Княгиня Евпраксия Романовна — Анна Кикнадзе;
Княжич Юрий — Александр Михайлов;
Мамыров — Станислав Трофимов
В малых партиях почти вся труппа ПримОперы.
Сперва пару слов о самом произведении. Это, конечно, итальянистее самой итальянской оперы во всем итальянском оперном репертуаре любого итальянского театра)) От такой драматургии стыдливо жмутся у стенки либретто "Трубадура", "Сельской чести", "Адрианы Лекуврёр" и проч. Но есть одно существенное отличие, если в итальянских операх злодея непременно настигает возмездие в каком-либо виде, то здесь зло в рясе восторжествовало: дьяк Мамыров рушит судьбы и при это выходит сухим из воды.
Текст настолько архаичный, что иногда приходилось заглядывать в английские субтитры, потому что в некоторых случаях я даже смысла фразы не мог уловить. Странное ощущение - слышишь вроде бы русский язык, но с такой немыслимой лексикой, что непременно испытываешь чувство неловкости. Кстати, т.к. сцена с моих мест не просматривалась, я весь спектакль читал субтитры и они очень часто отличались от того что пели певцы. Вероятно, разные редакции текста.
В этот раз мне очень понравился бас Трофимов. Драматически и вокально он прекрасно справился с партией, представив зрителям коварного мстительного тщеславного интригана. Хотя могу отметить, что верх у певца звучит значительно тише, чем все остальное, возможно, поэтому он и не впечатлил меня в Лючии.
Анна Кикнадзе просто рвала мясо руками и крутила фарш! Там не просто искры летели - от неё прикурить можно было. Благо, музыка и либретто способствовали. Брава!
Сулимский блестяще справился с партией, в чем я и не сомневался. Сам персонаж достаточно плоский, это не Бокканегра и не Риголетто, но все что можно было выжать из партии, он выжал. Вокально это было очень мощно, никаких косяков. Разве что переход на зловещий шепот в дуэте с Настасьей я не оценил. Кстати, в связи с тем, что сцена не просматривалась, интерпретацию роли я мог оценить, опираясь только на вокальную составляющую. Это, кстати сказать, всегда интересный опыт: срываются все маски и ты понимаешь кто из певцов в состоянии представить интересную вокальную интерпретацию образа, а кому обязательно нужно заламывать руки, крутить бедрами и проч.
Александр Михайлов уже пел у нас Дуку несколько лет назад и подвергся критике, в первую очередь из-за того, что его не было слышно. За несколько лет громче петь он не стал, но щадящий аккомпанемент орекстра его не заглушал. Посему можно считать, что с партией он справился, тем более что выложился драматически. Это было интересно слушать.
Мария Баянкина в партии Настасьи мне не понравилась. Молодая девушка с голосом сопраны, лучшие годы которой уже позади. И вроде никакого криминала, но такое тяжелое, подстертое звучание не оставляет шанса на победу, так сказать. Она звучит как драмсопрано, которое в конце карьеры поет всё, что плохо лежит, но при этом ты ясно понимаешь, что никакого драмсопрано у Баянкиной и в помине нет. Вот, как-то так.
Пы.Сы. Маэстро опоздал на 40 минут.
Господа, позорище!

#373 orange

orange

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 473 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Август 2019 - 10:01

Спасибо за отзывы.



#374 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Август 2019 - 14:54

"Вот чисто поржать" (с)

https://www.ntv.ru/n...wVDI3I-thkFg8lw

репортаж НТВ


От ненужных побед остается усталость (с)


#375 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 17:45

Спасибо за отзывы.

Рад, что они вызывают интерес.
Господа, позорище!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей